• Нравится 2
Перейти к публикации

Оцените эту тему


Димоныч

Рекомендованные сообщения

Решил поделиться своим опытом создания фильтра,может кому и пригодится.

 

Вам понадобится:

1.Металл(жесть,можно вырезать из жестяных банок или еще из чего-то),но не очень толстый,

2.Ножницы по металлу.

3.Дрель и свело по металлу.

4.Заклепочник и клепки(диаметр клепок нужно подобрать под диаметр сверла).

5.Марля или другая любая ткань свободно пропускающая воздух(можно использовать тюль)

6.Скотч.

7.Активированный уголь,но я использовал кошачий наполнитель.

 

 

Из металла вырезаем длинные полоски,всяческие уголки для скрепления,сверлим в них дырки для скрепления post-14821-0-88985500-1364220241_thumb.jpg

 

Собираем два каркаса с помощью заклепочника (труба в трубе) post-14821-0-65119200-1364220815_thumb.jpg

 

Два каркаса собраны post-14821-0-98225500-1364220935_thumb.jpg

 

Вот так это будет выглядеть post-14821-0-42094100-1364220993_thumb.jpg

 

Обматываем плотно марлей(я использовал другую ткань,купленную в садовом магазине),по краям ткань приклеиваем скотчем post-14821-0-21034300-1364221086_thumb.jpg post-14821-0-80063500-1364221126_thumb.jpg

 

Скрепляем П-образными уголками post-14821-0-90606400-1364221276_thumb.jpgpost-14821-0-44828400-1364221286_thumb.jpg

 

Я решил вместо угля использовать кошачий наполнитель,так как о нем хорошо отзывались post-14821-0-64760800-1364221407_thumb.jpg

 

Просеиваем наполнитель через дуршлаг post-14821-0-62537500-1364221597_thumb.jpg

 

правда больше половины пришлось выкинуть,больно уж мелкий наполнитель,наверное лучше использовать Катсан,но он дорогой. Ну и засыпаем его в фильтр post-14821-0-00938600-1364221639_thumb.jpg

 

Заклеиваем скотчем post-14821-0-01235100-1364221948_thumb.jpg

 

Фильтр готов,осталось прикрепить его к вентиляторуpost-14821-0-87562900-1364222090_thumb.jpg

 

Результат: От запаха избавляет,проверил в действии на веге, но при цветении уже врятли поможет,либо нужно делать толще слой наполнителя. Скорее всего лучше углем наполнять,в будущем попробую сделать с углем. Я еще вешаю автомобильный ароматизатор в бокс,желательно вешать лимонный,он немного перебивает запах.Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Twist_EL

    13

  • lilgans

    10

  • viktoriaorlova

    5

  • Димоныч

    4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо. Сэкономил уйме народа баксов 70-80 :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХендМейд всегда красив! :good: Однозначно +

Сам собрал подобный, засыпал наполнителем, но не просеивал, итак неплохо продувается. толщина фильтровочной поверхности 3,5-4см.

Жаль процесс не фоткал.

Пробурил дыру в боксе, через гофру сцепил с канальником и подвел к лампе, Но это уже другая история))

post-13911-0-63233000-1364289684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтр от камаза ЭФВ-305.14

И уголь на развес БАУ-МФ рублей по 80-120 за колограмм,

 

Из фильтра вынимаешь бумагу и на её место засыпаешь уголь.

Изменено пользователем MATER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтр от камаза ЭФВ-305.14

И уголь на развес БАУ-МФ рублей по 80-120 за колограмм,

 

Из фильтра вынимаешь бумагу и на её место засыпаешь уголь.

Ну да,по-всякому можно сделать,если есть уже готовая заготовка,то это вообще +,я пока резал металл- несколько раз порезался об него,но не так уж страшно))

Изменено пользователем psdima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтр от камаза ЭФВ-305.14

И уголь на развес БАУ-МФ рублей по 80-120 за колограмм,

 

Из фильтра вынимаешь бумагу и на её место засыпаешь уголь.

А активированный из аптеки если измельчить - не проканает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А активированный из аптеки если измельчить - не проканает?

