• Нравится 2
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

Прошу совета по свету, знатоки.
Бюджет: максимум 10к деревянных
Объем бокса ~0.8m2
Планирую 1 растение, но возможно 2
Какую лампу брать? возможно кто собирает на заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Грибоедов :icon_friendship:

Бро, у Мухомора вроде за 10-ку 200-ка на Филипсах была. Щас не знаю......

MyxLED, Inc.

Канал:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Связь: [at]Hempled1 и [at]Hempled

 

У Castaman'а  тоже очень хорошии LED'ы(на ОЛК точно есть. Доставка из Украины)

Castaman UHE LED

Канал:

Связь: [at]Castaman

Сайт:

 

Ну и всем известный Нуб(на ОЛК точно есть)

SIYANIE Led

Канал:

Связь: [at]SiyanieLED

 

С Китая тоже можно Борды "рабочии" заказать.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Лучшее 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Andruscha  Бро ну что собрал? Тебя током там надеюсь не пришибло?

 

@Грибоедов Если рассматриваешь именно ЛЕД - здесь главное внимательно отнестись к типу применяемых светодиодов. Проблема китайского леда в том - что они указывают 200Вт, а по факту там максимум 150.

 

Вообще ЛЕД себя хорошо показывает в совокупности с другим типом освещения, имхо. Вот следующий гров как раз буду сравнивать с предыдущим - буду растить без леда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, leap сказал:

 @Andruscha  Бро ну что собрал? Тебя током там надеюсь не пришибло?

 

@Грибоедов Если рассматриваешь именно ЛЕД - здесь главное внимательно отнестись к типу применяемых светодиодов. Проблема китайского леда в том - что они указывают 200Вт, а по факту там максимум 150.

 

Вообще ЛЕД себя хорошо показывает в совокупности с другим типом освещения, имхо. Вот следующий гров как раз буду сравнивать с предыдущим - буду растить без леда)

Здравствуйте.На сколько Я понял,главное это  не то,сколько они потребляют мощности,а сколько они выдают фото активной радиации.И якобы,при малом потреблении мощности, уровень радиации на уровне днат.То есть ,ЛЕД на 1000 W  потребляет  всего 200 W  ,а радиации выдаёт как 600 днат. 

Изменено пользователем AmigoALFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AmigoALFA сказал:

Здравствуйте.На сколько Я понял,главное это  не то,сколько они потребляют мощности,а сколько они выдают фото активной радиации.И якобы,при малом потреблении мощности, уровень радиации на уровне днат.То есть ,ЛЕД на 1000 W  потребляет  всего 200 W  ,а радиации выдаёт как 600 днат. 

 

Бро, ты и прав и не прав. Такого рода исследование проводил мой друг, который писал дисер по смежной теме.

Да, спектр важен. Но нельзя получить .... до**я из ни**я :thinking:

Какой бы не был спектр - важна мощность освещения. Даже очень крутой лед, который производителем заявляется как аналог 250 Вт ДНАТа, не даст таких результатов. Может быть на веге дела ещё будут идти не плохо, но вырастить большие, плотные шишки не получится. Закон сохранения энергии как никак... Чтобы что то получить, нужно что то отдать.:smile235::icon_clever:

Изменено пользователем leap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую, коллеги! Я вот совсем не вдупляю в эти люмены хуюмены)) У меня первый опыт выращивания и вроде как всё получается но вот мне кажется что досвет не помешает. Наверняка несложно вам будет ответить на мой вопрос. Подскажите пожалуйста правильно ли я выбрал досвет для своего бокса.

 

Бокс размером 1,50 на 1,10 высота 1,80.

