• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Какая лампа по вашему наиболее предпочтительна для выращивания?

Оцените эту тему


ГРИБ@ЕДОFF

Под каким светом вы предпочитаете растить?  

1 513 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто что использует?

    • ЭСЛ
      295
    • ДНаТ
      851
    • ДНаЗ
      60
    • ДРИ(З)
      17
    • ЛДС
      40
    • ИЛьйичёвка))
      23
    • Натривая)))
      21
    • А что, ещё и свет нужен???)))))
      204


Рекомендованные сообщения

у меня хорошо растёт под галогенными лампами

Изменено пользователем kolyan-pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MATER

    48

  • Xamelion9856

    46

  • Коллайдэр

    46

  • -SmokeMaster-

    38

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

почему нет варианта LED?

 

..первый светодиоидный модуль произвели в 2003 ..)) в 2007 - когда создавалась тема - :pooh_lol: ..не было такого варианта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вооружившись спектрорадиометрм, рассказывают о ДНаТ и ЛЕД  

Спектры фитоламп 

Лекция фитосет вчера, сегодня,завтра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я запутался, с этими обзорами.

Из спектросравнения получается, что ДНАТ (всем известно - очень эфективный, в плане выращивания) светит в жёлтом ( как бы - "не нужном") спектре и совсем немного в "нужных" синем и красном.

А ЛИД - почти только в "нужных" синем и красном. И пики, в этих спектрах, куда мощьнее ДНАТа.

Но под ДНАТом-то - растёт лучше.

Получается - растихе нужен жёлтый и лишь немного синего и красного.

 

Что я не так понял? Кто-то может иначе обьяснить эти обзоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я не так понял? Кто-то может иначе обьяснить эти обзоры?

Тоже не против чтоб знающие прокомментировали обзоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, посоветуйте по уму, что лучше подойдет для моей ситуации:

имеется бокс. одна секция в шкафу-купе. высота 1100мм, ширина 1000мм, глубина 600мм. сейчас там две  растишки (возраст 7 дней). автики ак47 и нортен экспресс. пока установлена одна ЭСЛка 100 ватт 6400 кельвинов. в боксе пассивная вентиляция. в качестве кулера 1 настольный вентилятор внутри бокса. дверь приоткрыта немного. так как у меня нет возможности делать отверстия для вытяжки (квартира съёмная, шкаф хозяйский), днат 250 будет слабовата наверное, для такого бокса, а для 400 уже нужно обязательное охлаждение ... (( 

получается, что актуальнее мне установить ЭСЛку 2700к . если 250 ватт? достаточно будет такой мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, посоветуйте по уму, что лучше подойдет для моей ситуации:

имеется бокс. одна секция в шкафу-купе. высота 1100мм, ширина 1000мм, глубина 600мм. сейчас там две  растишки (возраст 7 дней). автики ак47 и нортен экспресс. пока установлена одна ЭСЛка 100 ватт 6400 кельвинов. в боксе пассивная вентиляция. в качестве кулера 1 настольный вентилятор внутри бокса. дверь приоткрыта немного. так как у меня нет возможности делать отверстия для вытяжки (квартира съёмная, шкаф хозяйский), днат 250 будет слабовата наверное, для такого бокса, а для 400 уже нужно обязательное охлаждение ... (( 

получается, что актуальнее мне установить ЭСЛку 2700к . если 250 ватт? достаточно будет такой мощности?

Днат 400 требует охлаждения в таком шкафу, ЭСЛ не о чем... ЛЭД в помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, посоветуйте по уму, что лучше подойдет для моей ситуации:

имеется бокс. одна секция в шкафу-купе. высота 1100мм, ширина 1000мм, глубина 600мм. сейчас там две  растишки (возраст 7 дней). автики ак47 и нортен экспресс. пока установлена одна ЭСЛка 100 ватт 6400 кельвинов. в боксе пассивная вентиляция. в качестве кулера 1 настольный вентилятор внутри бокса. дверь приоткрыта немного. так как у меня нет возможности делать отверстия для вытяжки (квартира съёмная, шкаф хозяйский), днат 250 будет слабовата наверное, для такого бокса, а для 400 уже нужно обязательное охлаждение ... (( 

получается, что актуальнее мне установить ЭСЛку 2700к . если 250 ватт? достаточно будет такой мощности?

