• Нравится 2
Перейти к публикации

Semilanceata | Семиланцета. Поиск и идентификация

Оцените эту тему


ZEX

Рекомендованные сообщения

Semilanceata FAQ



(по нахождению)

 

 

 

Как найти «правильную» поляну.

 

Если знать в каких местах обычно растут грибы, "правильную" поляну можно заметить еще из окна электрички.

 

post-91-1219768507_thumb.jpg

На что следует обращать внимание:

1. Это должны быть луга. Не поля ржи или пшеницы, а именно луга - пастбища, на которых пасутся животные (коровы, козы и т.д.)

2. По краю луга должна расти характерная растительность- это кочки травы, которые в это время года выглядят желто-зелеными (издалека просто желтыми).

3. Луг(а) должны иметь уклон, образуя низину. Т.е. луга конечно могут быть и ровными, но грибы растут только в низине (т.к. там влажно), поэтому вам все равно придется найти самое низкое место.

 

post-91-1219768947_thumb.jpg

Сойдя с электрички и дойдя до предполагаемого поля, вы должны убедится в том, что это именно луг (обычная зеленая травка, а не злаки, горох или заросли кукурузы), что луг расположен под уклоном, и что у края луга (в низине) растет характерная трава.

post-91-1219769053_thumb.jpg

О том, что это самое низкое место в этой местности, говорит наличие грязи (даже в сухую погоду).

 

post-91-1219769061_thumb.jpg

Сама «волшебная» поляна, представляет собой вот такие травяные кочки. В этих кочках и растут грибы.

 

post-91-1219769074_thumb.jpg

Обнаружение грибов.

 

Как вы уже знаете, грибы растут в траве, а точнее в кочках травы.

 

post-91-1219769085_thumb.jpg

К сожалению, на большинстве фотографий, которые мне доводилось видеть, крупным планом были показаны сами грибы.

post-91-1219769097_thumb.jpg

 

И поэтому представить, как на самом деле выглядит кочка, было довольно сложно.

 

post-91-1219769148_thumb.jpg

А между тем, для успешного нахождения грибов на местности, необходимо знать, именно то, как выглядит кочка, из которой они растут.

 

post-91-1219769110_thumb.jpg

Взглянем на кочку с грибами, с более высокой позиции.

Грибы обычно растут из самого центра, или немного сбоку такой кочки.

 

Если вы так и не заметили, грибные шляпки, торчащие из травы, можете переходить к следующему снимку – на нем, грибы отмечены стрелками.

post-91-1219769166_thumb.jpg

 

 

Еще одна кочка. Постарайтесь разглядеть ее получше, и отыскать среди травы, что-нибудь похожее на гриб.

Чаще всего, из густой травы, торчат только шляпки грибов, поэтому если смотреть на кочку точно сверху, их можно будет легко заметить.

 

post-91-1219769178_thumb.jpg

Если вы не увидели гриб на этом снимке, переходите к следующему – на нем гриб отмечен стрелкой.

 

post-91-1219769190_thumb.jpg

Теперь наклонимся поближе

post-91-1219769230_thumb.jpg

и раздвинем траву.

 

post-91-1219769230_thumb.jpg

Еще одна кочка. Постарайтесь отыскать в ней грибы. Если не получилось, переходите к следующему снимку.

 

post-91-1219769245_thumb.jpg

Грибы отмечены стрелками.

 

post-91-1219769257_thumb.jpg

Теперь эта же кочка, чуть ближе.

 

post-91-1219769276_thumb.jpg

И крупным планом.

 

post-91-1219769292_thumb.jpg

Но грибы не всегда растут на кочках. Если поляна расположена в месте, где хорошо сохраняется влага, или долго стояла дождливая погода, грибы могут расти и просто, среди обычной травы растущей на полянке.

post-91-1219769307_thumb.jpg

 

Их шляпки будет легко отыскать среди зеленого травяного ковра.

post-91-1219769320_thumb.jpg

 

Перед вами снимки еще одной кочки.

Теперь попробуйте самостоятельно отыскать на этих изображениях грибы.

post-91-1219769334_thumb.jpg

 

Если не получилось, просто переходите к следующему снимку с более крупным планом.

post-91-1219769350_thumb.jpg

post-91-1219769370_thumb.jpg

post-91-1219769385_thumb.jpg

post-91-1219769396_thumb.jpg

 

Если вы смогли обнаружить гриб, не прибегая к помощи последнего снимка, думаю вы вполне сможете отыскать грибы и на местности.

 

Главное помните:

 

1. Это должен быть луг,

2. на котором, пасутся животные.

3. Луг должен иметь уклон,

4. и заканчиваться низиной (это должно быть самое низкое место),

5. на которой растет характерная растительность – кочки травы желтоватого цвета.

 

post-91-1219769403_thumb.jpg

На всякий случай, та же фотография без обозначений.

post-91-1219769447_thumb.jpg

 

Если вы будете помнить все это, то обязательно найдете свою волшебную поляну.

 

post-91-1219769487_thumb.jpg

Удачи в поисках.

