• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

КАЗАНСКИЙ СТУДЕНТ УБЕДИЛ ДЕКАНАТ, ЧТО ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ НАРКОТЕСТИРОВАНИЕ НАРУШАЕТ ЕГО ПРАВА

Оцените эту тему


fexef

Рекомендованные сообщения

Студент второго курса Казанского государственного технологического университета Михаил Киндер отказался от жалобы на незаконные действия вуза, который в принудительном порядке обязал студентов проходить тестирование на употребление наркотиков. Когда дело дошло до суда, деканат университета допустил учащегося к экзаменам и проставил все сданные им ранее зачеты, сообщил NEWSru.com руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин, который представляет интересы студента.

 

"Сегодня Киндера допустили к экзаменам, один из которых он сдал на отлично, а в час дня его вызвали в ректорат для беседы с проректором по учебной работе КГТУ им. Туполева Газизом Мингалеевым и проректором по режиму безопасности вуза Александром Смирновым", — заявил корреспонденту NEWSru.com Дмитрий Колбасин.

 

По словам Колбасина, "Киндеру сообщили, что проблем с учебой в связи с обращением в суд у него не будет, и что вуз очень сожалеет о том, что данный инцидент был предан огласке и его обсуждение вышло за стены заведения". "Более того, Мингалеев и Смирнов заявили Киндеру, что если у кого-то из его сокурсников возникнут подобные проблемы, они могут смело обращаться не в правозащитные организации, а в ректорат, где им окажут помощь".

 

"У Киндера было два пути: отозвать иск, что, собственно, он и сделал, и продолжать процесс. В худшем случае, репутация вуза значительно пошатнулась бы. И если бы суд признал университет виновным в нарушении прав человека, репутация вуза была бы окончательно подорвана", — заявил Колбасин.

 

20 июня в Вахитовском районном суде Казани должно было состояться рассмотрение заявления студента 2 курса Казанского государственного технологического университета Михаила Киндера о признании неправомерными действий руководства своего вуза. В КГТУ им. Туполева студента пытались заставить пройти тестирование на употребление наркотиков. Парень отказался и в итоге был не допущен к сессии.

 

"Староста моей группы сообщила, что 2 апреля нужно пройти обязательное тестирование на употребление наркотических средств, — сообщил в заявлении в суд Михаил Киндер. — Я отказался. Затем непрошедшим тест сообщили, что их не допустят к сессии. Все были вынуждены его пройти. Из моей группы только я не согласился, поскольку считаю, что действия администрации вуза незаконны: принудительное тестирование нарушает мои права".

 

При этом Киндер подчеркивает, что лично он против наркотиков и никогда их не употреблял, но предложенная вузом процедура для него крайне унизительна. Также он отметил, что инициированное Госнаркоконтролем тестирование изначально было профанацией, поскольку без проблем можно было сфальсифицировать его результат: движение студентов между кабинетом врача и туалетом никто даже не догадался контролировать.

 

В своем заявлении в Вахитовский суд Михаил Киндер просил признать незаконным принуждение студентов к прохождению тестирования и недопуск их к сессии в связи с отказом от этого теста.

 

Правозащитный Центр города Казани в течение года отслеживает ситуацию с принудительным тестированием на употребление наркотиков. Ранее правозащитники зафиксировали подобные нарушения в школах Татарстана.

 

Между тем, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что охват старшеклассников, учащихся профессиональных училищ и студентов вузов обязательным тестированием на предмет употребления наркотиков не нарушает прав человека.

 

Выступая в августе прошлого года на заседании Совета Безопасности Татарстана, Шаймиев сообщил: "Если во всем следовать советам финансируемых из-за рубежа правозащитных организаций, можно дойти до абсурда и полностью отказаться от государственной системы здравоохранения. Это все суждения безответственных людей, которые хотят видеть, что республика не справляется с этой проблемой. Их позиция такова: "Не дотрагивайтесь до наркомана, потому что это будет нарушением прав человека. Мы решили покончить с вашей молодежью и с вашей страной".

 

В тот же день председатель Межведомственной комиссии Совбеза Татарстана по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, заместитель премьер-министра Татарстана — министр культуры Зиля Валеева сообщила, что за полтора года в республике было обследовано 42300 человек.

 

В результате в учебных учреждениях Татарстана выявили 113 наркозависимых, то есть менее 0,3%, что лишний раз подтверждает слова Михаила Киндера о низкой эффективности тестирования. На сегодняшний день в Татарстане выявлены 190 учащихся школ, вузов, профессиональных училищ и техникумов, употреблявших психоактивные вещества, сообщает ассоциация.

 

Тем временем, Госнаркоконтроль последовательно продвигает идею обязательного наркотестирования. Правозащитники же считают, что подобного рода тесты создают существенные угрозы нарушения основополагающих прав и свобод человека.

 

Поздравляем Михаила Киндера с успешным завершением противостояния произволу. Вызывает уважение принципиальная гражданская позиция и готовность защищать свои права в суде. Обжалование незаконных требований администрации вуза и несостоявшийся процесс являются знаковыми и поучительными событиями как для не в меру ретивых ректоров с деканами, предпочитающих телефонное право закону, так и для всего российского студенчества.

 

newsru.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...