• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

AutoWWFem+AutoAK47Fem/ДНат-400/Земля/Воздушная подрезка корней[Закончен]

Оцените эту тему


Жоржик

Рекомендованные сообщения

С любовью и благодарностью моей семье, друзьям, животным а так же с уверениями в моём совершеннейшим почтении и преданности к уважаемым участникам форума High-Stone.org!

 

Всем привет!

 

Меня зовут Жоржик и у нас на районе попринимали всех барыг. Барыги слили гроверов, гроверы стали свидетелями по делам барыг и сменили род деятельности... А ещё на старости лет я увлёкся садом-огородом и решил заранее к сезону готовиться. Рассаду выращивать. Набираю, значить, в поисковике "проращивание семян томатов" и...

 

...вот я здесь, уже недель шесть-семь как, стартую свой репорт. Семки упакованы по методу Санчеза. Пока просыпается жизнь

af223e0e246970ea04b5fe9d3817b856.jpg

а распиханый по нычкам хабар ожидает постановки на боевое дежурство, сижу и строчу эти строки. Блок питания компа греет инкубатор, на градуснике стабильно 25, из винтажных колонок звучит виниловый рип первого альбома Шаде... Как такое могло произойти в столь короткий срок с достаточно консервативно настроенным дядькой?

 

Некоторый гроверский опыт у меня имелся и прежде, в юности. Принесённое с полей полудохлое растение, что несмотря на все возможные зверства просуществовало год не считается, а вот совместное сидение на хате с товарищем и параноя по поводу булькающего тут же гидроса-очень даже. Следил за процессом владеющий секретным знанием человек, которому в большинстве случаев было не до нас. Урожай не задался, поискать в интернете мы недопетрили-как были лохами, так и остались.

А тут такой подарок судьбы-магазинчик Стоуныча! Оформил заказ и с дикой жадностью принялся погружаться в тему. Здесь гораздо веселее, чем на садово-огородных ресурсах. В агротехнике люди соображают, общаются душевно. Освоил за две ночи The Cannabis Grow Bible, форум усердно штудировал, потом каннапедия, ещё какие-то тексты. Стал сопостовлять информацию, рассуждать, юзать поиск по любому возникавшему вопросу.

Нарисовалось маляха деньжат, стал прикидывать как бы применить полученные знания. В процессе пережил душевные метания: от светодиодного освещения через индукционное к ДНаТушке, от ДСПшного бокса через тент кетайский к фирменному, от гидроса к почвогрунту. От буржуйских продавцов к тем, что поближе. В результате бюджет был расписан более-менее сбалансированно, выбран оптимальный поставщик. Даже попараноил слегка, но чтение форумов где общаются представители власти, дало понимание необходимых мер по защите информации. Эти ребята сами намекают: соблюдение нескольких простых правил делают гровера невидимым для Большого Брата.

 

Однако, приступим непосредственно к описанию процесса.

 

Приборы и материалы:

 

1. Гроу-тент Dark Room II 90. Достоинства: а) мобильность б) функциональность-светозащита, куча рукавов под любую конфигурацию, экологически девственный муйлар, терминаторский каркас, эротишный чехол. В собраном виде мимикрирует под модный платяной шкаф.

2. ДНаТ 400W Sylvania+балласт Vossloh Schwabe с конденсатором, электронным таймером и магнитным пу, через 16А пакетники.

3. Плафон Coolmaster. Внутри бипараболлический отражатель.

4. Канальник S&P TD 250 Silent. Технологичный-эстетичный. Я бы с ним спал.

 

 

12ee7f17c7c0924a589fbddf6571d406.jpg

 

 

5. Фильтр ODOR STOP Medium.

6. Bagpot 46 и 34 л. Эксперемент с выгонкой огурчиков и помидорчиков в разного литража прозрачных стаканах демонстрирует недопустимость малых замкнутых объёмов для растений с развитой корневой системой.

 

f709d6f39e9fc25c21b8573e9ad62eff.jpg

 

Попробую максимальные мешки, заценю воздушную подрезку.

 

7. Для рассады-домашняя теплица Флора-1 с лампами дневного света, Made In USSR ,1987г/в.

8. Сад Чудес роза/лимон+вермикулит.

9. Приличного качества вода, отстоявшаяся и структуированная.

 

К чему приложился:

 

1. Раскурочил электрику магазинной сборки, пропаял концы проводов и аккуратно собрал обратно.

2. Замутил запасной силовой канал, через дополнительные пакетники в том же корпусе-под вентиляцию и досвет, например .

3. Пошаманил в месте дислокации.

4. Заменил советские U-образные лампы дневного света Warm light в теплице на кольца Day light (32w,1780 lm), покрыл пожелтевший пластик стенок матовой фольгой, дезактивировал последствия жизнедеятельности тараканов в машинном отделении и котов в поддоне.

