• Нравится 2
Перейти к публикации

В Голландии запретят курить все, кроме марихуаны

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

120608_165337_54213_2.jpg

В июле на всей территории Голландии вступает в силу запрет на курение в общественных местах, включая кафе, бары, и другие места отдыха.

 

Запрет затронет и популярные кофешопы. Внутри заведений посетители смогут курить марихуану только в чистом виде. Тем же, кто привык разбавлять наркотик табаком – придется выходить на перекур на улицу.

 

Владельцы 700 торговых точек сетуют на курьезный закон, который ударит по их прибыли: "Это все равно, что прийти в бар, купить там пива и не иметь возможности выпить его внутри, при том, любителей водки, рома и другого крепкого спиртного никто не выгоняет".

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Табаку – нет, марихуане – да!

В Нидерландах запретили курение табака в общественных местах, и теперь посетителям кофеен придется употреблять марихуану в чистом виде

 

 

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU – В Нидерландах с 1 июля в общественных местах можно будет курить исключительно марихуану – вступит в силу закон о запрете курения табака, который привел в уныние всех поклонников каннабиса. Местные любители травки, которые обычно смешивают в "косяках" марихуану с табаком, отныне будут вынуждены изменить своим привычкам и либо курить каннабис в чистом виде, либо не употреблять его вообще, так как употребление табака в общественных заведениях теперь будет грозить их владельцам штрафом от 300 евро и выше. Таким образом, Нидерланды последовали примеру своих европейских соседей – Ирландии, Швеции, Италии, Мальты, Франции, Бельгии и других стран.

 

 

"Теперь все клиенты будут вынуждены привыкать к марихуане в чистом виде", - заявил Роббер Кемпен, совладелец популярного амстердамского "кофе-шопа" The NooN and Mellow Yellow, занимающегося продажей марихуаны и гашиша. Сворачивая себе "косячок", он добавил, что его "просто тошнит от нового закона".

 

 

Владельцы знаменитых голландских кофеен заявляют, что запрет на курение табака отрицательно скажется на их бизнесе, так как многие курильщики, не готовые к употреблению марихуаны в чистом виде, могут теперь отказаться от посещения таких заведений. Правда, хозяевам "кофе-шопов" оставили одну лазейку – для любителей табака они могут оборудовать у себя отдельные помещения, куда не будет заходить даже персонал. Кроме того, можно еще установить 400-долларовые ингаляторы – вроде тех, которые используют людей с заболеваниями дыхательных путей – чтобы облегчить клиентам курение "неразбавленной" марихуаны. Однако мало кто может позволить себе такие усовершенствования.

 

 

"Времена изменились. Наступает черная полоса для любителей травки", - пессимистично отметил ирландец Гвидион Хайдреф, один из завсегдатаев заведения Coffee Shop Johnny, занимающийся продажей соотечественникам туров в Амстердам.

 

 

Недоволен нововведением и музыкант Нима Гани, который убежден, что оно ограничивает его свободу. Он заявил, что все равно будет курить марихуану с табаком в общественных заведениях, объяснив это тем, что от чистого каннабиса у него "дерет горло", а курить дома ему не позволит мать. "Она треснет мне за это сковородкой по голове", - пояснил музыкант.

 

 

Однако правительство настроено более оптимистично. "Новый закон коснется только употребления табака и никак не отразится на курении марихуаны, - заявила Саския Хоммс, представитель министерства здравоохранения и спорта Нидерландов. – Мы посмотрим, насколько он выполним". Однако властям все же придется понести дополнительные затраты и более чем в два раза увеличить количество инспекторов, которые будут ходить по общественным заведениям и следить за соблюдением закона.

 

 

Напомним, что курение марихуаны перестало быть в Голландии уголовно преследуемым деянием в 1976 г., а полностью легализовать курение наркотика правительству не позволили нормы международных договоров. Однако в последнее время голландские власти становятся все менее терпимы к "кофе-шопам" – они ограничили продажи наркотиков молодежи и стали отбирать лицензии у владельцев кофеен, которые привлекались к суду за уголовные преступления. Все это привело к тому, что за последние 10 лет количество голландских "кофе-шопов", привлекающих туристов со всего света, упало на 39%.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все гон. На самом деле государство избавляется от более опасных и массовых наркотиков, как табак, и правильно делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...