• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0

нармуль, я его поправил там из семки листики лезут. Сделал так что листочки вверх смотрят :1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
нармуль, я его поправил там из семки листики лезут. Сделал так что листочки вверх смотрят :1043269172:

 

 

Привет всем,други!!!!! Поделитесь мнением по поводу расчета времени

проращивания и посадки семян по лунному календарю. Че, типа если

я, к примеру, замочу семки, когда луна - падающая, то они или погибнут,

или больные вырастут? Кто грамотный-поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
если

я, к примеру, замочу семки, когда луна - падающая, то они или погибнут,

или больные вырастут? Кто грамотный-поясните.

Лунного календаря желательно придерживаться. Луна океаны двигает, что уж говорить про семечки.

 

Но я, к примеру, по причине отсутствия терпения посадил на падающей луне. В итоге-из 2-х Лориков выжил один, из Purple Bud и TopSkunk44 выжил только Purple Bud,  а TopSkunk44 начал наливаться, но корешок так и не выбросил. И вообще, семена долго проклевывались. Для себя я сделал вывод, что желательна растущая луна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Привет всем,други!!!!! Поделитесь мнением по поводу расчета времени

проращивания и посадки семян по лунному календарю. Че, типа если

я, к примеру, замочу семки, когда луна - падающая, то они или погибнут,

или больные вырастут? Кто грамотный-поясните.

Я не знаю точно как действует луна на семена(не заморачиваюсь особо),но советы бывалых гроуверов говорят, что растения которые плодоносят над поверхностью земли, надо сажать на растущую луну! А на счет погибнут или больные вырастут, это от рук зависит и немного везения!

Удачи! :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я не знаю точно как действует луна на семена(не заморачиваюсь особо),но советы бывалых гроуверов говорят, что растения которые плодоносят над поверхностью земли, надо сажать на растущую луну! А на счет погибнут или больные вырастут, это от рук зависит и немного везения!

Удачи! :icon_biggrin:

 

Т.о. в настоящее время идет предполнолуние при расущей луне до 7.07.09.

Значит до 7-го июля включительно - благоприятное время для посадки?

Ведь следующая растушая луна начнетс аж! с 22 июля. (Так беспокоюсь, потому как

семки д.прийти сегодня-завтра, а опоздать на старение луны не хочется). Короче,

есть ли у меня в запасе 5 дней, или ждать до конца июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Т.о. в настоящее время идет предполнолуние при расущей луне до 7.07.09.

Значит до 7-го июля включительно - благоприятное время для посадки?

Ведь следующая растушая луна начнетс аж! с 22 июля. (Так беспокоюсь, потому как

семки д.прийти сегодня-завтра, а опоздать на старение луны не хочется). Короче,

есть ли у меня в запасе 5 дней, или ждать до конца июля?

брат,скажи и убеди себя,что ты круче всего и все победишь...главное не перелить....и хотя сам 10 из 10 лориков прорастил на растущей луне, но сам факт ее роста был для меня интересной формальностью....главное верить и траблов лишних не творить...согласен с братом sergeiadik"ом...про руки.... :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
брат,скажи и убеди себя,что ты круче всего и все победишь...главное не перелить....и хотя сам 10 из 10 лориков прорастил на растущей луне, но сам факт ее роста был для меня интересной формальностью....главное верить и траблов лишних не творить...согласен с братом sergeiadik"ом...про руки.... :icon_friendship:

 

Наконец-то получил долгожданное письмо со своим заказом. Был приятно удивлен,

получив 2 бонусные семки к 10 лорикам, правда пока сам не знаю, что за сорт.

Это будет мой первый опыт.

Проблема возникла почти сразу,-при замачивании, вернее-при подрезке.

Не могу понять, с какой стороны подрезать. Смотрел фото по подрезке(по моему

у Дросселя), так у меня получается все наоборот. Где попка?

Попробую скинуть фото с мобилы,-не знаю, сможете че-нибудь увидеть?

 

 

В принципе, Я много читал на форуме и др.источниках, спрашивал советы и т.д.

И вот теперь... м.б., начать новый репорт с лориками, как найду цифровик?

post-997-1246548294_thumb.jpg

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

"Попку", или место бывшего крепления семечки к растению-её видно, если присмотреться: на всей семечке поверхность скорлупы ровная, гладкая, а на "попке" как бы немного подсохшая, неоднородная, что ли... это место не трогай, подпиливай с противоположного конца и по боковым ребрам.

