• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Kib сказал:

Будет ещё хуже, они греются сильнее чем днат.

чоооооррррт 

вот жеж 

нахрен тогда столько их заказал) 

в споре удалось 25% стоимости лампы вернуть. Мало но да ладно. Причем на определенном этапе спора можно было вернуть 40% стоимости в виде денег на пейпал лично от продавца( 

 

Похоже остался один вариант - покупать большие но маломощные панели 

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mik сказал:

нахрен тогда столько их заказал)

бро, потренеруешься на матрицах сначала светильник себе сделать, потом может захочется заморочится с трехваттниками, тем более через пару лет китайцы спиздят научатся технологиям, которыми обладают мировые изготовители светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Fabula сказал:

Наоборот прислушался и брать не стал, хотя было одно время желание.

Кстати, ленточные светодиоды теперь почти в каждом магазине люстр продают, разой мощности и светности.

Буду придерживаться классики, вега -синий дри, эсл, цвет- днат. Так будет лучше.

 

буйня это полнейшая, лучше леда, только лазеры. твоя классика уже относится к бомжегровингу. дешево и быстро согласен. лучше - да ни фига! добавь еще ультрафиолет и результат будет недосягаем для дната вАще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2018 в 12:07, Romansky сказал:

Вот нормальный Лед, пацаны. Всё, что дешевле (Кроме матриц 220) - просто кал собачий.

 

Sgrow

кал у тебя в башке. сотни продавцов есть, где цены ниже, хотя за тоже самое. сейчас у кого есть руки, то плюшки на 220 однозначно. у кого есть деньги и вломы, есть хорошие светильники, но это уже другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Makar сказал:

буйня это полнейшая, лучше леда, только лазеры. твоя классика уже относится к бомжегровингу. дешево и быстро согласен. лучше - да ни фига! добавь еще ультрафиолет и результат будет недосягаем для дната вАще!

бро, лазеры это конечно будущее светокультуры, но после того как светодиоды достигнут своего апогея, а пока, насколько мне известно активно изучается влияние, на качество и количество веществ в растении от малых доз спектров, отличных от пиков фотосинтеза, и ультрафиолет и инфракрасный и самое главное в какой период жизни растения и в какое время суток их подавать. если извесно, что на вегу надо больше синего, на цвет больше красного, то сколько уф и ик надо и когда - вот вопрос, к биохимикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 4lbmix сказал:

бро, лазеры это конечно будущее светокультуры, но после того как светодиоды достигнут своего апогея, а пока, насколько мне известно активно изучается влияние, на качество и количество веществ в растении от малых доз спектров, отличных от пиков фотосинтеза, и ультрафиолет и инфракрасный и самое главное в какой период жизни растения и в какое время суток их подавать. если извесно, что на вегу надо больше синего, на цвет больше красного, то сколько уф и ик надо и когда - вот вопрос, к биохимикам...

обработка лазером уже используется лет 20 , повышая урожайность на 25-20 %. ультрафиолет во время цветения, малыми дозами. стресуем растишки, смолы больше, как результат вкуснее и больше шишки). все уже описано давно и протестировано лично. так же как и свет 24 часа в сутки. гидра и капельный полив + 30% урожая в среднем. в земле такой вариант не канает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Makar сказал:

обработка лазером уже используется лет 20 , повышая урожайность на 25-20 %. ультрафиолет во время цветения, малыми дозами. стресуем растишки, смолы больше, как результат вкуснее и больше шишки). все уже описано давно и протестировано лично. так же как и свет 24 часа в сутки. гидра и капельный полив + 30% урожая в среднем. в земле такой вариант не канает.

обработка, то понятно,( какой спектр, длительность и интенсивность? ссылки есть?) а вот полный цикл на led лезерах - будущее! какая длина волны уф спектра наиболее предпочтительна(у светодиодов узкая полоса)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не с собой этой инфы( есть большие научные работы по лазерам, был загон у меня раньше. что касаемо ультрафиолета, то тот который используется для дезинфекции помещений. начал с мобильного аппарата, созданного еще в 60х годах прошлого века. коробку разобрал и подвесил саму лампу в центре. включал по 5 минут в час, во время цветения. больше смолы, т.к. уничтожаем растишку, она защищаясь выделяет больше смолы. все просто.

зы: в разделе хайпоника кидал ссыль по лазерам

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Makar сказал:

что касаемо ультрафиолета, то тот который используется для дезинфекции помещений.

