• Нравится 2
Перейти к публикации

Защита от грызунов

Оцените эту тему


banansky

Рекомендованные сообщения

Пришел тут ко мне расстроеный корешь и говорит, что на днях обнаружил свои елки в горизонтальном положении и уже бездыханными. По моей просьбе мне был принесен и ствол одной из елок и местом слома. Фото прикреплю сегодня, а пока в кратце на словах: ствол у самого основания лишен коры, причем куска, который как бы обгрызан. Лубяная ткань почти невредима, кроме мелких, но частых рубцов на ее поверхности. Был сделан вывод, что постарались мать их грызуны. Кто что думает о мерах защиты растений от грызунов? Может спец.препараты какие нибудь в магазинах? Но пока не ходил. Сегодня прогуляюсь, посмотрю чего нам в данной ситуации может предложить хим.промышленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно видел штуковину для отпугивания грызунов, выглядит как кол, втылается в землю почти полностью, работает на батарейках и стоит 1000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорого! Таких денег нет, должны быть дешевые химикаты, хотя не хочется их использовать, но видимо деваться некуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Где-то читал, что помогают гвозди, замешаные вместе с землей при посадке. Были варианты еще битое стекло - но гвозди это хотя бы экологично. Это за предупреждение таких набегов - думаю, должно помочь. Вряд ли грызуны захотят тыкаться в острый металл, а так есть химия, но ведь сам себя получается травишь :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ознакомиться с химикатами. Возможно есть что-то, что не под корень добавляют, а районе поляны, чтоб химикаты растением не поглощались, но живность тем не менее чтоб отгоняли. Жалко куст, целую елку эйфории притащил мне, здоровую такую. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал что есть какая то моча искусственная, которая грызунов отпугивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В охотничьем магазине говорят можно купить мочу хищников. Вот ей полить вокруг куста, много кого она отпугнет. Еще можно чернокорень мелконарезаный разбросать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое Чернокорень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трава такая

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б сразу поставил сетку какую либо металлическую с небольшой ячейкой по окружности ствола(в садах так делают и виноградниках)+брикет-приманка для грызунов протравленная (в ветаптеке можно взять.)Зерно думаю не лучший вариант-пернатых друзей надо беречь! А вместо сетки(хорошая тоже денег стоит)-нормальный вариант пластиковая бутылка разрезанная вдоль! Ну и для особого устрашения врага мона и пописать ;)

Изменено пользователем Gorez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал о сетке. Это галимо палево - раз. Во-вторых кто нибудь наблюдал крыс? Им похуй, они и по сетке легко залезут и схавают что решили схавать! А корешь походу расстроился и закинул аут. Не ездил уже пару недель, не удобрял. Я его расстроил. что все равно не дозреет. Вот он нос и повесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да крысы это жестко! У нас это редкость-зато саранчи всякой тьма.Жрут гады листья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А еще помогает обычное хозяйственное мыло (только повонючей) или туалетное.

Берешь кусок мыла дробиш на куски приблизительно 2х2 см и разбрасываешь около стволов в радиусе полуметра. Если шли обильные дожди процедуру повторить. А так действия хватает недели 2-3.

Идея пришла когда кабаны сука дикие все интимное место перерыли. Проделали и огонь :icon_twisted: отпугивает нормально и крупных и мелких животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А огонь это как? Костры вокруг елки что ли жечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

:icon_thumbs: Под корень могут рубить пищухи или сеноставки (ареал степной пищухи неширокой лентой тянется от Нижнего Заволжья до предгорий Алтая) или кто нибудь из семейства полевок (их там 40 родов). Как вариант защиты - кошачья моча. Пропитываеш несколько слоев плотной ткани кошачей ссаниной (в лоток можно положить) и оборачиваеш от см. на 7 от почвы. Вряд ли к такому кусту кто-нибудь из вышеперечисленных сунется.(за время аута раза 3 придется обновить "пропитку".

Не слишком приятно с этим всем конечно возится, но зато действует эффективно и никакой химии:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я заметил, что все эти пидюрасты вредоносные начинают портачить растишки осеню, когда у них начинается сезонный жор, типа отъедаются перед зимой, а по сему пришел к выводу, что в ауте все же лучше автоцветы, которые уже отцветут и будут убраны ко времени начала этого самого осеннего жора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Да крысы это жестко! У нас это редкость-зато саранчи всякой тьма.Жрут гады листья.

а што можна сделать против саранчи у меня тоже 1 кусть весь сожрали и на другие перекинулися пасыпал серо гарючей вчера што палучитса не знаю а вы как боритесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

а бараны козы жрут коноплю кто знает

Конечно жрут, за рога не оттянешь! :icon_clever::icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно жрут, за рога не оттянешь! :icon_clever::icon_mrgreen:

да тогда прейдётса падаждать с посадкой до канца мая пачти ато фсе растихи сожрура патом не поздна бутет ато унас в канце мая 35 градусов в тень уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тогда прейдётса падаждать с посадкой до канца мая пачти ато фсе растихи сожрура патом не поздна бутет ато унас в канце мая 35 градусов в тень уже

А нельзя посадить там где нет коз и другой живности, а что, они повсюду пасутся? :icon_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пришел тут ко мне расстроеный корешь и говорит, что на днях обнаружил свои елки в горизонтальном положении и уже бездыханными. По моей просьбе мне был принесен и ствол одной из елок и местом слома. Фото прикреплю сегодня, а пока в кратце на словах: ствол у самого основания лишен коры, причем куска, который как бы обгрызан. Лубяная ткань почти невредима, кроме мелких, но частых рубцов на ее поверхности. Был сделан вывод, что постарались мать их грызуны. Кто что думает о мерах защиты растений от грызунов? Может спец.препараты какие нибудь в магазинах? Но пока не ходил. Сегодня прогуляюсь, посмотрю чего нам в данной ситуации может предложить хим.промышленность.

Элементарно. Протравленное зерно. Птичку жалко,но тут или птичка или курить

Изменено пользователем Hash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно жрут, за рога не оттянешь! :icon_clever::icon_mrgreen:

Плюс коровы. Тоже поедают дай бог. Да и аппетит неплохой у них. Разок за один выпас 3 коровы уничтожили поляну около ста корней. Дичка,но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...