• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Варианты подключения компьютерного кулера

Оцените эту тему


CrashBang

Рекомендованные сообщения

  • 4 месяца спустя...

Подключаю комповский кулер 120мм 12В 0,16А к блоку питания 12В 2А а он блин еле крутит,как так?Чем  заставить его крутиться быстрее?

   А маленький 60 или 80 мм(с тремя проводками кулер,если соединяешь белый и черный вместе,а красный подрубить отдельно) дует только так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Никогда не пользовался канальными вентиляторами, только комп кулерами. подключал разными способами: зарядки от телефонов - 5V, слабо, зарядки от ноутов - 19V, сильно, блоки питания громоздки. Плюс ко всему нужна отдельная розетка, а лично для меня это трагедия. 

Некоторое время восхищался юзабельностью robiton, но если кулер чуть посерьезней обычного китайского барахла, то robiton не годится своей малоамперностью, да и греется прилично, в следствии чего перегорает, но есть таких несколько в запасе, не выкину никак. 

Ну и стоит любой из вариков выше дороже, чем то, что я сейчас порекомендую. 

 

CIMG4430.thumb.JPG.8ade2e97b1d4c694e17f1844c08d6ef9.JPGCIMG4432.thumb.JPG.0d17b98c38ce125c2df0156ec23cc236.JPGCIMG4437.thumb.JPG.24be58922f9a0cb25f23656778cd1e39.JPG

Вообще, эти штуки позиционируются как драйвера для led, но нам без разницы же, главное ток постоянный и по падению напряжения подходящий.

Для кулера до 120мм подойдет самый маленький, называется "led driver 1-3W", ну или как-то так. по характеристикам: DC 3-12V, Current - 0,3A. Цена в Китае от 0,55$ за штуку. 

если кулер больше, то нужен драйвер "led driver 4-7W". Характеристики: DC 9-18V, Current - 0,3A. Цена от 0,6$ за штуку.

подключается просто, розетки не требует, не греется.

CIMG4418.thumb.JPG.fb2334785b5e285108c55ab965a8612e.JPGCIMG4433.thumb.JPG.665dcaeff7cae45305ca1e0f14334c6f.JPG

юзаю с мая 2016 в качестве led драйверов и несколько последних месяцев в качестве питания для кулеров. нареканий нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прочитал всю тему не нашол ответа . Есть проблема , думаю тут есть профи электрики. Есть такой кулер он 4-пиновый 20180123_212142.thumb.jpg.90168c07fd6c60901fcf962f0dbf2d21.jpg все провода одним цветом , их у меня 2 шт хочу поставить на вытежку  в гроутент.  Кто знает как его подключить ? Модель Vardar F4-120ER очень бесшумный как раз к моему  леду. 

Изменено пользователем aziconya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если его подключить куда он по назначению, то там и можно подглядеть в какой пин идет + и -.

Он ведь только в одном положение подключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, villi2932 сказал:

Ну если его подключить куда он по назначению, то там и можно подглядеть в какой пин идет + и -.

Он ведь только в одном положение подключается.

Не все так просто бро))) 4-pin PWM20180123_224011.thumb.png.c6b27db1539925f39db9cbc138156981.png

Изменено пользователем aziconya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может ты не понял, ты когда в комп его подключишь, посмотри на мамку или папку (провод от компа который) там же по цветам все идет, вот от них и "пляши" куда плюс куда минус.

Я бы так поступил. Тебе же только два провода нужно + и -.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, villi2932 сказал:

Ну может ты не понял, ты когда в комп его подключишь, посмотри на мамку или папку (провод от компа который) там же по цветам все идет, вот от них и "пляши" куда плюс куда минус.

Я бы так поступил. Тебе же только два провода нужно + и -.

Плохой ты бро электрик))) нельзя его подключить просто найдя + и - там упровления в нем импульс . Не подключить его так просто.  Думаешь я не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, villi2932 сказал:

Я не говорил что Я электрик.

Я тебе сказал как бы Я поступил.

Не огорчайся бро не хотел обидеть. Геморойный просто кулер весь интернет перерыл сложно все с ним. Вот и думаю может кому интересно заморочится так как эти кулеры последнего покаления и бесшумные. Я что-то ума дать не могу уже столько статей прочитал голову сломал как его запустить не от материнки а от блока питания 12v.  

3 пиновый я бес проблем подключил к бп 12v а с этим уже всю бошку сломал.

Изменено пользователем aziconya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, villi2932 сказал:

Спасибо, перепутал с другим.

Дорогой он?

20$ примерно . Мне бесплатно достались. 2 шт . Только хз как их подключать(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Единомышленники, помогите.

Хотя вентиляцию устроить.

Подскажите, можно ли запитать куллер 12v 180mA

От зарядки 12v 200mA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, К@тerinka_007 сказал:

Единомышленники, помогите.

Хотя вентиляцию устроить.

Подскажите, можно ли запитать куллер 12v 180mA

От зарядки 12v 200mA?

Ну дак а чё нет? Всё как доктор прописал! Смелее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Kib сказал:

Ну дак а чё нет? Всё как доктор прописал! Смелее! 

Так амперы ж разные. Не сгорит к чертям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, К@тerinka_007 сказал:

Так амперы ж разные. Не сгорит к чертям?

У тебя в запасе ещё 20ма остаётся , нормально должно бвть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня есть старая зарядка от ноутбука. Выглядит так:

вилка-провод-прямоугольный пластиковый чёрный кирпич-провод-писюн для вставки в ноутбук (мамка в папке). Можно ли к нему подключить кулеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Yoghurt сказал:

У меня есть старая зарядка от ноутбука. Выглядит так:

вилка-провод-прямоугольный пластиковый чёрный кирпич-провод-писюн для вставки в ноутбук (мамка в папке). Можно ли к нему подключить кулеры?

нужно фото,ну или характеристики там вольт,ампер сколько!они есть и 19 вольт,что не гуд для 12 вольтового кулера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем ку! Если возможно, то как убить кулер этот? Проблема в том, что вентилятор при подключении дергается и не более. Электрик из меня никакущий хз в чём может быть проблема. А вопрос к тому, что будет если перепутать полярность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...