• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0
6 минут назад, Sam сказал:

Всем привет. Вопрос такой, при замачивании семян добавлял Циркон, затупил и вместо 0,025мл развёл 0,25мл на 100мл воды, в таком растворе семечки пробыли минут 20-30 пока не сообразил косяк и не развёл воду как полагается. Само собой, что семечки не успели даже утонуть, не то что раскрыться. Как я понял, Циркон вещь ядрёная и превышать дозировку категорически нельзя, так вот, при таких вводных какая вероятность облома?

Бро покажет только время...А вообще лично я замачиваю всегда обычной чистой хорошей водой и если орехи спелые  и живые всхожесть всегда 100%..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 25.04.2019 в 10:03, karleone сказал:

Бро покажет только время...А вообще лично я замачиваю всегда обычной чистой хорошей водой и если орехи спелые  и живые всхожесть всегда 100%..

Если интересно, то это никак не отразилось на проращивании. Сейчас другая проблема: когда показались корешки я пересадил семя в грунт в парник. Парник с венитиляцией. Оно взошло, но видимо вентиляция была недостаточно хорошей и на ростке появилась паутинка плесени. Парник снял, плесень убрал. Спустя несколько часов, семядоли, которые до конца не освободились от каски, потемнели и отвалились, остался только маленький росток из земли. Стояло на подоконнике, перенёс под обычную лампочку 75 ватт. Вопрос: что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Sam сказал:

Если интересно, то это никак не отразилось на проращивании. Сейчас другая проблема: когда показались корешки я пересадил семя в грунт в парник. Парник с венитиляцией. Оно взошло, но видимо вентиляция была недостаточно хорошей и на ростке появилась паутинка плесени. Парник снял, плесень убрал. Спустя несколько часов, семядоли, которые до конца не освободились от каски, потемнели и отвалились, остался только маленький росток из земли. Стояло на подоконнике, перенёс под обычную лампочку 75 ватт. Вопрос: что делать?

Если нет центра роста то шансов мало...Фото бы для наглядности...Если точка роста осталось то есть шанс что оклемается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
50 минут назад, karleone сказал:

Если нет центра роста то шансов мало...Фото бы для наглядности...Если точка роста осталось то есть шанс что оклемается...

Центр Роста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, ivanryabov1007 сказал:

Центр Роста???

изучай биологию ..у тебя два было по ходу в школе..центр роста это где формируются новые побеги ..если его нет...то и растение жить не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, karleone сказал:

изучай биологию ..у тебя два было по ходу в школе..центр роста это где формируются новые побеги ..если его нет...то и растение жить не будет!

Ботаникой начал увлекаться буквально последние пол года) А так не любил биологию( Ну щас полюбил вот и читаю все  по новой!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем привет! Ситуация такая,проростил семки и одна сильно вплелась в ватный диск кончиком,при посадке извлекая из ватного диска,обломил кончик ростка(по факту кончик корня будующего) 3мм где то! Скажите,у ростка есть шанс выжить???И показатся над землёй???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Donbass 2016 сказал:

Всем привет! Ситуация такая,проростил семки и одна сильно вплелась в ватный диск кончиком,при посадке извлекая из ватного диска,обломил кончик ростка(по факту кончик корня будующего) 3мм где то! Скажите,у ростка есть шанс выжить???И показатся над землёй???

привет бро,была похожая ситуация,только конец корня каким то образом в каску залез прикинь,и сломался пополам,получилось два корешка))посадил ,вылез,дольше всё это будет!:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
36 минут назад, num2 сказал:

привет бро,была похожая ситуация,только конец корня каким то образом в каску залез прикинь,и сломался пополам,получилось два корешка))посадил ,вылез,дольше всё это будет!:icon_friendship:

Да и я воткнул,надеюсь выживет!:smile455:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем салам,и тёплая ладонь:icon_friendship:Случилось такое ,замочил я семки для аута,всё шло хорошо там корешки вышли,было две свет туч две в боксе поднял норм было,три бабл гама от булок,землю купил для цветов(в оранжереи)высадил в торфяные горки,вылезли все,но какие то они уж дохлые и тормазнулись в росте!свет туч ваще упала одна раста и не оклёмывается,держу в боксе там 29-30 температура!может семки не дозревшие или земля авно?как мне быть?может кто подсакжет!может пересадить их в другую землю??или ждать до талого?НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!! им 4  дня впервые такое ...МИР ВАМ

IMG_20190515_201729.jpg

IMG_20190515_202107.jpg

Изменено пользователем num2
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
32 минуты назад, num2 сказал:

