• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Лампы ДНаТ и ДНаЗ

Оцените эту тему


LLI U JI JI E P

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас братья Растафаряне :icon_smile_manure:

Я просто уверен,что среди вас есть опытные гроуверы,которые сталкивались с подобным освещением,в нашем не лёгком деле :icon_spin3:

Подскажите пожалуйста :icon_question: : Как подобная лампа показала себя в индор-стихии???

т.е.меня в первую очередь интересует вопрос с температурой,с пожаробезопаснотью и надо ли встраивать в подобные этой лампы вентиляцию??????????????

За ранее очень благодарен вам!!!!!

Вот фото этого монстра :icon_wink: :post-8206-1314975313,2886_thumb.jpg

:icon_help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один ракурс!!!!!!!!!

post-8206-1314978320,1168_thumb.jpg :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, уважаемый, стоит прочитать пару гроурепортов, где гроверы используют ДНАТ или ДНАЗ - множество вопросов отпадет.

Для грова Вам стоит удалить этот кожух, оставив в боксе, только цоколь и лампу, а ПРА вынести за пределы бокса.

Температура лампы во время работы 300-700 градусов Цельсия. Водой можно брызгать на работающий ДНАТ, ничего ему не будет,

но лучше, не надо. Обув лампы в боксе, позволяет увеличить её срок службы, а также снижает температуру во всём боксе.

Для обдува можно использовать простейшие вентиляторы, которые продаются для бытовых вытяжек (в ванных, туалетах их ставят).

Можно, но не обязательно, запитать их через диммер (130-180р.), для снижения шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Роман!!!

Я прочитал не один репорт связанный так или иначе с лампами ДНаТ,но меня интересовала инфа не посредственно к данной лампе,хотя бы приближенно к ней.

Прочитав твой репорт,у меня возникло ещё пару вопросов к тебе :icon_question: :icon_question: ,так сказать для развития данной темы.Если будет возможно,поясни пожалуйста по конкретнее :icon_clever:

Очень буду тебе признателен!!!!! :icon_pray: :icon_pray: :icon_pray:

За ранее благодарю!!!!!!! :icon_friendship:

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 

1.Скакой целью удалить кожух лампы??? (Она же повышает пожаро и электро безопасность в боксе :icon_rolleyes: )

 

2.Для чего вынести ПРА за пределы????(Если буду снимать кожух :icon_question: )

 

3.И возможно кто нибудь знает,можно ли данную лампу держать,непосредственно близко к стенкам(или потолку),я имею ввиду тыльную поверхность лампы,т.е. не произойдёт ли возгорания ???:icon_help: :icon_help: :icon_help:

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Успехов вам расты,в нашем не лёгком деле!!!!!! :1043269172::icon_thumbs::1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло ослабляет интенсивность светового потока от лампы. По разным данным от 15 до 30 процентов. Меня это не устроило, и стекло я удалил. (ставил только на последних неделях цвета, когда был риск обжечь растиху. И то, это можно было предусмотреть и увеличить бокс в высоту, например.

ПРА выноситься - с целью бесперебойной работы, т.к. в боксе влажность высока. А также для пожбезопасности, загорается дроссель из-за межвиткового замыкания. Проводки дросселя в лаковой изоляции, она не вечная и стариться от нагрева в процессе работы. Когда ПРА лежит на листе жести, а под ним лист асбеста, я спокойно себя чувствую, по сравнению с ситуацией, когда дроссель находится в пластиковом горючем корпусе.

Я держал лампу в 3 см от потолка (400 вт), между лампой и потолком была лишь разрезанная пивная банка (2 шт). При направленном вентиляторе от вытяжки на лампу, все ок.

Пожбезопасность меня беспокоила не на шутку. Именно по-этому я купил дифавтомат. Он исключает возможность пожара из-за неисправности электрики. Если взрывается лампа, у самого такого не было, тьфух3, это не приводит к возгоранию. Где-то видел ролик в сети, где лампы специально разбивали во время работы на бумагу. Если загорается дроссель - флаг ему в руки, пусть себе спокойно горит на жести и асбесте. При загорании дросселя дифавтомат 100% выбьет.

Я понял, что твоя лампа тебе очень нравиться :) ПРА только отсоедини. В корпус можно врезать два кулера от компа 50х50мм. Меньше не стоит. И запитать их от блока питания на 12 вольт. Лопасти не оплавятся :), правда только за 400Вт могу сказать, если поставишь киловатт, хз. Так как кожух небольшой, он будет давать почти направленный пучок света, гораздо уже, чем голая лампа. Но это уже тонкости, может у тебя бокс 30см шириной и 30 глубиной, тогда этот кожух вполне пойдет.

