• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

PF TEK[Psilocybe Fanaticus technique] Технология для новичков. И не только.

Оцените эту тему


Коллайдэр

Рекомендованные сообщения

РЕСПЕКТ ВСЕМ КТО С НАМИ!!!

 

Всем доброго времени суток. Сразу скажу, что этой темой я Америку не сотру с лица земли не открою, тема старая, технология была придумана в 1992г. Эта технология сделала культивацию грибов в домашних условиях доступной для новичков, так как в ней используются простые подручные материалы. Но восполнить пробел надА, поэтому считаю, что тема должна быть на нашем форуме.

 

Итак шо нам понадобиЦа

Вермикулит

всем извесный и хорошо себя зарекомендовавший вермик!!!

 

Мука из коричневого риса

Муку из коричневого риса можно купить в магазинах здорового (диетического) питания. Иногда в продаже есть только целый неочищенный коричневый рис (басмати, арборио и другие виды),тогда рисовую муку можно приготовить самостоятельно, перемолов коричневый рис в кофемолке. Муку из коричневого риса лучше всего хранить в сухом холодном месте – она быстро портится из-за того, что в оболочках зерна содержится масло. Если вам не удалось найти коричневый рис в продаже, можно с тем же успехом использовать пшеничную или ржаную муку. Молотое просо или корм для птиц на основе проса тоже подойдут.

 

brownrice_small.jpg

 

 

 

Вода



Для подготовки субстрата нужно использовать питьевую воду. Если вы не уверены в ее качестве, лучше используйте питьевую или минеральную воду в бутылках.

 

 

Банка или просто граненый стакан

Банки должны быть емкостью примерно 240 мл. Можно использовать любые другие банки для консервирования или стаканы. Единственное требование – банка должна быть конической формы (горлышко шире дна) и без выступа у горла, чтобы вы могли легко извлечь кейк. Банки большего объема дольше колонизируются и для этого метода не рекомендуются.

 

glaeser_klein.jpg

 

 

Шпритц со споровой взвесью

 

 

spritze_klein.jpg


 

 

 

Подготовка субстрата

Для одной банки (240 мл) понадобится:

140 мл вермикулита



40 мл муки из коричневого риса

немного вермикулита, чтобы досыпать банку доверху (примерно 20 мл)

вода

 

Для шести банок соответственно:



840 мл вермикулита

240 мл муки из коричневого риса

 

zutaten.jpg

 

Помещаем необходимое количество вермикулита для всех банок одной партии (например для шести банок 6х140 мл = 840 мл) в миску

 

mischen1.jpg

 

Добавляем понемногу воды (так, чтобы вермикулит успевал ее впитывать), хорошо размешивая ложкой, чтобы весь вермикулит пропитался водой.

Если воды достаточно, то, наклоняя чашку, вы видите, что немного воды вытекает из вермикулита. Если вы перелили воды, откиньте мокрый вермикулит на сито и подождите минуту. Лишняя вода стечет и содержание влаги будет оптимальным.

 

wassergeh.jpg

 

Теперь добавляем необходимое количество муки из коричневого риса (например 6х40 мл = 240 мл) и хорошо размешиваем. Цель - добиться однородного покрытия влажных частиц вермикулита слоем муки, без комков или сгустков.

 

vermiculite_brf_stirred.jpg

 

Заполняем банку(стакан) полученной смесью, не доходя до верха на 1 см. Субстрат ни в коем случае нельзя утрамбовывать - он должен быть рыхлым для лучшего роста мицелия. Будьте аккуратны, не допускайте, чтобы на горлышке банки оставался субстрат – если есть пятна, протрите горлышко влажной тканью. В противном случае на этих остатках субстрата разовьются бактерии и заразят кейки.

 

glas_voll.jpg

 

Заполняем всю верхнюю часть банки (1,5-2см) сухим вермикулитом. Этот слой защитит влажную среду от проникновения посторонней микрофлоры из воздуха, он служит антимикробным фильтром, а также регулирует испарение и конденсацию во время инокуляции и инкубации.