Всем салам,и тёплая ладонь:icon_friendship:Случилось такое ,замочил я семки для аута,всё шло хорошо там корешки вышли,было две свет туч две в боксе поднял норм было,три бабл гама от булок,землю купил для цветов(в оранжереи)высадил в торфяные горки,вылезли все,но какие то они уж дохлые и тормазнулись в росте!свет туч ваще упала одна раста и не оклёмывается,держу в боксе там 29-30 температура!может семки не дозревшие или земля авно?как мне быть?может кто подсакжет!может пересадить их в другую землю??или ждать до талого?НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!! им 4  дня впервые такое ...МИР ВАМ

IMG_20190515_201729.jpg

IMG_20190515_202107.jpg

  торфяные горшки конечно не лучшее решение..я в пол литровых стаканах всегда готовлю аут..плюс еще светоизолирую их чтобы корням свет не проходил...пересаживать рисковано конечно..но с виду вроде ни чо растихи...может плохо поливаешь их?или наоборот слишком...посмотри еще дня два если динамики роста не будет то пересадишь в другую землю..с виду земля не очень конечно..можно было и перлита сыпануть маленько..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, karleone сказал:

  торфяные горшки конечно не лучшее решение..я в пол литровых стаканах всегда готовлю аут..плюс еще светоизолирую их чтобы корням свет не проходил...пересаживать рисковано конечно..но с виду вроде ни чо растихи...может плохо поливаешь их?или наоборот слишком...посмотри еще дня два если динамики роста не будет то пересадишь в другую землю..с виду земля не очень конечно..можно было и перлита сыпануть маленько..

спасибо бро что откликнулся))я услышал тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ребят такая тема загубил. не смотря на свои опыт уже 4 семки.

Вопрос: раньше были  длинные эластичные твердые корешки а шас они маленькие и ваще ппц не растут дальше и почему при лекгом прикосневении в пюре превращаються в кашу как и само семя.. а раньше были прям плотные даже при легком прикосновении сложно было сломать вчем дело много воды ватном диске ( наткусавую семку ребро кидаю в стакан сводой как только падает на дно воды достаю ложу в ватный диск отжатый от воды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@ТОшиба я просто кладу в ватный влажный диск и все прорастает очень хорошо.Ни одного не проросшего ореха.Может у тебя воды реально много?Зачем ты надкусываешь семку,не поняла:smile235:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

а зачем надкусывать? никогда этой фигней не занимался, все прорастают нормально, кидаешь в стакан с водой очищенной и выровненным Ph, далее семка как упало на дно, достаешь и сразу кладешь между двух ватных дисков, смоченных и отжатых, убираешь в темное место и теплой, далее как корешки показались высаживаешь в кокос или грунт и все до самого харвеста никаких проблем.... может у тебя семки левые и тухлые?

Изменено пользователем ЛенТяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

да не должны, здесь вмагагзине заказывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

корешок лезит но черный почему то

909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, ТОшиба сказал:

корешок лезит но черный почему то

909.jpg

если лезит значит орех живой..если черный значит слишком много влаги и температура низкая вот и гниет..меньше топи их..3 часа в стакане с водой  и в влажные не (мокрые) диски и в теплое место на сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 минуты назад, karleone сказал:

если лезит значит орех живой..если черный значит слишком много влаги и температура низкая вот и гниет..меньше топи их..3 часа в стакане с водой  и в влажные не (мокрые) диски и в теплое место на сутки.

надкусывать ребра перед 3 часами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, ТОшиба сказал:

надкусывать ребра перед 3 часами? 

нет..вообще орех не трогай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, karleone сказал:

нет..вообще орех не трогай...

всё время постоянно ребра надкусывал  - чтоб быстрее корешок вылез помагало кроме последних двух месяца две пачки семян загубил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, ТОшиба сказал:

всё время постоянно ребра надкусывал  - чтоб быстрее корешок вылез помагало кроме последних двух месяца две пачки семян загубил

занимаешься херней..если орех хороший то он и так вылезет..спешка нужна только в еб..е..и то не всегда...никогда не занимался подобной куйней с надкусыванием и надпиливанием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, karleone сказал:

занимаешься херней..если орех хороший то он и так вылезет..спешка нужна только в еб..е..и то не всегда...никогда не занимался подобной куйней с надкусыванием и надпиливанием..

ну спасибо за совет, завежу надкусывать последние две семки осталось  канналопе хейза так закину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, ТОшиба сказал:

ну спасибо за совет, завежу надкусывать последние две семки осталось  канналопе хейза так закину

отпишешь потом как и чего..главное соблюдай как написал выше..особенно темпу..27..28 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
30 минут назад, karleone сказал:

отпишешь потом как и чего..главное соблюдай как написал выше..особенно темпу..27..28 градусов

они в зип локах в ватных дисках а вот справа агригат для дната от него температура чуть жарчи моей лодошки тудаположил ( всегда туда ложил но зип лок открываешь в натуре жара как бы не сварились) или норм?

999.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...