• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Подпилка семян

Оцените этот вопрос


Везун

Вопрос

Всем привет, и сердечные пиздравления с грядущим аутом! У меня вопрос к уважаемым мэтрам - есть ли способ для определения необходимости подпилки семян? Для открытия этой темы послужило следующее обстоятельство - заказал два одинаковых сорта но в разных точках. Вдовушки 1 точь в точь как и вдовушки2 - визуально хрен отличишь - но 1 из 20 все проклюнулись, а 2 кое как на третьи сутки 4 шт. проявили себя... на мое недоумение по поводу такой низкой всхожести владелец пожурил меня, за то, что предварительно не подпилил семена. Но с толку сбило то обстоятельство, что вдовы 1 начал проращивать раньше на несколько дней, и результаты навели на вывод, что вдовы 2 тоже не надо трогать. Как быть? В теме уже порядочно, но вот этот момент меня постоянно заставляет раскошеливаться :suicide2:

Изменено пользователем Везун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Всем привет, и сердечные пиздравления с грядущим аутом! У меня вопрос к уважаемым мэтрам - есть ли способ для определения необходимости подпилки семян? Для открытия этой темы послужило следующее обстоятельство - заказал два одинаковых сорта но в разных точках. Вдовушки 1 точь в точь как и вдовушки2 - визуально хрен отличишь - но 1 из 20 все проклюнулись, а 2 кое как на третьи сутки 4 шт. проявили себя... на мое недоумение по поводу такой низкой всхожести владелец пожурил меня, за то, что предварительно не подпилил семена. Но с толку сбило то обстоятельство, что вдовы 1 начал проращивать раньше на несколько дней, и результаты навели на вывод, что вдовы 2 тоже не надо трогать. Как быть? В теме уже порядочно, но вот этот момент меня постоянно заставляет раскошеливаться :suicide2:

Я подпиливаю все семена без исключения! Всхожесть офигительная! :icon_thumbs::icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем привет, и сердечные пиздравления с грядущим аутом! У меня вопрос к уважаемым мэтрам - есть ли способ для определения необходимости подпилки семян? Для открытия этой темы послужило следующее обстоятельство - заказал два одинаковых сорта но в разных точках. Вдовушки 1 точь в точь как и вдовушки2 - визуально хрен отличишь - но 1 из 20 все проклюнулись, а 2 кое как на третьи сутки 4 шт. проявили себя... на мое недоумение по поводу такой низкой всхожести владелец пожурил меня, за то, что предварительно не подпилил семена. Но с толку сбило то обстоятельство, что вдовы 1 начал проращивать раньше на несколько дней, и результаты навели на вывод, что вдовы 2 тоже не надо трогать. Как быть? В теме уже порядочно, но вот этот момент меня постоянно заставляет раскошеливаться :suicide2:

Главное не перестараться, тогда всё получится, всё приходит с опытом)) :icon_thumbs::1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я слегка расщелкиваю. Очень аккуратненько. 100% метод

А можно подробнее? Это сложнее чем подпиливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Расщелкивать гораздо проще чем подпиливать.. Я их "щелкаю" как обычные семечки - зажимаю в руке - причем надо держать как птицу)) - Сильно зажмешь - задушишь, а слегка - улетит.. Вобщем надо акккккуратненько зубами надавить на носик семки, чтобы этот носик щелкнул. Вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Расщелкивать гораздо проще чем подпиливать.. Я их "щелкаю" как обычные семечки - зажимаю в руке - причем надо держать как птицу)) - Сильно зажмешь - задушишь, а слегка - улетит.. Вобщем надо акккккуратненько зубами надавить на носик семки, чтобы этот носик щелкнул. Вот и всё

Точно так же делаю. Тренировался на дикаре )) Теперь всё получается на 100проц. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Отточенное движение канцелярского ножа с острой стороны семени, лишает возможности не попадания воды к зародышу. Те семена что не проросли все равно можно закинуть в землю, некоторые всходят. А так главное свежесть семян, влажность зоны проращивания, температура 25..28 градусов и все будет норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 14.04.2011 в 20:19, -SmokeMaster- сказал:

Я подпиливаю все семена без исключения! Всхожесть офигительная! :icon_thumbs::icon_friendship:

Что семки из сидбанков подпиливаете??? Один вопрос-зачем? Холодная пора,плохо проростают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 8/31/2017 в 06:27, Donbass 2016 сказал:

Что семки из сидбанков подпиливаете??? Один вопрос-зачем? Холодная пора,плохо проростают?

Есть просто орехи с довольно плотной каской. И без подпила или скарификации они могут просто не прорасти, т.к. ростку тяжело будет пробить плотную каску. В этом и состоит смысл подпиливания или скарификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 8/31/2017 в 06:27, Donbass 2016 сказал:

Что семки из сидбанков подпиливаете??? Один вопрос-зачем? Холодная пора,плохо проростают?

Поддержу ☮Hash'n 

особенно, толстой кожурой отличаются автоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Teapot  А вот автоматы я никогда не подпиливаю, сами прекрасно каски снимают и вместе с плёнкой. Регуляры же гораздо хуже, без помощи очень трудно всходят, если не каску так хоть плёнку оставят. Возможно срок хранения играет роль ещё.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, Kib сказал:

Teapot  А вот автоматы я никогда не подпиливаю, сами прекрасно каски снимают и вместе с плёнкой. Регуляры же гораздо хуже, без помощи очень трудно всходят, если не каску так хоть плёнку оставят. Возможно срок хранения играет роль ещё.. .

смаря какие каски. Всякое может быть - автоматы не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...