• Нравится 2
Перейти к публикации

Оцените эту тему


Коллайдэр

Рекомендованные сообщения

Каток, :icon_friendship: нормуль обрешОтил. Растет у самого сИчас чего в бэгах? или тока собераешси-

Изменено пользователем Коллыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Коллайдэр

    27

  • Asusan

    12

  • Asisyay

    10

  • Bur*Ahmet

    8

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Коллыч, :icon_friendship:. Пока только тестирую и собираюсь, где-то через месяц туда переедут клоны сатори. Пока же изучаю мат.часть и проверяю. Да, кстати. Бэг на 15л в обрешотке оказался ниже чем горшки на 12. В условиях невысокого бокса - мелочь, а приятно.

 

 

 

Всеw peace!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллыч, :icon_friendship:. Пока только тестирую и собираюсь, где-то через месяц туда переедут клоны сатори. Пока же изучаю мат.часть и проверяю. Да, кстати. Бэг на 15л в обрешотке оказался ниже чем горшки на 12. В условиях невысокого бокса - мелочь, а приятно.

Всеw peace!

тоже через месяц полтора замучу, только аир хочу самодельный сделать, литров на 25, и кокос...

скажите а их заказывать по предоплате или можно на почте оплатить?

я видел по предоплате, если найдет кто с наложеным платежом, скиньте ссыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

- продают их тут))) аирпоты по 10 литров) так то горшки окуенные! зимой буду юзать в индоре БЭГи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно проще самому сделать, 300 за 1 многовато!)))

А зачем там зеленая штучка с внешней стороны?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перший раз такое слышу, кинь ссыль где читал, аж интересно. ;)

Мне вроде граммыч говорил, а может и корлеоныч.... не помню
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Кратко изложу мысли по поводу роли бэгпотов в истории, где мне с первой попытки удалось вырастить и не угробить четыре превосходных куста (см. соотв. репорт с картинками).

Планируя цикл, на основе собранной информации удалось установить что такие вопросы как газообмен, температурный режим, режим полива, кручение/загнивание корней, закрываются использованием мешков. Так ли это оказалось на самом деле?

 

Пройдёмся по пунктам.

 

1) Газообмен. Мои растения несколько отставали в развитии в первый месяц (кривой Ph надо полагать), у сотоварищей эти сорта к их возрасту вымахивают гораздо приличнее. Однако корни повылазили из мешков много где, даже у самого основания. Вывод: развитию корневой вообще ничего не припятствовало. К тому же роза/лимон/вермик образует рыхлые комочки средней фракции, между которыми воздуха предостаточно.

 

2) Температурный режим. Пока ростки были маленькими грунт ощутимо нагревался от лампы. Испаряя влагу и осуществляя теплообмен всей площадью поверхности, кроме дна, мешки помогали поддерживать влажность в тенте и плавный переход температуры между дневным/ночным циклом. Когда же лопухи закрыли грунт от света просыхать он стал гораздо медленней, испарять тоже, температура на поверхности всегда была на несколько градусов ниже средней по тенту. Что актуально, поскольку тем временем наступило жаркое лето. Вообще я вёл записи по температуре снаружи помещения, внутри, снаружи тента непосредственно рядом с ним и внутри-на поверхности грунта и под потолком. Должен отметить, что комплект тент/мешки/вытяжная вентиляция способен обеспечить стабильный температурный режим.

 

3) Недолив/перелив. Засыпав в мешки по 30л смеси я влил в каждый по 10л воды: грунт увлажнился но ничего не вылилось. Следующий полив только через неделю с ежедневным пропшикиванием быстро сохнущего верхнего слоя, так в течении месяца. Когда листва скрыла грунт от прямого света, мешки стали испарять меньше, но растения стали больше пить и режим полива сильно не изменился. Ближе к концу цикла одна из Белых Вдов устроила у себя болото: полив этого растения пришлось пару раз пропустить (для чистоты эксперимента я лил в каждый мешок примерно одинаковое количество воды). Да, растения за весь цикл ни разу не показали перелив. Даже болотная Вдова.

Мои мешки стоят в поддоне тента, где скапливается вытекшая из них вода. Такое море разливанное помогает поддерживать влажность и является отличным резервом, подсохшие мешки заметно впитывают в себя. Теоретически можно налить полный поддон воды и безпалевно умотать на пару недель в отпуск. Единственное чем ради такого удобства пришлось пожертвовать, так это собственно воздушной подрезкой у днища мешков: пробивающие ткань и оказывающиеся во влажной среде корни спокойно себе растут дальше. Поэтому многие пользователи предпочитают ставить мешки на решётку, поднятую над уровнем стекающей воды. Я не стал так заморачиваться. Гниения корней и вообще каких-либо проблем в этой связи замечено не было.

