• Нравится 2
Перейти к публикации

Стелс в совдеповском шкафу-стенке, постройка

Оцените эту тему


Alfizik

Рекомендованные сообщения

   Привет всем единомышленникам! В этой теме я постараюсь подробно осветить постройку своего бокса, надеюсь эта информация станет полезной для кого-нибудь)

   Начну с небольшого экскурса. Будучи ярым поклонником Мэри Джейн, стал переживать из-за её отсутствия в своей жизни в последнее время( Кругом спайсы и воняющий ацетоном твердый весьма посредственного качества (и тот редкость...) - стало невозможно достать травы в моем городе, даже за хорошие деньги... Где те веселые студенческие годы, когда за 300 рублей можно было вдвоем-втроем дуть целую неделю?) 

   В итоге я пришел к мысли, что пора обеспечивать себя самому, к черту барыг! Перелопатив изрядное количество информации в рунете я все-таки решился на создание своего домашнего эммм... агрохозяйства, так скажем. Если честно - это не первый опыт, уже была попытка с товарищем N-ное количество лет назад вырастить в собственном подвале, под ДНаТ-ом (товарищь опытный был, давно в теме) Но все сгубили кошки, целая  тьма их набежала, сначала греться под ДНаТ, потом хавать моих дорогих маленьких друзей.. Остановить их нашествие я не смог, растишки были злостно уничтожены, а приятель вскоре уехал из города, забрав свое оборудование( На этом я поставил крест на своём гроверстве, т.к. растить дома не мог из-за матери - никакой бы стелс не спас от вечного любопытства, контроля, хорошего обоняния, зрения и чуткого сна.

   Но время идет и я не так давно я обзавелся своей жилплощадью) Мысли закрутились в нужном направлении и я решил вернуль М.Дж. в свою жизнь) Перелопатив гору информации в рунете, я озадачился постройкой гроубокса типа "стелс". Безпалевного, короче. Так как гости приходят, родные, друзья и т.д.

Изменено пользователем Alfizik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Alfizik

    37

  • DJAzZz

    3

  • Shmaster

    3

  • 4e?

    2

В качестве будущей жертвы рабочего пространства был выбран совдеповский шкаф-стенка, а точнее секция от него.

Будущий гроубокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Для начала из него было выкинуто ненужное мне барахло) Затем откручено(оторвано, выломано) все, что не нужно и измеряно рабочее пространство. 

Получилось 159*80*56 По-моему, неплохо, для парочки регуляров должно хватить, пусть и не для самых больших. Хрен с ним, я не жадный, мне хватит для начала, а там посмотрим xD

   Сначала я хотел обклеить самоклеющимся пенофолом, но после посещения строительного отдела гипермаркета домашних отделов я решил закатать губу обратно и взять обычный и двухсторонний скотч на тканевой основе) Тщательно протерев от пыли шкаф изнутри и снаружи и дав ему высохнуть, я занялся обклеивать его вышеупомянутым скотчем. Собственно, что вышло, смотрим  

1

2

3

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скотч использовал 50мм шириной, сразу скажу - увлекшись, израсходовал на одни двери почти 2 рулона... Это аж 20 метров! Прикупил еще, в общей сложности ушло почти 4 рулона - метров 38, короче. Можно было обойтись примерно вдвое-втрое меньшим или вообще посадить на мебельные скобы, но я решил сделать так) Тем более, по-кайыу было возиться, проклеивать все уголки.. Для себя же делаю, на совесть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал тут кроить пенофол, но что-то поздновато уже, завтра продолжу, после работы. Все этапы буду выкладывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорова. Че будешь на вытяжку мутить?

   Привет! На вытяжку уже купил осевой вытяжной вентилятор ЕPO slim 5C - он достаточно тихий. 120 мм диаметр, на 140 кубов. Его на выдув, вдув думаю оставить пассивный, надеюсь, что протянет. Объем то всего 0,7 куба, рабочий... 

   Вся вентиляция будет идти через предварительные камеры - для вдува это будет пространство под полом (высота около 10 см), для выдува - верхняя секция шкафа. Там же планирую фильтр поставить - делать его буду сам. Так я думаю уменьшить уровень шума и скрыть по максимуму внешние отличия от обычного шкафа.

Изменено пользователем Alfizik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал тут кроить пенофол,

 

   Привет! На вытяжку уже купил осевой вытяжной вентилятор ЕPO slim 5C - он достаточно тихий. 120 мм диаметр, на 140 кубов. Его на выдув, вдув думаю оставить пассивный, надеюсь, что протянет. Объем то всего 0,7 куба, рабочий... 

   Вся вентиляция будет идти через предварительные камеры - для вдува это будет пространство под полом (высота около 10 см), для выдува - верхняя секция шкафа. Там же планирую фильтр поставить - делать его буду сам. Так я думаю уменьшить уровень шума и скрыть по максимуму внешние отличия от обычного шкафа.

Пенофол в таком маленьком боксе не айс!!! Да ещё и вент не о чем! с Температурой заип..ся! Крась на 2 раза эмульсионкой белой (темпа на порядок меньше буит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенофол в таком маленьком боксе не айс!!! Да ещё и вент не о чем! с Температурой заип..ся! Крась на 2 раза эмульсионкой белой (темпа на порядок меньше буит)

Абсалютно согласен с мувиком,и дешевле оно должно было выйти(чем 4 рулона скотча +пенофол).