 

jar_fill.jpg

 

Берем полоску алюминиевой фольги шириной 12см, складываем посередине (получаеЦа 2 слоя) и накрываем банку как показано на картинке.

Загибаем края фольги наверх и сжимаем их таким образом, чтобы получилась плотная крышка из фольги.



image042.jpg

 

Затем берем кусок фольги 12смх12см и накрываем этим куском нашу крышку из фольги и, разглаживая вниз (не загибайте края, так как фольгу надо будет снять во время инокуляции), прижимаем края к банке.

image048.jpg

 

 

Стерилизация

Наполняем скороварку примерно на 2,5 сантиметра водой (не наливаем слишком много воды, иначе вода при кипячении может попасть в банки!).



Затем помещаем банки в скороварку. Рекомендуется использовать подставку, чтобы дно банок не соприкасалось с дном скороварки, иначе банки могут лопнуть. Закрываем скороварку крышкой и нагреваем 15 мин на медленном огне.Если нагревать скороварку слишком быстро, банки могут лопнуть. Как только паровой вентиль начнет выпускать пар - убавляем температуру, чтобы пар выходил медленно, непрерывной тонкой струей. С этого момента варим 45 мин.

Разные скороварки могут отличаться в режимах эксплуатации, поэтому, если вы не уверены, то стоит ознакомиться с инструкцией по эксплуатации или спросить человека, который знает, как с ней работать. После 45 минут снимаем скороварку с огня и даем остыть в течение 5 часов, лучше оставить остывать на ночь.



Если у вас нет возможности взять у кого-нибудь на время или купить скороварку, можно также стерилизовать банки в кастрюле с крышкой.

В этом случае стерилизовать нужно 1,5 часа с закрытой крышкой. Воды наливать также 2,5 сантиметра от дна кастрюли, возможно, вам надо будет иногда доливать горячей воды, чтобы восполнить испарившуюся воду.

 

 

Инокуляция

 

После того, как скороварка остыла, вынимаем банки и помещаем на чистую рабочую поверхность.

Спиртовую горелку (или зажигалку) и шприц со спорами нужно подготовить заранее.

Перед инокуляцией встряхиваем шприц со спорами, чтобы получить однородную взвесь.

Чтобы смесь равномерно перемешалась, нужно чтобы в шприце был небольшой пузырек воздуха.

Его можно затянуть в шприц, нагрев иглу докрасна над пламенем и медленно втянув воздух в шприц

Слегка ослабляем крышки из фольги на банках, чтобы при инокуляции они легко снимались.

Снимаем колпачок с иголки и накаляем докрасна над пламенем. Остужаем несколько секунд.

Снимаем верхний слой фольги и кладем рядом.

Протыкаем иглой фольгу у края банки, слегка наклоняем шприц к центру банки и вводим иглу внутрь на глубину 2.5 см.

Пройдя покровный слой сухого вермикулита, конец иглы будет находиться в PF - среде и упираться в стекло.

Надавливая на поршень шприца, наблюдайте за иглой. Когда вы увидите, что вышло немного воды, ослабьте давление на поршень.

Вынимаем шприц и делаем то же самое через другое отверстие (всего 4 - "крестом").

Перед каждым новым введением встряхиваем шприц, чтобы равномерно распределить споры.

В каждую банку должно попасть приблизительно 1-1,5 мл взвеси. Один 10мл шприц позволяет заразить 6-10 банок.

Снова надеваем фольгу на банку. Стерилизуем иглу на огне после каждой третьей банки (лучше после каждой банки).

Когда все банки инокулированы, плотно прижимаем алюминиевую фольгу по краям к стенкам.

Подписываем банки маркером на фольге, дату инокуляции, вид/стреин и т.д.

Если во время инокуляции игла соприкоснулась с чем-либо кроме внутренней фольги - необходимо сразу же простерилизовать ее на огне.

glas_impfen.jpg


Ну а дальше инкубация и плодоношение.

 

Вообщем пробуйте. Должно получиЦа.

