• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Вент или кулер ?

Оцените эту тему


crown

Рекомендованные сообщения

Привет комрады ! Запланировал небольшой бокс 40х100х120 примерно, под лорики и акашки. Покурив здешней маны, решил что возможно 3 кулеров мне хватит. Один 80х80 на обдув растих ( их будет 2, максимум 3, если решу 2, то уменьшу длину до 80) и два 120х120 вверху на выдув и охлаждение лампы. Вдув будет пассивный внизу из нескольких отверстий. Поправьте, если что не так)

Теперь что касается БП и кулеров. Как там соединять проводки, хоть и читал здесь, пока слабо представляю, вот приобрету и буду разбираться. Надеюсь с вашей помощью )

1) Новые БП в продаже идут от 300 Вт. Не слишком ли мощные ? Дальше, они бывают с вентиляторами 8 и 12 см, последние наверно лучше будут себя охлаждать, ибо им предеццо работать почти постоянно. Из недорогих такой нормально ?

 

ATX LinkWorld LW2-300W 300W

 

+3.3 В 22 A

+5 В 30 A

+12 В 1 14 A

-12 В 0.8 A

+5 В Standby 2 A Разъемы 4 x IDE

1 x 4-pin CPU

1 x Floppy

2 х SATA

 

Или на работе старые БП и кулеры может спросить, их хоть не так жалко будет курочить

2) Вентилятор осевой Dospel Euro 100 (100 м3/ч) по сравнению с кулером дует сильнее ? У кулера производительность указана непонятно (Воздушный поток 44.72 CFM) чё это такое не смог нагуглить. Такой вент может работать на вдув и на выдув, в зависимости какой стороной его установишь или это не так ? Вытяжной вент, например Styl 120 лучше, или некритично ? (он подороже будет).

Чего то я еще хотел спросить, но моск затупил от обилия разнообразной инфы
:icon_eek:
Надеюсь подскажете, друзья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие лампы собираешся использовать? А вообще в любом случае лучше 1-2 вента поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие лампы собираешся использовать? А вообще в любом случае лучше 1-2 вента поставить.

На бокс такого размера идеально было бы ДНАТ 250, но че то мне жаба душит за три косаря, может у меня еще и не получится. Я и подумал: может засобачить ДРП 500, они без дросселя, ИЗУ и дешовые. А световой поток от нее 12500. две таких= по силе ДНАТу 250. Спектр у них правда белый, но если до цвета доживем можно докупить ЭСЛ 2700, не сильно мощную. На две то растихи должно хватить, что скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ДРВ без дросселя, а у нее световой поток даже меньше чем у ЭСЛ, да и печет она адски (нужен вент на 250-300кубов и летом растить ток с кондиционером в комнате), не говоря уже про спектр. А ДРЛ требуется ПРА и тоже печет, но по крайней мере имеет спектр 6500-6700К и светоотдачу чуть выше чем у ЭСЛ. Так что бери либо ЭСЛ, либо ДНаТ с хорошими вентиляторами и не ипи мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ДРВ без дросселя, а у нее световой поток даже меньше чем у ЭСЛ, да и печет она адски (нужен вент на 250-300кубов и летом растить ток с кондиционером в комнате), не говоря уже про спектр. А ДРЛ требуется ПРА и тоже печет, но по крайней мере имеет спектр 6500-6700К и светоотдачу чуть выше чем у ЭСЛ. Так что бери либо ЭСЛ, либо ДНаТ с хорошими вентиляторами и не ипи мозг.

Да, ошибся ДРВ 500. Она будет жарить ? Даже на вегу непригодны ? Просто читал про них что они холодные. Ну раз так придецо видно тогда Днат всеж таки. раз они теплого спектра, 250 хватит и без досвета на цвет ЭСЛ ками, так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так. Только лучше бери специализированные для выращивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Да, тут велосипед не изобретеж с вами ) Лучше итить проторенными тропами. Буду искать светильник ЖСП 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто нибудь измерял наружную температуру разных типов ламп ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДРЛ, ДРВ, МГЛ (ДРИ), ДНаТ на колбе 250-400градусов, а у ЭСЛ до 96градусов (замеряли "лазерным" термометром), но у ЭСЛ поверхность большая и такая температура замеряна у основания колб (сами колбы измерить толком не удалось, а у ПРА до 85градусов, при этом поток теплого воздуха достаточно сильный что ведет к сильному нагреву атмосферы внутри бокса). Так что ДНаТ и МГЛ (ДРИ) самые лучшие лампы в плане нагрева воздуха и высокой светоотдачи, но ПРА следует устанавливать за пределами бокса, а ИЗУ лучше цеплять на патрон, при этом световой поток неслабо нагревает стенки бокса если они плохо отражают свет (лучше всего использовать белую водоимульсионку в несколько слоев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРА то биш дроссель ? Да, а култубы все делают или можно обойтись вентом ? Хотя култуб наверно удобнее- сначало лампу придеццо опускать низко (поднимать растихи к лампе это онанизм, имхо) а отверстие выходного вента будет тогда далеко, хотя по логике горячий воздух должен все равно поднимаццо вверх..