ну это ультрафиолет С, скорее свего, тот который озоновый слой не пропускает, где-то 100-280нм. уф лучше всего должен действовать на сорта с высокогорной генетикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 4lbmix сказал:

ну это ультрафиолет С, скорее свего, тот который озоновый слой не пропускает, где-то 100-280нм. уф лучше всего должен действовать на сорта с высокогорной генетикой.

правильнее сказать, который озоновый слой создает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Makar сказал:

правильнее сказать, который озоновый слой создает

согласен. жаль такие светодиоды, достаточной мощности еще очень дороги, буду пока пробовать 380нм добовлять на цветение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01/29/2018 в 14:53, 4lbmix сказал:

Цены на них конечно заоблачные, а светодиоды все ровно китайские,  на эти деньги лучше прикупить брендовых светиков кри, осрам или филлипс да спаять уже действительно что-то достойное.

 

дак на алюминивую батарею и вешай, самый дешевый вариант радиатора, как тут многие пришли к выводу, если на одну секцию 50 вт прилепишь - греться вообще не должно.

Слушай, я уже про кри и осрам эти наслышан - они ничем не лучше остальных. С обычными китайскими эммитерами выходит проще, быстрее и намного дешевле. Хотя, моё мнение, Светики нужны только в лампах. Для серьёзного освещения (аналогичного солнцу) нужны матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Romansky сказал:

Слушай, я уже про кри и осрам эти наслышан - они ничем не лучше остальных. С обычными китайскими эммитерами выходит проще, быстрее и намного дешевле. Хотя, моё мнение, Светики нужны только в лампах. Для серьёзного освещения (аналогичного солнцу) нужны матрицы.

у них по крайней мере документация нормальная есть, ну и характеристики чуть выше, особенно система теплоотведения от кристалла, за счет чего повышенные токи  они держат лучше, если китайские - оптимальный кпд выдают на 350ма, то фирмовые на 500-700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2018 в 19:28, 4lbmix сказал:

 

В 31.01.2018 в 19:28, 4lbmix сказал:

у них по крайней мере документация нормальная есть, ну и характеристики чуть выше, особенно система теплоотведения от кристалла, за счет чего повышенные токи  они держат лучше, если китайские - оптимальный кпд выдают на 350ма, то фирмовые на 500-700.

Зайди посмотри на минифермер, какие там токи на китайский эмиттер подаются: 500 - 900 мА. ФАР у красного 660 - 235 ммоль. У Osram Oslon тоже самое (замеры идентичные). Единственная разница, что фирменные диоды дают больший по площади засвет.

Далее, Оптоган делает фитодиоды со всей документацией. Которые выдают китайские показатели ТОЛЬКО в идеальных условиях.

 

Про матрицы спор уже был: я с одной 50w 220v снял 60 граммов. Ещё щас где-то 10-15 доходят низов. Сорт Think Different.

1 диод ослон стоит - 200 руб.

Матрица 220 - 300.

Кто будет вообще этим заниматься?

 

И ты, кстати, ошибаешься. specled меряет ослон: по его кривым подсчётам 350мА - это оптимальный ток для фирменного диода. Но это сумасшедшим надо быть.

Изменено пользователем Romansky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Romansky сказал:

Зайди посмотри на минифермер, какие там токи на китайский эмиттер подаются: 500 - 900 мА. ФАР у красного 660 - 235 ммоль. У Osram Oslon тоже самое (замеры идентичные). Единственная разница, что фирменные диоды дают больший по площади засвет.

Далее, Оптоган делает фитодиоды со всей документацией. Которые выдают китайские показатели ТОЛЬКО в идеальных условиях.

 

Про матрицы спор уже был: я с одной 50w 220v снял 60 граммов. Ещё щас где-то 10-15 доходят низов. Сорт Think Different.

1 диод ослон стоит - 200 руб.

Матрица 220 - 300.

Кто будет вообще этим заниматься?

 

И ты, кстати, ошибаешься. specled меряет ослон: по его кривым подсчётам 350мА - это оптимальный ток для фирменного диода. Но это сумасшедшим надо быть.

меня конторы, рекламирующие и торгующие светодиодами не интересуют, и чем они измеряют параметры доподлино не известно. вот вырезка из мануала по ослон, а парни видимо точку забыли поставить.

