• Нравится 2
Перейти к публикации

Прищипывание

Оцените эту тему


Amper

Рекомендованные сообщения

Все здравствуйте и скорого тепла! На сколько мне известно, некоторые сорта лучше прищипывать для большего выхлопа. Подскажите пожалуйста, сорта blueberry и kali mist, стоит ли их прищипывать для увеличения урожая? И на какой неделе лучше делать первое прищипывание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрезка

 

Существует много различных теорий о действии обрезки на развитие конопли и размер урожая... Это разнооразие объясняется исключительно наличием разных сортов с различным расположением веток и скоростью роста. В естественных условиях индика склонна к интенсивному ветвлению, но основные усилия растение сосредотачивает на развитии центральной шишки - она может достигать 5-10 см в диаметре. Ветки короткие и компактные. Мексиканские, колумбийские и африканские сорта обычно принимают вид конуса, сильно смахивая на идеализированную новогоднюю елку. У них также развивается мощная центральная шишка.

 

Растения регулируют рост с помощью особых гормонов - ауксинов. Один из них вырабатывается самой верхней почкой роста, и способствует замедлению роста ветвей. Если верхушку удалить, то две самых верхних ветки как бы превращаются в продолжение стебля и начинают интенсивно расти, вырабатывая тот же самый ауксин. Однако он будет действовать на другие ветки уже в меньшей степени.

 

После нескольких обрезок растение сильно увеличивается в ширину, что позволяет эффективнее использовать доступную площадь. Первый раз верхушка удаляется после появления 2 или 3 пары листьев, второй - после появления 6..8 пары. В некоторых случаях проводят еще одну или две дополнительных обрезки, после этого кусты становятся максимально широкими при минимальной высоте.

 

Если вам жалко срезать верхушки, можно поступить иначе - верхушка подвязывается таким образом чтобы она оказалась ниже соседних. Это производит такой же эффект как и обрезка, но если отвязать верхушку она продолжит расти. В скором времени она опять начнет доминировать, но соседние ветки все равно остануться выше, чем они были бы без подвязывания. Можно даже заставить ветки расти горизонтально, чтобы основные шышки получали больше света - от этого они тоже будут больше

 

Один достаточно опытный садовод использовал оригинальную методику: он врыл на огороде деревянный столб и прибил к нему горизонтальные перекладины на расстоянии 20см, длина каждой - 10 см. Каждая ветка соседнего куста подвязывалась к своей перекладине, так что в итоге растение стало практически плоским и все шышки получали максимальное количество света. Другой садовод, живущий в Мендосино производил обрезку верхушки после появления четвертой пары листьев и позволял развиваться только 4 веткам, удаляя остальные боковые побеги. В результате получались 4 гигантских шишки и растения занимали очень мало места.

 

Растения, высотой всего 50-60 см, при сокращении фотопериода, могут цвести, очень своеобразно - центральный стебель полностью покрывается цветами, но ветки развиваются слабо. Такой куст требует всего около 30 см кв. площади (точнее столько же, сколько его горшок ,). Выход шышек с одного растения получается невысоким, зато выход с единицы площади сильно увеличивается. Один владелец теплицы обрезал верхушки метровым растениям, в результате каждое образовало по 4 ветви в течении нескольких недель. После этого он сократил длительность фотопериода чтоы вызвать цветение. Урожай с каждого растения выглядел как 4 длинные мощные шышки.

 

Растения высотой до полуметра, могут быть подвязаны таким образом, чтобы ветки росли горизонтально . После этого новые побеги все равно растут вертикально, но соотношение площадь-высота радикально меняется в пользу площади.

 

Большинство садоводов соглашаются что обрезка не должна производиться когда растение находится на стадии pre-flowering (появление пары мелких "ненастоящих" цветков на каждом узле). Опытным путем установлено, что это может серьезно уменьшить выход.

 

В каждом саду есть места более или менее подходящие для растений. Поскольку скорости роста разных растений отличаются (это вызывается как генетическими факторами, так и условиями роста) то вполне вероятно что более высокие кусты будут затенять своих низкорослых сородичей. В таких ситуациях лучше когда растения растут в отдельных контейнерах, тогда можно просто передвинуть низкие кусты в центр. Соответственно, чем выше куст тем дальше от лампы его следует поместить. Производить обрезку высоких кустов не стОит, гораздо лучше повернуть мешающие верхушки горизонтально. Эта техника может применяться не ниже, чем за 50 см от конца центрального стебля. Кусок тонкой палочки привязывается одним концом к ветке, а другим к верхушке таким образом чтобы образовался треугольник.

 

Вопреки мифам, лопухи удалять нельзя кроме тех случаев когда они уже засыхают. Эти листья - маленькие фабрики по производству сахара, которые превращают энергию света в химическую и запасают ее.Удаление листа лишает растение одного из источников энергии и его рост замедляется. Если вы в это не верите - проведите эксперимент: найдите любое растение с парой лопухов друг напротив друга и маленькими веточками растущими из пазухи каждого лопуха. Удалите один из лопухов и посмотрите, какая веточка будет расти быстрее...

 

 

 

Однако некоторые товарищи, поступают так: верхушку с 2- парами листьев можно просто обрезать и посадить как самостоятельный побег, а можно привязать на место "обрезки" земли с марлей и пакет сверху что-бы не сохла земля, через 3-7 дней обрезка под образовавшимися корнями и пересадка уже нормального клона...)))

 

п.с. копипаст. подскаты Дзаги.

Изменено пользователем чита
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кали мист ваще не трогай тока подгибать по необходимости он очень раскидистый с тонкими длинными ветками и рыхлыми соцветиями там пришипывать незачем тока подгиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вот что сказал гуру Хорхе Сервантес по поводу обрывания батвы

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что сказал гуру Хорхе Сервантес по поводу обрывания батвы

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

х.з. смотрел другие видео и репорты,где lst +дефолиация показывали просто чудеса урожайности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

х.з. смотрел другие видео и репорты,где lst +дефолиация показывали просто чудеса урожайности.

 

я тоже сам обрывал, а теперь вот увидев видео задумался, а нужно ли...?!  не буду обрывать теперь если листья не желтые, пусть все будет естественно, а там посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже сам обрывал, а теперь вот увидев видео задумался, а нужно ли...?! не буду обрывать теперь если листья не желтые, пусть все будет естественно, а там посмотрю.

и я о том же! лучшего способа чтоб убедиться самому,чем медод "тыка",не существует!!!))) а я решился протестировать обратную от твоего выбора сторону! ))))) Изменено пользователем kipr1504
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я о том же! лучшего способа чтоб убедиться самому,чем медод "тыка",не существует!!!))) а я решился протестировать обратную от твоего выбора сторону! )))))

 

а я тоже обрывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

и я о том же! лучшего способа чтоб убедиться самому,чем медод "тыка",не существует!!!))) а я решился протестировать обратную от твоего выбора сторону! )))))

 

а я тоже обрывал

и что у кого как получилось?)как лучше, как хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

и что у кого как получилось?)как лучше, как хуже?

 

в этот раз на том же самом сорте не буду уже делать резекцию)))) посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...