• Нравится 2
Перейти к публикации

Различные виды и методы сборки гидропонных систем.

Оцените эту тему


kardinal

Рекомендованные сообщения

Представляю вашему вниманию два мануала по сборке двух гидросистем в формате PDF. Качаем и втыкаем.

 

aerofarm.zip waterfarm.zip

 

 

мляха-пуха ,а чем пдф открыть-то подскажите плиз, просто я пдф всегда игнорил и избегал.... :drag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adobe Reader

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вопрос к Дросселю. Вот на этом первом рисунке видно что шланг от компрессора погружен в воду. Как работает эта система?

post-1011-1257199167_thumb.jpg post-1011-1257199201_thumb.jpg

 

Если смотреть на второй рисунок, прицип вроде тот же,

но там воздух давит сверху, в отличии от предыдущего рисунка.

По логике правильно второе.

Можешь поделиться более подробной схемой такой системы?

Мои наилучшие пожелания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип работы на обоих рисунках один и тот же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Привет всем, решил попробовать вырастить кустик на гидропонике, это первый мой гидропонный опыт, который естественно, как я уже понял, большинство начинают с системы Аберта, я взял не 2 литровую бутылку а 4, и сделал все также, использую на вегу этиссо для роста(Grunpflanzen), на цвет если дойдет до этого то буду использовать Etisso Hydro. Вопрос: если бы я выращивал в 10 литровом ведре с землей куст получился бы такой же как в этой пассивной гидре или вырос бы более большим и сильным в отношении ТГК?

Изменено пользователем tratata
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я конечно чтото путаю и туплю, но помоиму система аберта используется в основном для сассадыhappy.gif , потом кустик нужно перемещать в более передовую систему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, решил попробовать вырастить кустик на гидропонике, это первый мой гидропонный опыт, который естественно, как я уже понял, большинство начинают с системы Аберта, я взял не 2 литровую бутылку а 4, и сделал все также, использую на вегу этиссо для роста(Grunpflanzen), на цвет если дойдет до этого то буду использовать Etisso Hydro. Вопрос: если бы я выращивал в 10 литровом ведре с землей куст получился бы такой же как в этой пассивной гидре или вырос бы более большим и сильным в отношении ТГК?

система такая пойдет,если успееш то получиш самый минимум.мах70дней растет а потом корни начинают гнить и пипец.сам пробал 5л бутылках.теперь нармальную думаю двс придумал..,пробую на GHE флора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

корни загниют однозначно :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

корни загниют однозначно :icon_clever:

Я уже купил контейнер, горшки, помпу, капельную систему полива, таймер, так что им не долго осталось мучаться ))... Кстати тут всякие аграрные конторы обзванивал и нарвался на гуминовые удобрения которые получены не методом "отщелачивания" а каким-то другим, вроде как клянутся божаться что кислотность не меняют они не почвы не субстрата. Но содержание просто офигеть взял три вида 1)цветочный N-14 K-14 P-14 2)осенний N-2,5 K-14 P-16 3)универсальный N-14 K-14 P-14 (но какая-то мудрость с микроэлементами в отличие от цветочного)... А еще прикол в том что попробовал в торф капнуть немного разбавленной и клон укоренить на этой удобряхе )), получилось, может повезло конечно. Короче экспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двц проще чем капля. зачем тебе этот геморрой? что может быть проще ведра воздушного компрессора трубки и камня?

а ну еще крышка под ведерко с минватой и скрог?

на гидре (двц) вырастает куда больше чем в земле

и за удобрениями куда проще следить главное без самодеятельности и не дознуть

каплю городить надо или когда поливать сам не можешь регулярно(опятьже двц тут рулит как никогда) или на кокосе

есть еще приливно отливная гидра, но опятьже нафига? есть безшумные компрессоры, вообще непонятно работает или нет .)

только ведро надо ставить на чтото массивное (например блин от штанги обрезиненый) тогда и ведро гудеть не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двц проще чем капля. зачем тебе этот геморрой? что может быть проще ведра воздушного компрессора трубки и камня?

а ну еще крышка под ведерко с минватой и скрог?

на гидре (двц) вырастает куда больше чем в земле

и за удобрениями куда проще следить главное без самодеятельности и не дознуть

каплю городить надо или когда поливать сам не можешь регулярно(опятьже двц тут рулит как никогда) или на кокосе

есть еще приливно отливная гидра, но опятьже нафига? есть безшумные компрессоры, вообще непонятно работает или нет .)