Эх, была бы тема где бы все выкладывали конструкции своих боксов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно обойтись вентилятором. Но если есть навыки обработки стекла и стеклянная труба или куча денег то можно и култуб сообразить, но вентилятор вверху полюбому придется лепить, ну или хотя бы щель для пассивной вентилсяции, так как култуб будет работать как вытяжки и изоляция лампы от бокса, но световой поток и инфракрасное излучение все равно будут нагревать стенки бокса и другие поверхности, а они в свою очередь будут греть воздух. У меня комод без полоны задней стенки и у ящиков удалил дно обединив их обклеив бумагой. Следовательно там больше пассивная вентиляция + култуб через который вытягивается воздух + активный вдув внизу + куллеры на обдув. Фото выложить не смогу так как их могу сделать только вебкой нетбука, но они где то на форуме имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какие там навыки, бро, какой ты култуб забабахал из трехлитрухи и волговской печки, это не просто креатив, а что то за пределом оного :eusa_clap: это не глум, а искреннее восхищение ) попробую постепенно, на той недели соберу корпус. Днат куплю, оттестю температуру, если высокая будет или култуб ( коннечно не такой шикарный как у тебя) просто в прозрачной бутылке донышко отрежу ( не знаю правда есь ли такие, длина лампы 260мм), или если не получится, в горшкове есть не очень дорогой за 900 рупий или проще наверно второй кулер вверху врезать. Спасибо, что не оставляешь меня советами )Да, на специализированных, ДНАТАх какая маркировка ?post-11682-0-51192000-1335027890_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз из бутылки култуб, а бутылка похоже из кварцевого стекла или очень похожего, но термосотойкая. А из 3л банки у меня был вент ("турбина"). Прост стекло очень легко обрабатывается если есть нужные инструменты и навыки. А в бутылку лампа влазиет отлично, но патрон нужно закреплять в гофре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя заготовка, первое окрашиваниеpost-11682-0-20969300-1335196562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро,вдув и выдув делай на разных стенках для лучшей циркуляции свежего воздуха.Удачкись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро,вдув и выдув делай на разных стенках для лучшей циркуляции свежего воздуха.Удачкись!

Учту, спасибос :russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки на бокс 40х80х120 какой надо ДНАТ 250 или 150 сойдет ? посажу низкорослые автики, лорик микс и АК, они до 70 см дорастают, так что лампа даже при цвете на самом вверху скорее всего не окажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки на бокс 40х80х120 какой надо ДНАТ 250 или 150 сойдет ? посажу низкорослые автики, лорик микс и АК, они до 70 см дорастают, так что лампа даже при цвете на самом вверху скорее всего не окажется

Лучше одну специализированную на 250Вт (OSRAM PlataStar или Sylvania GroLux).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше одну специализированную на 250Вт (OSRAM PlataStar или Sylvania GroLux).

в горшке есть : Натриевая лампа высокого давления повышенной светоотдачи с синей составляющей в спектре ДНАТ 250* ватт (GE) 1100,00 руб . но цветовая температура, что у ней, что у обычных ДНАТок - 2000 К Там действительно есть синий спектр для веги или можно обычную лампу за 250 рэ купить ? разница в цене то ощутимая. хотелось бы обойтись одной лампой на вегу и цвет

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в горшке есть : Натриевая лампа высокого давления повышенной светоотдачи с синей составляющей в спектре ДНАТ 250* ватт (GE) 1100,00 руб . но цветовая температура, что у ней, что у обычных ДНАТок - 2000 К Там действительно есть синий спектр для веги или можно обычную лампу за 250 рэ купить ? разница в цене то ощутимая. хотелось бы обойтись одной лампой на вегу и цвет

Давненько про GE в плане ламп не слышал. а так как я уже сказал специализированные лампы будь то GE, OSRAM или Sylvania намного лучше обычного ДНаТ'а, тем более дешевого за 250руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил в горшкове набор для днат 250, там ИЗУ крепится рядом с дросселем, а от патрона лампы далеко, больше метра (на фоте) Я уж хотел ехать к ним ругацо. чтоб поменяли или переставили. И вообще там как то сложно соединено. вроде правильно, но запутано, сложнее чем например на ролике с ютьюба " как подключить днат"

Там на дросселе два контакта, у меня четыре и два контактника. Основной вопрос- не плохо ли для лампы что изу далеко, хватает ли ей импульса и правильно ли у меня все же соединино ? А то ....работать будет, но говорят, недолго. Не вдупляю я в эти схемы :icon_cry: На фоте видно, что недалеко от вилки на проводе установлен контактник, сдаецо мне что это место для именно ИЗУ, в горшке не так собрали. Дроссель сильно греецо, наверное на паркете ему стоять не стоит. Лампа горит и так правда, но хочу чтоб горела есчо долго ), ибо дорогая, с доп синим спектром. Беда в том, что у меня температура в комнате 26 С. Непонятно, батарея правда одна еще топит, но еле- еле. Какая тогдаж должна быть под ДНАТкой ! А без вентиляции была около 40, с вентами 34 на расстоянии 20 см от лампы.-Видимо придецо култуб мастрячить из бутылки для начала, для экономии. А лампа мощная, 250 GE, 33 килолюкса, с синим спектром, когда токо разгораецо, пока натрий в ней не загорелся, светит синим ваще поначалу.

 

post-11682-0-38385800-1336080000_thumb.jpg

бокс

post-11682-0-05926200-1336080080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...