• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, форум.

 

Принято рассчитывать LED не в Lum и Lux (как ДнАТ или ЭСЛ), а в FAR и PAR.

 

В безоблачный полдень, на экваторе, солнце выдает PAR = 2000 микромоль/сек/м2.

 

Томатам, огурцам и арбузам требуется от 800 до 1500 микромоль/сек/м2.

 

Для MJ LSP (Light Saturation Point - точка светового насыщения) находиться в диапозоне PAR = 300 — 800 микромоль/сек/м2.

 

Производители LED светильников, опираясь на расчёты и практические исследования, утверждают: при выборе мощности LED светильника необходимо учитывать его 2х кратное преимущество над ДнАТ (при условии правильного подбора спектров и их соотношения). 

 

Т.е. если на 1м2 требуется ДнАТ 600 Вт, то LED достаточно 300 Вт.

 

Следовательно, на бокс 600х600х1100 мм (S=0,36 м2) потребуется LED светильник с реальным потреблением = 110 Вт и параметрами: FAR = 120 Вт/м2; PAR = 550 микромоль/секунду/м2; при дистанции, от лампы до поверхности, = 50-60 см Мультиспектр?

 

Вопрос к практикам — так ли это на самом деле?

Изменено пользователем Teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Teapot сказал:

если на 1м2 требуется ДнАТ 600 Вт, то LED достаточно 300 Вт

а по факту для более менее одинакового количества урожая надо лед 600 а днат 300. в лучшем случае. Производители ледов не растят, а рассуждают, а потом скупают китайские леды для светильников, под свои расчёты. 

До сих пор не видел объективных репортов во славу ледов на цвете MJ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, torkland сказал:

Я ничего еще не покупал) Поэтому и интересуюсь стоит ли брать ее.

Как сказал Эдуард Суровый "Ибо ту, иботу не надо брать"

Какой бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lcf сказал:

Как сказал Эдуард Суровый "Ибо ту, иботу не надо брать"

Какой бюджет?

Бюджет 6-7 к на весь бокс. Знаю что ДНАТ вне конкуренции, но ставить их не буду. Если вариант с этой лампой не подойдет - сколоняюсь к ЭСЛ лампам. Подскажите, какие покупать. Я так понимаю, нужно 2 лампы с разным спетром света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Teapot сказал:

Следовательно, на бокс 600х600х1100 мм (S=0,36 м2) потребуется LED светильник с реальным потреблением = 110 Вт и параметрами: FAR = 120 Вт/м2; PAR = 550 микромоль/секунду/м2; при дистанции, от лампы до поверхности, = 50-60 см Мультиспектр?

 

Вопрос к практикам — так ли это на самом деле?

У меня на 0,4 м2 светила одна СОВ фулспектровая 100вт драйверная, было маловато, урожай скудненький, добавил CREE CXA 3070 3000 К,запитал на 65вт стало бодрее наростать, но объективно нужно еще одну такую добавить.

Так что на 0,36м я бы сразу ставил ват 200 качественного евро леда, а можно и больше если темпа позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, torkland сказал:

Бюджет 6-7 к на весь бокс. Знаю что ДНАТ вне конкуренции, но ставить их не буду. Если вариант с этой лампой не подойдет - сколоняюсь к ЭСЛ лампам. Подскажите, какие покупать. Я так понимаю, нужно 2 лампы с разным спетром света.

А размер бокса? ЭСЛ оставь в прошлом тысячелетии, ненужны они тебе, если  6 тыщ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lcf сказал:

А размер бокса? ЭСЛ оставь в прошлом тысячелетии, ненужны они тебе, если  6 тыщ есть.

Точный размер пока сказать не могу. Ориентировочно 120х50х50. Если не ЭСЛ то что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, torkland сказал:

Точный размер пока сказать не могу. Ориентировочно 120х50х50. Если не ЭСЛ то что посоветуете?

Советую всё таки лед раз такая площадь маленькая.  Я бы взял лед матрицы разных спктров. Типа 2700к и 6400к

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Led посоветую, купи на али DIY набор, фулспектр матрица с драйвером, радиатором и вентелем. Для начала 100вт хватит, наберешся опыта, там уже докупишь по ситуации, для большей эффективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Solnce сказал:

Советую всё таки лед раз такая площадь маленькая.  Я бы взял лед матрицы разных спктров. Типа 2700к и 6400к

А в какую сумму мне такая покупка обойдется? Можете ссылку дать на товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lcf сказал:

Led посоветую, купи на али DIY набор, фулспектр матрица с драйвером, радиатором и вентелем. Для начала 100вт хватит, наберешся опыта, там уже докупишь по ситуации, для большей эффективности.

