• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0

Здравствуйте, Дорогие Форумчане!
Начну с пред истории. Ранее выращивал автоцветущие сорта, разных сидбанков, больше всего любил FastBuds. Сейчас решил попробовать вырастить феменизированные от DNA Genetics. Всегда проращивал таким способом: семена помещал неглубоко в минеральную вату, после смачивал водой из под крана, брал коробочку, наливал на дно немного воды, ставил туда пробку из мин. ваты, закрывал крышку и ставил в ванной неподали от батареи (там примерно 27 градусов). Этот способ мне давал практически 90% всхожесть, то - есть обычно только бонусные плохо прорастали. Но на 4 день даже самые слабые пробивались через вату. Так вот, сейчас ничего не изменилось, кроме: семена не автоцветущие, а чисто фемки и водой смачиваю не из под крана, а купленой в магазине и отрегулированной по pH до 6.2-.6.5. Сначала пробовал прорастить DNA Genetics Chocolope - не пророс за две недели, потом решил ладно, ещё одну семечку попробую... В итоге все 3 не проросли, теперь Canalope Haze решил попробовать и пока успехов нет.
Что я делаю не так? Или каска у данный семян очень толстая и им помочь надо? Там подбилить пилочкой бугорок, к примеру...

Помогите, пожалуйста, Дорогие Форумчане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Vazgor сказал:

Там подбилить пилочкой бугорок,

Ну так и чё? и подпилил бы, жалко что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 часа назад, Kib сказал:

Ну так и чё? и подпилил бы, жалко что ли?

Понять бы ещё, как не переборщить.

Как я правильно понимаю надо там где холмик пилить, а не где острая часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
7 минут назад, Vazgor сказал:

Понять бы ещё, как не переборщить.

Как я правильно понимаю надо там где холмик пилить, а не где острая часть?

Как раз где острая часть подрезается 0.1мм., а не то место откуда семка росла.  Я один раз переборщил, и росток вылез из каски с другой стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 22.12.2017 в 12:45, Vazgor сказал:

Здравствуйте, Дорогие Форумчане!
... и ставил в ванной неподали от батареи (там примерно 27 градусов). 

...

Там подбилить пилочкой бугорок, к примеру...

Рядом с нагревательными элементами не рекомендуют оставлять проращивать. Классика: ватные диски, пакет-зиплок, СО2, темнота. Попробуй предварительно замочить орешки.

 

Жопку не подпиливай, подпиливай клюв (острая сторона), откуда обючно корешок прорастает. Странно слышать такой вопрос от гровера со стажем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 12/24/2017 в 20:15, Begemoth сказал:

 

Жопку не подпиливай, подпиливай клюв (острая сторона), откуда обючно корешок прорастает. Странно слышать такой вопрос от гровера со стажем :)

Да, я сам в шоке, но они просто не хотят прорастать.

К батарейке в плотную естественно не ставлю! Температура на том месте где стоят 27 градусов стабильно. Замачивать пробовал. Просто автики всегда проростали 100% эти способом. Я его и решил использовать, и вот уже как второй месяц прорастить не могу... В зиплоках тоже бывало проращивал, надо поставить эксперемент, попробовать с зиплоком пошаманить.

В 12/22/2017 в 19:28, Kib сказал:

Как раз где острая часть подрезается 0.1мм., а не то место откуда семка росла.  Я один раз переборщил, и росток вылез из каски с другой стороны. 

Подпилил, парочку, корешки вытянулись в 1мм. и встали на месте. У меня обычно к этому времени уже в земле сидят довольные.

Ничего не понимаю...

Почему дальше не растут? Загадки... Вата влажная, не перенасыщенная водой, температура хорошая...

 

Итак, сейчас попробую по классике в ватные диски с зиплоком.

Вот, кстати, семки:

 

1.thumb.JPG.130d9c0919b62de231702759ae0e24cb.JPG

2.thumb.JPG.5603f73dc12d7734995f77b76750bc70.JPG

У это сидбанка все 6 семок, что Chocolope, что Cannalope Haze так выглядят / выгледели:

3.thumb.JPG.292c7fccff3c3368df15da7f42dbb1a7.JPG

И сфоткал заодно ту, которую буду проращивать:

4.thumb.JPG.c2cf66a614c036f23a047c9eb6c84533.JPG

 

Уже на часик её в водичку плюхнул. :kos:

Изменено пользователем Vazgor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 22.12.2017 в 17:45, Vazgor сказал:

а купленой в магазине и отрегулированной по pH до 6.2-.6.5.

