• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Литва вдохнула запах конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Ещё больше свободы обещают своим подданным власти Литвы. Правительство этой прибалтийской страны одобрило проект закона о внесении изменений в закон о контроле за наркотическими и психотропными веществами, позволяющий выращивать коноплю в промышленных масштабах.

 

В настоящее время выращивание конопли всех сортов в Литве запрещено, за это предусмотрена уголовная и административная ответственность. Известно немало случаев, когда полицейские задерживали садовников-любителей, пытавшихся провезти рассаду для конопли из сопредельных стран. Несмотря на запреты, ежегодно полицейские конфискуют несколько сотен килограммов уже готового сырья. По данным Главного управления по расследованию организованной преступности Бюро криминальной полиции Литвы, в прошлом году марихуаны (конопли) было конфисковано 160 килограммов или в 2,2 раза больше, чем в 2006 году, мака и экстракта частей растения - почти 82 литра или в 1,9 раза, героина - 6,4 килограмма или на 33% больше. Почти всех синтетических наркотиков в прошлом году было конфисковано меньше, чем в 2006 году.

 

В 2006 году в Литве была создана ассоциация производителей и переработчиков конопли, провозгласившая своей целью борьбу с дурной славой, несправедливо приписываемой этому растению. По мнению председателя ассоциации Рамунаса Рудокаса (актера по своей основной профессии), выращиваемая испокон веков в Литве конопля незаслуженно поставлена вне закона и должна вернуться на поля земледельцев.

 

В частности, как уверяют специалисты,, конопля очень подходит для производства биотоплива. Кроме того, она могла бы заменить для производства волокон лен. В последнее время эта традиционная сельхозкультура исчезает с литовский полей, а предприятия, перерабатывающие лен, одно за другим банкротятся, не выдерживая европейской конкуренции. Однако их мощности вполне можно было бы приспособить для переработки менее прихотливой конопли.

 

Поклонники конопли долгое время пытаются убедить в своей правоте политиков-законодателей и, похоже, лёд наконец-то тронулся.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

вот бы в России лёд тронулся ...

а то какой-то обмороз с канабисом прям ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот бы в России лёд тронулся ...

а то какой-то обмороз с канабисом прям ((

Да до России всегда все в последнюю очередь доходит, ты разве не знал этого. Будет у нас лигалайз ребятки но не раньше чем лет через десять. Так что многие из нас ище застанут это счастливое время :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...