• Нравится 2
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

в последней ссылке

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

меня очень заинтересовала фраза, цитирую "Очень большое значение имеет правильное охлаждение и питание светодиодов. Светодиодной лампе не нужен рефлектор, это снижает потери света." - уже сомневаюсь в истинности этой статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вникайте

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

особенно

Интересные ресурсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У димы-кризис есть лампа буржуйская, там только синий и красный цвета... А вот лампы для аквариумов уф имеют нужный диапазон? Можно тогда было бы вместе с св-ми юзать... Или там мощность слишком высокая? Т.е., мнение: пока на "белых" светодиодах остановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультрофиольт чистый убиавает анашу. а в малых дозах вынуждает покрыватся трихомами и смалой :1043269172: чтобы защитить урожай а в нашем случии и поймать смолой пыльцу иза чего оснавнуюшишечную масу ростишка наберает последние две недели жизни.

Изменено пользователем Andrey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А светодиодами можно поймать любой спектр. На тёплых или холодных светодиодах ты сыканомишь на электричестве .а качества несовсем а с цветными да :icon_thumbs:

Изменено пользователем Andrey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Твое мнение: использовать и цветные светодиоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекращайте удалять мои сообщения! если я написал 2 слова, это не значит что я написал бессмысленную инфу.

Без SMD светодиодов ничего хорошего не выйдет. только у этих светодиодов высокая световая отдача. По сравнению с обычными это земля и небо.

Это все что я знаю о светодиодах, именно из за этих светодиодов, диодные светильники стоят так дорого...

По поводу спектров, использование какого либо другого спектра кроме синего и красного пользы не принесет, другие спектры практически не нужны растению, поэтому их добавление особо ничего не даст, но если хотите, для разнообразия можно запихнуть штучки 4 каждого спектра, но повторюсь, это практически ничего не даст, лучше красным заменить эти 4 штучки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекращайте удалять мои сообщения! если я написал 2 слова, это не значит что я написал бессмысленную инфу.

 

я ничего не удалял! а кроме меня на сколько я понимаю только стоуныч может удалить твои сообщения здесь, и я сомневаюсь что он это делал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем есть светодиоды иощные и по 1 и по 3 ватта плюс оптику подобрать это повысит люмины.есть диоды спектра 2700к и 6400к. Я уже писал что в данным случае ты сыканомишь на электричестве и на охлаждении.Ростишка даже вырастит красивой.а понту небудет. Даже с днат рекоминдуют после 400 ватт.На качестве сказывается

Изменено пользователем Andrey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вориант взять диоды тёплый белый и холодный белый и добавить к ним светодиоды уф.тогда чтото может получится.А так я уже писал что прктически можно любые светодиоды китай сша главное чтобы спектор был 410-470 и 620- 670 но ищё качество тока зависит .пример если к светодиоду ARPL-1w потключить 350 ma или 700ma как для трёх ватнох разница огромная.но это надо быть электриком что бы так эксперементировать

Изменено пользователем Andrey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем есть светодиоды иощные и по 1 и по 3 ватта плюс оптику подобрать это повысит люмины.есть диоды спектра 2700к и 6400к. Я уже писал что в данным случае ты сыканомишь на электричестве и на охлаждении.Ростишка даже вырастит красивой.а понту небудет. Даже с днат рекоминдуют после 400 ватт.На качестве сказывается

так это помоему и есть SMD светодиоды, которые мощные, которые и используют для этих целей.

 

я ничего не удалял! а кроме меня на сколько я понимаю только стоуныч может удалить твои сообщения здесь, и я сомневаюсь что он это делал)

Судя по всему я загнался и не нажал кнопку отправить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Кваз, ну ты жжёшь! Так кто что думает, по поводу подключения светодиодов, как подключать: параллельно или последовательно? У меня мысль вообще разбить на ряды, эти ряды подключить параллельно, а светодиоды в каждом ряду подключить последовательно. Это все для того я думаю, чтобы, случае издыхания одного из них, не париться в поисках оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключай поролельнно.если произайдёт поломка звена не выдит из строя вся система.50000 часов срок службы у диодов ане у кулеров драйверов и транзистаров

Изменено пользователем Andrey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто что думает, по поводу подключения светодиодов, как подключать: параллельно или последовательно? У меня мысль вообще разбить на ряды, эти ряды подключить параллельно, а светодиоды в каждом ряду подключить последовательно. Это все для того я думаю, чтобы, случае издыхания одного из них, не париться в поисках оного.