 

Основное освещение у меня две лампы

Модель: Mars Hydro TS 1000 led растительный светильник hydro
Количество светодиодов: 342 шт.
Светодиодный Тип: высокая интенсивность 5 Вт Epistar
Спектр: 660 ~ 665nm, 3200 ~ 4200Knm, 5200 ~ 6800Knm
Фактическая мощность (± 10%): 150Вт @ AC120v, 148вт @ AC240v
Усилитель: 110 а/220 В, а/в
PPE: 2,2 мкмоль/Дж; 2,2 мкмоль/С/Вт
Максимальный выход: 2 г/Вт
Ядро покрытие: 2.5ft x 2.5ft = 76 см x 76 см
Максимальный охват: 3ft x 3ft = 90 см х 90 см
Номинальное значение ядра: 552 umols
Световой поток (± 5%): 22216 люмен @ AC120V, 22181 люмен @ AC240V
Светильник Размеры: 36 см х 33 см x 34 см
Длина шнура: 6 футов
Теплоотдача: 409 БТЕ
Угол обзора светодиодов: 90 °/120 ° смешанный
Входное напряжение: 85-265 в (AC)
Частотный диапазон: 56 ~ 60 Гц
Срок службы: 50000-100000 часов
Уровень шума: 0 дб

 

PSX_20191103_111415.jpg.def5287dccc208712de42e375714d60b.thumb.jpg.0999194763d0bc910d9d244219edf8f5.jpg

 

Хочу кинуть досвет с низу так сказать. Выбрал вот такие две лампы

 

HTB1tEP5affsK1RjSszgq6yXzpXaL.thumb.jpg.2060308464f21fe3004369b6610c0c41.jpg

 

Название продукта: растительный прожектор

2. Мощность: 100 вт (один COB, мощность стены 50-55 вт)

200 вт (два COB, мощность стены 95-100 вт)

300 вт (три COB, мощность стены 145-150 вт)

3. Цвет корпуса: черный

4. Водонепроницаемость: IP67

5. Напряжение: 110 в; 220 в

5. Входное напряжение: 120Vac/240VAC (опционально)

6. Длина волны: 380 ~ 780 нм реальный полный спектр

7. Частота: 50 гц/60 гц

8. Бренд светодиодов COB: Epistar

9. Срок службы: 50000 часов

10. Поток лм: 5000лм/10000лм/15000лм

11.Размер продукта:100 вт: 205x185x25 мм

 

Как вы думаете сойдёт такой досвет? Заранее благодарю за ответы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Грибоедов Привет. За 10ку купил вот такую лампу. Очень доволен))

Модель: Mars Hydro TS 1000 led растительный светильник hydro
Количество светодиодов: 342 шт.
Светодиодный Тип: высокая интенсивность 5 Вт Epistar
Спектр: 660 ~ 665nm, 3200 ~ 4200Knm, 5200 ~ 6800Knm
Фактическая мощность (± 10%): 150Вт @ AC120v, 148вт @ AC240v
Усилитель: 110 а/220 В, а/в
PPE: 2,2 мкмоль/Дж; 2,2 мкмоль/С/Вт
Максимальный выход: 2 г/Вт
Ядро покрытие: 2.5ft x 2.5ft = 76 см x 76 см
Максимальный охват: 3ft x 3ft = 90 см х 90 см
Номинальное значение ядра: 552 umols
Световой поток (± 5%): 22216 люмен @ AC120V, 22181 люмен @ AC240V
Светильник Размеры: 36 см х 33 см x 34 см
Длина шнура: 6 футов
Теплоотдача: 409 БТЕ
Угол обзора светодиодов: 90 °/120 ° смешанный
Входное напряжение: 85-265 в (AC)
Частотный диапазон: 56 ~ 60 Гц
Срок службы: 50000-100000 часов
Уровень шума: 0 дб

 

Осилит два автика или один фотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскм доброго времени суток) давно засматриваюсь на cree CXB3590 был у кого с ними опыт ?хотелось бы мнение реальных юзеров действительно ли они так хороши как их хвалят!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2019 в 19:06, TPABA сказал:

Вскм доброго времени суток) давно засматриваюсь на cree CXB3590 был у кого с ними опыт ?хотелось бы мнение реальных юзеров действительно ли они так хороши как их хвалят!?

