• Нравится 2
Перейти к публикации

Субстрат для гидры

Оцените эту тему


wargo

Рекомендованные сообщения

хреновей ваты ничего ещё не встречал. цветет, накапливает соли, переувлажняется

 

использую стеклянные шарики, аквариумный грунт(типа гальки)

какие шарики?

а куда куда они потом денутся когда корень с кулак вырастит?

не парьте людям мозги

вата и только вата))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по-моему вообще не важно, мелкий горшок с кучей дырок чем заполнять, главное чтобы корни нормально лезли и раствор на них попадал, здесь каждому свое, мне кажется лучше всего будет кокос и земелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по-моему вообще не важно, мелкий горшок с кучей дырок чем заполнять, главное чтобы корни нормально лезли и раствор на них попадал, здесь каждому свое, мне кажется лучше всего будет кокос и земелька.

согласен, брат

выше писал что все это нужно на начальный этап. дальше корни с башку и там по бую во что сажали)

вата не препятствует росту корней, значит рост будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за ролики

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

прикольно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю. А почему не верить? Два магазина невдалеке - Рама и Гроу. И в Раме - вата в несколько раз дешевле. Но гроверы покупают гринвату.

Так что этому

 

 

можно верить. Но это не объясняет чем именно они отличаются.

 

Можешь объяснить? Не следствием (с этим уже понятно - верю), а свойствами. Что такого хитрого в гринвате?

 

Привет)

Конечно, это разные ваты.

Даже состав частично иной.

Думаю, что гроверский без примесей и полностью хим. неактивен.

Так же физ.структура.

Особенно, это касается тонкодисперсных частиц.

Мин.вата- это стекловата.

Никогда у тебя руки колоть не будут от минваты для гроверов.

Представь, сколько клеток корней страдают.

Влагоёмкасть схожа довольна, но поры у гроверской больше, что приводит и к более высокой аэрации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ещё могут что-то антигрибковое и антибактериальной дать в вату для стройки.
Так же перлит и верм.
Для стройки можно, но нужно знать, была ли обработка.
Так же мел и все дела, что в строительных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не гидропонщик ни разу, но, просматривая репы по Испании, поддержу Кассира.
Все жалуются на то, что он сказал.
Позеленение, какие-то почернения, куча всякой хрени.
А вот те, кто перешёл на почти не держащий влагу субстрат, избавились от этих траблов.
Понятно, что при верном подходе всё будет норм при любом варианте, но вероятность всё же выше с мин.ватой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал изучать гидру на практике, и возник вопрос, использую в качестве субстракта кокосовое волокно, замучился править pH раствора!!! Вечером устанавливаю 5.5 на следующий день 7.8 и так каждый день, раствор правлю лимонной кислотой, может в этом и проблема или кокос щелочит. В переуд рассады контролил еще утром и все тоже самое, примерно с 5.5 за 2 часа растров доходит до 6.0, может это особенность гидропонике, читал что проверять надо 2 раз в неделю, видимых отклонений у растения нет, не считая огромных листьев...???

Изменено пользователем SHValera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал изучать гидру на практике, и возник вопрос, использую в качестве субстракта кокосовое волокно, замучился править pH раствора!!! Вечером устанавливаю 5.5 на следующий день 7.8 и так каждый день, раствор правлю лимонной кислотой, может в этом и проблема или кокос щелочит. В переуд рассады контролил еще утром и все тоже самое, примерно с 5.5 за 2 часа растров доходит до 6.0, может это особенность гидропонике, читал что проверять надо 2 раз в неделю, видимых отклонений у растения нет, не считая огромных листьев...???

пш проверять постоянно!

может далеко уходить в разные стороны по многим причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пш проверять постоянно!

может далеко уходить в разные стороны по многим причинам

Спасибо Бро! Успокоил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Начал изучать гидру на практике, и возник вопрос, использую в качестве субстракта кокосовое волокно, замучился править pH раствора!!! Вечером устанавливаю 5.5 на следующий день 7.8 и так каждый день, раствор правлю лимонной кислотой, может в этом и проблема или кокос щелочит. В переуд рассады контролил еще утром и все тоже самое, примерно с 5.5 за 2 часа растров доходит до 6.0, может это особенность гидропонике, читал что проверять надо 2 раз в неделю, видимых отклонений у растения нет, не считая огромных листьев...???

кормишь чем?

выкинь лимонку, она в хлам нестабильна. не подходит для dwc.

в магазине автозапчастей покупаешь электролит на основе серной кислоты(это важно) за 50 рублей литр.