днат 250 вполне подойдет к твоему боксу. эсл тоже вариант проходной,но выхлоп будет меньше намного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, посоветуйте по уму, что лучше подойдет для моей ситуации:

имеется бокс. одна секция в шкафу-купе. высота 1100мм, ширина 1000мм, глубина 600мм. сейчас там две  растишки (возраст 7 дней). автики ак47 и нортен экспресс. пока установлена одна ЭСЛка 100 ватт 6400 кельвинов. в боксе пассивная вентиляция. в качестве кулера 1 настольный вентилятор внутри бокса. дверь приоткрыта немного. так как у меня нет возможности делать отверстия для вытяжки (квартира съёмная, шкаф хозяйский), днат 250 будет слабовата наверное, для такого бокса, а для 400 уже нужно обязательное охлаждение ... (( 

получается, что актуальнее мне установить ЭСЛку 2700к . если 250 ватт? достаточно будет такой мощности?

Хватит и 250 днат вполне. только всё равно жарковакто будет без вытяжки.  у меня 150 днат и то жарко.

Изменено пользователем Kib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не против чтоб знающие прокомментировали обзоры

Ни кто ни чё не объяснит. только те кто проверил на личном опыте.  а таких  по пальцам посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ) тогда попробую днат 250. 

это мой первый гров. ничего, если я здесь спрошу немножко не по теме..?

на какой неделе уже можно будет добавлять днат?

эслку можно будет спустить вниз, для досвета. а когда начнется цветение эслку убрать. правильно я думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

на какой неделе уже можно будет добавлять днат?

эслку можно будет спустить вниз, для досвета. а когда начнется цветение эслку убрать. правильно я думаю?

 

Днат можно врубать уже на третий день после сбрасывания касок , делай так чтоб твоя эслка не загорождала поток света от дната а была именно в виде досвета .

 

На цвете "белая" 6400К эслка не нужна , на досвет ставь" жёлтую" 2700к 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, стот ли мне брать МГЛ на вегУ? МГЛ250 ВТ и потом на цвете заменить её на Днат 250 вт? Или же достаточно обойтись одной Днат 250 на весь цикл? И ещё вопрос. Сегодня обошел множество магазинов, но везде МГЛ мне предлогали максимум на 4500 кельвинов. Это норм температура цвета или существуют под 6400 кельвинов? МГЛ с 4500 кельвинов подойдёт ли для веги? Спасибо )))

 

Задам вопрос по другому. МГЛ 250 Вт на ВЕГЕ эффективнее чем Днат 250 ВТ ? И если ДА, то цветовая температура МГЛ 4200-4500 Кельвинов, это то что нужно или же стоит искать 6400???

 

Вопрос снят... Местные продавцы олухи... Не знают, что существует МГЛ 6400

Изменено пользователем 4EJIOBEr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребят подскажите, на днат 250 обязательно култуб или можно просто - отражатель , стекло между лампой и растением и хороший обдув лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у меня вот такая комбинация мгл400вт 6000к на вегу и Днат 400 на цветение,как такая комбинация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у меня вот такая комбинация мгл400вт 6000к на вегу и Днат 400 на цветение,как такая комбинация?

про вегу не скажу, на тецветение точно ок, зависит от объёма бокса, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у меня вот такая комбинация мгл400вт 6000к на вегу и Днат 400 на цветение,как такая комбинация?

 

Отличная комбинация, сам на такой ращу. Единственное МГЛ сильнее ДНАТа греется, это нужно учитывать. Главное следить чтобы вентиляция была исправна и оптимальное расстояние до макух выбирать, чтобы не пожечь и не засушить растих на корню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Бокс 150х150х200. Понимаю что идеальный вариант 2x600 и не морочить голову людям. Но уже есть лампа 400вт, и ровно на половину бокса светит хорошо.

У меня следующие варианты в голове крутятся. 600 вт + досвет лед по периметру. Хороший вариант но надо будет потратится на лампу с дросселем 600 вт и лед 3 по 70 вт тысяч в 8 выдут. Но в плане баланса мне он очень нравится. Но сразу лёд не смогу докупить, денег не хватит.

Второй вариант экономично сбалансированный. Докупить вторую 400вт и будет 2х400. Это намного лучше чем 1х600 и по деньгам очень выгодны выйдет.

И последний вариант , промежуточно упоротый. Докупить 600 к 400. Будет нормально но не экономично.

Посоветуйте пожалуйста, что лучше.

Растихи засажены будут относительно просторно, не больше 5-6(автики),но скогом и лст займут почти всю площадь.

Изменено пользователем LazyTitan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@LazyTitan, Бокс планируешь полностью горшками забить? Исходи из расчета 200 ватт на куст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или 600 на кв. метр.

Бокс 2.25кв.м. Значит 1500вт (а лучше 2 000вт) на бокс.

Будет меньше, потеряешь в урожае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...