 

ИнформацЫя от

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

.

А!!! Олдовые если Шо, поправят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяЦа, шо никакая зараза не просочилась. 4 гранчака уехали на инкубацию в инкубатор

:secret:

post-10377-0-25159400-1357901671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак это репорт? Я в начале подумал это просто инфо тема про еще один способ сделать грибы , а тут еще и репуля!))

Чтож Отлично - буду следить!

Про Ph МАТЕР тебе уже сказал! Осталось только добавить ! Осторожней при маникюринге ! Сырые могут кусаться ! И попробуй сделать с них Гашик Грибной !

И еще по делу: а способ кейсинга на данном примере какой? или просто потом вынул из банки и ждешь грибов - без кейсинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак это репорт? Я в начале подумал это просто инфо тема про еще один способ сделать грибы , а тут еще и репуля!))

Чтож Отлично - буду следить!

Про Ph МАТЕР тебе уже сказал! Осталось только добавить ! Осторожней при маникюринге ! Сырые могут кусаться ! И попробуй сделать с них Гашик Грибной !

И еще по делу: а способ кейсинга на данном примере какой? или просто потом вынул из банки и ждешь грибов - без кейсинга?

допишу инфу :icon_friendship:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом Бро ! Если на на этапе зарастания бяку не словишь считай что ты с грибками - этот способ самый простой и надёжный ! Мне интересно таким способом тоже несколько волн можно снимать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плодоношение



В качестве парника может быть использован любой вид контейнера, который можно неплотно закрыть и который имеет по крайней мере одну прозрачную сторону, предпочтительно верхнюю. Подходящие контейнеры - пластмассовое ведро, террариум, аквариум... Насыпаем слой увлажненного

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, или , или кладем просто влажное бумажное полотенце на дно контейнера, и выставляем кейки на этот слой, "вытряхивая" их из банок вверх тормашками. .

kuebel.jpg

 

Иногда кейк не выходит из банки – в таком случае надо взять банку в руку вверх дном и слегка постучать по руке другой ладонью. Таким образом, кейк выскользнет прямо в крышку.

 

jar_slam_small.jpg

 

Если у вас в контейнере несколько кейков, расстояние между ними должно быть не меньше 5 см, чтобы у грибов было место для роста. Накройте контейнер листом прозрачного пластика и снимайте его дважды в день для проветривания. Для обдува грибов достаточно помахать над контейнером листом картона. Если нижний слой подсох, обрызгайте его водой. За счет этого достигается необходимая влажность воздуха. Следите, чтобы вода не попадала на кейки. Как можно меньше к ним прикасайтесь, а если приходится, тщательно мойте перед этим руки.



В течение следующей недели-двух на кейке образуются примордии (если они не образовались еще в банках), а затем за 2-5 дней вырастут грибы. Как только шляпки начинают раскрываться, грибы можно собирать.

gt3_klein.jpggt6_klein.jpg

 

gt7_klein.jpg

 

Очень важно собрать все грибы с волны, даже аборты. Проще всего это делать так: чистыми руками аккуратно скрутить и оторвать от кейка грибы. Можно

кейк после каждого плодоношения – это увеличивает размер вспышки. Неделю спустя снова формируются маленькие грибы, которые потом вырастают. Это повторяется раза 4, а может и больше. Когда кейк истощен и грибы больше не растут, можно его выбрасывать или использовать для выращивания на открытом воздухе.

 

есть хорошее видео в 4 частях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Изменено пользователем Коллыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

я вот на днях буду заражать...

этот способ в разы удобнее, но стерильней ли? 

п.с. не скажется отрицательно большое количество взвеси на банку?(3мл например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот на днях буду заражать...

этот способ в разы удобнее, но стерильней ли? 

п.с. не скажется отрицательно большое количество взвеси на банку?(3мл например)

Стерильней, если емкость большая, то я думаю не страшно 3мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

после инокуляции в банки с вермикулитом и мукой, какое количество времени должно пройти до полного заражения? (при обычной комнатной температуре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...