• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

Kib по величине, объёму и качеству урожая, не спорю, LED уступает ДнАТ.

Этому есть объяснение.

Например на ЭСЛ в зависимости от этапа используем 6400 К Вега и 2700 К цвет. Или вариант ЭСЛ на вегу ДнАТ на цвет или Дри и ДнАТ.

Так и с LED. Не бывает универсальных решений. На вегу биколор (классика синий + красный) на цвет мультиспектр.

Есть компромиссный вариант - Full спектр. Но уступает по FAR PAR мульти и биколору, а стоит столько же и потребляет те же 110 Вт. 

Для сравнения h60_2.thumb.jpg.0ec90fc7dcb850671e0e06f6eaa35919.jpg

h60_1.thumb.jpg.e6edcca7d735498e13e5af9f4a7f7077.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Teapot обрати внимание на готовые grow led лампы Black Sun. Горшофф о них рассказывает неплохо.

 

Так же я лично брал подобного рода панели

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

И сейчас ращу на таких. Результат очень радует. 

 

up. black sun link

Изменено пользователем hant8086
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hant8086 благодарю, бро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, torkland сказал:

т.е. для бокса в системнике кроме нее свет больше не нужен будет? по охлаждению встроенные в нее вентиляторы справятся?

как правило, китайцы рассчитывают, чтоб охлаждения хватало, но не в закрытом помещении, так как там внутри нет ребристого радиатора! если её использовать, как крыжку бокса - то должно хватить, и обязательно следить за тем, чтоб вентиляторы всегда вращались.

8 часов назад, torkland сказал:

Я ничего еще не покупал) Поэтому и интересуюсь стоит ли брать ее.

если еще не покупал, и руки прямые, лучше самому собрать и быть уверенным качестве и мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Teapot сказал:

Например на ЭСЛ в зависимости от этапа используем 6400 К Вега и 2700 К цвет. Или вариант ЭСЛ на вегу ДнАТ на цвет или Дри и ДнАТ.

Так и с LED. Не бывает универсальных решений. На вегу биколор (классика синий + красный) на цвет мультиспектр..

бро,скоро будут выпускать гров лед лампы с изменяемым спектром, вега, цвет, утро-день-вечер и это будет универсальный вариант. можешь посмотреть примерную конструкцию в соседней ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C изменяемым спектром я уже как-то пару раз нарывался на ebay. Там кнопка на переключение спектра вега/цветение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Али ебей и прочие площадки - тот ещё базар вокзал. Врут и не краснеют.

Случись что  денег не вернуть, товар не поменять, морду не набить.

Изменено пользователем Teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в случае возникновения спорных ситуаций с их решением проблем, лично у меня, никогда не возникало. Репутация на ebay у меня 100% Всегда все решалось быстро и четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, я купил в китае вот такой фиточип, 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, что это? И как подсоеденить, там есть буквы L N, надо полагать это фаза и ноль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, 1234Вован сказал:

Подскажите, я купил в китае вот такой фиточип, https://www.ebay.com/itm/220-110VAC-20-30-50W-Cob-/232388397873?_ul=KZ, что это? И как подсоеденить, там есть буквы L N, надо полагать это фаза и ноль? 

Подключать  L- фаза N- ноль. Но тебе к нему надо радиатор и кулер. А то так сгорит. Полистай тему там есть готовые уже на таких чипах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2018 в 17:54, 1234Вован сказал:

Подскажите, я купил в китае вот такой фиточип, https://www.ebay.com/itm/220-110VAC-20-30-50W-Cob-/232388397873?_ul=KZ, что это? И как подсоеденить, там есть буквы L N, надо полагать это фаза и ноль? 

Вообще без разницы: 2 провода 220в паяй и всё. У нас в России переменный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2018 в 16:51, Teapot сказал:

Kib по величине, объёму и качеству урожая, не спорю, LED уступает ДнАТ.

Этому есть объяснение.

Например на ЭСЛ в зависимости от этапа используем 6400 К Вега и 2700 К цвет. Или вариант ЭСЛ на вегу ДнАТ на цвет или Дри и ДнАТ.

Так и с LED. Не бывает универсальных решений. На вегу биколор (классика синий + красный) на цвет мультиспектр.

Есть компромиссный вариант - Full спектр. Но уступает по FAR PAR мульти и биколору, а стоит столько же и потребляет те же 110 Вт. 

Для сравнения h60_2.thumb.jpg.0ec90fc7dcb850671e0e06f6eaa35919.jpg

h60_1.thumb.jpg.e6edcca7d735498e13e5af9f4a7f7077.jpg

 

Это хорошо, что вы такими табличками стали пользоваться.

Скоро поймёте, что решает полный спектр и всё. А тут у led конкурентов нет.

Имеется в виду вообще полный спектр из белых светодиодов, а не просто full spectrum. За информацией обращаться к king spectrum. Это топ-гровер в США. Показатель 1.4 грамма на ватт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые гроверы.

Пишу вам, т.к. возник небольшой вопрос относительно технической части сего замечательного и полезного хобби, каким являеться гроувинг.
Дело в том, что опыта у меня совсем мало. Позади первый харвест и урожаем доволен я не очень. Причин множество: стресс, неровный PH, перелив, ожоги, но прежде всего растению не хватало света.
Это было понятно с самого начала, поскольку Машка как прирожденная фотомодель тянулась вверх, была очень стройной и не хотела прибавлять в весе.
Поэтому,чтобы будущие растихи радовали своим урожаем, перед следующим циклом, я решил докупить светодиодов и модифицировать лампу. Но прежде решил  посоветоваться с опытными единомышленниками, коих вижу на страницах этого форума.