ослон.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4lbmix сказал:

меня конторы, рекламирующие и торгующие светодиодами не интересуют, и чем они измеряют параметры доподлино не известно. вот вырезка из мануала по ослон, а парни видимо точку забыли поставить.

ослон.JPG

20 евро за 10 диодов без драйверов.

Я уверен, что ни у одного человека на форуме их нет.

Зато есть матрицы 220v и дешёвые китайские диоды.

В прочем, я наобщался с человеком, которых на них лампы собирает. 4200 за 18 ватт мультиспектра, под которым 1.5 года растёт помидор - это их реальные показатели на данный момент. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Romansky сказал:

20 евро за 10 диодов без драйверов.

Я уверен, что ни у одного человека на форуме их нет.

Зато есть матрицы 220v и дешёвые китайские диоды.

В прочем, я наобщался с человеком, которых на них лампы собирает. 4200 за 18 ватт мультиспектра, под которым 1.5 года растёт помидор - это их реальные показатели на данный момент. 

 

 

бро,ты сам скидываешь ссылки на светильники по 200 с плюсом баксов, на китайских трехваттниках и говоришь, что это лучшее, я лишь предложил более качественную альтернативу,за запчасти практически с той же ценой понятно что заморачиваться со сборкой на таких диодах (даже китайских), кроме нескольких человек с форума, мало кто хочет, но зато такая лампочка, при правильной сборке,  прослужит намнооого дольше, чем  матрицы220, которые будешь менять каждые пару циклов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, 4lbmix сказал:

бро,ты сам скидываешь ссылки на светильники по 200 с плюсом баксов, на китайских трехваттниках и говоришь, что это лучшее, я лишь предложил более качественную альтернативу,за запчасти практически с той же ценой понятно что заморачиваться со сборкой на таких диодах (даже китайских), кроме нескольких человек с форума, мало кто хочет, но зато такая лампочка, при правильной сборке,  прослужит намнооого дольше, чем  матрицы220, которые будешь менять каждые пару циклов.

Ну матрицы гораздо дольше служат (4 цикла уже как минимум).

А люди тут скидывают аналогичные светильники, только дерьмовые - вот я им и "подсунул", что люди в теме советуют. Особенно стоит обратить внимание на матрицы: они недорогие и есть замеры их

спектров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А что скажите про продукцию фирмы BestVA? Пробовал кто нибудь? У них и сайт есть свой и на алли отзывы норм вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Помогите советом. Хватит ли для скромного бокса на 2 куста такой лампы? Светодиодная лампа полного спектра на 300 ватт. Диодов  38 красных + 8 синих + 2IR + 2UV. Заранее спасибо

лампа.jpg

лампа 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, torkland сказал:

Доброго времени суток. Помогите советом. Хватит ли для скромного бокса на 2 куста такой лампы?

 

В системник её в самый раз, ну или сантиметров по пять с каждой стороны лампы отмерь и делай такой бокс, на пару  автиков потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 4lbmix сказал:

В системник её в самый раз, ну или сантиметров по пять с каждой стороны лампы отмерь и делай такой бокс, на пару  автиков потянет.

т.е. для бокса в системнике кроме нее свет больше не нужен будет? по охлаждению встроенные в нее вентиляторы справятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, torkland сказал:

Доброго времени суток. Помогите советом. Хватит ли для скромного бокса на 2 куста такой лампы? Светодиодная лампа полного спектра на 300 ватт. Диодов  38 красных + 8 синих + 2IR + 2UV. Заранее спасибо

Интересный человек ты Бро, сперва купил, а потом интересуешся хватит или нет) Если уж приобрел, то расти на ней, а там сам увидешь хватит или нет.

У тебя 50 диодов, чтобы ей стать 300вт, каждый должен быть 6-ти ватным, я не гуру конечно но там максимум 3-х ватники, и запитаны 100 процентов не на всю мощность, поэтому если там 100вт наберется, то это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Lcf сказал:

Интересный человек ты Бро, сперва купил, а потом интересуешся хватит или нет) Если уж приобрел, то расти на ней, а там сам увидешь хватит или нет.

У тебя 50 диодов, чтобы ей стать 300вт, каждый должен быть 6-ти ватным, я не гуру конечно но там максимум 3-х ватники, и запитаны 100 процентов не на всю мощность, поэтому если там 100вт наберется, то это хорошо.

Я ничего еще не покупал) Поэтому и интересуюсь стоит ли брать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...