• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Индукционные лампы(induction grow light)

Оцените эту тему


ВОДНИКНАПАС

Рекомендованные сообщения

Зацените,новый китайский свет

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

результат :icon_thumbs:post-1670-1293552247,3096_thumb.jpg

post-1670-1293552235,7161_thumb.jpg-вот эта на 200W даёт света,как киловатный ДНаТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы вроде хорошие, но для массового производства.

Не каждый отдаст более 15 тыс. за такую лампу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены конечно ПЦ, диоды тоже как боинг стоят, нах надо ИМХО, не стоит оно того

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на счет надобности: поживём, увидим! :icon_mrgreen: Глядишь скоро подешевеют! :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Мастером "Ну на счет надобности: поживём, увидим!" :icon_friendship:

450 евреиков без доставки за одну лампу (включая электронный балласт) конечно дорого... но... :icon_clever: из таблицы сравнения леда 300в и 1000дната видим заявленные характеристики этой лампы: световая эффективность - 16лм/Вт у дната; 15 у леда; и 29 лм/вт :icon_spy: у этого всего-то 200ваттного монстра! (при этом дома у каждго счетчик усердно наматывает киловатт/часы по 1,17) Нагревается до 80С при тоом, что днат до 400С! + поток рассеивается на 360 градусов, а не 120 как у ледов! И живет это чудо 100тыс. часов ~8лет (или 23,14 лет при постоянном 12/12 :eusa_clap: ) (1лампа дната 8тыс.час ~2-3года+если это еще какая-нибудь сильвания гролюкс за ! 1,5т.р)По-моему :icon_thumbs: эээх, знал бы о существовании сего чуда раньше... ну да ладно я коплю, а монстр дешевеет B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европа пускай тестирует, а мы потом на готовое! :icon_mrgreen: Как подешевеет! :icon_brow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм, а чем она от эсл отличается? кроме размеров конечно, вроде все тоже самое :icon_smile_manure:

а так конечно классная штука, копим и ждем-с... :kur_228:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж,дороговато :icon_clever: (как и всё новое)Только в процессе производства я так и не увидел сверх технологий,так что ждём насыщения рынка и соответственно удешевления сего продукта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это по сути обычная ЭСЛ! Отличие только одно - это бесконтактное возбуждение паров ртути (это дает прирост светоотдачи на несколько процентов и делает лампу практически вечной (пока не выгорит люминофор))! Так что я за МГЛ и ДНаТ потому что они работают в импульсном режиме (вспышки (мерцание) света у них имеют большую проникающую способность чем постоянный свет как у ЭСЛ)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас даже ради интереса погуглил и нашел

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

этого чуда техники! И там написано что 200Вт индукционка выдает всего 15000-16000lm ( у МГЛ 250Вт 19000-23000lm, у ДНаТ 250Вт 26000-38000lm)! Так что они не скоро догонят МГЛ и ДНаТ, да и цена кусается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Натриевая лампа 400W и индукционная лампа 250W - кто же лучше освещает?

Здесь все понятно без лишних слов.

В этом коротком видео сюжете наглядно видна разница в освещенности от натриевого светильника с лампой HPS 400W, выдающей по показаниям люксметра 48 000 Lm и  

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

а с мощностью 250W, выдающий по показаниям люксметра 20 000Lm.   Здесь очень ярко видно отличие между освещенностью регистрируемой современными приборами - люксметрами и видимой освещенностью, измеряемой в эффективных Люменах PLum.

При замене старого освещения на индукционное, люди столкнулись с интересным фактом, новые индукционные светильники визуально светят на много ярче, чем об этом говорит люксметр. В чем же дело? Ученые разобрались в этом вопросе, и для облегчения подбора индукционного освещения было введено новое понятие – «Визуально эффективные люмены».

Все светофильтры люксметров, осветительные приборы, наполнение ламп, составы люминофоров производятся и настраиваются согласно цветовой модели CIE XYZ, эта модель отображает возможности человеческого глаза воспринимать цвет

Эта модель была разработана Международной комиссией по освещению в бородатом 1931 году и корректирована в, не менее бородатом,  1964. С тех пор она не изменилась. Однако наука шагнула вперед, и исследования человеческого глазного аппарата показывают, что дела обстоят иначе.