 

4) Бюджет. Мешки на порядок дешевле соотв. объёма горшков. Их свойства, помогающие обеспечению микроклимата и влажности грунта позволяют сэкономить на соотв. электронно-механических устройствах и потребляемой таковыми энергии.

 

 

Относительным недостатком схемы "4 мешка в одном поддоне" можно считать невозможность снятия показаний по Ph с каждого мешка в отдельности, только усреднённое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ. но эти все Бегпоты на внешний вид по материалу не что иное как ГидроПароизоляция для стен в строительстве(рулонный нетканый материал).

Я сам лично проверял его свойства. Выливали ведро воды на него с 1й стороны(она вся сквозь него протекла)

Перевернули и опять вылили ведро воды (не капли не пробежало)

И у садоводов что продают рассаду на базаре видел точ в точ из такова материала горшочки(самодельные)

К чему клоню я. проще купить пару м/пог и при помощи иголки и нитки за вечер нашлёпать гору таких мешков нужной формы и размера. :good:

ТХС

Применяется в зданиях всех типов‚ в том числе и в деревянных каркасных домах для защиты утеплителя и внутренних элементов стен от конденсата и ветра. Укладывается с внешней стороны утеплителя под наружной облицовкой стены. С наружной стороны имеет гладкую водоотталкивающую поверхность. Внутренняя сторона — с шероховатой антиконденсатной

структурой‚ которая предназначена для удерживания капель конденсата и последующего их испарения в воздушном потоке. Защищает от проникновения конденсата в конструкцию и утеплитель из внешней среды‚ обеспечивая выветривание водяных паров из утеплителя.

Материал: Нетканый материал Плотность: 90 г/м² Паропропускаемость: 50 г/м² / 24 ч. Прочность на разрыв:

Продольный / поперечный 180 Н/ 5 см. / 120 Н/ 5 см. Стабильность против атмосферных воздействий: 4 месяца Размеры рулона: 1‚5 м. х 50 м. = 75 м²

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто! Надо будет сходить и посмотреть их схожесть!) Может так оно и есть) Только не уверен что через ТХС корешки пройдут...надо смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ. но эти все Бегпоты на внешний вид по материалу не что иное как ГидроПароизоляция для стен в строительстве(рулонный нетканый материал).

..........купить пару м/пог и при помощи иголки и нитки за вечер нашлёпать гору таких мешков нужной формы и размера. :good:

:icon_friendship: оно канеш то, да не то, материал для бэгов деВствительно похож на пароизоляцию как ты говоришь(и там итам нетканный материал), но разница есть полюбому, это как футболки допустим по качеству. есть за 30р (она аж просвечивается вся) а есть из более плотного материала. да и потом сидеть строчить мешки эти, проще купить,ИМХО. не миллллллллллиииииоооооооннннныыыыы стоят. :icon_friendship:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет знатокам , вопрос такой: могу ли я считать это возд. подрезкой или нет, может это должно происходить в темноте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-11979-0-55543500-1343290158_thumb.jpgpost-11979-0-64944800-1343290176_thumb.jpgПривет знатокам , вопрос такой: могу ли я считать это возд. подрезкой или нет, может это должно происходить в темноте
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там сухо ,после пролива все высасываю грушей, сегодня посмотрел так же остались, посмотрим что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

поэксперементировал :pooh_lol: сшил мешок из пароизоляции как озвучивалось в выше растет в нем ростишка на кокосе уже второй месяц(без траблов) но не одного корешка через ткань не пробилось, материал думаю не оч подходит для этих целей, следущий цикл думаю заказывать багпоты.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Теоретический диаметр воздушного отверстия каков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретический диаметр воздушного отверстия каков?

я делал 10мм. растояние между дырками можно делать 1,5см... это если кокос будет. А если землю юзать, думаю отверстия раза в дваменьше надА...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретический диаметр воздушного отверстия каков?

сори, не прочел сразу.

Изменено пользователем чита
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

позже добавлю фоты корней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-10377-0-01854400-1357802388_thumb.jpg

18дней обеем, та что с лева жила изначально в горшке, та что с права, только пересадил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А корешки то отсыхают и дренаж отл. и растихе вроде ниче

Да Борисыч, это и есть воздушная подрезка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...