дак хош его купи тока по деньгам угоришь его надо то много все аптеки опустошишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,аптечный уголь дорогой,есть специальный недорогой,видел в интернете,в большом городе без проблем можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,есть специальный недорогой,видел в интернете,

..уголь на развес БАУ-МФ рублей по 80-120 за колограмм,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а только БАУ-МФ подходит для фильтра или любой активированный уголь подходит ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Канальные вентиляторы смешанного типа

"Вентс ТТ 125" установил в бокс к нему плотно на Вдув установил гофру D-125. Выход канальника выходил за пределы бокса.

Гофра 1 метр наполнена древесным углем (который летом продается во всех магазинах).

Таким фильтром, от запаха справлялся 3 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю как насчет древесного угля но любой активированный очищать будет взависимости от марки может лучше или хуже но не на много..есть еще один способ изготовления фильтра более простой но в нем есть свои плюсы и минусы плюс это производительность вернее лучше будет фильтровать и+минимальная нагрузка на вент.в отличии от модели автора а минус это его размер.и так задача сделать куб размером 50-50-70см к примеру из воздухо непроницаемого материала дно делаем из сетки на дно слоем 2-3см сыпим уголь, ввод от гофры с вента ставим вверхнем углу куба...что получается воздух наполнят куб и медленно очень медленно выходит через дно с угля.наилучшая очистка достигается за счет скорости прохождения воздуха сквозь уголь (чем медленее тем лучше .) нагрузка на вент минимум.размер конечно большой минус для этого фильтра..материалов придумать можно массу.в моем случае был каркас скручен с брусков и все проклеино было на герметик и толстым полителеном..герметик нужно подбирать под материал..конечно лучше взять фанеру или пластик.или двп какоенить да хоть стекло если вы стекольщик :icon_biggrin: ..но и конструкция автора топика тоже имеет большой плюс это размер..но с годами ...... я сам мастерил и такой ка у него и хочу сказать что там надо поэкспириминттировать и очень тяжело подобрать размер и толщину угля к мощности вентилятора и бывает переделать надо раз 7 и купить 3 разных вента чтоб попасть в соответсвие этих данных..что получается или нехватает размера фильтра и толщины угольного слоя для полной очистки воздуха(запах остается %на 30-40) но увеличив слой угля мы получаем перегрузку ветилятора и в соответствии плохую вытежку с бокса что влечет в соответсвии подьем температуры(потому производители фильтров в европе рекомендуют настоятельно брать с их фильтром венты а щас стали встроеные в фильтр потому как прсчитанно у них слой угля и его погл.спосб. к мощности вента.иначе берещ китайский вент на нем пищут одно а он мене мощный и не может протолкнуть через слой угля воздух).конечно это приемлемо больше к большим боксам и румам когда нет возможности выпускать воздух на улицу..ну и надо выбирать менее вонючие сорта ну это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю как насчет древесного угля но любой активированный очищать будет взависимости от марки может лучше или хуже но не на много..есть еще один способ изготовления фильтра более простой но в нем есть свои плюсы и минусы плюс это производительность вернее лучше будет фильтровать и+минимальная нагрузка на вент.в отличии от модели автора а минус это его размер.и так задача сделать куб размером 50-50-70см к примеру из воздухо непроницаемого материала дно делаем из сетки на дно слоем 2-3см сыпим уголь, ввод от гофры с вента ставим вверхнем углу куба...что получается воздух наполнят куб и медленно очень медленно выходит через дно с угля.наилучшая очистка достигается за счет скорости прохождения воздуха сквозь уголь (чем медленее тем лучше .) нагрузка на вент минимум.размер конечно большой минус для этого фильтра..материалов придумать можно массу.в моем случае был каркас скручен с брусков и все проклеино было на герметик и толстым полителеном..герметик нужно подбирать под материал..конечно лучше взять фанеру или пластик.или двп какоенить да хоть стекло если вы стекольщик :icon_biggrin: ..но и конструкция автора топика тоже имеет большой плюс это размер..но с годами ...... я сам мастерил и такой ка у него и хочу сказать что там надо поэкспириминттировать и очень тяжело подобрать размер и толщину угля к мощности вентилятора и бывает переделать надо раз 7 и купить 3 разных вента чтоб попасть в соответсвие этих данных..что получается или нехватает размера фильтра и толщины угольного слоя для полной очистки воздуха(запах остается %на 30-40) но увеличив слой угля мы получаем перегрузку ветилятора и в соответствии плохую вытежку с бокса что влечет в соответсвии подьем температуры(потому производители фильтров в европе рекомендуют настоятельно брать с их фильтром венты а щас стали встроеные в фильтр потому как прсчитанно у них слой угля и его погл.спосб. к мощности вента.иначе берещ китайский вент на нем пищут одно а он мене мощный и не может протолкнуть через слой угля воздух).конечно это приемлемо больше к большим боксам и румам когда нет возможности выпускать воздух на улицу..ну и надо выбирать менее вонючие сорта ну это уже другая тема.

