• Нравится 2
Перейти к публикации

Она растет сама))))

Оцените эту тему


Middnight

Рекомендованные сообщения

Вот уже хоть что то. Думаю если вместе разрабатывать то выедет надежнее и будет меньше косяков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу честно, сама разработка в работе пока лишь месяц. Она пока в режиме доработок. Но проблем еще не было.

Ну коли так, то держи нас в курсе, а ещё лучше репорт состряпать - самая лучшая реклама! Может кто заинтересуется если не всей установкой, то на конкретные части и узлы появится спрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну коли так, то держи нас в курсе, а ещё лучше репорт состряпать - самая лучшая реклама! Может кто заинтересуется если не всей установкой, то на конкретные части и узлы появится спрос!

не вопрос))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто через контроллер это можно все сделать компактно ,и надежно ,но нужен программатор,так сказать ты меня подстегнул,на это произведение,программатор есть контроллер не проблема,слава богу работаю на предпиятии где этого хлама хватает,так что пойду в отпуск займусь,посмотрим что будет надежнее,логика или автоматика :icon_clever:

С компактностью согласен на все 100%, но вот с надежностью не очень!!! я работаю на большом заводе, в сфере обслуживания, там этих контроллеров понатыкали кругом, Один скачок по напруге - нужно все перезапускать вручную.... а это не есть хорошо в данной ситуации. необходимо продумывать схемы контроля на более простых элементах, а у меня уже один нестабильный элемент - ПК, но я с ним сумел совладать в этом вопросе.... и на контролер много не навесишь... У меня же схема позволяет подключать 64 датчика и 32 выходных исполнительных устройств, чего хватит на несколько довольно больших теплиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вижу что собирал такое. Но как в этой системе контролируется РН и концентрация удобрений? Вот над этими вопросоми тебе придется хорошенько подумать так как иначе ничего путного в этой системе не вырастишь!

 

не-е...

в этом проблемы нет...

у меня объект был... делали теплицу для выращивания роз... всё в ней... всё! было автоматизированно...

микро-климат, ПШ, почта, дождь, ветер, свет, полив, срез кустов...

людей не было вообще...

 

бабло Польша отвалила кучу... но и объём был несколько Га

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alone В больших масштабах легче контролировать РН чем в маленьких т.к. в маленьких масштабах нужно мизерное количество кислоты или щелочи для изменения РН и это количество не каждый насос сможет точно выдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alone В больших масштабах легче контролировать РН чем в маленьких т.к. в маленьких масштабах нужно мизерное количество кислоты или щелочи для изменения РН и это количество не каждый насос сможет точно выдать!

Да,но ты снова забыл то, что я растить собрался не в почве, а по системе митлайдера, там давно расчитано, что опилки кислые, а вода с крана щелочная..... И эту систему поддавать обсуждению совсем не нужно - уже давно люди пользуются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все правильно. Но это ты немножко подзабыл что у некоторых вода из под крана с РН 8-10 + еще некоторые удобры щелочат и в этом случае опилки не долго продержатся кислыми! Так что желательно чтобы раствор был с такими показателями РН: для земли 5,8-6,3, для DWC и других гидропонных систем 5,1-5,5, а для системы митлайдера 6,8-7,5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Да нет не кидалово. Правда уж совсем не смотреть это перебор, раз в нидельку то нужно будет. Но полностью автоматизировать процесс вполне возможно. Как спец говорю. Сами сейчас над этим работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонке справа 6 марта исполнилось 2 месяца (сорт Sensi Star), а слева 1,5 месяца (G-13 Haze)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

 

Предлагаю Вашему вниманию полностью свою разработку:

Идея состоит в том что ты высажеваешь рассаду в специальное помещение, а далее, месяцев через 6-10 приходишь и срываешь уже готовый продукт!!! при этом туда в этот период времени можно даже не заглядывать)))

Полностью контроль над ростом, переходом из стадии на стадию, полив, климат, удобрение и освещение контролирует ПК.

Также система постоянно контролирует себя и каждую мелочь которая может повлиять на рост.

 

Предлагаю комплект электроники с полным объяснением изпользования и подключения и программа которая контролирует весь прооцесс.

 

Стоимость комплекса варьируется вашими пожеланиями (например комплектация дизельным генератором и т.п.) обсуждаться будет только поосле определения требований к технеке (степени защиты, возможность работы без подачи электроенергии и т.п.)

а болезни сама выявляет и принимает меры по их устранению?

