• Нравится 2
Перейти к публикации

Самодельный култуб-отражатель

Оцените эту тему


-SmokeMaster-

Рекомендованные сообщения

кстати электролобзик для новичка не оч хорошая вещь, я вон недавно пилил первый раз, вобщем стыдно рассказать что вышло :)

А затея отличная

Изменено пользователем qaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • -SmokeMaster-

    21

  • MilkyWay

    5

  • Дроссель

    4

  • mary_jah

    3

кстати электролобзик для новичка не оч хорошая вещь, я вон недавно пилил первый раз, вобщем стыдно рассказать что вышло :)

А затея отличная

Ну я бы так не сказал! Все зависит от постановки руки! И ничего страшного и сложного нет! Главное не спешить и смелее выполнять фигурный рез! Все получится! Отвечаю!!! :take_example:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток! :icon_smile_manure:

 

При создании этого светильника, было принято решение использовать все лучшие качества для светоотдачи(двухарочный рефлектор) и охлаждения лампы(обдув и вытяжка)!

При этом надо было соблюсти бюджетный вариант,с минимум затрат,т.к. время сейчас тяжелое,как-никак мировой финансовый кризис!

 

И так, были взяты: труба от водостока диаметр 100мм. длина 1м.,2 уголка по 50см и Ш-образный профиль для удержания стекла.

Труба была распилена пополам, шов разогнут и с одной стороны(той что загнута наружу)отрезан.В последствии эти стороны будут крепиться к уголку.

post-407-1245425166_thumb.jpg---post-407-1245425239_thumb.jpg

Далее делаем рамку для стекла, для этого размечаем и выпиливаем пазы для загиба, придаем нужную форму,сверлим отверстия и крепим рамку к рефлектору(обратите внимание в каком полозе профиля сверлить отверстия).

post-407-1245425345_thumb.jpg---ушки

Теперь делаем хомут для патрона и боковые стенки.Боковые стенки сделаны из старого оцинкованного подоконника.Прислоняем торцом рефлектора к жестянке и обводим,потом подрисовываем ушки для крепления и вырезаем,загибаем,сверлим,крепим(предварительно вырезав отверстия для кулеров и вытяжки).

---post-407-1245425986_thumb.jpg

прикручиваем кулеры, ставим лампу и гофру со стеклом

post-407-1245426033_thumb.jpg

 

Готово!

post-407-1245424543_thumb.jpg

 

размер получился такой д-ш-в 50см-43см-15см ,но это не панацея,каждый по своему желанию может фантазировать!

ВСЕМ УДАЧИ и МИРА!!!

А у тебя кулера работают на выдув в бокс? и пассивныи приток из вне или как? :icon_question:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя кулера работают на выдув в бокс? и пассивныи приток из вне или как? :icon_question:

обычно выдув в бокс не делают :icon_biggrin:

пассивый приток можно делать ток тогда, когда вся конструкция герметична :) при этом отверстие для притока должно быть больше, но это не обязательно, можно оставить такого же размера, но главное что бы не меньше :)

Изменено пользователем qaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно выдув в бокс не делают :icon_biggrin:

пассивый приток можно делать ток тогда, когда вся конструкция герметична :) при этом отверстие для притока должно быть больше, но это не обязательно, можно оставить такого же размера, но главное что бы не меньше :)

ну там на фотке видны тока два куллера и гофра дак вот я и подумал что кулера работают на выдув горячего воздуха из култуба а по гофре поступает холдный воздух из за пределов бокса(извиняюсь Вопрос был по охлождению лампы) :icon_friendship:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя кулера работают на выдув в бокс? и пассивныи приток из вне или как? :icon_question:

Нет, наоборот! :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень интересная конструкция.но снова вопрос.гофра в боксе должна оставаться или все же ее можно и в другое отверстие но уже в боксе и наружу вывести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная конструкция.но снова вопрос.гофра в боксе должна оставаться или все же ее можно и в другое отверстие но уже в боксе и наружу вывести?

Да, можно! :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз уж апнули :icon_smile_manure:

смоук :icon_friendship:

у меня вопрос назрел т.к подобную конструкцию делаю...

у тебя в репорте (двс) похожий култуб, только 2 гофры и на верху а не с боку как тут, вобщем какая конструкция тебе больше понравилась, как тут или как в репорте, и хотелось бы узнать почему? :kur_2504:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз уж апнули :icon_smile_manure:

смоук :icon_friendship:

у меня вопрос назрел т.к подобную конструкцию делаю...

