• Нравится 2
Перейти к публикации

Сушка и хранение грибов.

Оцените эту тему


MATER

Рекомендованные сообщения

Высушить до ломкости. Размолоть в порошок. Смешать с мёдом например 1 к 5 - на 20 г. сухих грибов, 100 г. мёда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/10/2017 в 18:27, Рауль сказал:

Высушить до ломкости. Размолоть в порошок. Смешать с мёдом например 1 к 5 - на 20 г. сухих грибов, 100 г. мёда.

Поставил на сушку в шкафчик деревянный, на бумаге расстелил ровномерно. Но появился чуток неприятный запах. Но грибы нормальные не плесневеют. Видно что сохнут, но вот запах.. Может так должно быть????? Или выставлять на воздухе свежем чтоб были?????? Хэлп!!! 

IMAG1229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oottattoo сказал:

Но появился чуток неприятный запах

Либо ты запах грибов путаешь с неприятным. Либо что-то не то. 

На вид пока нормально. Но лучше оттуда их достать, чтобы сушка была естественной - как на полочке пару дней полежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проветривание очень важно при сушке. Испарившаяся влага должна или улетать куда-то, или поглощаться чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, oottattoo сказал:

Поставил на сушку в шкафчик деревянный, на бумаге расстелил ровномерно. Но появился чуток неприятный запах. Но грибы нормальные не плесневеют. Видно что сохнут, но вот запах.. Может так должно быть????? Или выставлять на воздухе свежем чтоб были?????? Хэлп!!! 

IMAG1229.jpg

Выставь на шкаф или куда нибудь, где есть небольшое движение воздуха. Хант дело говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подозрения что в

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

можно их бережно просушить, потом . Но на это, понятное дело, надо вложиться сначала, однако, вариант железный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня хочу потестить сушку на кондиционере. Вечером включаю его прогреваю комнату. По итогу отпишу.Кондёр же отлично влагу вытягивает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16/10/2017 в 18:06, hant8086 сказал:

Либо ты запах грибов путаешь с неприятным. Либо что-то не то. 

На вид пока нормально. Но лучше оттуда их достать, чтобы сушка была естественной - как на полочке пару дней полежать.

IMAG1234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oottattoo сказал:

IMAG1234.jpg

Все хорошо, сохнут, влагу впитывают обыкновенные бумажные полотенца. Но запах все ровно есть. Видать это от количества, некой концентрации, или возможно этот запах присущ этому сорту. (Cambodian Gold). P's:из под шляпок оседает такой темный налёт.. Что это??? И нормально ли это?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, oottattoo сказал:

P's:из под шляпок оседает такой темный налёт.. Что это??? И нормально ли это?? 

Это споры гриба. Нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вениамин Вальдемарович
В 12.07.2012 в 02:36, sativa сказал:

Без особой потери качества говориш-Это тебе надо не сушить грибы,а замараживать(свежаком).Сам пока не юзал такой способ хранения=)Ещё надо бы конфет замутить.Благо грибов хватает :icon_biggrin:

Друзья, подскажите, насколько верная эта инфа? Замораживать свежаком - никакой потери качества? 
А если так, то зачем же тогда сушить их? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Вениамин Вальдемарович сказал:

Друзья, подскажите, насколько верная эта инфа? Замораживать свежаком - никакой потери качества? 
А если так, то зачем же тогда сушить их? 

Я сначала высушил грибочки, а потом в полиэтил. пакет и в морозилку. Сохранность почти вечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Вениамин Вальдемарович сказал:

Друзья, подскажите, насколько верная эта инфа? Замораживать свежаком - никакой потери качества? 
А если так, то зачем же тогда сушить их? 

Насколько теряется качество при сушке.??? Если к примеру мне хватило одного среднего размера грибочка свежего на три часа трипа:):):)я не ожидал если честно. Вставило так, что я прозрел :):):)сорт Cambodian gold. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oottattoo примерно 10-20 % может теряться. Но бывает, что 30 гр свежих равны 3 гр сухих, то есть без потерь.

Сила эффекта это очень субъективное ощущение. Одному 3 гр из одной тарелки зайдет на ура, а другому нет - скажет, что слабоваты грибы. А дело тут не в грибах скорее, а в принимающем их.