клева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, болезни не выявляет, но вот спустя 4 месяца, елочки высотой 1,7 и 1,5 (диаметр = примерно 1 метр) переведены сегодня на цветение - в этот период не было ни каких заболеваний!!!!!!!

метод по которому я выращиваю практически исключает заболевания..........

а в общем грузить на новичков легко.... да?)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу ничего ниделая, шишки курить.

Автоматизация нахрена а не лучше когда наблюдаеш за любимицами,общаешся с ними :1043269172:

Изменено пользователем Zmey69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот стоимость

Основной блок управления: 220$

Датчик температуры: 25$

Датчик уровня воды: 10$

Датчик влажности почвы: 20$

Датчик освещенности: 10$

Выходной каскад: 9$

Общая цена складывается из выдвигаемых требований, например:

 

1 основной блок управления

3 датчика температуры (грунт, воздух, вода)

3 датчика уровня воды (верхний, нижний, уровень тэна)

1 датчик влажности почвы

1 датчик освещенности

8 выходных каскадов (лампы ДС, лампы ДНаТ, ТЭН, теплый пол, насос полив, ЭМ клапан для набора бочки, обогреватель, вытяжка)

Итого: 427$

Плюс какой-нить старенький компьютер (который валяется почти у каждого), требования которого такие:

1. Наличие Windows XP

2. Наличие LPT-порта

3. Все остальные параметры (видеокарта, звук, ……) просто не важны

Наличие монитора и клавиатуры не важны

Преимущество еще состоит в том, что эта система может управлять несколькими независимыми оранжереями при этом , каждая из них живет по своей программе

Плюс экономия на электроэнергии на некоторых моментах

- «утром» включается сначала ДС (2часа), позже включается ДНаТ. «вечером» процесс обратный

- вода нагревается в бочке только перед поливом (а это раз 3-5 дней)

- вытяжка выставляется на работу по времени от ее производительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Хм, тему подзабросили) ну что ж пора поднять я думаю, есть куча интересных устройств к компу, таких как ПШ метр (можно использовать на гидре

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, датчик со2+термометр+влажность , можно уже подключать балон с СО2 даст на 60% больше выхлопа, идем далее, возможно установка датчиков освещенности, плюс куча моторчиков и уже готово автоматическое регулирование лампы, включение выключение света как обычно на таймерах, датчики уровня воды для ДВЦ, залив раствора за счет добавления его из емкости по чуть чуть (это тоже фигня), автоматическое создание раствора, хм тут уже не просто, необходим пш метр еще 1 такой же, далее регулировка ПШ, залив пит веществ, предположим GHE, делается все по таблице, нужен какой нить электронный измеритель того сколько проходит жидкости через него. компрессор работает сам по себе, вентиляция тоже, может на таймерах, внутри я думаю не придется ставить блюдечко с водой, за счет гидры воздух итак будет влажным, подключается все к водопроводу и канализации, цена вопроса тысяч много :icon_mrgreen:

но если все это сделать то будет отлично.

 

Ссылки кинул что бы не забыть... надо сделать проэкт... посмотрим что выйдет, заодно полезно будет...

 

главное все подключить к компу и найти дрова ко всему)

 

можно все значительно усложнить, у меня только наброски, и я не совсем понимаю что из этого получится... может робот-убийца? :icon_mrgreen:

 

еще ко всему непомешает неплохая вебка, инет и удаленное управление :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_friendship: АГа и робот сапер , для изготовленя раствора ... :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: Углекислый газ кстати не ообязательно покупать =) вот например

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

которая занимается изготовлением CO2 генераторов ... Изменено пользователем MajaR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

qaz а по остальным приблудам для компа ссылки есть, такие как ПШник? очень надо сейчас для работы, как раз мастерю проточную гидру для клубники/земляники и нужна как раз автоматика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

да я нашел ПШ метр, не хватает ТДС или ЕС или надо и то и другое? помоему только 1 достаточно и величины эти конвертируются вроде...

Короче говоря все решили забить на автоматизацию... если мне предложат финансирование, я займусь этим вопросом, но пока я не в состоянии, это довольно дорого... приблизительные подсчеты составили (именно все датчики) 30-50 т.р. + ПО

 

Никто ведь не будет против, если я буду выкладывать сюда оборудование для автоматизации...

 

Цель - сделать так, что бы на гидре не надо было ничего делать, а только прийти 2 раза за 3 месяца и посмотреть на все это в живую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак первя ссылка СО2+температура+влажность (логгер) на мой взгляд лучшее предложение за такую цену :icon_thumbs:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

а вот ПШ метр, но это производитель. кто найдет где купить такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...