у тебя в репорте (двс) похожий култуб, только 2 гофры и на верху а не с боку как тут, вобщем какая конструкция тебе больше понравилась, как тут или как в репорте, и хотелось бы узнать почему? :kur_2504:

Как тут ,конструкция работает до сих пор!Потом было ещё 2 ! Один сейчас в репорте курсирует, а предидущий в репорте про Блуберри и Мега Лорик! Все они были сделаны индивидуально для каждого шкафчика! :icon_clever: И работают отлично!Поэтому не будем разбирать + и - ! А в репорте два вента вытягивают воздух из шкафа через светильник! Скоро будет ещё один! :take_example:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько теряется кельвинов на термо стекле этой конструкции.ведь это влияет на все.рост и силу конечного выхлопа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько теряется кельвинов на термо стекле этой конструкции.ведь это влияет на все.рост и силу конечного выхлопа

Стекло обычное 4мм., на счет потерь... :icon_hmm: ,разницы не заметил! :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут ,конструкция работает до сих пор!Потом было ещё 2 ! Один сейчас в репорте курсирует, а предидущий в репорте про Блуберри и Мега Лорик! Все они были сделаны индивидуально для каждого шкафчика! :icon_clever: И работают отлично!Поэтому не будем разбирать + и - ! А в репорте два вента вытягивают воздух из шкафа через светильник! Скоро будет ещё один! :take_example:

ок, спасибо :icon_friendship:

буду значит делать как в 1 посте :icon_smile_manure:

наткнулся на проблему чем выпиливать отверстия и чем боковины вырезать, электролобзика нет, одна болгарка только, ей вообще не вариант, убого получится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, спасибо :icon_friendship:

буду значит делать как в 1 посте :icon_smile_manure:

наткнулся на проблему чем выпиливать отверстия и чем боковины вырезать, электролобзика нет, одна болгарка только, ей вообще не вариант, убого получится :(

Лобзик по любому, поспрашивай у парней знакомых! :icon_help: Либо зубилом! :icon_mrgreen:

Боковины вырезал ножницами по металлу! :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если метал толщиной до 0,5мм,то береш кусок трубы диаметром кокой у тя будет вент или куллер (обычно 100мм и 125 мм,искал 120мм я у себя ненашел),затем затачиваеш края трубы по кругу напильником,отверстие намеченое циркулем набиваеш кернером,потом ложеш на какое нибудь кусок дерева(полено,пень...)и выбиваеш молотком круглое оверстие :icon_thumbs:

удачи :icon_friendship:

Изменено пользователем snezgOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если метал толщиной до 0,5мм,то береш кусок трубы диаметром кокой у тя будет вент или куллер (обычно 100мм и 125 мм,искал 120мм я у себя ненашел),затем затачиваеш края трубы по кругу напильником,отверстие намеченое циркулем набиваеш кернером,потом ложеш на какое нибудь кусок дерева(полено,пень...)и выбиваеш молотком круглое оверстие :icon_thumbs:

удачи :icon_friendship:

Такого диаметра трубу заеб@шся напильником точить! :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если метал толщиной до 0,5мм,то береш кусок трубы диаметром кокой у тя будет вент или куллер (обычно 100мм и 125 мм,искал 120мм я у себя ненашел),затем затачиваеш края трубы по кругу напильником,отверстие намеченое циркулем набиваеш кернером,потом ложеш на какое нибудь кусок дерева(полено,пень...)и выбиваеш молотком круглое оверстие :icon_thumbs:

удачи :icon_friendship:

:icon_friendship:

геморный способ слишком, имхо :icon_smile_manure:

Лобзик по любому, поспрашивай у парней знакомых! :icon_help: Либо зубилом! :icon_mrgreen:

Боковины вырезал ножницами по металлу! :icon_thumbs:

кстати вот мыслю подал) попробую постучать зубилом, посмарю че выйдет :icon_biggrin:

и у знакомого вроде ножницы были =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого диаметра трубу заеб@шся напильником точить! :icon_mrgreen:

Ну лично я точил на корбороме(он же простой точильный станок),сделал 5выбоин по кругу кернером,чтоб труба с 1 удара вошла в метал :icon_clever: на всё про всё я потратил 25мин максимум!

Зубилом тоже пробывал-еботня ещё та :bash: ,там надо краем зубила бить,чтоб ровно получилось!

Изменено пользователем snezgOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лично я точил на корбороме(он же простой точильный станок),сделал 5выбоин по кругу кернером,чтоб труба с 1 удара вошла в метал :icon_clever: на всё про всё я потратил 25мин максимум!

Зубилом тоже пробывал-еботня ещё та :bash: ,там надо краем зубила бить,чтоб ровно получилось!

ну у тебя все необходимое есть, и труба и станок :icon_mrgreen:

а у меня молоток, зубило и руки :icon_biggrin: так что буду колотить пытаться :icon_twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Народ помогите с боксом

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

плз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

-SmokeMaster-, а почему двухарочный отражатель эффективнее простого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что весь свет направляет в центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не в центр! Здесь заморочка в другом!

Во первых: рассеивание света отличное!

Во вторых: свет отражаясь от рефлектора попадает обратно на лампу (обычный рефлектор), тем самым уменьшая её срок службы, а здесь свет отражается мимо лампы! :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это та да, но все же на определенной высоте боковые лучи скрещиваются в центре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это та да, но все же на определенной высоте боковые лучи скрещиваются в центре!

Чтобы избежать такого эффекта я крашу рефлектор белой водоэмульсионкой! :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...