 

 

Автор F.A.Q.а: Abert

post-91-1219769215_thumb.jpg

Изменено пользователем ZEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MATER

    28

  • PsyCommando

    18

  • kvezal

    17

  • Radik

    15

  • Admin

ZEX, респекты :icon_friendship:

Молодец что выложил, меня опередил :icon_thumbs: Тоже нафоткал полянок и грибов для мануала вчера - вот только трип заканчивается)) Еще есть фотки как это все вкусно приготовить! Теперь прием грибов не только полезный, но и вкусный, а значит еще позитивнее :icon_cool: Фотки как проснусь.

Всем позитива! :icon_spin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мануал зачетный, на днях бегу иследовать поляны. Спасибо друзья. :icon_friendship:

Изменено пользователем Дроссель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

О прелесть обожаю такие полянки только у нас их все обобрали уже 4 года назад за 2 часа с парнем набрали 3000 грибов потом сутки фасовали и ещё полтора года раздаривали а щас на той же поляне за 2 часа 60 штук максимум((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня около пяти полян о которых знают лиш пару человек... и некогда их не палю! А на общественных полянах делать нехер... у нас много таких у города... и за день по токой поляне проходит десятки человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
У меня около пяти полян о которых знают лиш пару человек... и некогда их не палю! А на общественных полянах делать нехер... у нас много таких у города... и за день по токой поляне проходит десятки человек!

согласен,зная малоизвестные кому поляны,успех сбора значительно выше,да и порой безопасней выходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен,зная малоизвестные кому поляны,успех сбора значительно выше,да и порой безопасней выходит....

когда поляны искать ? А что далее ?...Варим,солим и в банки ?... :icon_biggrin: кто как ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда поляны искать ? А что далее ?...Варим,солим и в банки ?... :icon_biggrin: кто как ?...

когда пойдет(~Август),собрал и употребил,оставшееся на сушку(на газете обычн сушу если изначально они не сырые,),не слышал(и не пробовал) что б их солили:D запаривать можн(быстрее но чуть слабже вставляет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда пойдет(~Август),собрал и употребил,оставшееся на сушку(на газете обычн сушу если изначально они не сырые,),не слышал(и не пробовал) что б их солили:D запаривать можн(быстрее но чуть слабже вставляет)

а как и сколько употреблять ?...каков эффект ?... :icon_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тишина !! что псилоцибин не в чести...ладноть про способы и количество приема сам нашел...сегодня по лисички ходил...нашел в мохе (...Вы где ? Вомхуя !...похожие ( редкие) грибки...кидаю фото - оно или просто поганки ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тишина !! что псилоцибин не в чести...ладноть про способы и количество приема сам нашел...сегодня по лисички ходил...нашел в мохе (...Вы где ? Вомхуя !...похожие ( редкие) грибки...кидаю фото - оно или просто поганки ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот это - оно ?...сегодня по полям пошел -нашел 5-съел-нифига-видно мало...

кстати вести с аута,так для разрядки - прикольные листочки у растихи...

post-935-1249484111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал искать, находил похожие поляны с такими шишками травяными но в них ни х..я ни растет кроме травы, мож не в то время искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин вот читаю, а ведь я тоже нашел поляну! Сегодня буквально. Растения темно-зеленые, узкие листья, рост до полутора метров. Оборвал несколько шишек, уже с завязавшимися семенами. Запах резкий, как будто немного пряный, и в то же время отдает шоколадом.... Поляна примерно 30 на 30 метров, вот и думаю, что с ней делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Drum

Тут вроде про грибы, не? :icon_smile:

kvezal

Рано еще, имхо. Раньше сентября, по крайней мере у нас, ловить... собирать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvezal

Рано еще, имхо. Раньше сентября, по крайней мере у нас, ловить... собирать нечего.

на фотке не они ?...зря жрал ?...хотя мне понравилось...скрипучие такие и прикольтные...ждем сентября и в школу... :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

всем трям !!! полдня по полям....уф...чаго только не насмотрелся....помогите люди добрые с урожаем разобраться...есть ли среди этого семиланцеты ?..... :icon_biggrin::icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
помогите люди добрые с урожаем разобраться...есть ли среди этого семиланцеты ?.....

На последней фотке, та, что слева :icon_mrgreen: 50 плодовых тел, перорально :rofl:

Не, нету :icon_spy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Ополчиться, что ли, на грибы :icon_hmm: Иду на вы! :icon_lol:

Не знаю как у тобя, kvezal, но у нас еще лето. И, несмотря на то, что я год назад в конце августа жарил... кхм :icon_mrgreen: грибы :icon_smile: Так вот, несмотря на это, в этом году все может быть и позже, да. Стихия :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен со Стоунычем , нету там ни одной семиланцеты, на днях пройдусь посмотрю у нас, а-то по ночам туманы начались, значит должны начать появляться! :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмм...Стоныч, а ты экскурсий ознакомительно-... не производишь случайно ?...по полям,по грибам...я бы ой как не отказался...

или еще кто ?.... :icon_smile_manure::icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмм...Стоныч, а ты экскурсий ознакомительно-... не производишь случайно ?...по полям,по грибам...я бы ой как не отказался...

или еще кто ?.... :icon_smile_manure::icon_friendship:

Да, я бы тоже отдал 10 коп. за осмотр Провала! :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

А че, я ниче, не шалю, никого не трогаю, примус починяю :leb:

Если соберусь, то возьму фотик и пощелкаем. Но может и быть лень :icon_hmm: А я и не грибник, кстати. Один раз в год - не грибник :icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...