• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

В ‎2017‎-‎04‎-‎29 в 20:47, StarV сказал:

да скорее всего нах. не нужны линзы.... имхо

тоже линзы не ставил, так как греться будет сильнее, и без линз угол падение света больше - можно светильник ниже опускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот пришли китайские кобы, бездрайверные, один 50Вт, другой 30Вт. Припаял проводки, проверил, светят очень ярко, особенно на 50Вт, даже слепит за доли секунды, при комнатном освещении. Стоят копейки, оба где-то на 400 рублей вышли. Осталось дождаться, когда теплопроводный клей придет, что к радиаторам приклеить. Думаю должно хватить на небольшой бокс вкупе с еще 4мя фуллспектр лед лампочками с цоколем 27, по 15Вт каждая(но там реально ватт по 5 думаю).

5.jpg

Изменено пользователем Hекто
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hекто сказал:

Вот пришли китайские кобы, бездрайверные, один 50Вт, другой 30Вт.

 

Ты их только высоко повесь, в репорте они на минимум 50см. на цвете были, да и снял он с них наверно больше чем с эсл/80 на 80 на 180 вроде.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем garryk
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hекто сказал:

Вот пришли китайские кобы, бездрайверные, один 50Вт, другой 30Вт. Припаял проводки, проверил, светят очень ярко, особенно на 50Вт, даже слепит за доли секунды, при комнатном освещении. Стоят копейки, оба где-то на 400 рублей вышли. Осталось дождаться, когда теплопроводный клей придет, что к радиаторам приклеить. Думаю должно хватить на небольшой бокс вкупе с еще 4мя фуллспектр лед лампочками с цоколем 27, по 15Вт каждая(но там реально ватт по 5 думаю).

5.jpg

копил три месяца и хватило только на это.

 

Изменено пользователем garryk
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, garryk сказал:

копил три месяца и хватило только на это.

Приличный набор. Какой мощности светодиоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто под LED панелями гровил, подскажите. 

Хочу на досвет к уже имеющимся 160 эсл поставить 45 ватт лед панель из китая, уже сборную.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Как вариант.

 

Вопрос: насколько близко ее можно поместить от будущего растения? Получается так, что в боксе ей место только с боку, то есть будущий куст будет в 5-7 см от панели.

Слишком близко или прокатит?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, hant8086 сказал:

Кто под LED панелями гровил, подскажите. 

Хочу на досвет к уже имеющимся 160 эсл поставить 45 ватт лед панель из китая, уже сборную.

https://ru.aliexpress.com/item/1X-200W-45W-30W-Full-Spectrum-Panel-LED-Grow-Light-AC85-265V-Greenhouse-Horticulture-Grow-Lamp/32801325415.html

Как вариант.

 

Вопрос: насколько близко ее можно поместить от будущего растения? Получается так, что в боксе ей место только с боку, то есть будущий куст будет в 5-7 см от панели.

Слишком близко или прокатит?   

 

До 10 см вполне нормально будет, 45ватт слабо греется. Спектр led светильников для грова почти не греет окружающие предметы, в отличие от ДНАТа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет Коллеги:-)у меня вопрос по ледам,как тут писал один человек с этой люстрой главное не вьебатся,а я вот не понял пока вь..ся или нет.аполло 6 мультик у меня все ровно по спектрам и сборка нареканий нет вобщем.спектр 660-8шт,460-3шт,2800-2шт,730-1шт,400-1шт. До этого был дназ.так вот намучился я с этой люстрой,автики лсд25 из 3 штук выжил один,высота 20 см с 6 маленькими шишечками на трех междоузлиях,те двое вообще месяц простояли 5 см высотой и удалил  нахрен,еще две семки ак и сканк вообще загнулись в семке как люстру увидели,ждал ковырнул посмотреть хвосты,все аккуратно,и не взошли я думаю это ик спектр виной.под дназом все лезло с такими даже бывало траблами.я хоть и не первый раз но все еще считаю себя новичком.короч одно растение заново воткнутая семка ак авто фем у меня на нем выросла,но оно меньше предыдущих из под дназ раза в три.бокс 40,40,160.темпа 29,сухо.полив опрыскивание кое как справился.удобры че флора,по их таблице.и вот вопрос,хочу заместо 730,400,2800 запилить фулл их получится 24 шт.как думайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое было ощющение что только вылупились и уже зацветать собрались,вобщем как то так Бразы,первый опыт леда

Изменено пользователем Skafa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skafa, растишки ближе к свету подвинь, см 10-15, разбери люстру, посмотри на сколько миллиампер драйвера стоят и станет понятно какая у ней реальная мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближе пробовал горят растюхии свет не смешиваеться,синие жарят жестко,нашел такой оптимал макс 50см вега мин 40см цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скорее ватт 170... на 2800 оставь, для глаз чтоб по приятнее было. ну и расти под ней одну нормальную растишку. попробуй без линз и поближе лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, собираю гроутент наконец то, размер 40*40*120. Хочу взять 1 шт Cree CXB3590

+ дополнить 3 ватными диодами, не знаю сколько штук и каких спектров брать только, посоветуйте ребят. Как считаете, хватит такой лампы для 1 растения?