отличная идея, чувак

Изменено пользователем zomebody
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю как вы тут фотки кидаете ..тут один пользователь присла сообщение с просибой наброска по конструкции и обьемов ..ну вот как смог может кому еще полезно будет 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь за качество

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток! 

Попытаюсь максимально информативно сделать фотоотчет и пособие по сборке угольного фильтра.

И так :) Покурив за 2 неделе почти весь форум, в поисках разнородной информации (особенно про фильтры, т.к. считаю это одно из основных и многие думаю согласятся :)) понаходил разную информацию о создании сего девайся, но особо не был впечатлен по тем или иным причинам и тут мне на глаза попался

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

на Горшкове, просмотрев видео о замене угля в этом фильтре, понял что он сделан в принципе элементарно, но отдавать за него 2500рэ + 400рэ доставка, как-то накладно, просто не за что отдавать такие деньги откровенно говоря.

Решил сделать сам нечто подобное, размеры на горшкове:

280*140*125 внешний: 14см, внутриний: 10см, высота: 25см, объем наполняемого угля 1,8 литра.

Размеры моего:

250*145*125 внешний 14,5см, внутриний 10см, высота 20см, объем пока не знаю, но думаю почти такой-же как и выше плюс, минус 100гр

поехал в строймаг, купил вот такую сетку (суки не продают сколько нужно, только большим рулоном :( цена за рулон 350рэ):

Купил так-же и там-же 2 редуктора (это такие переходники) размерами: малый который будет одеваться на канальник 125/100 и большой (не помню точно размер) 125/145

очень долго искад крышку/заглушку для будущего фильтра, объездил все магазины, но нужного размера 140-145мм нигде не оказалось, не поверете, но нашлась сама, это банально крышка от рыбных пресерв (сельдь в масле кусочками) причем подошла просто идеально, я её даже на болты сажать не буду, т.к. держится очень крепко и плотно:

Отмеряем и отрезаем сетку нужного нам размера, для этого перед резкой скручиваем её "улиткой" и примеряем на редукторы, подрезаем сетку так, что бы она была с небольшим нахлестом (это для будущей её фиксации), что-бы она не расползлась я вначале скрепил её небольшими саморезами так, что-бы не разрывать ячейки, потом взял ножницы и расковырял аккуратно дырки для болтов и поэтапно насадил болты с шайбами (с внутриним процесс такой-же):

 

У основания редукторов все это можно закрепить болтиками и проклеить:

Сами редукторы между собой то-же тчательно склеиваем и заливаем герметиком или силиконом:

Вот в принципе и готов наш фильтр:

На Горшкове написано, что такой фильтр расчитан на канальники до 160м3/ч, а я заказал себе канальник 245м3/ч, так что он с легкостью и без особой нагрузки будет продуваться моим канальником, осталось купить префильтр (белая такая штука которая одевается на сам фильтр) и засыпать уголь :)

Считаю что получилось не намного хуже чем тот который продается на Горшкове, а с одетым префильтром вообще будет мало отличаться...

Теперь в будущем что-бы сменить уголь, достаточно лишь будет снять пластиковую крышку, обычно угля хватает на 2-3 выращивания, это в среднем пол года непрерывного выращивания 1-2 растих...

 

ИТОГО

 

Размеры:

250*145*125

-внешний   14,5см

-внутриний 10см 

-высота       20см

 

Объем:

-Около 1,8 литра

 

Ценник:

-Сетка 350р (за большой рулон)

-Редуктор 125/100 60р, 125/145 70р.

-Крышка от сельди бесплатно (ну или 60р с сельдью :))

-Болтики, гаечки, шайбочки и т.д. 20р.

-Префильтр (пока не купил) 50р

-Активированный уголь марки БАУ-А (пока не купил) 380р/кг (в киллограме около 2 литров угля)

 

 

=930рэ (цены у вас естествено могут отличаться) экономия более чем в 3 раза :)

 

Если есть вопросы, спрашивайте, рад буду ответить и помочь чем смогу!