Изменено пользователем teman151
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Ребят, спокойно, свет будет LED два по 54 W, перегрев не грозит, я думаю) Красить еще и не вариант, т.к. у меня жесткая аллергия на запах практически в любой краски. Будет хреново работать вентиляция - установлю второй аналогичный вентиль, место для него оставлю) Хотя я читал, что для нормального обеспечения СО2 растишек необходимо, чтобы 1-2 раза в минуту обновлялся воздух в помещении бокса. Считаем - 1,59*0,8*0,56 = 0, 712, накругло 0,7 куба. 140/0,7/60 = 3,33(3), т.е. воздух, по-идее, три с лихом раза будет обновлятся в минуту. Согласен, различные препятствия, фильтр там, завихрения - скорость перемещения воздушной массы упадет. Ну не более, чем на 30%, я думаю. И даже тогда будет скорость прихода свежего воздуха будет соответствовать необходимой, причем по верхней границе)

   Если "подо льдом" расти будет плохо, буду добавлять ДНаТ 250 W b еще один вентиль (такой же) 

   Скотч с пенофолом вышел рублей на 500, наверное, не больше) Да и пенофол 3 мм. послужит немного для шумо- и светоизоляции) Я старался предусмотреть все) 

   Немного попозже начну обклейку и разметку(под технологические отверстия)

Изменено пользователем Alfizik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Блин, опять придется перенести обклейку - электролобзик будет только завтра... Если обклею сечас, потом хрен опилки все вымету( ограничился разметкой для вентиляции и электрики. 

   Лампы будут висеть на одной цепи по центру, внизу сделаю разводку с разносом см. на 30-45 друг от друга. в стыках боковых и задних стенок повешу кулеры от компа для обдува макушек будующих растих. Вытяжку справа по центру наверху(слева в дальнейшем еще одну, при надобности) Забор воздуха думаю оорганизовать из двух отверстий по центру дна - одно ближе к дверям, второе - к стене, с возможностью пассивного вдува в будующем.(оставлю место для крепления кулеров 120мм) 

Изменено пользователем Alfizik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Бро!

С началом. Всю проводку за пределы бокса

  Привет! Спасибо) Розетки и т. д. будут располагаться в верхней секции, там же выход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал ты в этот шкаф 2 регуляра хочешь вместить. идея неочень... 

   Начинать буду с двух автиков, семена АвтоАк47 фем. уже в дороге) В дальнейшем да, регуляры. Два горшка по 20 литров, около метра в высоту для роста - не вижу проблем для регуляров, у меня же все-таки не системник будет)

   Так почему не очень? Мне интерестно мнение более опытных садоводов) Мир.

Изменено пользователем Alfizik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Начинать буду с двух автиков, семена АвтоАк47 фем. уже в дороге) В дальнейшем да, регуляры. Два горшка по 20 литров, около метра в высоту для роста - не вижу проблем для регуляров, у меня же все-таки не системник будет)

   Так почему не очень? Мне интерестно мнение более опытных садоводов) Мир.

С началом! Ты главное все это построй и испытай на температуру и на надежность всей электропроводки,замочи грамотно семена,подготовь грамотно грунт,а потом продолжай репорт,а пока все это бессмысленно. Регуляры- большие растения,этого бокса может и не хватить,я примерно в таком же боксе решил для себя растить только автики,для регулов нужно больше места,но решать тебе,удачи! :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом! Ты главное все это построй и испытай на температуру и на надежность всей электропроводки,замочи грамотно семена,подготовь грамотно грунт,а потом продолжай репорт,а пока все это бессмысленно. Регуляры- большие растения,этого бокса может и не хватить,я примерно в таком же боксе решил для себя растить только автики,для регулов нужно больше места,но решать тебе,удачи! :icon_thumbs:

   Спасибо) Испытания, разумеется, об этом и речи не нет. За проводку переживать особо не стоит - она элементарная, а я сам электромонтажник в прошлом. Времени пока еще хватает, лампы придут в конце этого месяца - в начале следующего. Еще придёт ph-метр электронный, весы и еще кое-какая мелочевка по электрике - разветвители и т.д. 

   А регуляры просто хочется попробовать в будущем некоторые сорта, особенно ландрейсы(индику и сативу) Знаю, что по-хорошему регулярам надо по 0,5 квадрата примерно, но я же на рекорды по урожаю идти не собираюсь, мне на себя только)

Изменено пользователем Alfizik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хорошо подготовишься, то можешь в своём шкафу один ругуляр поднять по методу V-scrog и получишь отличный результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хорошо подготовишься, то можешь в своём шкафу один ругуляр поднять по методу V-scrog и получишь отличный результат

   Хм, надо будет попробовать в будующем, спасибо за совет!

 

с началом 

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я забрал электролобзик! Сегодня были закончены "сверлильно-пилильные работы"  :icon_lol:  и начата облейка пенофолом. Скажу сразу - сил на все не хватило, дверцы оставил на завтра.. Никто не пробовал сидя в шкафу обои клеить?) Очень похожее занятие, наверное... Все стыки проклеил металлизированным скотчем.

4

5

6

7

8

 

Изменено пользователем Alfizik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такой шкаф ЛЭД 400 Вт было бы просто окуенно)), но дорого(( а так с началом...с запахом решай уже щас, ибо АК47 у меня стоят и в 13 дней они уже воняли пиздос..) хотя фильтр у меня пару дней работает всего,потому как дышать дома стало просто нечем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, этого бокса точно не хватит на 2 растишки, у меня в таком 1 автику тесно. при правильном подходе 1 автомат будет почти во весь бокс.

 

Вот куда тут 2ой сажать? до стекла примерно 15 см осталось. Размер бокса такой же)

 

IMG 2653

Изменено пользователем mr.s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все очень относительно. можно загубить, а можно и 250 грамм вырастить в таком боксе. дорогу осилит идущий ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...