 

 

Что предстоит сделать:

 

1. Намутить систему автоматической подачи тёплого воздуха в тент при необходимости- в наших широтах крылатое выражение "это вам не месяц май" особенно актуально в месяце мае. Зябко. Допустим, мастеркитовское мясо BM707F (термореле цифровое)+керамический "Ветерок".

2. Намутить досвет для тента. Варианты-палки по торцам или кольца в центре. Или всё вместе, посмотрим по кустистости.

3. Определиться с удобрениями. Скорее всего, это будут пакетики с порошочками под развод водичкой. На каннабее известны как комплекс удобрений "Пионер". Спешить или перебарщивать с этим делом не планирую.

4. Намутить систему обдува растений. Пока выбираю из 220v вентиляторов на прищепках и 12v малошумящих компьютерных кулеров с возможностью регулировки частоты вращения поканально, есть такая приблуда.

5. Тюнинговать регулятор скорости и канальнику. Вентилятор не развивает всей мощи, издаёт противный звук а-ля трансформатор, останвливается при 50% дури, продолжая при этом мерзко гудеть. Вскрытие показало полный кетай. В корпус будет присовокуплена специальная микруха на плате с обвесом. Или разведу скорости канальника по разным таймерам, проследив за температурной динамикой во всех режимах.

6. Намутить измерительных приборов-термометр с выносным датчиком, Ph в воду и землю, определитель пришельцев с Марса и пр. Дело это затратное, бюджет пропилен, посему последним пунктом в списке "на потом".

7. Подготовиться к вероятному визиту поганого клеща. Дихлофос вот он, родненький, но я читал о более эффективных методах геноцида.

 

Ну и вощемта, чтобы было во что воткнуть для начала, на ваших голубых экранах метаморфозы советского гроу-бокса Флора-1. Меняем древние лампы на годные к веге синюшные кольца по схеме "свет вокруг":

 

8fda495e787c2a8d52b5b62cee20ba4e.jpg

9bfed69effedb7bd0c0a62e017381da7.jpg

47ed8e4a9452274f8862fb02a451330a.jpg

a28266a97a11ad7685536182390e4a6f.jpg

9763a40cb9b8a782d639e3b8b008722b.jpg

 

Если есть чего присоветовать по делу-вилкам! Например, стоит ли ещё втыкать в теплицу (ш55 в50 г36) ЭСЛ-ку, в центре ейного потолка, или и так сойдёт? Вместе с четырьмя автоматами туда поместятся восемь тыкв. Что стоит покрасить стены в матовый белый я и сам соображаю, да только с глянцевого пластика штукатурка быстро посыпется.

Изменено пользователем Жоржик
  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Жоржик

    29

  • poW_Wer

    10

  • DJAzZz

    3

  • NelegaLL

    2

Лучшие авторы в этой теме

С началом тебя Жорик...Джа в помощ!!!!....А почему бы сразу Днат не замутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом, подготовился отменненько! , но мое ИМХО днатик нужно меньше, на 250 для авто за глаза, сорт автовдова юзали аутом..не айс.. Советую авто москов,рашин,блюберри,миниган,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркус, температура в помещении, где будет основное шоу, по ночам не более 10 градусов. Как всё доделаю и система пройдёт тест-растишки поживут в тепличке.

В первые дни роста, насколько я усвоил, им не требуется интенсивный свет. Установленные же в теплице лампы Daylight , излучение которых преобладает в синей части спектра, хороши для вегетативного роста. Так что пока всё по науке.

 

27 часов с начала проращивания-все четыре семечки приоткрылились! Забыл указать что в воду, которой смачивал губки, добавлял перекись водорода. Перед этим губки выдержал в кипятке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poW_Wer, как подниму автоматы, буду пробовать другие сорта и технологии, это всё мне очень интересно. Лампу выбирал исходя из минимума для тента 90/90. С конденсатором не особо-то счётчик крутится, можно было и 600w взять. Твою мысль понял-для разных задач следует иметь целый парк ламп. Учту на будущее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво оформленный репорт - Хвалю! для новичка - супер !

По советам - мешки под почву подойдут в случае если ты их совсем передвигать е будешь - иначе риск травмировать корневую !

По удобрам - советую установить на комп калькулятор удобрений - NPKCaMg 1.27 и удобры лучше юзай типа - монофосфат калия + жидкие удобры типа Унифлор или Флорист - "рост" и "микро"

Джа в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамыч, благодарю! Доберусь до шопа, попробую найти.

 

Под мешками будут поддоны; правда двигать такие дуры затруднительно, некуда да и незачем.

