• Нравится 2
Перейти к публикации

Semilanceata | Семиланцета. Поиск и идентификация

Оцените эту тему


ZEX

Рекомендованные сообщения

1 час назад, DMTolog сказал:

Советую попробовать APP, который идентифицирует грибы. Аналогичный, правдо по растениям, я видел в действии - приятель навел на листик камеру, что-то кликнул на дисплее его смартфона и уже в считанные секунды вылезла обширная инфа.

https://play.google.com/store/apps/details?id=bazinac.aplikacenahouby&hl=en

Бро, спасибо за подсказку. Иногда мозг просто забывает об элементарных вещах. Скачала 3 разные определителя и атлас!!! Счастлива безмерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MATER

    28

  • PsyCommando

    18

  • kvezal

    17

  • Radik

    15

В 13.11.2020 в 18:51, Yasja сказал:

Ребята, такие грибы в субтропиках. Синевой отдают по цвету, но размер гигантский. Никто не сталкивался? Не определите?

9C2B8132-5542-4DE9-9922-7E80F2DD53BB.jpeg

FBCFC398-56D4-4845-8C50-54C42CB8BC0B.jpeg

не семи. но что то прущее точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет,много прочитал уже всего,появился вопрос: они обязательно растут только где пасут скот? Я еще ни разу их не видал,думаю попробовать поискать в этом году. Есть примерные места где раньше их находили.Именно находили,сейчас нет информации,растут ли там. Да и скот теперь ни где не пасут. Есть только поля где раньше пасли. Очень странно,они расли в определенном районе,совсем не далеко от того места где я живу. Вроде бы такие же поля  рядом с домом а не растут. Интересный гриб однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nf44 Не обязательно пастбище. В идеале низина, где концентрируется влага, и где есть кочки травы. Наличие водоема/реки в близости будет плюсом. Поле должно быть обязательно бесхозным. Гриба не будет на колхозном поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос опытным охотникам и теоретикам семиланцеты - как сильно влияет на рост гриба гниющая органическая среда?

Сейчас в Минской области установилась настоящая осенняя погода (температура, дожди, и самое приятное - мощный, плотный туман; сегодня в 6 утра, казалось, видимость была не более 50 метров). Но для гниения травы ещё рано. Стоит ли отправляться на поиски? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, PsyCommando сказал:

Вопрос опытным охотникам и теоретикам семиланцеты - как сильно влияет на рост гриба гниющая органическая среда?

Сейчас в Минской области установилась настоящая осенняя погода (температура, дожди, и самое приятное - мощный, плотный туман; сегодня в 6 утра, казалось, видимость была не более 50 метров). Но для гниения травы ещё рано. Стоит ли отправляться на поиски? 

Сигналом для начала роста плодовых тел является понижение температуры воздуха. Когда столбик градусника упадёт ниже 5°С (по ночам) можно смело начинать поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, PsyCommando сказал:

@DMTolog значит время пришло. В течение недели наведаюсь в священное место 

Удачи в поисках! Be careful, бро!

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, PsyCommando сказал:

@nf44 Не обязательно пастбище. В идеале низина, где концентрируется влага, и где есть кочки травы. Наличие водоема/реки в близости будет плюсом. Поле должно быть обязательно бесхозным. Гриба не будет на колхозном поле.

В прошлом году искал безуспешно,в этом году уже побывал на тех полях где раньше они росли в изобилии как мне рассказали люди кто раньше их собирал,пока результат ни какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, DMTolog сказал:

Сигналом для начала роста плодовых тел является понижение температуры воздуха. Когда столбик градусника упадёт ниже 5°С (по ночам) можно смело начинать поиски.

Спасибо за информацию! Тогда в выходные нужно проверить еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sacred2019 это хороший результат, через несколько дней можно наведаться на это место снова. У меня бывало на одном месте за пару часов 100 штук, а в другом году на том же месте 15. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nf44 значит в прошлом году в это же время были другие условия. У всех так, не только у тебя. На рост грибов влияет множество факторов, это тебе не кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в одном месте. Десяток обнаружил но быстро ретировался т.к. стемнело. Были свежие, но больше пожелтевших старичков. Уверен что нашел бы больше если бы не спешил. Так что, грибы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Грибы пошли, хорошо пошли. Погода способствует. Есть как взрослые экземпляры так и очень маленькие, они растут и думаю продлится это ещё стабильно месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, PsyCommando сказал:

Грибы пошли, хорошо пошли. Погода способствует. Есть как взрослые экземпляры так и очень маленькие, они растут и думаю продлится это ещё стабильно месяц.

Глянь,это те грибы?

IMG_20210922_115359_974.jpg

IMG_20210922_115424_386.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nf44 Маленький это мицена. А остальные это панеолусы. Короче, не те. То ты правильно движешься, потому что семиланцета растет там же где и твои. Я рекомендую аккуратно ползать на корточках. Очень часто грибы сверху не видно. Садись в позу гопника и прощай так внимательно вглядываясь в кочки и просто траву. Когда опускаешься ближе к земле то грибов можно найти сразу много, хотя казалось бы сверху ничего нет. Увидишь один, сразу осматривайся вокруг потом что где один там и 2, 3. Я недавно увидел случайно гриб сверху, присел и в итоге на площади меньше квадратного метра нашел штук 15. Они очень любят прятаться в траве, в этом деле нужно терпение и внимательность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PsyCommando сказал:

@nf44 Маленький это мицена. А остальные это панеолусы. Короче, не те. То ты правильно движешься, потому что семиланцета растет там же где и твои. Я рекомендую аккуратно ползать на корточках. Очень часто грибы сверху не видно. Садись в позу гопника и прощай так внимательно вглядываясь в кочки и просто траву. Когда опускаешься ближе к земле то грибов можно найти сразу много, хотя казалось бы сверху ничего нет. Увидишь один, сразу осматривайся вокруг потом что где один там и 2, 3. Я недавно увидел случайно гриб сверху, присел и в итоге на площади меньше квадратного метра нашел штук 15. Они очень любят прятаться в траве, в этом деле нужно терпение и внимательность. 

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nf44 и конечно же избегай больших открытых полей у дорог и населенных пунктов. Лично знаю случаи когда жители деревни завидев неместных, подозрительно копошащихся посреди поля, вызывали служителей правопорядка и ребята благополучно уезжали не домой, сушить грибы, а в отделение. Безопасность превыше всего. Никакие грибы не стоят твоей свободы и репутации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PsyCommando сказал:

@nf44 и конечно же избегай больших открытых полей у дорог и населенных пунктов. Лично знаю случаи когда жители деревни завидев неместных, подозрительно копошащихся посреди поля, вызывали служителей правопорядка и ребята благополучно уезжали не домой, сушить грибы, а в отделение. Безопасность превыше всего. Никакие грибы не стоят твоей свободы и репутации. 

как раз места где вероятность найти такие грибы так и расположены. Приходится продумывать каждый поход туда как не вызвать подозрений,хотя когда-то туда ехали толпы народа и все знали зачем. Местные эти грибы называют ЛСД))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...