• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Какая лампа по вашему наиболее предпочтительна для выращивания?

Оцените эту тему


ГРИБ@ЕДОFF

Под каким светом вы предпочитаете растить?  

1 513 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто что использует?

    • ЭСЛ
      295
    • ДНаТ
      851
    • ДНаЗ
      60
    • ДРИ(З)
      17
    • ЛДС
      40
    • ИЛьйичёвка))
      23
    • Натривая)))
      21
    • А что, ещё и свет нужен???)))))
      204


Рекомендованные сообщения

Попалась интересная лампа лед 200 Вт (площадь у меня 0,5 кв.м), 4500К, 2600lm.

Опытные, подскажите, бразы, хватит мне её? Или нет?

ДНаТ 250 мне ставить палево реальное, слишком жёсткий расход.

А здесь светодиоды дают эту мощность. Меня смушает 4500К... этого достаточно?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

вот лампочка эта

Изменено пользователем ruegat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MATER

    48

  • Xamelion9856

    46

  • Коллайдэр

    46

  • -SmokeMaster-

    38

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Попалась интересная лампа лед 200 Вт (площадь у меня 0,5 кв.м), 4500К, 2600lm.

Опытные, подскажите, бразы, хватит мне её? Или нет?

ДНаТ 250 мне ставить палево реальное, слишком жёсткий расход.

А здесь светодиоды дают эту мощность. Меня смушает 4500К... этого достаточно?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

вот лампочка эта

 

Бро, та лампа, что по ссылке это хрень полная, еще и спектр не тот. Если брать лед то многоспектровый, профилированный под выращивание растений и не дешевый, лучше всего проверенный гроуверами в репортах, на том же алиэкспресс много таких ламп, но лишь под некоторыми растет, действительно, достойно, но по цене они при этом не дешевле дната с хорошим светильником и канальником в сумме, есть смысл задуматься, нужен ли лед в принципе. 

 

Днат 250 в максимальном режиме в месяц будет есть 0,25х18х31х(цена за квт пусть будет 4 рубля, хотя у многих дешевле, особенно если 2-х зонный тариф), т.е. это будет 140 кВт в месяц или около 558 руб в месяц - мощность канальника не учитываем - копейки. Расход не палевный, затраты не высокие и то, это при условии выращивания на 18/6, хотя те же автики растут отлично на 16.8, а фотики можно без веги растить на 12.12, тогда это намного дешевле.

 

Единственная причина по которой можно купить лед - требования к тишине - канальник охлаждающий днат шумит. Но дешевая лед будет шуметь тоже прилично.

 

Что такое днат 250Вт? Вот я сейчас выращиваю на нем Днат ТДМэлектрик 250Вт, бокс 80х80, 10 горшков по 4 литра, автоцветы собственного производства, режим 16.8. Вполне себе не мало для 250Вт, леду аналогичной мощности такое и не приснится. 37 день от всходов:

 

post-17600-0-95043600-1458134280_thumb.jpg

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, та лампа, что по ссылке это хрень полная, еще и спектр не тот. Если брать лед то многоспектровый, профилированный под выращивание растений и не дешевый, лучше всего проверенный гроуверами в репортах, на том же алиэкспресс много таких ламп, но лишь под некоторыми растет, действительно, достойно, но по цене они при этом не дешевле дната с хорошим светильником и канальником в сумме, есть смысл задуматься, нужен ли лед в принципе. 

 

Днат 250 в максимальном режиме в месяц будет есть 0,25х18х31х(цена за квт пусть будет 4 рубля, хотя у многих дешевле, особенно если 2-х зонный тариф), т.е. это будет 140 кВт в месяц или около 558 руб в месяц - мощность канальника не учитываем - копейки. Расход не палевный, затраты не высокие и то, это при условии выращивания на 18/6, хотя те же автики растут отлично на 16.8, а фотики можно без веги растить на 12.12, тогда это намного дешевле.

 

Единственная причина по которой можно купить лед - требования к тишине - канальник охлаждающий днат шумит. Но дешевая лед будет шуметь тоже прилично.

 

Что такое днат 250Вт? Вот я сейчас выращиваю на нем Днат ТДМэлектрик 250Вт, бокс 80х80, 10 горшков по 4 литра, автоцветы собственного производства, режим 16.8. Вполне себе не мало для 250Вт, леду аналогичной мощности такое и не приснится. 37 день от всходов:

 

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ок, понял! Значит и правда прекращаю маяться дурью и ищу днат.