Не юзал, смотрел ТТХ - по люменам на ватт выходит тот же ДНАТ, линза не обязательна т.к. можно ближе к растихе двигать смело без опаски поджарить, радиатор лучше с кулером всё таки (если 100 ватт), хотя кто то и на "ежах" делает. Важно подобрать нужное соотношение лэд/драйвер, а то китайцы часто пишут в комплекте 100 ватт, а драйвер ставят 60, или если в светильнике несколько чипов запитаны на 1 драйвер то нужно тоже его мощность смотреть и делить на количество чипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2019 в 05:13, DM_81 сказал:

Не юзал, смотрел ТТХ - по люменам на ватт выходит тот же ДНАТ, линза не обязательна т.к. можно ближе к растихе двигать смело без опаски поджарить, радиатор лучше с кулером всё таки (если 100 ватт), хотя кто то и на "ежах" делает. Важно подобрать нужное соотношение лэд/драйвер, а то китайцы часто пишут в комплекте 100 ватт, а драйвер ставят 60, или если в светильнике несколько чипов запитаны на 1 драйвер то нужно тоже его мощность смотреть и делить на количество чипов.

Я имею в виду если выбирать отражатель или линза что было бы эффективнее ?по куллерам я на ежах буду так ка перегружать нет смысла сделаю упор на колличество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2019 в 09:28, AndrKorn сказал:

Приветствую, коллеги! Я вот совсем не вдупляю в эти люмены хуюмены)) У меня первый опыт выращивания и вроде как всё получается но вот мне кажется что досвет не помешает. Наверняка несложно вам будет ответить на мой вопрос. Подскажите пожалуйста правильно ли я выбрал досвет для своего бокса.

 

Бокс размером 1,50 на 1,10 высота 1,80.

 

Основное освещение у меня две лампы

Модель: Mars Hydro TS 1000 led растительный светильник hydro
Количество светодиодов: 342 шт.
Светодиодный Тип: высокая интенсивность 5 Вт Epistar
Спектр: 660 ~ 665nm, 3200 ~ 4200Knm, 5200 ~ 6800Knm
Фактическая мощность (± 10%): 150Вт @ AC120v, 148вт @ AC240v
Усилитель: 110 а/220 В, а/в
PPE: 2,2 мкмоль/Дж; 2,2 мкмоль/С/Вт
Максимальный выход: 2 г/Вт
Ядро покрытие: 2.5ft x 2.5ft = 76 см x 76 см
Максимальный охват: 3ft x 3ft = 90 см х 90 см
Номинальное значение ядра: 552 umols
Световой поток (± 5%): 22216 люмен @ AC120V, 22181 люмен @ AC240V
Светильник Размеры: 36 см х 33 см x 34 см
Длина шнура: 6 футов
Теплоотдача: 409 БТЕ
Угол обзора светодиодов: 90 °/120 ° смешанный
Входное напряжение: 85-265 в (AC)
Частотный диапазон: 56 ~ 60 Гц
Срок службы: 50000-100000 часов
Уровень шума: 0 дб

 

PSX_20191103_111415.jpg.def5287dccc208712de42e375714d60b.thumb.jpg.0999194763d0bc910d9d244219edf8f5.jpg

 

Хочу кинуть досвет с низу так сказать. Выбрал вот такие две лампы

 

HTB1tEP5affsK1RjSszgq6yXzpXaL.thumb.jpg.2060308464f21fe3004369b6610c0c41.jpg

 

Название продукта: растительный прожектор

2. Мощность: 100 вт (один COB, мощность стены 50-55 вт)

200 вт (два COB, мощность стены 95-100 вт)

300 вт (три COB, мощность стены 145-150 вт)