только ведро надо ставить на чтото массивное (например блин от штанги обрезиненый) тогда и ведро гудеть не будет

Вообщем собрал я систему с реверсивным капельным поливом, посадочных мест получилось больше но я туда помидорчиков посажу )), на такой байде вырастет нормальная дурбала? Вот фотки:

post-2045-1290104152,2734_thumb.jpg

post-2045-1290104157,3367_thumb.jpg

post-2045-1290104163,3795_thumb.jpg

Изменено пользователем tratata
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем собрал я систему с реверсивным капельным поливом, посадочных мест получилось больше но я туда помидорчиков посажу )), на такой байде вырастет нормальная дурбала? Вот фотки:

Да конечно вырастет, бак на сколько литров??? В такой системе 5 фемок автоцветущих ваще красава будет :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно вырастет, бак на сколько литров??? В такой системе 5 фемок автоцветущих ваще красава будет :icon_thumbs:

 

В баке вообще 37 литров но это полный, заполняю раствором под низ горшков получается 21 литр, собираюсь использовать Etisso Hydro так как написано на бутыльке дозатор на 3 литра, получается в бак 7 дозаторов, чтобы не было перебора наверно даже 6 попробую. Кстати изначально был вопрос конечно о зависимости величины корневой системы от величины горшка с субстратом. Тут мне сунули удобрения, в земле показывают офигенные результаты, и как бы по рассказам не меняют кислотности жидкости, но я заметил что как бутылку с этими удобрами поставлю так осадка оседает на дно,потом размешивать приходится, стоит ли такое удобрение использовать для гидропоники?

Изменено пользователем tratata
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 16 см ведерки для субстрата. корней в ведре куда больше чем в ведерке самом, имхо не надо брать совсем наперстки но больше 16см точно смысла нет. керамзит в гидре можно использовать только стабилизированный на 5.5-6 пш иначе у него пш высокий даже для земли, а уж для гидры вообще тапки. раствор будет защелачиваться за несоклько часов. я вообщ еотказался даже от вермикулита по тойже причине, но вермик мелкий и для него надо мешок и всеравно он защелачивает до 6.5 первые недели две стабильно

по примеру Смоукмастера вообще стал сажать только в минвату и не парюсь

ЗЫ помидоры рулят. очень вкусные на гидре. сам выращиваю )

ЗЫЫ имхо 5 маш этот ящик разорвут просто

ЗЫЫЫ я использую гхе никаких нареканий вообще нет по их табличкам. но воду покупаю акву минерале

ЗЫЫЫЫ только сейча заметил что половина корней будут в воде. без двц сгниет все нахрен

Изменено пользователем Dude
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня получается посадочное место в диаметре сверху 15 см, глубиной будет побольше немного. Насчет защелачивания и тд. наверно ты прав я пока с этим не сталкивался, как то его надо мерить и если что либо опускать либо подымать, ща я посмотрю если эта гидра запарок больше чем с обычными горшками с землей то нах ее просто обратно в землю вернуться, гидра конечно плюс что площади для 5-и растений нужно меньше чем в случае с землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

олдовый. Вот про фитильную систму именно на сколько она к примеру проигрывает пузырькам? И еще вопрос сколько делал ловр. Раствор флора сериес 3, кормлю по стандартной формуле, а если я ее прибавлю? Может будет лучше если расствор посильнее как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно напиши сколько и чего льешь на литр воды, фитильная система проигрывает, как я уже писал, DWC - системе (с пузырьками) проигрывает в том что корни рано или поздно все таки спустятся по фитилям в раствор, а в растворе им будет нехватать воздуха, я делал совмещенную систему, получилась очень хорошо, даже лучше чем просто DWC, так как идет еще и фитильная подпитка сразу.

Так что не пожалей 150 руб и купи аквариумный насос с аэраторным камнем(10-30 руб) и жрет электричества всего 2,5-4 вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок. Спасибо. Я так скорей всего и сделаю. А по поводу размера см. Мазара и вдовы что нибудь знаешь? И я слышал типо- если половина корней будет в расстворе а половина висеть растение будет жить хорошо. Я так и делал, но хочу твое мнения. Позже напишу про дозировку расствора подробно. Ответь пожалуйста ты реально знающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и дозировочка флора сериес 3, на 1 литр- g-1.25,m-0.75,b-0.5, это типо стандартные. я их не привышал, но думаю щас можно. Напиши что будет если прибавлю. Спасибо за ранее друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бин ну я не знаю. Я совсем по другому делаю. Напиши в личку откуда у тебя эти цифры. Я на своих цифрах вырастил 2 урожая ловрундеров, чето я очкую на твои цифры переводить, на сколько это эффективно? Я не на шутку озадачен(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это дело личное, некоторые подымают и вобще на глаз сыпя удобрения, и ничего - растет, только если давать удобры в нужных пропорциях то урожай будет отличатся и качеством и количеством

я использую NPKCaMg - калькулятор, ищи в теме удобрений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...