 

30 часов:

 

a348f7a196f6cb9d3f1c358424514e27.jpg

e30c1e89a823d2dd950e95eb403f922a.jpg

2f976a73d3e8b59915e791b37f5047a6.jpg

463d896ab511c1ab9e75999e224a0b8b.jpg

87fb3060266ee35a068286dedf7a2a7b.jpg

Изменено пользователем Жоржик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пакетах дырок побольше сделай, бывали случаи появления плесени, и чересчур влажность нерекомендую(семки мгут сгнить), сам просто ставлю без пакетов,но 2-3 раза в день с пулика пшикаю по 3-5 пшиков вокруг места посадки(развивает корневую)

и на будущее рекомендую сажать сразу в большие горшки, спасет от возможного стресса корневой при пересадке.

Изменено пользователем poW_Wer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, наштопал отверстий. Сыро там быть не должно, грунт не проливал а пропшикал верхний слой и в лунку пару раз. Туда сухую зелмлю, семку и опять сухую землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, наштопал отверстий. Сыро там быть не должно, грунт не проливал а пропшикал верхний слой и в лунку пару раз. Туда сухую зелмлю, семку и опять сухую землю.

А вот то что не проливал - плохо! Такой набор земли(роза/лимон (СЧ)) на выходе выдает 5.7 если лить 6.5. это не есть гуд. Перед посадкой горшок нужно пролить до выхода пш - 6.2-6.6. как правило должно выйти снизу где-то 1.5-2.5 литра воды(5-7л горшок) пока не нормализуешь среду. Мерить самую последнию вытекающую воду, которая уже неохотно вытекает в поддончик.(для точности измерений). и еще, куда корни то ползти должны, если ты только верх попшикал? ты пролей нормально землю перед пересадкой. И не рекомндую вермикулит похожий на слюду(блестящий)-сильно завышает ПШ. Только СЧ - Сад чудес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poW_Wer, смотри как я заморочился: лунку глкбиной1 см обильно проливал, потом ковырял в ней зубочисткой в разных направлениях, смешивая комки мокрой земли с сухой и оставляя пустоты для воздуха. Потом присыпал сухой землёй, положил семечку и присыпал 1 см. Потом опять вокруг пропшикал. Температура 22гр. Шанс есть.

 

Про Ph смеси это я, конечно, двоешник. Не обратил внимания. Измерительную аппаратуру следовало иметь к началу процесса, как и Ph-корректоры. Пока добыл один:

 

6d39dc4dc3bb032a4f4cd83c2ff1975b.jpg

 

По поводу вермика тоже был не в курсе, нахватал который со слюдой. Правда, попал он пока только в рассаду. Прогуливаясь по садово-огородному шопу наткнулся на вермик какой-то, ну и прихватил его. Сейчас читаю форум, начиная подозревать лезу в сумку-а там

 

7494c8e078f39485d2f22e3a3acc1686.jpg

 

Полный Сад Чудес!

Изменено пользователем Жоржик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жордж ,а вёдра по 20-30л.не судьба была замутить :icon_question::rofl::icon_question: и со стартом от меня :icon_friendship: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, рассматривал вёдра как вариант, но душа требовала недорогих инноваций.

 

 

75 часов:

e30244d12358d233b08c216ab0551a9e.jpg

 

84 часа:

def1df9b6f3dc454ed771d9984970f2c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внесу немного своего мнения, думаю Граммыч поддержит -- необязательно так подробно и конкретно описывать 3-х дневных растишек в часах.Это конечно круто но, Чем меньше будет мусорной информации тем лучше, а вот фото набухающих шиш в разных ракурсах и макро выкладывай больше. Местные это обожают. ИМХО.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем меньше будет мусорной информации тем лучше.

 

Это верно. Но до шишек далеко, поэтому сосредоточимся на технической части.

 

Я подозревал, что имеющиеся кольцевые лампы дневного света немного не то, что нужно. Поэтому акцент именно на первых часах роста-не слишком ли повытягивались ростки. К тому моменту система была дополнена двумя 30w ЭСЛ:

 

 

cb1b29dc2de46d3253a65cad4cc3914e.jpg

 

ЭСЛ (1650 lm) визуально ярче колец (1780 lm).

 

 

3a70526c079a3db0eaa6a5c449b8f3df.jpg

 

Заметна разница цветовой температуры. Кольца, маркированные как daylight, при сравннии с ЭСЛ 6400k больше напоминают cool light 4000–4500k. Имеет ли смысл дальнейшая эксплуатация этих ламп?

 

Так организовано проветривание:

 

b9cef3eef62ade21ec60de1311fd3327.jpg

 

Обдуваются только лампы, ростки потоком воздуха не колышет.

