• Нравится 2
Перейти к публикации

вопрос по DWC

Оцените эту тему


koma

Рекомендованные сообщения

В 23.07.2017 в 18:29, Очкарик сказал:

пш поднял до 5.8

009.JPG

003.JPG

007.JPG

Привет вот у меня такой же тдс метр не подскажешь по какой таблице ппм смотреть по 0.5 или по 0.7 ни где инфу про него найти не могу

Screenshot_2017-07-14-18-10-08.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • qaz

    8

  • kaccup

    6

  • MATER

    4

  • 4e?

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • qaz

    qaz 8 публикаций

  • kaccup

    kaccup 6 публикаций

  • MATER

    MATER 4 публикации

  • 4e?

    4e? 4 публикации

Опубликованные изображения

3 часа назад, Grafit сказал:

Привет вот у меня такой же тдс метр не подскажешь по какой таблице ппм смотреть по 0.5 или по 0.7 ни где инфу про него найти не могу

Screenshot_2017-07-14-18-10-08.png

не совсем понимаю про что ты проще спроси здорова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grafit сказал:

по 0.5 или по 0.7

а какой смысл в ES переводить? другой таблички нет для удобрений? 

твой 0,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

учитывая это

Цитата

NPK 1:3:1 

она лучше, т.к. на основе ортофосфорной кислоты, скорее всего, хотя я так и не нашел состав сего зелья

но сам пользоваться не стану, ибо

Цитата

1 чайная ложка на 1л. воды или 1 колпачок на 10л. воды для понижения рН на 0,5 единиц.

это овердохуя, как по мне. накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kaccup сказал:

учитывая это

она лучше, т.к. на основе ортофосфорной кислоты, скорее всего, хотя я так и не нашел состав сего зелья

но сам пользоваться не стану, ибо

это овердохуя, как по мне. накладно.

60 рублей средняя цена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Стаф сказал:

60 рублей средняя цена. 

мне не продавай, я электролитом справлюсь =) 

да к тому же в нем есть сера, а она тоже из серии макро, так что важна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kaccup сказал:

мне не продавай, я электролитом справлюсь =) 

да к тому же в нем есть сера, а она тоже из серии макро, так что важна. 

Но все же считаешь что он лучше для подкисления, для гидры и для полива почвы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Занимательная тема, но мне как новичку пришлось курить ее в течении дня от "А"  до "Я".

Вопросы которые остались для меня загадкой...

Почему не поставить в емкость с компотом подающую помпу для лучшего перемешивания с кислородом?

Какое расстояние желательно выдержать от питательной среды до дня горшка с орехом?

Имеется ли тема или информация об экстренном выключении электричества? (Что предпринять первым делом или как переждать)

На сколько данный метод применим к АвтоФем? (Если я все правильно понял,то методика расписана непосредственно для регулярных)

Приношу свои извинения за столь глупые вопросы, но я только заступаю в ваши ряды,если вас не затруднит, поделитесь пожалуйста полезными ссылками на грамотные репорты и прочее.

Заранее благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frosat, перечитай завтра ещё раз, держа в голове свои вопросы.

ps: многие месяцами "курят" перед началом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Frosat растояние от горшочка до раствора пол указательного пальца. если палец не большой)как у меня) что бы корни тянулись к воде а пузырки от аэрации прыгали в мин вату) в емкость можно поставить помпу но это у же твоя линчая кастомизация будет , возможно что сильный напор еще и вредить будет корням( вообщем я не видел что б так делеали в одном бачке двс вот если бы иъх 8 было то верхний контур обязательно идет с помпой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Система DWC, супермощьный насос, тьма аэрокамней на дне 4 штуки или 5 я не помню. Гонят воздух так что аж корни всплывают. Но почему то со временем начало подванивать болотом. Может надо было чем то обработать систему перед эксплуатацией? Подскажите в связи с чем появляется запах. На стенках бака и на корнях живности нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

lovefreedom  а допустима ли такая мощность аэрации чтоб корни всплывали?

цель аэрация насыщение питательного раствора воздухом (кислородом и углекислым газом, в зависимости от суточной потребности растения). ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/18/2018 в 11:27, lovefreedom сказал:

Система DWC, супермощьный насос, тьма аэрокамней на дне 4 штуки или 5 я не помню. Гонят воздух так что аж корни всплывают. Но почему то со временем начало подванивать болотом. Может надо было чем то обработать систему перед эксплуатацией? Подскажите в связи с чем появляется запах. На стенках бака и на корнях живности нет

в таких случаях перекись надо в раствор добавлять и запах пропадает, давно так делал, точную пропорцию уже не  помню... :icon_hmm: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

kaccup Насколько я вычитал раствор нужно полностью менять примерно раз в 10-14 дней. Тут тоже кто во что горазд, кто то пишет что реже, а кто то вообще почти не меняет. 1. Какое твое мнение?