По сушеству имею:
-Радиатор 29x15x3,
-Драйвер APC-25-350 MEAN WELL
-Свет: CREE XP-e photo red 350mW/350mA -8шт CREE XT-E Royal Blue 600mW/350mA- 2шт и CREE MC-E Module 430lm/350mA Cool White.


Плошадь бокса 40х17 Высота 60

За советы заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, BYBro сказал:

По сушеству имею:

-Радиатор 29x15x3,
-Драйвер APC-25-350 MEAN WELL
-Свет: CREE XP-e photo red 350mW/350mA -8шт CREE XT-E Royal Blue 600mW/350mA- 2шт и CREE MC-E Module 430lm/350mA Cool White.


Плошадь бокса 40х17 Высота 60

За советы заранее благодарен.

судя по драйверу - он у тебя всего 8 ватт, а это очень мало, хотябы 50 ватт на твой боксик надо, так что еще 4 таких комплекта минимум, а у радиатора считать площадь всей поверхности, а не габаритные размеры, чтобы узнать, на какую  мощность его хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4lbmix, спасибо за ответ!

Драйвер  APC-25-350  на 24Вт.  Согласен,    50 ватт света это минимум.  Необходимо добавить еще столько же.

Как думаеншь что лучше купить 11 светодиодов (8 красных, 2 синих и один белый может зеленый добавить)  или  CREE CXB3590?

  Плошадь поверхности 3915 см2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BYBro сказал:

4lbmix, спасибо за ответ!

Драйвер  APC-25-350  на 24Вт.  Согласен,    50 ватт света это минимум.  Необходимо добавить еще столько же.

Как думаеншь что лучше купить 11 светодиодов (8 красных, 2 синих и один белый может зеленый добавить)  или  CREE CXB3590?

  Плошадь поверхности 3915 см2

 

радиатора на 50 ватт должно хватить, купи 8красных 660нм, 2 синих 450нм, белый 3000К и инфракрасный 730нм, можешь еще один ультрафиолетовый 380-410нм, или CREE CXB3590 на к нему тоже лучше добавить уф, 660, 730 для цветения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2018 в 20:18, aziconya сказал:

Подключать  L- фаза N- ноль. Но тебе к нему надо радиатор и кулер. А то так сгорит. Полистай тему там есть готовые уже на таких чипах. 

Не сгорит, я пробовал) Он будет уменьшать яркость, чтоб не перегреваться выше определенной температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2018 в 12:24, mik сказал:

Не сгорит, я пробовал) Он будет уменьшать яркость, чтоб не перегреваться выше определенной температуры

Если так,то тебе прёт. У меня штуки три сгорели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romansky 

Вот бро Грязный Санта поднимает на белых бюджетных LED лампах 

:porukam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romansky бро, а поподробнее про 1,4 гр/1 вт? в английском не силён.

Субстрат или гидра? Сколько вт (реально потребляемых) на м2? диоды или матрицы? сам светильник собирает или готовое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Teapot сказал:

а поподробнее про 1,4 гр/1 вт?

Бро поищи репорты на матрицах Cree CXB 3590, где-то мне и 1,5гр/вт попадались и это не предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lcf сказал:

Бро поищи репорты на матрицах Cree CXB 3590, где-то мне и 1,5гр/вт попадались и это не предел.

1.5/ват. Мы опять же можем друг-другу и репорты предоставлять с других источников. Но есть ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ С КРИВЫМИ РУКАМИ, СОРТ,ФОТИК,АВТИК,ГИДРА,КОКОС,ЗЕМЛЯ. Фактором миллион и поднять именно грн/ват 1/1 даже это очень сложно!!! А 1.5/ват Это пипец как везет. :icon_thumbs: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Teapot сказал:

Romansky бро, а поподробнее про 1,4 гр/1 вт? в английском не силён.

Субстрат или гидра? Сколько вт (реально потребляемых) на м2? диоды или матрицы? сам светильник собирает или готовое решение?

Тебе придётся изучить вопрос, если ты хочешь разобраться. Вот ссылка, сколько он снял с 450 ватт (там же перейдёшь на его канал):

 

Также рекомендую MIGRO, не связанного с коноплёй. Он показывает, что белый лед эффективнее так называемого red/blue.

Больше всего тебя должен интересовать вопрос так называемого led selection (сколько и каких led использовалось).

Что касается грунта, то тут каждый сам волен выбирать, что ему лучше. Я из удобства перешёл на кокос и перлит, но я не скажу, что это лучше, чем земля, перлит и вермикулит, которые показывали супер-результаты. Но быстрее.

Из видео грин хауз сидс я почерпнул, что эффективней всего - это гидропоника.

 

Что касается лампы 10х20 ватт 2700k, то это очень удачная лампа и окончательная замена днат. Наверное, лучшая, что я видел на форуме.

Изменено пользователем Romansky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Виталь сказал:

именно грн/ват 1/1 даже это очень сложно!!! А 1.5/ват Это пипец как везет

Согласен с тобой полностью Бро, но из собственного опыта могу сказать, что в одинаковых условиях, грам с вата на мною упомянутых матрицах будет поднять намного проще чем на Днате) Но и цена соответственно на порядок выше. Да и живут они почти вечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lcf сказал:

Согласен с тобой полностью Бро, но из собственного опыта могу сказать, что в одинаковых условиях, грам с вата на мною упомянутых матрицах будет поднять намного проще чем на Днате) Но и цена соответственно на порядок выше. Да и живут они почти вечно)

:smile455: :icon_thumbs: тогда тебе Бро есть куда стремится, если ты уже переволил 1/1. Ждём репку когда руку набьешь 1.5/1 :good:. А я аут подожду :kur_2504:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...