• Нравится 2
Перейти к публикации

Гроубокс на балконе

Оцените эту тему


Vincent Vega

Рекомендованные сообщения

Тебе нужен герметичный бокс, что бы как термос работал. Зимой темпу поддерживать тепловентиком на вдуве, летом допустим на вдуве в бокс емкости со льдом поставить, охлаждать. Отверстия только на вдув и выдув, остальное все тщательно заделать, что бы не одной дырки. Стены отделать какой нить хреновиной теплоизолирующей, не строитель не знаю точно какой. Я бы наверное первый слой изовера кинул, потом пенопласт. На пенопласт уже можно будет пенофол клеить. И в итоге климат в боксе сможешь сам регулировать. Бокс будет сам держать заданную темпу. Примерно такая технология у термобудок, которые на грузовички ставят. Но в любом случае, будешь сам думать как туда зимой тепло запускать, а летом холод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. На стенки бокса клеешь пенопласт 10-15 см толщиной, потом все это пенофолом затягиваешь! (Солидарен с Алексом)

2. Без ТЕРМОРЕЛЕ (термовыключатель) в такой ситуации вообще не обойтись.

3. На ночь можно обогреватели типо Ветерок как кто то писал, можно ИК подогреватель, который подогреевает окружающие предметы. Так же, в качестве подогрева бокса по периметру внутри можно использовать подогреватель, который специально для теплых полов предназначен. Можно его по боксу размотать и будет весь периметр греть и опять же ИК излучением!!

 

ЗЫ : Как говорил один хороший комрад : ИНФРАКРАСНОЕ ТЕПЛО это тебе не воздух, его так просто с бокса не вытащить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки план таков: Размеры бокса зависят от люка на вернхний балкон, другого пути туда нет, максимум можно протащить 80см, таким образом бокс будет 80х80х150 мат.-ДСП, по высоте можно выше. Есть необходимсть выше? подскажите) Пеноплексом решил не утеплять внутри, ограничусь пенофолом 16мм, будет замерзать снаружи утеплю. Из оборудования: Днат-400 с култубом и вент на продув, замкнутая система с наружным входом и выходом, в случае замерзания гофру которая идет на выход буду снимать, пусть греет бокс). Вентиляция на вдув пассивная внизу бокса, на выдув сверху вытяжка. И никак не пойму нужны ЭСЛ на вегу или обойтись ДНАТом? Также прошу помочь с мощностью канального вент для охлажд ДНАТа и мощность вытяжного вентилятора? Для Дната вроде бы как не менее 250м3/ч, если я правильно понял).Может что не так? подскажите, поправьте?

Изменено пользователем Артем1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

высоты много не бывает. хорошие елки можно поднимать. а по эсл если автики будешь ростить то днат на весь цЫкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят. а что лучше поставить култуб или кулмастер? Как мне показалось кулмастер лучше рассеивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как к этому отнесутся, но реплику свою скажу. но правда это встанет дороговато, но зато стабильность обеспечена. температура снаружи бокса не столь важна если внутри поддерживается постоянная и нужная темпа. заморочек много как можно утеплить. один из способов например можно внутрь бокса поставить тены на обогрев (правда эл-ва жрать будет огогого и днат не обеспечит нужную темпу, т.к. снаружи холодно) помимо тена установить датчик темпы с порогом 23 градуса включения тена и 32 градуса отключение или как то самому отрегулировать, соответственно пускатели тенов, и какой нибудь допотопный проц который будет включать и отключать все это. можно довести до совершенства, но че то пока не думается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда может под пенофол "тёплый пол" с таймером проще установить по всей площади бокса, и вообще без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может включить на 24 часа забор воздуха из жилой комнаты ( если есть возможность ) вытяжкой бокса на улицу , а вход воздуха из комнаты организовать гибким рукавом чтобы регулировать высоту от пола ,т к в комнате слои воздуха с разной температурой - перепад примерно 5 град чтобы попасть в оптимальную температуру . Соответственно утеплить раструб входа воздушного потока от холода балкона . Конечно надо хорошо утеплить стенки бокса и чтобы он был достаточно герметичен.

Конечно перед посадкой семак нужно как следует потестить систему .

Только у меня к тебе вопрос - если на балконе бывает дубак с минусовыми температурами как ты будешь открывать бокс , помёрзнет растение то ?

Изменено пользователем morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил все таки не усугублять конструкцию, буду растить начиная с апреля, как температура будет стабильной, пока сборка, а с апреля мониторить буду. В крайнем случае утеплять буду снаружи, т.к из за маленького люка на верхний балкон, бокс будет ограничен в размере 80х80х150 и если внутри утеплить то сожрет и так небольшое пространство. Сам каркас из ДСП, внутри пенофол 16мм, все таки посоветовшись с продавцами решил взять кулместер т.к у него теплоотдача выше. В качестве терморегулирования возьму инфрокарасный пол на 0,5х1м, 220Вт с регулятором, буду поддерживать им температуру. На Днат-400 канальник возьму для охлаждения 250-300м3/ч., Вдув пассив, но его как то необходимо светоизолировать и утеплить чтоб холодный воздух не тянул. Выдув пока не решил какой обычную вытяжку думаю на 150м3/ч взять. вверху шкафа установить, ее тоже на терморегулятор посадить чтоб при снижении темп выключалась. На куст бытовой вент куплю. Вроде бы пока такой план)) Может еще что придумаю к апрелю)) Если что не так буду рад критике)) советам)) для этого мы здесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую вас друзья мои! Пришло время делиться, начитался) за что благодарен всем! Решил присоедениться к такой чудесной компании! Завтра заказываю каркас бокса, поэтому хотел все взвесить, заручиться вашей поддержкой и вести небольшой реп по постройке бокса. Естественно принимаю все пожелания и советы, буду рад пишите.