Репорт начинай, конечно, потому что в процессе будут возникать вопросы, да и другим твой репорт пригодится. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
"Попку", или место бывшего крепления семечки к растению-её видно, если присмотреться: на всей семечке поверхность скорлупы ровная, гладкая, а на "попке" как бы немного подсохшая, неоднородная, что ли... это место не трогай, подпиливай с противоположного конца и по боковым ребрам.

Репорт начинай, конечно, потому что в процессе будут возникать вопросы, да и другим твой репорт пригодится. Удачи!

 

Спасибо,Drum. В общем, подрезал и замочил 8 лориков вчера вечером: 4-в ватных дисках, и 4- м/у двух

губок. В планах на сегодня купить грунт,уже присмотрел "Сад чудес" (Роза+Лимон), и вермикулит. Из

удобрений пока не знаю, че лучше и когда м.начинать?

И еще, как лучше решать вопросы с влажностью в боксе? Как ее измерять,как увеличивать или уменьшать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Спасибо,Drum. В общем, подрезал и замочил 8 лориков вчера вечером: 4-в ватных дисках, и 4- м/у двух

губок. В планах на сегодня купить грунт,уже присмотрел "Сад чудес" (Роза+Лимон), и вермикулит. Из

удобрений пока не знаю, че лучше и когда м.начинать?

И еще, как лучше решать вопросы с влажностью в боксе? Как ее измерять,как увеличивать или уменьшать?

Если возьмешь "Сад Чудес" с вермиком и тару 5-7литров, то на веге не придется заморачиваться с удобрами!Для лориков хватит!А подкормку будешь давать на цветении!

Удачи!От души! :icon_friendship:

Для измерения влажности есть прибор, но мало кто им пользуется, а для повышения влажности поставь в бокс емкость(и) с водой! :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Если возьмешь "Сад Чудес" с вермиком и тару 5-7литров, то на веге не придется заморачиваться с удобрами!Для лориков хватит!А подкормку будешь давать на цветении!

Удачи!От души! :icon_friendship:

Для измерения влажности есть прибор, но мало кто им пользуется, а для повышения влажности поставь в бокс емкость(и) с водой! :icon_clever:

 

Итак, из 8 лориков,замоченных вчера, 2 семки уже раскрылись, и появился корешок.

Буду ждать, когда он вырастит до 5мм, а затем пересажу в пласт. бутылки из-под пива.

Закупился грунтом "Сад чудес":

Роза - 10л

Лимон - 10л

Вермик - 5л

На вегу решил удобряхи не брать.

Вопрос: перед пересадкой грунт нужно полить, или достаточно посто посадить

семку на 5мм в глубину,присыпать землей и попрыскать их пульвика? Боюсь утопить.

 

Советуйте,делайте замечания,если че не так делаю(для этого и пишу подробно)

надеюсь на вас,други.

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Перед посадкой семки грунт полей немного, пол стакана хватит. Как семку посадиш сверху одноразовый стакан накрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Перед посадкой семки грунт полей немного, пол стакана хватит. Как семку посадиш сверху одноразовый стакан накрой.

 

Понятно. А на первом этапе на каком расстоянии д.б. растиха от лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Понятно. А на первом этапе на каком расстоянии д.б. растиха от лампы?

Это смотря какая лампа! У меня ЭСЛ180, расстояние 5см. На ДНаТ поболе, сантиметров 30 наверное, замерь температуру, чтоб не больше 26 градусов была на уровне растишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Это смотря какая лампа! У меня ЭСЛ180, расстояние 5см. На ДНаТ поболе, сантиметров 30 наверное, замерь температуру, чтоб не больше 26 градусов была на уровне растишки.

 

Лампа ДНАТ250. Но темп в 26С навряд ли получится.Уменя 6 кулеров в боксе, и t=31С.

Стекло поставлю-хоть чуть-чуть еще собьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Итак, из 8 лориков,замоченных вчера, 2 семки уже раскрылись, и появился корешок.

 

 

 

прувет,брат по лорикам !не ставлю себя авторитетом,просто поделюсь опытом... из 10 замоченных лориков ( респект банку с коим стоуныч работает...,но тут же вопрос - где за 10 заказанных лориком 2 семки дают бонусом ?...прости брат стоныч - у каждого свой маркетинг ход...но приятно сии проявления... :icon_friendship::icon_smile_manure: ) Вчера все ,после 2 суток под эсл ( 4 х 15 W ,в боксе состряпаном для растих),поехали под днат ( темп кстати в районе 30)- все успешно....проращивал в вафельном полотенце...затем в стаканчик 250 мл на 5 мм - сверху 5-8 контролируемых пшыков из пульвика - через 24 часа всходы 100 %...