3. Цвет корпуса: черный

4. Водонепроницаемость: IP67

5. Напряжение: 110 в; 220 в

5. Входное напряжение: 120Vac/240VAC (опционально)

6. Длина волны: 380 ~ 780 нм реальный полный спектр

7. Частота: 50 гц/60 гц

8. Бренд светодиодов COB: Epistar

9. Срок службы: 50000 часов

10. Поток лм: 5000лм/10000лм/15000лм

11.Размер продукта:100 вт: 205x185x25 мм

 

Как вы думаете сойдёт такой досвет? Заранее благодарю за ответы)

 

сегодня как арз видел такие на али......очень не дорогие с 3мя диодами в размере 2500 кусков...если надумал взять светильник отпишись как прошёл опыт ..возьму на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TPABA Ладно. Я заказал с одним диодом две лампы, примерно дней через десять надеюсь будет уже у меня. Я реп веду в новичках. Там буду вещать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на cob-чипах не вижу смысла в отражателе, так как свет и так направленный, ну и линза тоже только лишний нагрев чипа даёт и узконаправленный луч, с линзой надо подальше держать. Я бы просто взял чип+драйвер+радиатор и поближе опустил к растам (за счёт угла освещения в 140 градусов будет норм охватывать бокс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Поиск по теме ничего не выдал, потому спрошу так.

Кто-нибудь здесь ваще в курсе Quantum Board? Кто-то юзает такие панели?

Я так понимаю, сейчас это один из самых передовых типов освещения для растих. Там стоят самсунговские диоды LM-301, типа топчик на сегодняшний день по отдаче на ватт. На али продают такие борды тоже, но хз че там стоит, доверия нет, потому что отзывов мало.

Короче, хочется с кем-то знающим пообщаться по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там еще тема такая, что активное охлаждение не нужно, если не кочегарить на максимальном токе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Romboikosaedr сказал:

Поиск по теме ничего не выдал, потому спрошу так.

Кто-нибудь здесь ваще в курсе Quantum Board? Кто-то юзает такие панели?

Я так понимаю, сейчас это один из самых передовых типов освещения для растих. Там стоят самсунговские диоды LM-301, типа топчик на сегодняшний день по отдаче на ватт. На али продают такие борды тоже, но хз че там стоит, доверия нет, потому что отзывов мало.

Короче, хочется с кем-то знающим пообщаться по этому поводу.

Привет! да они очень хорошие но минусы тоже есть! например если выгарит несколько диодов, остальные диоды конечно будут гореть так как там не последовательная схева а паралельная! но как их заменить неапример если не умеешь паять для кого то может стать делемой! по поводу радиатора тут всё индивидуально....если бабок как фантиков то можно и без охлаждения , менять по кд ..а если хочеться что бы подольше поработало всё равно охлаждение нужно как ни крути!! Потери в тепле будут как ни крути от законов физики далеко не убежать)) хоть ини и не сравнимы с лампами накаливаниями!! есть ещё альтернатива достойная но затратная! зацени видео на ютубе от ганжа тв где он комбинирует квантумы с крее 3590

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего им выгорать, если ток бешеный им не давать? Хорошее правило вообще чутка занижать ток, чтобы сохранить кристаллы. Комбинировать квантумы с другими вариантами — вещь хорошая конечно, но речь щас именно о квантумах, о том, чтобы использовать пока только их. Вернее, его. Один светильник для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Romboikosaedr сказал:

А с чего им выгорать, если ток бешеный им не давать? Хорошее правило вообще чутка занижать ток, чтобы сохранить кристаллы. Комбинировать квантумы с другими вариантами — вещь хорошая конечно, но речь щас именно о квантумах, о том, чтобы использовать пока только их. Вернее, его. Один светильник для начала

Смотреть надо ! Какая температура у платы, не привышает ли допустимую. Желательно измерять в середине рабочих часов или под конее что бы плата смогда набратьрабочую температуру для замера ..Просто если она при 50% мощности будеть номинально греться то конечно лучше задуматься о радиаторе ...а если норм себя ведёт не привышает максимально допустимой то можно тогда и без_) В любом случае отпишись о своём опыте будет интересно узнать и полезно для тех кто хочет приобрести такие же светильники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TPABA сказал:

В любом случае отпишись о своём опыте будет интересно узнать и полезно для тех кто хочет приобрести такие же светильники

Да я сам хотел мнение о них собрать сначала ))). Похоже, никто не отпишется по ним.