Изменено пользователем Жоржик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы-пампы... 3289 раз упоминалось, ДнаТ- универсальная лампа для растений. я бы все к чертям вынес и поставил днат с вытяжкой. И все проблемы решены..

и обдувать надо ростки=) а не лампы.

Изменено пользователем poW_Wer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы-пампы... 3289 раз упоминалось, ДнаТ- универсальная лампа для растений. я бы все к чертям вынес и поставил днат с вытяжкой. И все проблемы решены..

и обдувать надо ростки=) а не лампы.

+1согласен на все сто :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дал своим чутка подрасти сначала, потом приблизил к лампам и переориентировал вентилятор таким образом, чтобы ростки слегка подрагивали.

 

В результате оперативно-поисковой работы по шопам нашего района удалось укомплектовать 4 емкости по 30 литров смеси. Вышло затратно в плане финансов, физических усилий и времени. В связи с наличием в продаже ограниченного количества почвы Лимон, таковая в необходимых пропорциях содержится только в двух мешках, куда отправятся более развитые растения-на данный момент это обе АК-47. Сами мешки исключительно прочны: замешивал и таскал смесь в них. Поддоны удалось нарыть только для тех, что поменьше. Что несущественно, т.к. тент комплектуется поддоном по всей площади пола.

 

641d947e399bba3314e6fba41a051d3c.jpg

 

 

Исходя из имеющихся в продаже удобрений подобран комплект на основе Etisso, скачан соответствующий калькулятор.

 

 

Тент готов к работе, пакетник, таймеры и балласт удалось расположить снаружи.

 

f59191ba6702c73b222ba8e3e612859b.jpg

 

В процессе сборки системы вентиляции ощутил себя взаправдашним космонавтом: всё блестит и места мало!

 

От идеи керамического "втерка" с термореле решено пока отказаться. Установлен вентилятор 220v для обдува растений.

 

8ef4e0f9f1d206e733deea67c2488427.jpg

 

За день до пересадки в каждый мешок вбухал по 5л. воды. Грунт радикально увлажнился, но ничего не вытекло.

Горшки с 9-ти дневными ростками были помещены в "шаттл"-картонную коробку без крышки, сверху-прозрачный пакет с отверстиями (у растений световой день). Между горшков расположены завёрнутые в носки варёные яйца: так аккумулируется тепловая энергия. У нас по-прежнему прохладно.

 

987444dd25927e18db8d2b8227decf4c.jpg

 

При пересадке торфяной горшок срезался, подсушенный ком земли отправлялся в лунку целиком. Поливать не стал, учитывая перенасыщенный влагой грунт в мешках: через несколько часов всё само отлично пропиталось .

 

d0659822a15d3f05a6a181e2352088f8.jpg

 

При работающей лампе и вентиляторах, выключенных обогревателях тем-ра в помещении 14гр., на улице 9гр., в центре бокса 19гр., на поверхности грунта 21гр. Расстояние от ростков до стекла светильника 45 см.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

температуру бы в боксе поднять на пару градусов,по мне оптимальная температура днем в боксе это 25 градусов,ночью 21 ,пусть 20,

это ж в какой ты холодине живеш что у тебя 9 градусов сейчас))у нас не меньше двацати пяти

всё у тебя тип топ вроде только с яйцами ты перемудрил или я чёто не так понял бро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший бокс , ну да а темпу бы поднять .

Изменено пользователем Бодя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жардиновская палатка это очень хороший вариант(без геморроя) все сделано по уму, и только 1 НО, - автоматам лучше немного переливать воды чем не да дать..

Мешок с дырками - собсна корни не задохнутся, следовательно - хоть залейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, дело происходит в средней полосе России, годовая дельта температуры 60 градусов. Часть стен снаружи засыпаны землёй, здания стоят на склоне. В таком углу всё и расположилось. Надеюсь, это оправдает себя когда начнётся летняя жара, охладить помещение на мой взгляд сложнее, чем термозолировать и подогреть. В критической ситуации можно будет качать воздух из соседнего помещения.  Сквозь щели оттуда чувствовался прохладный ветерок. Законопатил их, но имеется техническая возможность оперативно кинуть туда гофру.

А пока я снял со светильника стекло и грею хату масляным обогревателем. В тенте стабильно +8 градусов к температуре за бортом; Начали с 25, при 29 вырубил подогрев. Воду обильно лью под ствол и орошаю поля вокруг, пусть испаряется.  По 300мл два раза в день на растение. Здесь достаточно влажно, но и ДНаТ жарит будь здоров.

У растений по три пары листа резного, роста особого не происходит. Думаю, начинать их кормить или сначала утрясти вопрос с Ph?  Измеритель в наших широтах только со зверской наценкой, посылку же придётся ждать.

Изменено пользователем Жоржик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...