2. Как мне контролировать необходимое количество питательных веществ? Так же как и с грунтом, рассчитывая определенное количество удобрений в миллилитрах на литр воды и далее измеряя общее TDS раствора?

3. Про PH держать от 5.5 до 6.5?

4. В зависимости от стадии роста нужно ли поддерживать разное количество TDS или можно два типа - на вегу и на цвет?

5. По мере расхода раствора я просто подливаю новый, предварительно подготовленный компот?

6. Какими удобрами порекомендуешь пользоваться? (Я пока думаю GHE)

И, если не сложно, можешь вкратце описать приблизительную методику процесса от семки (клона) до харвеста? Или сгодится, чтоб не тратить твое время, ткнуть меня носом в нужную литературу с конкретикой

 

Пока это мои основные вопросы, перевариваю информацию, чтоб все нормально уложилось в голове

Изменено пользователем Shurinoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shurinoz сказал:

Насколько я вычитал раствор нужно полностью менять примерно раз в 10-14 дней. Тут тоже кто во что горазд, кто то пишет что реже, а кто то вообще почти не меняет. 1. Какое твое мнение?

10-14 дней это самый странный метод, т.к. потребление на веге и на предцвете, например, совершенно разное. если идти по самому безопасному, проверенному многими методу, то это будет: залив компота. после подъедания 1\3 от общего кол-ва, доливаем чистую воду. как только уровень жидкости снова упадет на 1\3 - смена компота.

1. на мой взгляд не самая лучшая метода, но для знакомства с dwc вполне себе рабочая. по ней можно попытаться понять как растение влияет на ph и ppm. по конкретным данным попытаться разобраться с анионами и катионами, а также их потреблением на разных стадиях роста. Не ошибкой будет писать в тетрадке или на форуме в репе конкретику на каждый день, чтобы потом можно было вернуться к записям и сравнить со следующим гровом.

Грамотно менять компот по мере необходимости. Т.е. в моем случае - это когда ppm 1000, но кроме кальция, сульфатов, солей алюминия, хлористого натрия, да и карбонатов в целом, в ней ничего ценного нет. Я это вижу по нестабильному ph и меняю компот на свежий. В промежутках между сменами оперирую исключительно доливами компота, реже воды. Ориентир - показания tds. Сильно не заморачиваюсь по части его конкретных цифр, т.к. водопроводная вода оставляет желать лучшего, но крайне бдительно отслеживаю изменения в показаниях между замерами. Если ppm сильно проседает или наоборот, повышается, значит нужно разбираться в причинах. 

Если есть доступ к воде после очистки обратным осмосом, да и вообще воде с показаниями до 50ppm, компот можно в принципе не менять вовсе. ну имеется в виду от начала до цвета и от цветения до харвеста. 

25 минут назад, Shurinoz сказал:

2. Как мне контролировать необходимое количество питательных веществ? Так же как и с грунтом, рассчитывая определенное количество удобрений в миллилитрах на литр воды и далее измеряя общее TDS раствора?

вообще, тебе этим заморачиваться не придется. у любых грамотных гидропонных компотов баланс питательных элементов близок к идеальному из-за хелатных форм. Потому да, нужно следить по показаниям TDS-метра за количественными изменениями ppm в компоте и не допускать показаний выше 1300, ну хотя бы при знакомстве с dwc.

29 минут назад, Shurinoz сказал:

3. Про PH держать от 5.5 до 6.5?

в литературе обычно указывают такие пределы. сам кормлю BAC Hydro, там рекомендуется на вегу 5,1, так и кормил, когда гровил семенами. Потому советую следовать советам производителя компота. Если это что-то с ph perfect, то там и не получится ничего особо сделать, он встанет на 5,8, как вкопанный, что не так уж и плохо, меньше заморочек.

32 минуты назад, Shurinoz сказал:

4. В зависимости от стадии роста нужно ли поддерживать разное количество TDS или можно два типа - на вегу и на цвет?

разное кол-во ppm на разные стадии - это разумно, но не всегда удобно этим заморачиваться. путем долива только компота, без воды, можно повышать концентрацию солей в растворе, т.к. растение не высасывает из воды что-то определенное, а путем транспирации гонит раствор наверх, испаряя с листьев. Но опять же, проще следовать рекомендациям производителя удобр. 

35 минут назад, Shurinoz сказал:

5. По мере расхода раствора я просто подливаю новый, предварительно подготовленный компот?

это с опытом должно придти, тебе со временем надоест сливать в унитаз по методу 1\3 вполне ещё рабочую жидкость. 

