• Нравится 2
Перейти к публикации

Рекомендуемые дозировки удобрений и их расчеты.

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • kvezal

    250

  • Коллайдэр

    135

  • RokoD

    99

  • Дроссель

    70

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Admin

Короче, например у тебя есть удобрение "чиполино" с процентным соотношением NPK 5-4-3.

Обычно только азот указывается в чистых элементах, а фосфор и калий в оксидах (P205 и K20)

Чтобы перевести оксиды в чистые элементы надо оксиды умножить на коэффициенты (в табличке внизу можно рассчитать)

Подставляем в соответствующие строчки, под N, P, K собственно значения с упаковки.

Для удобства считаем что 1 гр = 1 мл.

 

Вот что получаем:

Если развести в 1 литре воды 1 мл удобрений "чиполино" то имеем следующий NPK:

N-50

P-17.4

K-24.9

 

Ну вот отсюда и пляшем дальше, либо добавляя необходимый элемент (кальциевая селитра - поднимаем азот и кальций, суперфосфат двойной - поднимаем фосфор и т.п.), либо уменьшая концентрацию и опять же добавляя необходимый элемент.

Можно (и нужно) миксовать трехкомпонентные удобряхи, типа ГХЕ, как вам и вашему растению нравится.

Вот как то так :icon_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть такие удобрения, которые просто развел сколько надо в литре воды и у тебя готовый раствор для полива? или все таки нужно заморачиваться с этими порошками силитровами и фосфатными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Не знаю, таких не встречал. Разве что Flora от GHE и тому подобные, там попроще нужное соотношение подобрать.

А вообще, когда в одном флаконе и для веги и для цвета и с микроэлементами, то это не есть гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче я так и не вник как мне расчитать по этой таблице. Может поможешь стоныч? У меня для веги удобряха содержит NPK 5-4-6

для цвета 5-10-5

Вопрос собственно в том, в каком соотношении разводить эти удобряхи, то есть сколько воды на мл. удобров для веги надо и для цвета, чтоб получился раствор нужной концентрации? И как часто таким раствором поливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

банан

а зачем?

У тебя получается (N-50, P-17.4, K-49.8) это 1мл/л.

Делаешь 2мл/л и получатеся почти эталон :icon_biggrin: Немного нехватает фосфора, но на веге это не страшно. На веге нужен в основном Азот и Калий. Так что начинай со второй недели 1мл на 1 литр и постепенно доводи до 2х мл на 1 литр.

В общем Greenworld хорошее удобрение, добавлять ничего не надо. :icon_wink:

Вот Bona Forte явно больше для бормелий :icon_smile: Очевидно что не хватает фосфора и калия.

Но не беда :icon_wink: Тебе поможет

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. Так что к цветению желательно его приобрести :icon_wink: Найти не проблема.

зы: я не химик... я электрик 3 разряда :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банан

 

У тебя получается (N-50, P-17.4, K-49.8) это 1мл/л.

 

Как это понимать? те цифры, что я писал 5-10-5 и на вегу в удобряхах - это в процентах.

Да, и если я даже получаю раствор - почти эталон, то как часто и каким объемом надо поливать таким раствором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Как это понимать?

Это понимать в виде чистых элементов.

те цифры, что я писал 5-10-5

Это твои удобры на цветение. Писал выше что нужен МФК.

это в процентах.

На большинстве удобрений указывается процентное соотношение элементов, причем всегда (почти) Фосфор и Калий в оксидах (P205 и K2О соответсвенно). Чтобы перевести их в чистые элементы умножаем на коэффициенты. Для Фосфора это 0.436, для Калия это 0.83.

Далее так: чисто для удобства возьмем 1 мл = 1 гр. Отсюда 1 гр = 1000 мг.

Оттуда: для NPK 5-4-6:

N = 1000х5/100 =50 мг

P = (1000х4/100)х0.436 =17.4 мг

К = (1000х6/100)х0.83 =49.8 мг

Отсюда вывод, что удобрение с NPK 5-4-6 в 1 мл содержит 50 мг чистого азота, 17.4 мг чистого фосфора и 49.8 мг чистого калия.

Таблица говорит то же самое.

 

Да, и если я даже получаю раствор - почти эталон, то как часто и каким объемом надо поливать таким раствором?

Удобряй через полив. Т.е. полил, в следующий раз (когда пришло время поливать) удобрил раствором, потом снова просто полил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот теперь все очень понятно и доступно! :) значит подводя итог, я делаю так: через неделю начинаю каждый вечер опрыскивать растовом оксида калия 1гр на литр. и еще дней через пять начинаю вносить удобры для веги 1мл на литр через полив постепенно доводя до 2мл на литр. Все верное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
оксида калия

Прикалываешься :icon_biggrin:

Сульфата магния 1 гр на 1 литр :icon_wink:

Остальное верно :icon_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

1).Стоныч спасибо за расклад по удобрам.А то я тоже протупил. 2).Непонял : где Таблица расчетов находится? Зашел по ссылке:запрашиваемый файл- типа не найден!

Изменено пользователем Gorez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Да, битые ссылочки=( Постараюсь найти. Если у кого остались программулинки эти - залейте плз куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из доступных?на рынке удобрений, ЧТО САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ? И существует ли уже сбалансированые для маши питательные смеси? И варианты миксов хотелось бы знать.:take_example:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видел чтоб для марь-ивановны готовые миксы были в продаже ;) : а так весь расклад у Стоныча выше-помоему о п т и м а л к а !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из доступных на рынке удобрений, ЧТО САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ? И существует ли уже сбалансированые для маши питательные смеси? И варианты миксов хотелось бы знать. :take_example:

Самые крутые удобряхи на мой взгляд CANNA, только дорогие очень. HESI я бы определил на второе место. Самые доступные FLORA.

Любое из перечисленных удобрений марья будет с удовольствием кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Из доступных?на рынке удобрений, ЧТО САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ?

В РФ, думаю, Flora Series.

И существует ли уже сбалансированые для маши питательные смеси?

Все в одном не может быть. Точнее может, но это не правильно. На каждый период развития нужно определенное питание. Короче, все хорошие удобрения - трехкомпонентые + всякие витамины, хелаты и т.п. А какие именно - выше уже сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Народ, не ленитесь... Флора конечно карашо....Хеси.....но неоправдано дорого и доступность прям скажем не очень....посему Буйские удобрения в любом магазе три копейки....а качество их не подводило....я в последний цикл блуданул и попробовал флору.....вобщем сказать что плохо не могу, но использовать больше не буду......только микро может быть....обычно собирал раствор в бак из кальциевой селитры, монофосфата (с двойными суперфосфатами осторожнее!!!) и сульфата магния.... + Покон регенератор и Гринворлд гидрокультур.....кислил электролитом....для земли рабочая концентрация для полива=половина концентрации для гидры....все доступно в любом тематическом магазе... :russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот табличка от GHE

 

post-248-1225588634_thumb.jpg

 

и вот еще рекомендации

 

post-248-1225588680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Нашел еще один файлик Экселевский, забиваешь удобряхи, а он сам считает. На днях выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел еще один файлик Экселевский, забиваешь удобряхи, а он сам считает. На днях выложу.

Залил на депозит

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Soap раствор для гидры можно замутить из любых удобрений (не органика), что тебя конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дроссель

Меня интересует конкретный рецепт в грамо-литрах, так и не отказался от идеи попробовать гидру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...