что за вода? минералов возможно полно, оттого и дохнут, раскрывшись. 

 

если семка проклевывается, значит живая. если после умирает, значит ты ее топишь, отжимай вату лучше и в воду не ставь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
10 часов назад, kaccup сказал:

что за вода? минералов возможно полно, оттого и дохнут, раскрывшись. 

 

если семка проклевывается, значит живая. если после умирает, значит ты ее топишь, отжимай вату лучше и в воду не ставь. 

Да, обычная покупная. С pH отрегулированным.

Раньше вообще из под крана для проращивания использовал воду и нормас было.

В воду не ставлю, минеральную вату выжимаю хорошо, семки еле - еле за месяц проклюнулись! И корешки растут до сих пор только медленно очень. У трёх разных сортов одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
13 минуты назад, Vazgor сказал:

Да, обычная покупная. С pH отрегулированным.

Раньше вообще из под крана для проращивания использовал воду и нормас было.

В воду не ставлю, минеральную вату выжимаю хорошо, семки еле - еле за месяц проклюнулись! И корешки растут до сих пор только медленно очень. У трёх разных сортов одновременно.

Бро ты не пионер в этом деле. Как ни странно,но подобной куйне не стоит удивляться,ибо качество орехов действительно не айс,в наше время. Причем даже знаковые сидбанки грешат недоброкачественным товаром. Если корень не вылез нормально в течении трех суток,пиши пропало-в 90% случаев ничего путнего из него не выростет. Имхо покупай новые орехи.:kos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, kipr1504 сказал:

Имхо покупай новые орехи.:kos:

Уже. :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кину свою ложку совета. Проращиваемость у меня около 90% - разводится слабый раствор энергена, надпиливаются орехи по кругу и часов на 6 в раствор, далее если утонули все збс, их сразу в субстракт и под стаканчик, если плавают то все равно достаем и аккуратно надкусываем до характерного щелчка, далее так же в субстракт и под стаканчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Братцы, подскажите, пожалуйста, что делать с семкой прорастающей?

Корешок обвился и уперся в каску. За ночь появилось красное пятно на корешке. Что с ним делать? Как его высаживать?

IMG_20180315_082215.jpg

IMG_20180315_082230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
11 минуту назад, frisbeehead сказал:

 

Попробуй зубочисткой или иголочкой корешок вытащить по тихонку кончик..тока с сбрызни водой и минутку подожди ..как вытащишь сразу сажай на место...можно и так но мало вероятности что взойдет без проблем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Приветствую все - подскажите в чём может быть проблема и есть ли она в проращивание, проращиваю так пол-литровая банка воды и не много перекиси туда бросил семки (замачивал я ну чуть больше 24 часов) и вот что я замечл, семена утонули, много пузырьков воздуха на стенках семак, и даже через вскрытые щели кое – где даже видны были через банку белые зародыши, скажите это опасно чтой-то может быть? уже полтора суток лежат в двух бутербродах паралона а прорастания нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 15.03.2018 в 10:37, frisbeehead сказал:

Братцы, подскажите, пожалуйста, что делать с семкой прорастающей?

Корешок обвился и уперся в каску. За ночь появилось красное пятно на корешке. Что с ним делать? Как его высаживать?

IMG_20180315_082215.jpg

IMG_20180315_082230.jpg

всё-таки какое-же загадачно-неразгадуемо это растения МАРИХУАНА, я вобще новичёк и первый раз в этом году хосчу в мае посадить кустик другой, но вот что-то тестирую с прорастанияим уже пять семок запарол но не прорастают чего-то:diablo: но а если по сути - вот очередной раз подтверждения тем кто утверждает что корешок всегда вылазит с носа а садить надо попкой, по фото видно что корешок вообще с ребра пророс, и отсюда теперь вопрос каким местом садить в землю такие прорастания, если везде в интернете написано садить носом в низ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, ovrik сказал:

всё-таки какое-же загадачно-неразгадуемо это растения МАРИХУАНА

не усложняй, прежде всего конопля это сорняк. :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 минуты назад, ovrik сказал:

каким местом садить в землю такие прорастания, если везде в интернете написано садить носом в низ!