ктсати, для подтверждения состояния самоуверенности,которым чуть ранее пытался с тобой поделиться....сегодня утром в боксе под днатом сидели в 250 мл стаканчиках 4 растихи барыжки( см 3-4 высотой)...и утром же ушли в 1.5 л горшки пересадкой - для дальнейшего перемещения в аут(как место в боксе кончится )...я на них учился проращивать,после полутора десятков загубленных сортовых семян... сегодня жэе к вечеру,т.е. сейчас поливая растихи в боксе увидел не только их нормальное пережитие пересадки ,но и рост в 1,5 см по листу ( за 12 часов с момента пересадки)...сие заявление не кич :icon_smile_manure: ....все опытом приходит....но... :icon_friendship:

Изменено пользователем kvezal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Итак, из 8 лориков,замоченных вчера, 2 семки уже раскрылись, и появился корешок.

 

 

 

прувет,брат по лорикам !не ставлю себя авторитетом,просто поделюсь опытом... из 10 замоченных лориков ( респект банку с коим стоуныч работает...,но тут же вопрос - где за 10 заказанных лориком 2 семки дают бонусом ?...прости брат стоныч - у каждого свой маркетинг ход...но приятно сии проявления... :icon_friendship::icon_smile_manure: ) Вчера все ,после 2 суток под эсл ( 4 х 15 W ,в боксе состряпаном для растих),поехали под днат ( темп кстати в районе 30)- все успешно....проращивал в вафельном полотенце...затем в стаканчик 250 мл на 5 мм - сверху 5-8 контролируемых пшыков из пульвика - через 24 часа всходы 100 %...

ктсати, для подтверждения состояния самоуверенности,которым чуть ранее пытался с тобой поделиться....сегодня утром в боксе под днатом сидели в 250 мл стаканчиках 4 растихи барыжки( см 3-4 высотой)...и утром же ушли в 1.5 л горшки пересадкой - для дальнейшего перемещения в аут(как место в боксе кончится )...я на них учился проращивать,после полутора десятков загубленных сортовых семян... сегодня жэе к вечеру,т.е. сейчас поливая растихи в боксе увидел не только их нормальное пережитие пересадки ,но и рост в 1,5 см по листу ( за 12 часов с момента пересадки)...сие заявление не кич :icon_smile_manure: ....все опытом приходит....но... :icon_friendship:

 

 

Кстати,kvezal. Когда я буду пророщенную в губках семку первый раз помещать в грунт,

его нужно предварительно полить? Дроссель мне отвечал, что надо немного.А ты че думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Кстати,kvezal. Когда я буду пророщенную в губках семку первый раз помещать в грунт,

его нужно предварительно полить? Дроссель мне отвечал, что надо немного.А ты че думаешь?

Подумай логически, fil, если полить много-семка может сгнить, если не полить совсем-засохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кстати,kvezal. Когда я буду пророщенную в губках семку первый раз помещать в грунт,

его нужно предварительно полить? Дроссель мне отвечал, что надо немного.А ты че думаешь?

не оспариваю достоинств брата дросселя,но я сажал в сухую землю ( стаканчик 250 мл) на глубину мм 5 ( корнем вниз) и сверху из пульвика 5-8 раз пшикал ( пульвики бывают разные и сила пшика тоже)...пленкой с 3-4 дырочками и под эсл лампу ( у меня такая коробочка сотворена закрытая с 4 лампами ( 15 W - 3 холодные 1 теплого спектра)...ну короче туда где потеплее,только не жарко...и не переливай...я так 15 шт сортовых сгноил...проростил хвостик а из земли получил фигу,потому как думал им без воды плохо....когда по вышесказанному рецепту - получил 100 % всхожестьб ( 4 сутки уже зеленеют...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Кстати,kvezal. Когда я буду пророщенную в губках семку первый раз помещать в грунт,

его нужно предварительно полить? Дроссель мне отвечал, что надо немного.А ты че думаешь?

 

не оспариваю достоинств брата дросселя,но я сажал в сухую землю ( стаканчик 250 мл) на глубину мм 5 ( корнем вниз) и сверху из пульвика 5-8 раз пшикал ( пульвики бывают разные и сила пшика тоже)...пленкой с 3-4 дырочками и под эсл лампу ( у меня такая коробочка сотворена закрытая с 4 лампами ( 15 W - 3 холодные 1 теплого спектра)...ну короче туда где потеплее,только не жарко...и не переливай...я так 15 шт сортовых сгноил...проростил хвостик а из земли получил фигу,потому как думал им без воды плохо....когда по вышесказанному рецепту - получил 100 % всхожестьб ( 4 сутки уже зеленеют...)

