• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Капельный полив из бутылок

Оцените эту тему


accord

Рекомендованные сообщения

Сегодня подумал о капельном поливе для своих растих, саму систему покупать не вижу смысла, т.к выращиваю на улице и шанс что ее кто нить приберет к своим рукам есть.

Порылся в инете набрел на статейку про капельный полив из бутылок.

 

 

Капельный полив из бутылок

85021722_829_content_img.gif

Эта схема и идея капельного полива, сделанного из бутылок принадлежит Александру Андрусеву. Ее он использует уже несколько лет для поливки своей дачи. Нужны пластиковые бутылки из под напитков емкостью полтора — два литра.
Чтобы сделать капельный полив своими руками из бутылок, проколите бутылки шилом в нескольких местах по бокам, кроме низа. Затем каждую бутылку нужно закопать в землю под самое горлышко. Крышку плотно не надо закручивать.
То есть сначала закапывается бутылка, а потом уже вокруг нее высаживаются растения по 4 штуки на бутылку. Так можно садить перец, баклажаны, помидоры, огурцы. Капусту надо садить по 2 штуки вокруг бутылки. 
Такой капельный полив своими руками очень экономичен и воды в бутылках хватает примерно на неделю. Очень удобно, что не надо ездить на дачу каждый день только, чтобы полить растения.
 
 
 
 

замутил свой агрегат

 

cb2797a213bc.jpg

 

что мне потребовалось

2-е системы от капельницы

пятилитровая пластиковая баклашка

изолента

два колышка

 

f216d2d72bee.jpg

 

В общем всего то делов,самое затратное это системы 20р, вопхнул их в пробку, налил в баклашку воды, завентил, прилепил два колышка полуметровых и вбил в землю.

 

Перед этим дома поэксперементировал и посчитал насколько мне хватит 5 литров воды на две делянки. По идее и моим расчетам, если капля будет капать с интервалом в 15-20 секунд, то 5 литров воды мне как минимум хватит на 10 дней, в идеале по расчетам дней на 14.

 

 

Растишки друг от друга на расстоянии 1.5-2 метра

 

f5778ed6bc14.jpg

 

9cede56aa9ff.jpg

 

 

 

 

силиконовые трубки подцепил на палочку замотав изолентой, саму палочку воткнул рядом с растихой

 

2ec07113f577.jpg

 

 

cc99d0551419.jpg

 

 

самое трудоемкое было настроить саму систему, а именно интервал капель

 

cc87abc9b60b.jpg

 

bfe2c23d5c7d.jpg

 

 

Дома когда тестировал систему, заметил что ход капель замедлялся со временем, теперь самое главное что бы этого не было на улице. Завтра или после завтра наведаюсь, посмотрим что из этого выйдет

Если все будет гуд. то сделаю тоже самое и с остальными

 

Изменено пользователем accord
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду спорить потому что не знаю и еще не пробовал сам

да и если копать начнёшь полубому корни зацепишь, а это уже сам понимаешь чем грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и если копать начнёшь полубому корни зацепишь, а это уже сам понимаешь чем грозит.

согласен, поэтому и не рискую, но если взбредет в голову попробовать, то сперва аккуратно выкопаю растишку, засуну бутыль и назад посажу. но пока такого в планах нету:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замутил свой агрегат

 

cb2797a213bc.jpg

 

что мне потребовалось

2-е системы от капельницы

пятилитровая пластиковая баклашка

изолента

два колышка

 

f216d2d72bee.jpg

 

В общем всего то делов,самое затратное это системы 20р, вопхнул их в пробку, налил в баклашку воды, завентил, прилепил два колышка полуметровых и вбил в землю.

 

Перед этим дома поэксперементировал и посчитал насколько мне хватит 5 литров воды на две делянки. По идее и моим расчетам, если капля будет капать с интервалом в 15-20 секунд, то 5 литров воды мне как минимум хватит на 10 дней, в идеале по расчетам дней на 14.

 

 

Растишки друг от друга на расстоянии 1.5-2 метра

 

f5778ed6bc14.jpg

 

9cede56aa9ff.jpg

 

 

 

 

силиконовые трубки подцепил на палочку замотав изолентой, саму палочку воткнул рядом с растихой

 

2ec07113f577.jpg

 

 

cc99d0551419.jpg

 

 

самое трудоемкое было настроить саму систему, а именно интервал капель

 

cc87abc9b60b.jpg

 

bfe2c23d5c7d.jpg

 

 

Дома когда тестировал систему, заметил что ход капель замедлялся со временем, теперь самое главное что бы этого не было на улице. Завтра или после завтра наведаюсь, посмотрим что из этого выйдет

Если все будет гуд. то сделаю тоже самое и с остальными

Изменено пользователем accord
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

замутил свой агрегат

 

cb2797a213bc.jpg

 

что мне потребовалось

2-е системы от капельницы

пятилитровая пластиковая баклашка

изолента

два колышка

 

f216d2d72bee.jpg

 

В общем всего то делов,самое затратное это системы 20р, вопхнул их в пробку, налил в баклашку воды, завентил, прилепил два колышка полуметровых и вбил в землю.

 

Перед этим дома поэксперементировал и посчитал насколько мне хватит 5 литров воды на две делянки. По идее и моим расчетам, если капля будет капать с интервалом в 15-20 секунд, то 5 литров воды мне как минимум хватит на 10 дней, в идеале по расчетам дней на 14.

 

 

Растишки друг от друга на расстоянии 1.5-2 метра

 

f5778ed6bc14.jpg

 

9cede56aa9ff.jpg

 

 

 

 

силиконовые трубки подцепил на палочку замотав изолентой, саму палочку воткнул рядом с растихой

 

2ec07113f577.jpg

 

 

cc99d0551419.jpg

 

 

самое трудоемкое было настроить саму систему, а именно интервал капель

 

cc87abc9b60b.jpg

 

bfe2c23d5c7d.jpg

 

 

Дома когда тестировал систему, заметил что ход капель замедлялся со временем, теперь самое главное что бы этого не было на улице. Завтра или после завтра наведаюсь, посмотрим что из этого выйдет

Если все будет гуд. то сделаю тоже самое и с остальными

Ну что там насщет полива?как успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что там насщет полива?как успехи?

 

около недельки поработала установка, потом в самой системе образовался затор из ржави(такая у нас вода) прочищать не стал. Через недельку на моей делянке кто то выкопал себе совсем маленькую растишку, в принципе я не огорчен. дали знать что место не такое идеальное и сразу все не дюзнули(спасибо хоть за это), все оттуда убрал и пересадил, систему там оставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...