Радиатор думаю да, полюбому надо ставить. С него проще тепло уводить.

Ну что ж, буду материализовывать мысли о таком светильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже глаз положил на китайский Квантум борд )

Интересно. Есть ли разница между Али и оригиналом.

 

Думаю,что время наставит все по местам)

А пока днат 250:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2020 в 13:17, Romboikosaedr сказал:

Да я сам хотел мнение о них собрать сначала ))). Похоже, никто не отпишется по ним.

Радиатор думаю да, полюбому надо ставить. С него проще тепло уводить.

Ну что ж, буду материализовывать мысли о таком светильнике.

Привет! Пользуюсь Сиянием 100 от Нуба, взял на замену ДНАТ250 и не прогадал-по весу выходит больше, появилась возможность летнего грова без головняков с температурой, да и в целом, путь был такой: ДНАТ 250=>фулл спектровый светильник 200вт=>апполо 4=>Кри3590 2*100=> сияние 100. Сравнить есть с чем-хуже всего растет на фулспектрах и аполо, чуть лучше на ДНАТ, и совсем хорошо - это Кри и Сияние. От Крих отказался по причине малого засвета площади по сравнению с QB. Нубовским светилкам радиатор не нужен, т.к. диоды записаны на пониженный ток, и плата практически не греется. Прошу прощения за сумбур-уже дунуть с утра успел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл-китайский борд это рулетка, т.к. хитрожопые сыны страны восходящего солнца скорее всего вместо Самсунга и Кри впаяют туда какой нибудь эпистар, или, в лучшем случае Самсунг с бином предыдущего а то и пред предыдущего поколения. Из Китая могу посоветовать магазин с Алибабы Kingbrite - у него пол ОЛК закупается. А вообще, если кто и серьезно настроен брать себе лёд, то онли Нуб или Кастаман - у Нуба идеальное соотношение цена/качество, у Кастамана - возможность собрать то что тебе нужно под конкретную задачу:smile455:

З.Ы. самое главное не идти моим путем-а то после фуллспектрового говна и апполо было разочаровался в лед освещенит))) короче, если и брать себе лед то только топ, все остальное - зря потраченные деньги, и разочарование и чем брать дешёвое говно, лучше получать на ДНАТе стабильные результаты)

Изменено пользователем goodsir555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2020 в 06:40, goodsir555 сказал:

А вообще, если кто и серьезно настроен брать себе лёд, то онли Нуб или Кастаман

Поснил бы хоть, что такое Нуб и что такое Кастаман. Ты может в курсе этого, но остальные не знают. Тем более что названия написал кириллицей — поди угадай как оно там на самом деле называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TPABA Салют! Опыт прошел без понимания если честно. Случился тепловой ожог. В кратце опишу) Это мой первый гров и собственно я мало что понимаю. Осталось у меня два куста фотик и авто. До этого за месяц до подключения леда у меня стоял досвет две лампы ЭСЛ по 85 ват (можно посмотреть как это происходило в моём репортаже в новичках) и когда я подключил лампы про которые ты спрашиваешь то случился тепловой ожог, шиши вроде как в порядке то лопухи и похожие листики обгорели до середины куста. Отключил нахуй всё и доделываю на основных марс гидро. Следующий гров буду подключать этот досвет без ЭСЛ. Посмотрим ещё раз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...