• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Злостное курение марихуаны приводит к уменьшению важных отделов мозга

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

03060803.jpg

 

Длительное курение больших количеств марихуаны приводит к уменьшению объема тех областей мозга, где больше всего реализуется ее действие. У злостных курильщиков также снижается способность к усвоению новой информации, сообщает Medpage Today.

 

В исследовании, проведенном в австралийском Университете Мельбурна, приняло участие 15 добровольцев, которые выкуривали более 5 самокруток с марихуаной в день в течение более 10 лет перед исследованием. При этом они не употребляли никаких других психоактивных препаратов и не страдали неврологическими и психиатрическими заболеваниями. В контрольную группу вошло 16 неврологически и психически здоровых добровольцев сопоставимого возраста, не употреблявших марихуану.

 

В ходе исследования выяснилось, что у курильщиков марихуаны снижен объем гиппокампа и миндалевидных тел – структур мозга с высокой плотностью рецепторов к каннабиноидам (действующим веществам марихуаны). Объем гиппокампа был меньше, чем в контрольной группе, в среднем на 12%, а миндалевидных тел – на 6-8%. Произошло уменьшение объема за счет гибели клеток, изменения их размеров или снижения плотности синапсов (соединений между нейронами), не установлено.

 

Результаты теста аудиторно-вербального обучения у употреблявших марихуану были ниже, чем в контрольной группе, однако это не было связано с изменением структур мозга.

 

По словам руководителя исследования Мурата Юсела добровольцы воздерживались от курения марихуаны в течение 12-24 ч перед МРТ, так что изменения в мозге не могут быть результатом действия вещества в момент обследования.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какойто степени это правда.. я про усвоение новой информации. Но всё же, люди которые курят более 10 лет.. это уже наверно в среднем возрасте или даже старше, а со временем мозг зацикливается на информации которую всё время получает и новую воспринимает с трудом))) т.е. чем человек старше, тем сложнее ему чего либо усвоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...