По определенным причинам возможности ждать заказ с Али нет. Скорее всего буду ориентироваться на то, что есть в наличии в магазинах. Но тем не менее буду благодарен за ссылку на товар на Али

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, torkland сказал:

По определенным причинам возможности ждать заказ с Али нет. Скорее всего буду ориентироваться на то, что есть в наличии в магазинах. Но тем не менее буду благодарен за ссылку на товар на Али

Лучше подождать 20 дней чем купить шнягу по дорогой.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

примерно такой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lcf сказал:

Лучше подождать 20 дней чем купить шнягу по дорогой.

 

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-DIY-LED-Grow-KIT-100W-full-spectrum-grow-led-chip-waterproof-led-driver-heat/1637606957.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.QDsmhE

примерно такой вариант

Этот вариант будет намного лучше чем 2 эсл лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

Смотри че нашел выдают по 10000 люмм

Спектр холодный  и теплый

Поставил бы две матрицы двухх спектров и было бы 20000 люмм на твою площадь

Как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Solnce сказал:

https://m.aliexpress.com/item/2042004445.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=2042004445&productSubject=2042004445&shortkey=6vMZZrIF&addresstype=600 

 

Смотри че нашел выдают по 10000 люмм

Спектр холодный  и теплый

Поставил бы две матрицы двухх спектров и было бы 20000 люмм на твою площадь

Как думаешь?

У меня очень странно открылась ссылка. Даже не понял что это такое)) А мой вопрос нельзя решить закупив несколько таких ламп?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Solnce сказал:

https://m.aliexpress.com/item/2042004445.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=2042004445&productSubject=2042004445&shortkey=6vMZZrIF&addresstype=600 

 

Смотри че нашел выдают по 10000 люмм

Спектр холодный  и теплый

Поставил бы две матрицы двухх спектров и было бы 20000 люмм на твою площадь

Как думаешь?

Может быть вот такая лампа справится с 2мя кустами?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Solnce сказал:

Да справится

А встроенных вентиляторов хватит или нужно будет ставить в бокс дополнительное охлаждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib Lcf благодарю за оперативный и исчерпывающий ответ.

А счастье было так возможно...

Курю форум дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Teapot сказал:

А счастье было так возможно...

А в чем проблема Бро? Можно и не люксовый бездрайверный али светик собрать совсем бюджетно, с Днатом не сравнишь конечно, но результат будет.

Если прям как на Днате хочешь результат, то где-то 400 бакарей готовь на свою площадь плюс минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, torkland сказал:

А встроенных вентиляторов хватит или нужно будет ставить в бокс дополнительное охлаждение?

Полубому надо вентиляцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lcf нет проблем, бро.

Кроме кривых рук.

Собирать самостоятельно некогда. Да и с эстетической точки зрения моё рукотворчество может смутить даже бывалого патологоанатома.

Проще купить готовое решение.

Думал обмануть судьбу и уложиться в 15000 рублей за мультиспектральный светильник на цвет 110Вт. Биколор на вегу 70 Вт есть.

В боксе больше 2х кустиков не поднять. Оптимально один куст.

Мировые рекорды по соотношению грамм/Вт не интересуют.

Никакой коммерции, исключительно для себя любимого. 

Сумма 400 $ не пугает. Собственно два светильника биколор + мультиспектр примерно так и стоят.

Мультиспектр

h60_2.thumb.jpg.0ec90fc7dcb850671e0e06f6eaa35919.jpg

Изменено пользователем Teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Teapot сказал:

Сумма 400 $ не пугает. Собственно два светильника биколор + мультиспектр примерно так и стоят.

Я бы с таким бюджетом CREE CXB3590 на пассивном охлаждении 4шт воткнул и горя не знал, там паять ничего не надо все контакты просто друг в дружку втыкаются. На алибабе погляди там комплектами продавали с димируемым драйвером, может и в 15 уложишся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

вот тебе вариант (еще дешевле), только воткни и повесь должны по 1 комплекту продавать, пообщайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lcf бро, благодарю!

Сори, ищу готовое решение и чтоб PAR FAR было не высосано из жёлтого пальца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...