Из школьного курса анатомии мы помним, что видим благодаря особым клеткам, находящимися на сетчатке наших глаз, это палочки и колбочки. Вопреки всеобщему мнению, сумеречное зрение (черно-белое), за которое отвечают палочки, не отключается днем. При полном разложении родопсина в клетках, сумеречное зрение смещается в синюю часть спектра. Это свойство наших глаз не учли при построении цветовой модели, а новая цветовая модель – это долго и дорого. Так же с этим связан известный эффект, эффект Пуркинье

 

 Как же нам рассчитать освещение, если показания люкс метра не отражают всю картину объективно? В этом вопросе нам помог доктор Фрэнсис Рубинштейн из отдела строительных технологий, Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли, Калифорния. Любезно предоставивший нам измерения люксметра настроенного по цветовой модели сумеречного зрения. Эти значения были использованы для получения коэффициента S / P. Коэффициент S/P это отношение измерений люкс метра корректированного по цветовой кривой дневного света, к измерениям люкс метра настроенного по кривой ночного зрения. Берем обычный люксметр, измеряем и умножаем полученное значение на этот коэффициент.  Пока Международная комиссия не проведет новое исследование, мы будем пользоваться пока что, этим коэффициентом.

Ниже приведена таблица коэффициентов пересчета показаний освещенности в Lm (люменах) в визуально эффективные люмены (PLm).
Тип источника света S/P коэффициент
Индукционная лампа 6500К             2,22
Галлогеновая лампа                           1,5
Металлогалогеновая лампа               1,49
Лампа накаливания                            1,41
Люм. лампа «теплая белая»               1
Ртутная лампа высокого давления   0,8
Натриевая низкого давления            0,62


                 


 


 

Многие производители светильников для теплиц и фитоламп (МГ, ДНАТ, светодиодные и индукционные), указывают характеристики своих ламп в Люменах Лм(Lm) (а иногда Лм / Вт [Lm / W]). Это значения светового потока Люмен и световой отдачи (измеренной в соответствии с данными 1951г. CIE / IES * Фотопической кривой яркости), которые характеризуют источники света. Это очень стандартный способ оценки эффективности источников света.

Однако кривая CIE Яркости используется при измерении светового потока видимого человеческим зрением (), а не того, который требуется  сельскохозяйственным растениям! Таким образом, показатели светового потока в Люменах, указанных в паспортных данных светильников для растений и фитоламп, могут вводить в заблуждение и / или быть откровенным обманом.

График ниже показывает кривую CIE и .

Кривая чувствительности глаза (зеленая линия) используется для измерения светового потока Lm,   накладывается на PAR кривую (пунктирная темно-синяя линия). Вы заметите, что кривая CIE имеет свой пик при длине волны около 550 нм. PAR кривая имеет почти противоположное значение своих пиков (440нм и 675нм) и в этой области спектра имеет самый низкий уровень на отметке 555 нм. Пик видимого человеческим глазом спектра света на длине волны 550нм, находятся в точке, где растения наименее чувствительны к свету в соответствии с кривой PAR. Таким образом, кривые IES почти бесполезны, когда дело касается измерения светоотдачи фитоламп и светильников для растений.

Поэтому показатели, светового потока в Lm, которые указывают производители фитоламп, на самом деле являются абсолютно бесполезными для растений, потому, что бОльшую часть спектра таких ламп, растения просто не воспринимают. А производимый световой поток, показатели которого указываются производителем в Люменах, в этом случае «раздутых» за счет зеленого и желтого спектра, тратится в пустую. Если завод-изготовитель источников света, хотел улучшить их полезный для растений световой поток, ему необходимо было бы регулировать спектр лампы таким образом, что бы лампы имели больше, прежде всего синей и красной составляющей спектра света, длинна волны которого находится низко на шкале видимых люмен (CIE кривая). Причина, почему большинство производители предоставляют характеристики своих фитоламп в Люменах в том, что специализированное оборудование (интеграционные сферы) для измерения характеристик источников света, имеет встроенные функции по измерению светового потока именно в соответствии с кривой CIE, а не с кривой поглощения света растениями PAR, отсюда и эти результаты.

При измерении характеристик фитоламп, правильной единицей измерения светового потока, поглощаемого растениями, является измерение в "PAR единицах", обычно называемых PAR, используя PAR метр (измеряет поток квантов света в μ-mol//Sec). Это дает более точные данные об энергии света, вырабатываемой лампой в диапазоне спектра света, поглощаемого растениями.

 

http://arsenal-a.com.ua

post-20884-0-04146600-1400440095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...