• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН

Оцените этот вопрос


Дроссель

Вопрос

Приветствую сообщество гроверов России. Не так давно решил я начать новый цикл по выращиванию марьи, взял губки, надрезал семку аккуратно и положил между губок которые остались с прошлого замачивания, но в одной из губок был вырез неглубокий это семка врасла и я ее оттуда вырезал. Дак вот семка пролежала в этой ямке меж губок сутки и чуть раскрылась но корешка еще не показала, я ее посадил и накрыл стаканчиком одноразовым. А теперь вопрос: нужно ли 100% дожидатся появления корешка или семку можно высаживать когда она уже начала раскрыватся, что то я начал переживать не сглупил ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ☮Hash'n

    71

  • kvezal

    57

  • Дроссель

    44

  • RONI1

    37

Рекомендованные сообщения

  • 0
Сказано-сделано. Посажены 3 проросшие семечки и поставлены на

подоконник(там солнце почти никогда не попадает), с окружающей

темп. 26С, и хорошим сквознячком. Все правильно?

Собственно, Вопрос: когда под лампу и на какое расстояние от нее(лампа ДНАТ250)

Парничок сделал? Под лампу-когда прорастет, чем ближе тем лучше, от температуры зависит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Сказано-сделано. Посажены 3 проросшие семечки и поставлены на

подоконник(там солнце почти никогда не попадает), с окружающей

темп. 26С, и хорошим сквознячком. Все правильно?

Собственно, Вопрос: когда под лампу и на какое расстояние от нее(лампа ДНАТ250)

даже если солнце греть будет не страшно,скорее наоборот...про темп я заметил ,что когда в боксике были миньоны ( обычные накаливания) был видимо перегрев и всхожесть ухудшалась, поставил эсл и тут как раз лорики подошли,там все 100 и взошли... больше всего боялся перелить..тоже трясло между мало-много,но все получилось нормально...а солнце во вред вряд ли будет...под лампу как прорастет ( из земли) и каска слезет...я сажал через сутки ( семядоли раскрылись и вперед..)

у меня днат 400 растояние 40 см...самочувствие нормальное...под 250 можно и поменьше 25-30...но не меньше,а то пожжешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

господин модератор...простите это не шизофрения...это я туда же со своими советами....без обид и подсиживаний.... :icon_friendship::icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
господин модератор...простите это не шизофрения...это я туда же со своими советами....без обид и подсиживаний.... :icon_friendship::icon_smile_manure:

kvezal, я права на ответы не монополизировал  :D   :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
kvezal, я права на ответы не монополизировал  :D   :icon_friendship:

 

Спасибо, други за помощь. В настоящий момент 3 бутылки стоят на подоконнике,

с посаженными в них проросшими семенами, и еще 5 - в процессе замачивания.

Жде всходов, надеемся на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Спасибо, други за помощь. В настоящий момент 3 бутылки стоят на подоконнике,

с посаженными в них проросшими семенами, и еще 5 - в процессе замачивания.

Жде всходов, надеемся на лучшее.

джа тебе в помощь ! :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
джа тебе в помощь ! :icon_friendship:

 

Итак, из 3-х семок, посаженных в бутылки(под парничком), 2 уже проросли(один даже почти скинул каску),

а третий - без движения. Возможно, повредил его при вырезании из губки. Буду наблюдать.

Из оставшихся 5 семян проросли еще 2. Итого, на подоконнике теперь 5 бутылок. И еще

замачиваются -3. А места в боксе - на 3 растихи.

Отсюда вопрос:

- как лучше поступить с остальными?

- когда пересаживать растихи в большой горшок, под лампу?(я думаю,-как скинут каску,-и вперед)

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Отсюда вопрос:

- как лучше поступить с остальными?

- когда пересаживать растихи в большой горшок, под лампу?(я думаю,-как скинут каску,-и вперед)

да вы батенька философ ! вопрос из разряда - "казнить нельзя помиловать"....а зачем столько прости замачивал...теперь подращивай всех сколько бокс позволит и в аут...

а вот с большим горшком - смотря какое решение примешь по первому....если большой горшок в бокс много не влезет....а если в маленьких подрастить до сколько возможно - затем пересадка-стресс... ( а что из этого выйдет,хотя сорняк он и в африке...)...хотя все это полемика...решай сам ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
да вы батенька философ ! вопрос из разряда - "казнить нельзя помиловать"....а зачем столько прости замачивал...теперь подращивай всех сколько бокс позволит и в аут...

а вот с большим горшком - смотря какое решение примешь по первому....если большой горшок в бокс много не влезет....а если в маленьких подрастить до сколько возможно - затем пересадка-стресс... ( а что из этого выйдет,хотя сорняк он и в африке...)...хотя все это полемика...решай сам ....