Изменено пользователем roman314
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К такой лампе наверняка должна быть инструкция, тех. характеристики, допустимые условия работы. Если допускается использовать лампу при температуре до 40 градусов С, и при повышенной влажности, то я бы оставил кожух и поставил по два-три куллера на приток и отток воздуха из бокса. А разбор светильника или доработку его вентиляцией я бы оставил на крайний случай, если температура все же будет высокой

 

И меня убило просто заявление что:

Водой можно брызгать на работающий ДНАТ, ничего ему не будет...

Как такое вообще в голову могло придти :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братухи,просто огромное вам спасибо!!!!!!!!

:eusa_clap: :eusa_clap: :eusa_clap: :eusa_clap: :eusa_clap: :eusa_clap: :eusa_clap:

Ромыч,ну ты красава брат,растолковал вообще всё по сути!!!!!!!! :icon_thumbs::icon_friendship:

С местом в боксе у меня всё нормально и я планирую как минимум две таких лампы установить :icon_rolleyes:

Да кстати Эл,с вентиляцией у меня всё нормуль(два вента приточка+диммер и два вента вытяжка+диммер),а вот не посредственно к лампе куллер замутить :icon_hmm: - это тема!!!!!! :icon_thumbs:

------------------------------------------------------------------------------------------

Значит у меня появился вот ещё какой вопрос: дифавтомат - это что такое и где его купить???

------------------------------------------------------------------------------------------

Растафаряне - ещё раз вам большое спасибо!!!!!!!!! :icon_friendship:

Если есть ещё какие мыслишки или приобретёте :read: какойто новый опыт :icon_clever: по поводу ламп ДНаТ,отпишитесь!!!!!!

Я реально вам благодарен :icon_pray: :icon_pray: :icon_pray:

Всех благ вам Расты!!!!!!!!

До новых встреч!!!!!!!!!

:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как такое вообще в голову могло придти :icon_clever:

Вот ссылочка, просвещайся

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Дифавтоматы

Рекомендую фирму Legrand, дороже фирмы ИЭК, но пожбезопасность важнее.

Репорт будешь вести ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ссылочку :) просвятился ) Но поливать днат водой все равно не собираюсь ))))

 

У меня на входе в бокс стоит дифавтомат на 10 А. Вещь считаю обязательная! И стоит упомянуть что через автомат нужно пропустить Фазу. А для надежности можно просто поставить два автомата, и на ноль и на фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас Расты!!!!!!!

Рома спасибо,я раньше думал что это тупо автоматы,по этому и поинтересовался у тебя,что за "диф" автоматы!!!! В общем решил что это что то новое :icon_hmm:

Я с тобой полностью согласен конечно же буду их устанавливать,причём на качестве конечно экономить не буду :icon_thumbs:

На пожаробезопасности экономить глупо!!! :icon_clever:

По поводу репорта - конечно буду всё освещать в ярчайших подробностях,но к сожалению только с весны,так как,всвязи с переездом не успел до конца подготовить гроу-бокс :icon_frown:

С другой стороны - есть время всё конкретно обдумать,просчитать :icon_hmm: ,и соорудить уже качественный бокс,со всеми удобствами!!!

Сейчас заказал в бокс пластиковую дверь,заморачиваюсь над подачей СО2 к растишкам,в общем не спеша но целеустремлённо двигаюсь к реальному результату :old: !!!!!!!!

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь не меняя традиций вопрос???????? :icon_question: :icon_question: :icon_question: :icon_question: :

1.на сколько ампер мне взять автоматы????? ведь есть наверное разница????

т.е. на лампы ведь больше напруга чем на куллеры :icon_clever:

2.Что бы спрятать ПРА,подойдёт ли ящик,типа щитовой?????

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ну в общем пока всё :icon_rolleyes:

Спасибо братки за участие :icon_friendship:

Всех вам благ :icon_thumbs:

----------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Кстати по поводу гроу-бокса - тоже репорт нормальный замучу :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово Эл!!!!!!!!!!!!

Подскажи пожалуйста братка: К моему прожектору(на фото) нужно подключать только 400Вт лампы,или можно и на 250Вт?????????? :icon_question: :icon_question: :icon_question: :icon_question:

Это очень важно!!!!!!!

Поясни пожалуйста по конкретнее :icon_clever: :icon_clever: :icon_clever:

За ранее благодарю!!!!!!!!!!!!!! :icon_friendship:

post-8206-1315240961,5316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

Буду краток.

Диффавтомат тебе нужен на 16 ампер.

Лампы другой мощности нельзя.

Ящик типа металлического щитка подойдет.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От души,браза!!!!

Как всегда респект и уважуха :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...