Чертеж бокса прилагаю))

Бокс полностью из ДСП и обклеен внутри пенофолом 80х80х180

Местонахождение: неотапливаемый балкон.

Свет: Култуб 125

- лампа ДНАТ 400Вт филипс грин паур

- эпра

Вентиляция: Охлаждение ДНАТ забор возд за пред бокса и выход за пределы, вентилятор Profit 5 на 180куб,

стоят будет прямо на култубе.

Выдув в крыше через фильтр Filter NanoTEX 200, вент Profit 5 на 180куб на фильтре

Вдув пассив снизу, через трубу, в трубе будет кабель нагревательный, будет греть подаваемый воздух

Регулирование: таймер ТЭ15 будет управлять Днатом и охлаждением его.

На задней стенке бокса будет установлен под пенофолом инфрокрасный пол 220Вт., 1,5м. для поддержания температуры в боксе. Регулировать будет 2ТРМ1 измер-регулятор и он же будет управлять нагревом подваемого воздуха на вдуве.

Так же куплен PH-метр и зачем то весы)) на 300гр. урожай буду взвешивать))

Так же купил метеостанцию Hama R110 с беспроводным датчиком, буду следить за погодой в боксе из дома

Расчитываю вырастить 2 кустика на земельке, для этого был взят сад чудес роза-30л, лимон-10л, вермик-10л. Незнаю в какой прапорции замешать?

Семена заказал Arjan`s Haze 1 fem и White Widow 3 fem по 3шт., надеюсь не запортачу все и что нибудь проклюнеться))

С удобрениями головняк) калькуляторы, макро-микроэлементы)) Пока не определился в выборе, помогайте друзья, что взять и что с ними делать?)))

post-14631-0-41370500-1363014198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, за ссылки) полезная инфа. Все таки решил обойтись одним пенофолом, надеюсь не замерзнет

это смотря какие условия зимой,я так уже обжигался,вроде все ростет нормально .а потом мороз вдруг даст по сильнее на 10© и всему хана,утепляй еще пенопластом он не дорогой лист 100X100 см стоит гдето 50р.

Обогрев -нормальный вариант "теплый пол"( сам юзаю) с терморегулятором,лучше программируемым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это смотря какие условия зимой,я так уже обжигался,вроде все ростет нормально .а потом мороз вдруг даст по сильнее на 10© и всему хана,утепляй еще пенопластом он не дорогой лист 100X100 см стоит гдето 50р.

Обогрев -нормальный вариант "теплый пол"( сам юзаю) с терморегулятором,лучше программируемым

Пока пробный вариант с пенофолом, если будет промерзать, снаружи накину пеноплекс, а внутри и так ограничен в пространстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это наверное если в квартире батарею с другой стороны окна повесить)))или я не очень понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это наверное если в квартире батарею с другой стороны окна повесить)))или я не очень понимаю

Не очень)) судя по всему)) Внутри бокса должно быть все полностью покрыто светоотражающим покрытием, а ИК-пол, мало того что 1,5м так еще и черный, поэтому будет поглащать весь свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень)) судя по всему)) Внутри бокса должно быть все полностью покрыто светоотражающим покрытием, а ИК-пол, мало того что 1,5м так еще и черный, поэтому будет поглащать весь свет.

Да это понятно.)ик пол можно резать,если он очень большой,просто теплоотдача намного лучше если он будет пере пенофолом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это понятно.)ик пол можно резать,если он очень большой,просто теплоотдача намного лучше если он будет пере пенофолом

Ну тут приходиться выбирать)) Либо оч хорошо греет, но свет недополучит растиха, либо наоборот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья кто то сталкивался с необходимостью полной светоизоляции на выходе гофры от ДНАТа? Задумался сегодня, проэксперементировал, отражаеться здорово от гофры и на выходе сияет, для меня критично что будет свет с балкона. Сломал уже голову) Кто как выходит из подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюминиевый скоч для вентеляции тебе в помощь!!!

А можно поподробнее дружище? Несовсем понимаю как можно извернуться? У меня предполагаеться выход гофры прямо с бок шкафа и от ДНАТа будет отражаться свет и на выходе за пределами бокса светит ой как ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее дружище? Несовсем понимаю как можно извернуться? У меня предполагаеться выход гофры прямо с бок шкафа и от ДНАТа будет отражаться свет и на выходе за пределами бокса светит ой как ярко.

Вот ты эти места выхода из бок шкафа вокруг обматай скочем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты эти места выхода из бок шкафа вокруг обматай скочем

Я имел ввиду что прямо из гофры светит, изнутри свет отражаеться и светит будь здоров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда удлини гофру и загни её зигзагами ,и свет не пройдет!!!

Сколько гофра в длину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...