 

Привет,kvezal. Рад тебя слышать. А спрашиваю, потому что сам в растерянности

(как в пословице: хочется "и рыбку съесть, и ..."). С другой стороны, - "плюс" в маленьких

горшках в том, что когда видно будет пол растихи, тогда их и м.б.пересаживать в большие горшки.

Все равно ведь из 8 семок - кто не прорастет или не выживет, или мужик будет.

А вообще, когда я замачивал, то не думал, что и половину проращу. Ведь в первый раз.

Но много помогли мне советами, и вроде-бы пока все норм....(тьфу 3 раза).

 

Еще такой вопрос интересует: насколько важен выбор емкости? Я не об объеме говорю, а слышал,

что люди обсуждают различные виды горшков,какие лучше,какие хуже. Я лично не вижу принципиальной

разницы, из какого материала и какой формы был горшок,- лишь бы компактный и объемный. Я, например,

буду испоьзовать 5-л.бутылки из-под минералки. Поправьте, если я неправ.

 

Семки прорастил, молодец. Делай репорт и там можеш сколько угодно спрашивать о способах выращивания марьиванны, или создай тему в соответствующем разделе. В следующий раз выпишу пред. Удачи :icon_friendship: Дроссель

Изменено пользователем Дроссель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Привет,kvezal. Рад тебя слышать. А спрашиваю, потому что сам в растерянности

(как в пословице: хочется "и рыбку съесть, и ..."). С другой стороны, - "плюс" в маленьких

горшках в том, что когда видно будет пол растихи, тогда их и м.б.пересаживать в большие горшки.

Все равно ведь из 8 семок - кто не прорастет или не выживет, или мужик будет.

А вообще, когда я замачивал, то не думал, что и половину проращу. Ведь в первый раз.

Но много помогли мне советами, и вроде-бы пока все норм....(тьфу 3 раза).

 

Еще такой вопрос интересует: насколько важен выбор емкости? Я не об объеме говорю, а слышал,

что люди обсуждают различные виды горшков,какие лучше,какие хуже. Я лично не вижу принципиальной

разницы, из какого материала и какой формы был горшок,- лишь бы компактный и объемный. Я, например,

буду испоьзовать 5-л.бутылки из-под минералки. Поправьте, если я неправ.

 

Семки прорастил, молодец. Делай репорт и там можеш сколько угодно спрашивать о способах выращивания марьиванны, или создай тему в соответствующем разделе. В следующий раз выпишу пред. Удачи :icon_friendship: Дроссель

 

Дроссель, я уже сам давно хочу создать реп., надоело- с вопросами то в одну тему, то в другую,

но пока не решил вопрос с фотиком, а с мобилы вооще нереально(м. ты видел какие снимки получаются)

Как найду, обязательно открою.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Еще такой вопрос интересует: насколько важен выбор емкости? Я не об объеме говорю, а слышал,

что люди обсуждают различные виды горшков,какие лучше,какие хуже. Я лично не вижу принципиальной

разницы, из какого материала и какой формы был горшок,- лишь бы компактный и объемный. Я, например,

буду испоьзовать 5-л.бутылки из-под минералки. Поправьте, если я неправ.

 

Самые лучшие горшки это из пищевой пластмасы или глиняные.Я тут хотел кактус посадить в пластмасовый горшок(во дворе валялся) так мама не дала,говорит в нем плохо растения растут,пластмаса действует.Говорит лучше всего пищевая пластмаса.

Маме я верю в деле растений у нее как никак высшее образование по агрономии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Я тут хотел кактус посадить в пластмасовый горшок(во дворе валялся) так мама не дала,говорит в нем плохо растения растут,пластмаса действует.

Особенно китай :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Особенно китай :icon_clever:

Че такое "пищевая пластмасса"? Бутылки из-под минералки, по идее, д.б. из пищевой пластмассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Бутылки из-под минералки, по идее, д.б. из пищевой пластмассы.

По идее да, но в нашем государстве уже мало что делается по идее :old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
в чём тогда надо сажать ростения без вреда им?

Сажай в ведра для пищевых продуктов! :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня проблемы начинаются именно с проращивания - у Стоуна взял аутдормикс 2шт, тундру 3шт, и три вдовушки...