 

При заморозке тоже часть разрушается, но это все не критично. 

 

Сушить и хранить сухие - самый адекватный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 20/10/2017 в 23:06, hant8086 сказал:

oottattoo примерно 10-20 % может теряться. Но бывает, что 30 гр свежих равны 3 гр сухих, то есть без потерь.

Сила эффекта это очень субъективное ощущение. Одному 3 гр из одной тарелки зайдет на ура, а другому нет - скажет, что слабоваты грибы. А дело тут не в грибах скорее, а в принимающем их.

 

При заморозке тоже часть разрушается, но это все не критично. 

 

Сушить и хранить сухие - самый адекватный вариант. 

Ребзи, подскажите, плиз.!!! Всё высушил естественным способом, не могу сказать что прям крошаться при прикосновении но довольно сухие, итак интересует самый простой способ хранения??? В чем??? Стекло, мешковина, и тд. Тп. Без перетирания в порошок, без мёда, без морозилки, самый обыкновенный проверенный способ?????????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, oottattoo сказал:

Ребзи, подскажите, плиз.!!! Всё высушил естественным способом, не могу сказать что прям крошаться при прикосновении но довольно сухие, итак интересует самый простой способ хранения??? В чем??? Стекло, мешковина, и тд. Тп. Без перетирания в порошок, без мёда, без морозилки, самый обыкновенный проверенный способ?????????? 

грибы нужно хранить в герметичной емкости, например банка с железной крышкой. они имеют свойство набирать влагу если оставить на воздухе. Чтобы во время хранения они не плесневели, должны быть нормально сухие, при сгибании ножка должна ломаться а не гнутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

грибы нужно хранить в герметичной емкости, например банка с железной крышкой. они имеют свойство набирать влагу если оставить на воздухе. Чтобы во время хранения они не плесневели, должны быть нормально сухие, при сгибании ножка должна ломаться а не гнутся. 

Они уже долго у меня на сушке лежат, но почему-то ножка не ломается, а гнется, но они сухие полностью. Возможно в самой квартире такая влажность, что просто в воздухе она и больше не дает высохнуть грибам??? Что делать если такая ситуация, поддавать каким либо механическим просушкам категорически не хочу и не буду..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, oottattoo сказал:

Они уже долго у меня на сушке лежат, но почему-то ножка не ломается, а гнется, но они сухие полностью. Возможно в самой квартире такая влажность, что просто в воздухе она и больше не дает высохнуть грибам??? Что делать если такая ситуация, поддавать каким либо механическим просушкам категорически не хочу и не буду..... 

если гнется, то может заплесневеть во время хранения. положи их на радиатор, типо подставки чтобы сами не касались, за пару часов досушатся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oottattoo верно пишут выше - недосушил.

Батарея, кстати, неплохой вариант, если не кипяток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hant8086 сказал:

oottattoo верно пишут выше - недосушил.

Батарея, кстати, неплохой вариант, если не кипяток. 

Батарей нету в доме, к сожалению :/......буду искать альтернативу, однозначно!!!! Пока держу там, где и держал.... А на подходе уже 4 ая волна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oottattoo теплый вентилятор, верх кухни (там где тепло) - подручных вариантов много. 

Главное да, не начинай хранить, пока не убедишься, что они перестали гнуться и стали ломаться. Иначе возможно поймать плесень или другой вид порчи продукта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, hant8086 сказал:

oottattoo теплый вентилятор, верх кухни (там где тепло) - подручных вариантов много. 

Главное да, не начинай хранить, пока не убедишься, что они перестали гнуться и стали ломаться. Иначе возможно поймать плесень или другой вид порчи продукта. 

Спасибо ребята "Космонавты"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2017 в 05:22, oottattoo сказал:

Батарей нету в доме, к сожалению :/......буду искать альтернативу, однозначно!!!! Пока держу там, где и держал.... А на подходе уже 4 ая волна :)

Если есть возможность купить сушилку для овощей/фруктов - идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2017 в 01:41, hant8086 сказал:

oottattoo верно пишут выше - недосушил.

Батарея, кстати, неплохой вариант, если не кипяток. 


а что такое Батарея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что та ребристая штука под окном, которая обогревает нас зимой :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...