 

P.S.

Забыл указать...

Мой бокс 40-40-90

Изменено пользователем Growerrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, обращайся :)

 

вентилятор(канальник) , блин , тоже дорогой. можно ли вместо покупки тоже что нибудь придумать?

Изменено пользователем lisenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вентилятор(канальник) , блин , тоже дорогой. можно ли вместо покупки тоже что нибудь придумать?

Я не считаю что канальник на 245м3/ч (в моём случае) за 600рэ (плюс, минус 100рэ) это дорого...

К примеру на 150-180м3/ч можно взять до 500рэ...

Можно конечно обойтись и кулерами от компа, но они никогда в жизни не протолкнут воздух через хороший фильтр, а наша ведь задача избавится от запаха на цвете, если запах не беспокоит, то конечно можно смело ставить кулеры, но желательно не один (хотя смотря какой бокс) воздух должен безприпятсвенно проходить через весь бокс и обновляться раза 3-5 в минуту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю что канальник на 245м3/ч (в моём случае) за 600рэ (плюс, минус 100рэ) это дорого...

К примеру на 150-180м3/ч можно взять до 500рэ...

Можно конечно обойтись и кулерами от компа, но они никогда в жизни не протолкнут воздух через хороший фильтр, а наша ведь задача избавится от запаха на цвете, если запах не беспокоит, то конечно можно смело ставить кулеры, но желательно не один (хотя смотря какой бокс) воздух должен безприпятсвенно проходить через весь бокс и обновляться раза 3-5 в минуту...

хм.. щас рылся в инете и не видел таких цен. 600 р я готов отдать , но они под 100 бачей стоят. скажи пожалуйста фирму и модель за 600 р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю что канальник на 245м3/ч (в моём случае) за 600рэ (плюс, минус 100рэ) это дорого...

К примеру на 150-180м3/ч можно взять до 500рэ...

Можно конечно обойтись и кулерами от компа, но они никогда в жизни не протолкнут воздух через хороший фильтр, а наша ведь задача избавится от запаха на цвете, если запах не беспокоит, то конечно можно смело ставить кулеры, но желательно не один (хотя смотря какой бокс) воздух должен безприпятсвенно проходить через весь бокс и обновляться раза 3-5 в минуту...

извиняюсь , всё нашёл... но они походу шумные за такую цену..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм.. щас рылся в инете и не видел таких цен. 600 р я готов отдать , но они под 100 бачей стоят. скажи пожалуйста фирму и модель за 600 р)

Ну к примеру вот 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 в любой строймаг зайди и скажи мне нужен канальник такого плана как по ссылке и поспрашивай у них там какой они производительности м3/ч

Что-бы меньше шумели, я думаю при монтаже в бокс, его надо будет ставить через какие нибудь уплотнители, возможно через резиновые прокладки для того что бы вибраци и шум с него как можно меньше передовались на сам бокс... А те которые мало шумные конечно стоят дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Growerrr, бро фильтр у тебя получился обалденный как заводской. А для уменьшения воя канальника лучше устанавливать его даже не через прокладки, а делать на резиновых подвесах, тогда вибрация хорошо гасится и почти не передается на стенки бокса, но основной шум создает все-таки сам воздух идущий по гофрам вентиляции, поэтому главное правило - минимальное количество перегибов, которые нагнетают дополнительные децибеллы и по возможности лучше брать шумоизоляционные гофры, вроде этих:

 

post-17600-0-60547200-1384351397_thumb.jpg

 

Но они плохо гнутся и не складываются гармошкой, поэтому подойдут лишь тем у кого канальник и фильтр расположены вне гроубокса. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Growerrr, бро фильтр у тебя получился обалденный как заводской. А для уменьшения воя канальника лучше устанавливать его даже не через прокладки, а делать на резиновых подвесах, тогда вибрация хорошо гасится и почти не передается на стенки бокса, но основной шум создает все-таки сам воздух идущий по гофрам вентиляции, поэтому главное правило - минимальное количество перегибов, которые нагнетают дополнительные децибеллы и по возможности лучше брать шумоизоляционные гофры, вроде этих:

 

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Но они плохо гнутся и не складываются гармошкой, поэтому подойдут лишь тем у кого канальник и фильтр расположены вне гроубокса. 

Я предпочёл бы вместо гофры . Говорят очень помогают.Кстате они голанские а не китайские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...