Миксы так и сгнили в губке, ничего не помогло, ни подрезка, ни подпилка(( тундра только одна взошла, да так и погибла в первый день высадки в грунт: какой то клещ, сука подгрыз стволик(( а вот вдовушки в первый же день взошли дружненько, и с 18 мая в открытом грунте выросли лишь по 15 см в длину, и стали желтеть... Вот сижу и ковыряюсь в мыслях своих мрачных, что с ними делать - магний не помогает.(( Мое мнение - все эти порродистые семена шняга. Помнится, лет 10 назад, подогнал мне знакомый из Запорожья простые семена из шишек, что он нас потчевал. Я их просто повтыкал в огороде, и под нещедрым Ярославским солнцем собрал я в тот год около полусотни здоровенных деревьев. И ведь что примечательно - не парился с удобрениями с календарями и прочей ботаникой. И думается мне, что связано это с глобальными процессами в природе. Уж и картошка хреново растет, вся больная, даже клубника уже не та... Но я отвлекся. Так вот на днях пришли семки сафари микс, опять та же история: подержал в холодильнике на этот раз сутки +4С и в губку их. Прошло больше двух суток, держу их из чисто спортивного интереса, чтоб посмотреть, когда эти гнить начнут так и не проклюнувшись, потому как моя практика показывает, что если сразу не пошло, в течении суток, то ничего и не будет. Если ошибусь(буду до ж... рад, если ошибусь), то непременно напишу опровержение этому посланию)). Совет начинающим; не тешьте себя надеждой, что если на старте все пошло не так, то потом все выправится. Как правило, что начинается неважно, имеет свойство оканчиваться вообще Г! Этим вы избежите неизбежных разочарований, и обломов заниматься этим увлекательным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У меня проблемы начинаются именно с проращивания - у Стоуна взял аутдормикс 2шт, тундру 3шт, и три вдовушки...

Миксы так и сгнили в губке, ничего не помогло, ни подрезка, ни подпилка(( тундра только одна взошла, да так и погибла в первый день высадки в грунт: какой то клещ, сука подгрыз стволик(( а вот вдовушки в первый же день взошли дружненько, и с 18 мая в открытом грунте выросли лишь по 15 см в длину, и стали желтеть... Вот сижу и ковыряюсь в мыслях своих мрачных, что с ними делать - магний не помогает.(( Мое мнение - все эти порродистые семена шняга. Помнится, лет 10 назад, подогнал мне знакомый из Запорожья простые семена из шишек, что он нас потчевал. Я их просто повтыкал в огороде, и под нещедрым Ярославским солнцем собрал я в тот год около полусотни здоровенных деревьев. И ведь что примечательно - не парился с удобрениями с календарями и прочей ботаникой. И думается мне, что связано это с глобальными процессами в природе. Уж и картошка хреново растет, вся больная, даже клубника уже не та... Но я отвлекся. Так вот на днях пришли семки сафари микс, опять та же история: подержал в холодильнике на этот раз сутки +4С и в губку их. Прошло больше двух суток, держу их из чисто спортивного интереса, чтоб посмотреть, когда эти гнить начнут так и не проклюнувшись, потому как моя практика показывает, что если сразу не пошло, в течении суток, то ничего и не будет. Если ошибусь(буду до ж... рад, если ошибусь), то непременно напишу опровержение этому посланию)). Совет начинающим; не тешьте себя надеждой, что если на старте все пошло не так, то потом все выправится. Как правило, что начинается неважно, имеет свойство оканчиваться вообще Г! Этим вы избежите неизбежных разочарований, и обломов заниматься этим увлекательным делом.

перед тем как положить семки, губки следует ОТЖАТЬ. ты утопил семки. сдохли от недостатка кислорода. Я имхо проращиваю в отжатой туалетной бумаге(тока дешевой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Не сходится. В отжатой салфетке тоже не взошли! Я семки на две части поделил, и проращивал в губке, а другие в сальфетке :take_example: Кстати, у сафари микса минули вторые сутки, и тоже глухо. Может, рука тяжелая? :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Во первых в ж.... упадническое настроение! Все получится! Обязательно! Кто верит в то что делает, обязательно достигнет результата. :icon_clever: Я проращиваю так: Подпилил, фильтр от сигареты вдоль разрезал, в него семку жопкой вниз и в землю (сухую!!!) по край фильтра. Сверху из пульвика несколько раз и под парничек. Раз в сутки парничек открыл пшикнул из пульвика и опять закрыл. Дня 4-5 всхожесть 100%. Температура земли очень важный фактор. Я стараюсь держать 22-26 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Фильтр тоже смочить надо.

Так это убедительно у тебя вышло, что прям сейчас так сделаю - у меня еще 2 сафари остались.Камрад, еще вопрос, уж коль ты такой дока в этих делах; купил в цветмаге ампулки от клещей, надо ли в рамках мероприятий по подготовке почвы предварительно спрыснуть, или же оставить когда ростки покажутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ВезунПШ воды для проращивания 5-6. Я проращиваю, как это не смешно, в бонакве без газа. темпра 18-25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Почву надо в магазе брать, там ни каких клещей нету. Ампулки свои прибереги на другой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Так это убедительно у тебя вышло, что прям сейчас так сделаю - у меня еще 2 сафари остались.Камрад, еще вопрос, уж коль ты такой дока в этих делах; купил в цветмаге ампулки от клещей, надо ли в рамках мероприятий по подготовке почвы предварительно спрыснуть, или же оставить когда ростки покажутся?

Живу на севере. У нас клещей вообще нет. Поэтому незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...