Изменено пользователем forward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

forward Привет! Бери полноспектральные. Штук 50* + cree будет вполне хорошо.

 

* к драйверу на 3 ампера 36 вольт подключишь 5х10 светодиодов, на каждый будет по 600ма, что продлит им жизнь. Найди хороший радиатор с куллером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Shurinoz сказал:

forward Привет! Бери полноспектральные. Штук 50* + cree будет вполне хорошо.

 

* к драйверу на 3 ампера 36 вольт подключишь 5х10 светодиодов, на каждый будет по 600ма, что продлит им жизнь. Найди хороший радиатор с куллером.

Спасибо, если добавить штук 50, это какого размера должен быть радиатр? У меня же не большой бокс 40*40, нужно чтобы у светильника были еще отступы от стенок бокса, для охлаждения. Нашел светильник на этой матрице

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

на 100w. если такой взять хватит его на 1 растение, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2017 в 23:26, 4lbmix сказал:

Ну скорее ватт 170... на 2800 оставь, для глаз чтоб по приятнее было. ну и расти под ней одну нормальную растишку. попробуй без линз и поближе лампу.

Насчет 2800 тож сомневаюсь,слышал что они тоже цветение вызывают.лучше фулов по больше.мысль такая была что надо биколорную брать у нее выход по фар большой,а когда зацветет добавить 36 ватный мультиспектр.вобщем фулы добавлю,по результатам эксперимента отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзал китайский "300ваттник" и LKE 500(реальных 200)

Щаз взял радиатор 300×125×46 и девять кобов 50 ватт, холодных, тёплых и фулл

Включаться будут 2 холодных и 2 фулл на веге,2 тёплых и 2 фулл на цвете

Охлаждаться будут отдельным контуром с канальником silent 100Screenshot_2017-08-31-08-29-19.thumb.png.c7a79075b7f7ccfb7c6811e22df5f51c.pngScreenshot_2017-08-31-08-29-19.thumb.png.c7a79075b7f7ccfb7c6811e22df5f51c.pngScreenshot_2017-08-30-12-35-53.thumb.png.8e7081ea4297eac03bd8f428f0ba0277.pngtmp-cam--396852884.thumb.jpg.73d9d80e09a084685b071cf7466e10f2.jpgtmp-cam--396852884.thumb.jpg.73d9d80e09a084685b071cf7466e10f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, forward сказал:

Спасибо, если добавить штук 50, это какого размера должен быть радиатр? У меня же не большой бокс 40*40, нужно чтобы у светильника были еще отступы от стенок бокса, для охлаждения. Нашел светильник на этой матрице https://www.youtube.com/watch?v=_rQ1ivzG7iA на 100w. если такой взять хватит его на 1 растение, как считаете? https://www.dhgate.com/store/product/cob-led-grow-light-full-spectrum-cree-cxb3590/404014568.html

Сложно точно расчитать размер, много факторов.

В идеале радиатор не должен нагреваться выше градусов 50.

 

Примерная общая площадь для ребристого радиатора:

  • 60 Вт – от 7000 до 73000 см2;
  • 10 Вт – около 1000 см2;
  • 3 Вт – от 30 до 50 см2;
  • 1 Вт – от 10 до 15 см2.

тем не менее активное охлаждение (куллер) обязательно. Все подбирается опытным путем.

 

Имхо, самому сделать светильник будет дешевле и эффективнее

Изменено пользователем Shurinoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shurinoz сказал:

Примерная общая площадь для ребристого радиатора:

  • 60 Вт – от 7000 до 73000 см2;
  • 10 Вт – около 1000 см2;
  • 3 Вт – от 30 до 50 см2;
  • 1 Вт – от 10 до 15 см2.

Твоя таблица, состоит из двух половинок. В первой - около 100 см на ватт. А во второй - 10 см на ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль скомуниздил из какой то

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

с просторов. я сам хз как они расчет проводили, но, как мне кажется, приблизительно прикинуть можно.

я то в основном делаю все опытным путем, т.к. от этих коэффицинтов теплопередачи и прочих материаловедений голова взрывается.

и опять же смотря какой радиатор под рукой окажется, ведь по тем или иным причинам не все могут купить подходящий.

Кстати, как сам расчитываешь радиатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуральный теплообмен - 50см. Принудительный - 15см.

И диоды, до максимума не разгоняю.

Есть программы, но юзать их - тоже лень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...