Закажу сегодня через нет. У нас есть хорошая контора по свету здесь. Но с доставкой, правда быстро.

Спасибо, бро!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. На балкон досвет что лучше поставить дрл 250 холодный или эсл 85вт теплый 2 шт.?

Ответ найден: ДРЛ

Изменено пользователем barmaley83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. На балкон досвет что лучше поставить дрл 250 холодный или эсл 85вт теплый 2 шт.?

Ответ найден: ДРЛ

Лучше если если все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть ли смысл к ЭСЛ 6400 105w добавлять лампу ЭСЛ 6400 65w? Учитывая что вторая проработала на проростах рассады пару месяцев. Или это лишняя трата энергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

нк да если от бобла прикуривать ))

если от него прикуривать то Бро это плазмы ни как не менее и лед 14 спектровый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше от 250в Дната только Солнце!Остальное детский онанизм!ИМХО!

если только у Вас нет 600 го ДНАТа (желательно регулируемого)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет лишний не бывает, по любому ярче.

очень сильное заблуждение СВЕТА бывает много...

 

вот вам для леквидации ликбеза 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем superalexss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень сильное заблуждение СВЕТА бывает много...

 

вот вам для леквидации ликбеза

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Лучше много чем мало, расты своё возьмут, разве что его распределение в световом дне можно регулировать по интенсивности в зависимости пиков и впадин фотосинтеза в течении светового дня, но, эта заморочка нужна лишь для экономии энергии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

вот вам для леквидации ликбеза

Ну да.

Взяли 20 киловатт света и доказали, что света бывает много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем некоторые комбинируют ЭСЛ 6400К с ЭСЛ 2700К? Это имеет какой то практический эффект? Или 2700 необязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это делают, если света в принципе мало, если скажем есть лампы 6500 к ватт на 400, то на вегу ставить теплые лампы смысла особого нету, только темпу поднимать имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В магазине нашел лампу ДНАТ 400 w фирмы "LUXE" за смешные 260р. Вот сижу и думаю взять или будет какой то подвох ведь в интернет магазинах филипс гринпауер за 2500 а тут 260 стоит.

Изменено пользователем Aqua
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это делают, если света в принципе мало, если скажем есть лампы 6500 к ватт на 400, то на вегу ставить теплые лампы смысла особого нету, только темпу поднимать имхо

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вегу поставил ДРИ400 со спектром белым 5200, на цвет ДНаТ, норм?

Вполне. галогенка будет греццо сильнее дната, учти этот факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лучше самому лампы проверить на спектр и выбрать себе подходящую , тут 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

хорошо показанно и все понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лучше самому лампы проверить на спектр и выбрать себе подходящую , тут 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

хорошо показанно и все понятно

а смысл проверять спектры ? были эксперименты уже многократные - и оказалось, что каким-то сортам лучше реально только пики в синем и красном, а каким-то нужен еще и желтый и зеленый и ультрафиолет... и вообще все . (это я о спорах днат и лед)

 

у каго осталиль вопросы по свету, или по выборе диодов или днат - то вы явно не смотрели лекцию горшкова про свет ;) (обратите внимание на эксперимент с салатом на диодах и на днат)

 

пс. кому лень - то есть сорт салата, который в 2 раза больше вырос под ледами чем под днат.

НО! есть сорт который в 2 раза лучше вырос под Днатом чем род лед....

 

так что спектры спектры....если вы не знаете что лучше именно этому сорту - то без толку смотреть на эти спектры.

Изменено пользователем ricky_ticky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если таких десяток воткнуть,как думаете?или фуфло?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если таких десяток воткнуть,как думаете?или фуфло?

Ссыль не открывается для тех кто не зареган(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы! Всем шалом!

Вопрос по ледам, просматривая лампы в гровершопах вижу в описании мощность 250-500 ват, у меня созрел вопрос: это потребляемая или выдаваемая? Просто если лед 400вт примерно равен по эффективности (я не говорю про спектр) Днат 400 ват, то о какой экономии электроэнергии затирают продавцы, ели что днат что лед будут потреблять одинаковое кол-во электроэнергии?  Или все таки это выдаваемая мощность, а сам лед потребляет например 100 ват? И может кто посоветовать какой лед панелью заменить Днат 400?

Всем мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...