37 минут назад, Shurinoz сказал:

6. Какими удобрами порекомендуешь пользоваться? (Я пока думаю GHE)

сам пользую BAC Hydro. Доволен. Флора не самый лучший выбор. Есть те, кто довольны, но это они просто ничего другого не пробовали, либо хз что с ними не так )

 

38 минут назад, Shurinoz сказал:

И, если не сложно, можешь вкратце описать приблизительную методику процесса от семки (клона) до харвеста? Или сгодится, чтоб не тратить твое время, ткнуть меня носом в нужную литературу с конкретикой

покупаешь торф таблетку и аквариумный грунт(камушки такие). сажаешь семку и ждешь, когда кончик корня вылезет наружу. ставишь на дно неглубокого и небольшого горшочка, обкладываешь аквариумным грунтом и ставишь в dwc. наливаешь 50% от рекомендуемой, запускаешь и ждешь, когда растение доползет корнями до раствора, окрепнет и начнет есть. доливаешь уже 100%. к предцвету будет вполне годная жидкость. после меняешь на 100% для цветения и льешь компот\воду по ppm метру. при 50% коричневых стигм начинаешь заливать вместо 100% компота на цвет что-то похожее на рипен, т.е. калийно-фосфорное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kaccup Бро, спасибо тебе огромное! Расиписал все очень доступно! Все что не понятно буду дочитывать из литературы. Основная задача ясна, буду учиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. 

Первый раз пробую растить, решил - гидропоника. Сказано - сделано. Семечки (автоцвет big bang auto), при проращивании использовал циркон и Эпин. В ватных дисках проросли нормально, пересадил в стаканчик и накрыл обычным пластиковым (субстрат: 1часть кокоса, одна вермикулита, 2 перлита) который вставил в dwc (пластиковые ведра с дыркой в крышке и аэратором). Семки почти сбросили каски. Свет -led Apollo 6 90led*5w. Вода покупная 070 ppm. 

 

И вот здесь начинаются вопросы:

1. После того как запустил систему маленькие пузырьки создают брызги и попадают на стаканчик с ростком(вода в сантиметрах 3-4), так как он снизу в дырках, думаю что попадает вода в него и переувлажняет субстрат. Опасно ли это?

2. Свет. Два выключателя(можно включить оба) - сильный (60 диодов) и слабее (30 диодов) включил слабый, пока прорастают. Режим 18/6. Все ли правильно со светом? Или врубить по полной?

3) Удобрения rastea в карте кормления написано - Vega a/b 10ml на 10l. Это значит каждого по 10 или по 5, чтобы в сумме получилось 10?

4) нужно ли включать циркуляцию воздуха в гроубоксе на моменте рассады?

5) Нужно ли поливать (пшикать/подливать воды) сверху в сам стаканчик?

6) Когда снимать пластиковый стаканчик сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

привет всем. скажите, вода на протяжении всего грова не меняется? только доливать нужно при необходимости и чистить от солей с помощью flora kleen, если это удобрения от ghe?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 01.08.2018 в 20:06, kaccup сказал:

сам пользую BAC Hydro. Доволен. Флора не самый лучший выбор. Есть те, кто довольны, но это они просто ничего другого не пробовали, либо хз что с ними не так )

kaccup, Если не сложно, скажите, добавляете ли Вы что-то к BAC? Какие-то микроэлементы-удобрения?
Если посмотреть рекомендуемый для марьиванны состав микроэлементов, то можно увидеть, что пропорции у ВАС не совсем правильные...  По калькулятору можно составить точную схему. Ваш опыт что показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 01.08.2018 в 20:06, kaccup сказал:

сам пользую BAC Hydro. Доволен. Флора не самый лучший выбор. Есть те, кто довольны, но это они просто ничего другого не пробовали, либо хз что с ними не так )

kaccup Если не сложно, скажите, добавляете ли Вы что-то к BAC? Какие-то микроэлементы-удобрения?
Если посмотреть рекомендуемый для марьиванны состав микроэлементов, то можно увидеть, что пропорции у ВАС не совсем правильные...  По калькулятору можно составить точную схему. Ваш опыт что показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

При Ph меньше 6 падает растворимость фосфорной кислоты, кальция и магния. (с) из статьи про Ph

На цвете всегда держал Ph 5,8-6,1. Литературная норма на весь цикл 5,5-6,5. Может поднять до 6,0-6,3?

Кто что думает, поделитесь опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2020 в 02:07, FD72 сказал:

На цвете всегда держал Ph 5,8-6,1. Литературная норма на весь цикл 5,5-6,5. Может поднять до 6,0-6,3?

Кто что думает, поделитесь опытом?

Всем спасибо за многочисленные ответы! :biggrin:

Нашёл ответ в другой теме. Обратите внимание на фосфор

5a198e6a5f12b_ph.thumb.jpg.08fddcfbc4db3d858f69f56cd9485a9e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Люди добрые, поднимал кто помидоры на гидре? Подскажите цифры. И совсем сказочно круто было бы узнать для табака, арбузов, дынь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...