Можно пользоваться концентрированным, но я советую разводить около 40мл на литр. таким проще пользоваться и реже вероятность, что компот упиздячит в 4.0 после лишней капли. ph имеет кратность, т.е. если для понижения с 8 до 7 надо 3 мл на 10литров, то для снижения с 7 до 6 уже всего лишь 0,3 или около того, дальше хлеще. потому и проще пользоваться раствором указанным ранее.  

первый сутки всегда растет, ибо аэрация компрессором запускает процесс окисления и часть компонентов садятся осадком, а часть вступают в реакцию. но через две корректировки при стабильном компоте это заканчивается.

 

 

 

А вот те, кто перешёл на почти не держащий влагу субстрат, избавились от этих траблов. Понятно, что при верном подходе всё будет норм при любом варианте, но вероятность всё же выше с мин.ватой.

основная и единственная задача наполнителя горшка - держать растение пока оно мелкое. потом держит горшок и корни. горшочки нужны как можно мельче, иначе корни долго прорастают в раствор. 

но почему-то в продаваемых системах dwc горшки литров на 7 - а это такой бред, пипец.

 

я всё =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Я ещё раз убедился - надо переспрашивать. Это ведь только в Восточной Европе, строй вата - стекловата.

В Амстердамской Раме - стройвата=минвата. Но есть ещё гроверская (в гроушопах) минвата - гринвата.

В общем, теперь знаю - надо смотреть, покупая тут, чтоб не купить колкую стекловату.

 

Вы спорите что лучше. А вы об одном методе говорите?

Маленький горшочек с камнями (или чем-то ещё), из него корни в таз с раствором и аэратором, это же гидропоника?

А если горшочек заметно больше, корни наружу не торчат/свисают и круглосуточно капельница раствор капает. Ведь это тоже гидропоника? Но ведь совсем другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Я ещё раз убедился - надо переспрашивать. Это ведь только в Восточной Европе, строй вата - стекловата.

В Амстердамской Раме - стройвата=минвата. Но есть ещё гроверская (в гроушопах) минвата - гринвата.

В общем, теперь знаю - надо смотреть, покупая тут, чтоб не купить колкую стекловату.

 

Вы спорите что лучше. А вы об одном методе говорите?

Маленький горшочек с камнями (или чем-то ещё), из него корни в таз с раствором и аэратором, это же гидропоника?

А если горшочек заметно больше, корни наружу не торчат/свисают и круглосуточно капельница раствор капает. Ведь это тоже гидропоника? Но ведь совсем другая?

хахахахахахаха

А что за минерал в минеральной вате?

Ват сейчас полно.

Любые утеплители.

Ты что спросил?

Нафига клятые европейцы разводят гроверов, продавая специальную мин.вату, которой забиты строймагазы?

На самом деле, нужен ухват, хоть пробка резиновая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Нафига клятые европейцы разводят гроверов, продавая специальную мин.вату, которой забиты строймагазы?
Я не уверен, что это развод. Думаю - она чем-то отличается.

 

А что за минерал в минеральной вате?
Хороший вопрос. Я его тоже задавал неоднократно. Чёткого-ясного ответа не получил. Но с минватой работал голыми руками. Со стекловатой, не стал бы.

 

Но спросил не об этом.

Обсуждается ли один тип гидропоники (следует ли читать это как обсуждение одного типа)? Или нужно пытаться понять, о каком типе говорит каждый пользователь? Ведь гидра с ёмкостью и гидра с каплей, это разные гидры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что это развод. Думаю - она чем-то отличается.

 

Хороший вопрос. Я его тоже задавал неоднократно. Чёткого-ясного ответа не получил. Но с минватой работал голыми руками. Со стекловатой, не стал бы.

 

Но спросил не об этом.

Обсуждается ли один тип гидропоники (следует ли читать это как обсуждение одного типа)? Или нужно пытаться понять, о каком типе говорит каждый пользователь? Ведь гидра с ёмкостью и гидра с каплей, это разные гидры?

 

Ну да, с каплей тоже несколько подходов.

Либо постоянно, либо временно.

Если капает постоянно, то субстрат почти не держит влагу и это очень близко к аэропонике.

Если периодические поливы просто каплями, то там всё, что хочешь.

От мин.ваты до кокоса и перлита с вермом.

Если корни в воде, то ничего не нужно, только ствол держать.

Мин.вата- это стекловата.

Минералы в основном на основе песка, потому и стекловата

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кормишь чем?

выкинь лимонку, она в хлам нестабильна. не подходит для dwc.

в магазине автозапчастей покупаешь электролит на основе серной кислоты(это важно) за 50 рублей литр.