Так надо делать, привет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Кваз, ну ты жжёшь! Так кто что думает, по поводу подключения светодиодов, как подключать: параллельно или последовательно? У меня мысль вообще разбить на ряды, эти ряды подключить параллельно, а светодиоды в каждом ряду подключить последовательно. Это все для того я думаю, чтобы, случае издыхания одного из них, не париться в поисках оного.

 

Последовательно блоки диодов до нужного вольтажа (если 3В а вольт 12 то 12/3=4) а блоки между собой паралельно.

Я буду брать красные и синие, белые это лишнее, в нем есть зеленый который не дает ни чего.

 

При подключении смотрите на вольтаж, потому что иногда можно обойтись и без резистора, SMD светодиоды сильно греются и не имею направления светового пучка, от них толку мало без оптики. Берите вот такие

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

от них света чуть поменьше зато гимора никакого и почти не греюстся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если паралельно подключитьб все светодиоды - нужен будет в сумме огромный ток - это глупо и не удобно, подключай по группам, поддерживаю МАТЕРХАМА и по подключению и по поводу SMD - они нафиг не нужны в данном варианте........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключай поролельнно.если произайдёт поломка звена не выдит из строя вся система.50000 часов срок службы у диодов ане у кулеров драйверов и транзистаров

одно звено..... да еще и вылетит - в моей практике не видел в жизнь сгоревшего светодиода, если конечно не на мудрить с питанием)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я собственно и предлагал по группам разбить...:) да вот у меня бывало такое, что заводской брак, а проверять все 200 штук заебёшься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую штуку сделал.хотел сделать на боторейках для аутра росаду тоскать.эту яспециально сжок хотел посмотреть на что она способна.а так вот смотрите сгоревшие и резистры и диоды. на фото 3 видно что одно зверо осталось целым блогодоря резистру

post-7858-0-50907800-1327478705_thumb.jpg

post-7858-0-10332500-1327478713_thumb.jpg

post-7858-0-59485700-1327478858_thumb.jpg

post-7858-0-75085900-1327478866_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую штуку сделал.хотел сделать на боторейках для аутра росаду тоскать.эту яспециально сжок хотел посмотреть на что она способна.а так вот смотрите сгоревшие и резистры и диоды. на фото 3 видно что одно зверо осталось целым блогодоря резистру

а можно поинтересоваться сколько светодиодов на одном резисторе стоит и какое напряжение питания, а так же номинал сопротивления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта 12 вольт держало свободно резистр один на ряд и один покрупнее на два ряда . но это ерунда не дороботанная.В магазине где ты будешь покупать диоды можно подобрать резистры соотношение 1/1. диоды красный с синем 5 красных 1 синий На десяток можно ещё 1 уф накинуть Можно будет место драйвера блок питание от компа поставить

Изменено пользователем Andrey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве соотношение красные/синие должно быть 5/1? Блок питания можно за сотню купить в магазинах радиодело, там на 3/4,5/6/7,5/9/12 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве соотношение красные/синие должно быть 5/1? Блок питания можно за сотню купить в магазинах радиодело, там на 3/4,5/6/7,5/9/12 вольт

Надо LED дрейвер для лент. но если с резисторами и простой блок питания пойдёт. Но в драйверах ток лучше. смотри mA/ Изменено пользователем Andrey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В блоке питания моем 1 ампер, думаю, резисторами можно ток снизить... Вот только в этом блоке питания из стабилизации только конденсатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут у кого какие идеи?

Вот простейшая схема блока С.диодов

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

Напряжение питания: 12 Вольт

Прямое напряжение светодиода: 3 Вольт

Ток через светодиод: (4шт/7мА) 28 Милиампер

Количество светодиодов: 4 шт.

Точное значение резистора: 0 Ом

Стандартное значение резистора: 1 Ом

Минимальная мощность резистора: 0 Ватт

Общая потребляемая мощность: 0.084 Ватт

 

В принципе если количество диодов дает в сумме то же количество вольт то возможна работа и без резистора но нужен ОЧЕНЬ стабильный ток.

 

Блок вышел на 41руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...