 

 

Ну понятно. В общем сначала сажать буду в пласт. бутылки из-под пива(2л, с дренажыми

отверситями). Предварительно все-таки немного полью грунт(100 мл воды, кипячоной -

охлажденной),посажу на 5мм вглубину, присыплю землей и попшикаю немного, затем сделаю

парничок из стаканчика,как положено.

А вот куда поставить до того, как под лампу помещать? Наверно, на подоконник на лоджию.

А когда будет жарко-заносить домой, под вентилятор. Че скажете?

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Ну понятно. В общем сначала сажать буду в пласт. бутылки из-под пива(2л, с дренажыми

отверситями). Предварительно все-таки немного полью грунт(100 мл воды, кипячоной -

охлажденной),посажу на 5мм вглубину, присыплю землей и попшикаю немного, затем сделаю

парничок из стаканчика,как положено.

А вот куда поставить до того, как под лампу помещать? Наверно, на подоконник на лоджию.

А когда будет жарко-заносить домой, под вентилятор. Че скажете?

Нормально, только не надо кипятить воду, пусть просто отстоится. И сажать можно чтоб только чуть была присыпана землей каска, не забудь чуть обжать пальцами землю вокруг корешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Кстати,kvezal. Когда я буду пророщенную в губках семку первый раз помещать в грунт,

его нужно предварительно полить? Дроссель мне отвечал, что надо немного.А ты че думаешь?

 

не оспариваю достоинств брата дросселя,но я сажал в сухую землю ( стаканчик 250 мл) на глубину мм 5 ( корнем вниз) и сверху из пульвика 5-8 раз пшикал ( пульвики бывают разные и сила пшика тоже)...пленкой с 3-4 дырочками и под эсл лампу ( у меня такая коробочка сотворена закрытая с 4 лампами ( 15 W - 3 холодные 1 теплого спектра)...ну короче туда где потеплее,только не жарко...и не переливай...я так 15 шт сортовых сгноил...проростил хвостик а из земли получил фигу,потому как думал им без воды плохо....когда по вышесказанному рецепту - получил 100 % всхожестьб ( 4 сутки уже зеленеют...)

 

Итак, пошел посмотреть на замоченные семена. Из 2-х проросших вчера семок, обе сильно вырасли, корешок 2см.,

но они вросли в губку. Че с ними делать? Я их постарался аккуратненько вырезать. Получились семки с кусочками губки

на корешках. Не критично это? Не стрессанулись ли они при этом? Переживаю. И еще 1 семка проросла(та, которая в дисках была). У нее корешок 5-7 мм. Собираюсь сажать все 3. Подскажите, че делать с первыми 2-мя.

 

Вывод о проращивании: в губках прорастают мгновенно, но как только показался корешок,

желательно переместить семки в ватные диски, чтоб корешок в губку не врастал.

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Из 2-х проросших вчера семок, обе сильно вырасли, корешок 2см.,

но они вросли в губку. Че с ними делать?

Читал у Дросселя вроде бы, тоже вросли в губку, он сажал с кусочками губки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Итак, пошел посмотреть на замоченные семена. Из 2-х проросших вчера семок, обе сильно вырасли, корешок 2см.,

но они вросли в губку. Че с ними делать? Я их постарался аккуратненько вырезать. Получились семки с кусочками губки

на корешках. Не критично это? Не стрессанулись ли они при этом? Переживаю. И еще 1 семка проросла(та, которая в дисках была). У нее корешок 5-7 мм. Собираюсь сажать все 3. Подскажите, че делать с первыми 2-мя.

 

Вывод о проращивании: в губках прорастают мгновенно, но как только показался корешок,

желательно переместить семки в ватные диски, чтоб корешок в губку не врастал.

сажай с кусочкам,главное поменьше трогать корешок...вот видишь один метод,а результаты разные ( у меня лучший вариант получился в полотенце,а губки не приглянулись...), так что лучший опыт - свой.... :icon_friendship::icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сказано-сделано. Посажены 3 проросшие семечки и поставлены на

подоконник(там солнце почти никогда не попадает), с окружающей

темп. 26С, и хорошим сквознячком. Все правильно?

Собственно, Вопрос: когда под лампу и на какое расстояние от нее(лампа ДНАТ250)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...