орехи по 5-12 евро за штуку, таки есть смысл сначала прорастить и когда полезет корень - сажать корнем вниз, вне зависимости, откуда он полез. Хоть сбоку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, Kib сказал:

не усложняй, прежде всего конопля это сорняк. :icon_wink:

да не скажи сарняк это дичка да не спорю растёт сама и без ухаживания нервов и пириживания, это равносильно что растёт дичка слива беспантовая и не в кусная она засыпана сливой на ветках и рядом будет стоять сортовая слива вкусная но мало уражайная и эта слива без ухода удабрения переживания полива так как сорняковая слива расти не будет, так и в конопле тоже самое, если кинуть медовую растиху семку и дички сорняковой и уйти на три месяца и потом прийти то результат будет что сорняковая дичка вымохает а вот медовый сорт даже без ухода полива удобрения и не прорастёт, так что сорняк он и есть сорняк природой дано ему расти одному а вот что по в кусней тут надо и лапатку взять и покапать и удобрить и понервничать! хотя иесли про туже дичку нашу рф куда-же делась та дичка которая росла в 90х в полях которая косяк 4 - пацанов веселила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Подскажите такая ситуация одну семочку я проращиваю после замочки на 24 часа, в влажном бинте который лижит в прозрачном zip пакете а зип пакет в кофейной банке кароче вот так

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Но сегодня когда я проверял то взяв в руки с того места эту банку она была не горячая а тёплая так как на том месте где это банка стоит всегда тепло, открыл банку и в ней бинт в котором семка он тоже не горячий а тёплый, скажите это плохо? или так должно быть? просто семка которая в поролоне она в другом тёмном месте и поролон не тёплый когда я проверял вот личии от семки которая в бинте, может семку которая в бинте переставить в чють по прохладней место или не стоит? вот когда я проверял семку в бинте она реально тёплая - эт ни чё страшного? и ещё железная банка не может навредить прорастанию семки - хотя самка в этой банке лижит в влажном бинте и в мини зип пакете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
33 минуты назад, ovrik сказал:

Подскажите такая ситуация одну семочку я проращиваю после замочки на 24 часа, в влажном бинте который лижит в прозрачном zip пакете а зип пакет в кофейной банке кароче вот так семка

Но сегодня когда я проверял то взяв в руки с того места эту банку она была не горячая а тёплая так как на том месте где это банка стоит всегда тепло, открыл банку и в ней бинт в котором семка он тоже не горячий а тёплый, скажите это плохо? или так должно быть? просто семка которая в поролоне она в другом тёмном месте и поролон не тёплый когда я проверял вот личии от семки которая в бинте, может семку которая в бинте переставить в чють по прохладней место или не стоит? вот когда я проверял семку в бинте она реально тёплая - эт ни чё страшного? и ещё железная банка не может навредить прорастанию семки - хотя самка в этой банке лижит в влажном бинте и в мини зип пакете!

вообще семена хорошо прорастают при температуре +24-27 С. И конечно высокая температура это не есть хорошо, так же как и слишком низкая.Да и в бинте и в ватных дисках проращивать не очень хорошо т.к. корешок может врости в бинт или в вату и потом его при извличении можно повредить.Лучше всего в влажном кокосовом субстрате проращивать.Да и вообще лучше сразу в кокос семечку сажать в маленьком горшке(на глубину 1 см примерно) увлажнить его и накрыть пленкой пищевой чтоб влага не испарялась.И не будет лишних стрессов у маленькой растишки при пересадках разных.А потом уже через пару недель пересадить большой горшок в землю или в кокосе продолжать гровить.Как- то так.

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Проращиваю всегда сразу в конечном доме куста тоесть в 40 литровом гроубэге, ни разу не было осечек из кустов 10 наверно!=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

есть один вопрос к опытным гроверам, кароче сёдня сделал операцию семки снял каску, а так-же акуратно снял жёлтый налёт с зародыша - получилось довольно всё акуратно, но вот теперь не пойму одного, куда в таком случаи нужно ложить зародыша чтоб пророс без каски, в землю и под свет, или-же так-же само в влажные губки или бинт и в тёмное тёплая место, вот тут я не пойму подскажите пожалуйста, потому как вроде как получается если без каски то это уже-же получаеться росток а если росток то ему свет нужен или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, ovrik сказал:

сёдня сделал операцию семки снял каску

Зачем ты это сделал? Я бы даже сказал нахера?

Садишь семку на 3 см в любой грунт, вылезает уже без каски и нефиг лазить туда иглами и что-то выдумывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...