Можно пользоваться концентрированным, но я советую разводить около 40мл на литр. таким проще пользоваться и реже вероятность, что компот упиздячит в 4.0 после лишней капли. ph имеет кратность, т.е. если для понижения с 8 до 7 надо 3 мл на 10литров, то для снижения с 7 до 6 уже всего лишь 0,3 или около того, дальше хлеще. потому и проще пользоваться раствором указанным ранее.

первый сутки всегда растет, ибо аэрация компрессором запускает процесс окисления и часть компонентов садятся осадком, а часть вступают в реакцию. но через две корректировки при стабильном компоте это заканчивается.

 

 

основная и единственная задача наполнителя горшка - держать растение пока оно мелкое. потом держит горшок и корни. горшочки нужны как можно мельче, иначе корни долго прорастают в раствор.

но почему-то в продаваемых системах dwc горшки литров на 7 - а это такой бред, пипец.

 

я всё =)

GHE Bloom и Micro вместо Gro Ettiso с зеленой крышкой, также есть сульфат магния, фосфат калия, селитра кальцевая, Ripen, циркон, эпин, фитоверм. Забыл отметить, Бро, вся установка в 5 литровом ведре. Раствора там литра 3 не более, сегодня 10л. покупать буду, больше емкость не могу места нет. Первый эксперемент с гидрой, сорт Afgani kush fem. Листья в 2 раза больше средней ладони (лопухи) первый раз такое вижу, кажется мутация из-за pH...

 

P.s. завтрамвечером буду на месте, фото выложу.

P.s.s электролит стабильней оказался, за ночь pH с 5.6 до 6.0 поднялось)))

Изменено пользователем SHValera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

GHE Bloom и Micro вместо Gro Ettiso с зеленой крышкой, также есть сульфат магния, фосфат калия, селитра кальцевая, Ripen, циркон, эпин, фитоверм.

первые два замешивай по "золотому рецепту" и более ничего не нужно в ведро. сульфат магния по листу каждый день, я развожу ампулу(5мл) на литр. 

ripen когда стигм процентов 50 коричневых станет, а фитоверм надеюсь вообще никогда юзать не придется.

 

 

Листья в 2 раза больше средней ладони (лопухи) первый раз такое вижу, кажется мутация из-за pH...

не, это они такими и должны быть. таким образом увеличивается площадь испарения, чтобы прокачивать через себя больше жидкости. всё нормально

 

 

P.s.s электролит стабильней оказался, за ночь pH с 5.6 до 6.0 поднялось)))

тара маленькая, компотец будет прыгать. сменишь на 10 - станет постабильнее, но до предцвета, там по 3литра в сутки и снова максимальное внимание на показатели.

фотки бы глянул, интересно, не забудь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет вот фото: ведро пока 5л. Завтра вечером обновлю до 10л. Тока хз куда

 

p.s в начале жизни ростихи pH метр был неоткалиброван и были проблемы с pH. на нижних личтьях заметно.

Изменено пользователем SHValera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет

Планирую поставить гидру - растил уже не раз, но хочется сейчас сделать всё "на отличненько!"

Потому буду советоваться в активном режиме - кто для гидры использовал агроперлит:? Белые шарики - в себе жеожат влагу, олично пропускают воздух. Я пробовал, мне понравилось)

Есть кто ещё пробовал?: Мб поделитесь опытом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет!

Купил Aquapot.

Сажать буду в кубик гринваты.

Как появяться корешки, пересажу в засыпанную керамзитом посадочную емкость.

Вопрос: как размещать кубик минваты с проросшей семечкой - внизу стакана, вверху или в середине?

Второй вопрос: как наливать уровень воды в ведро: чтобы он доставал до кубика с ватой или нет и как семка поймет куда стрелять корешком в сторону воды???

Интересует расстояние от воды до кубика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gaziki

1. внизу

2. или нет. поймет по долетающим пузырькам от компрессора. сантиметров 15 или около того

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gaziki, намучаешься с этим аквапотом. если горшок литров на 5-7, то с вероятностью 99%. вата начнет испарять компот со временем. сверху появится солевая корка. ствол в этом месте перегниет. либо крышку с горшком меняй, либо над наполнителем подумай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горшок 15 литров.

Семечка будет находится в ватной пробке, размером с пробку от вина, которую размещу в керамзите.

Хочу уточнить:

1. расстояние от уровня воды до дна стакана?

2. расстояние пробки с семечкой от дна стакана?

3. высота стакана 11 см. в какой части стакана, заполненного керамзитом размещать ватку с семечкой: в самом низу, в середине, в верху?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...