• Нравится 2
Перейти к публикации

Бонсайная мамка

Оцените эту тему


Дроссель

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте друзья, и так поднабравшись немного опыта по выращиванию наших любимых растений решил я написать еще один мануал-онлайн по содержанию бонсайной мамки чтобы на Аут 2009 не парится с семками.

 

И так мы имеем клон Mama Mia (Seedsman), естественно женский.

1.10.2008 клон был посажен в вермик для укоренения и накрыт прозрачным пластиковым стаканом.

27.10.2008 было обнаружено что клон уже давненько пустил корни и требуется его пересадка, сразу же пересадил в финальный литровый горшок.

 

На сегодня клон выглядит так

 

post-248-1225725740_thumb.jpg

 

Стоит под ЭСЛ 30 ват, режим 18/6.

 

P.S. Советы и рекомендации приветствуются, всем удачи :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Молоток :icon_friendship:

Удобряшки для веги + гнуть, чтобы было как можно больше кол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобряшки для веги + гнуть, чтобы было как можно больше кол.

Ну с этим то понятно, а что скажете по этому поводу

За неделю до срезки черенка, подкормите материнское растение удобрением для цветения с высоким содержанием фосфора и низким содержанием азота.

 

Удобрение для цветения снизит количество азота, запасенного растением, и увеличит количество запасенных углеводов, необходимых для роста корней. Ежедневное опрыскивание листвы также ускорит этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Не знаю, на мой взгляд все проще :icon_hmm:

В любом случае, ты ведь не давал фосфор когда срезал черенок...или давал? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет фосфор я не давал, да и черенок я не срезал а случайно обломил макушку при подгибании когда растение было еще на веге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для мамок удобнее призматические горшки использовать. С ними проще подрезать корни и менять часть почвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для мамок удобнее призматические горшки использовать. С ними проще подрезать корни и менять часть почвы.

 

Возмем на заметку.

 

Сегодня будущая мамка выглядит так.

 

post-248-1226292919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера нижние листья скукожились и потемнели, замерял Ph 5,5-5,8 вычерпал ложкой половину земли пока непоказались корни и насыпал свежей с магазина, до этого был какой то самопальный перегной + вермик. Все это дело полил чуть подщелоченной до Ph 7-8 водицей. Нижние лопухи удалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вообщем моя бонсайка никак не хочет рости, стоит на одном месте и все. Стрес что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два клона эйфории по твоей методики пытаюсь укоренить. Стоят уже неделю, пожелтели. кроме самой верхней пары недоразвитых источков диной в несколько мм. Что-то мне подсказывает, что не укореняться. Что-то не так сдеал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бананыч это не моя метода, клонам при укоренении требуется повышеная влажность, ты их в парнике держиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен парник, чтоб через листья влага не испарялась которая растишке нужна как никогда, ведь у нее еще нет корней и влагу ей брать негде, а она так необходима ростению в период формирования корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бонсай сегодня.

Клон вроде оклемался от кривого ПШ и начал расти, посмотрем через 1-2 недели, обратите внимание на трабл на листике. Что это может быть? Пока ничем не кормим, наблюдаем за ростом.

 

post-248-1227853519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нехватка микроэлементов каких то. Либо магний, либо медь, либо кальций. Советую купить микроэлементы в порошке, разводить и подкармливать ими, плюс сульфат магния по листу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче я в шоке, мамка тупит по страшному, братцы помогите в чем причина, что я не так мог сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое у нее освещение? Нужно 24/0 плюс попробуй купить гетероауксин и полить им. Еще купи Эпин+ и по листу побрызгай, как в инструкции написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бананыч режим 18/6. Завтра пойду в магазин, а что это за препараты? Какие нить стимуляторы роста, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гетероауксин - гормональный активирующий препарат. Усиливает рост корней, а значит и вегетативной части растения. Эпин+ - антистрессовый адаптоген. Типа универсальное средство, которое ускоряет процессы и усиливает имунные реакции на стрессы. Все это тебе поможет. Ставь 24/0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

А мне вот просто интересно, не даст ли все это (эпин, 24/0 и периодическа обрезка) в итоге герма? Просто под 18/6 и без гормонов содержать мамку тоже вариант, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо друзья за советы бум думать, сегодня мамка переехала по ДНАТ на несколько дней, посмотрим что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Эпин и гетероауксин я проверял дважды. Ни одной растихи не огермилось. Соотношение м и ж сохранилось 50/50, даже девочек больше было. А что 24/0 - это однозначно. Во-первых слабый свет, во вторых растению нужно больше синтезируемой органики после стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так без новых экспериментов ее никогда и не будет. Хотя могу сказать, что эти добавочки врядли плохо сделают, а результат, обещанный производителем, вполне ощутим. Хоть и не статистика, но пока ничего больше никто не посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...