• Нравится 2
  • Лучшее 2
  • Ого 1
  • Печаль 1
Перейти к публикации

Производители опиоидов профинансировали борьбу с легализацией конопли

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

opioids-manufacturers-financed-cannabis.jpg

 

Благодаря откровениям секретаря Минздрава американского штата Флорида Шевоны Харрис стало известно, что производители опиоидов профинансировали борьбу с легализацией конопли в США.

Каннабис помешали узаконить, расходуя деньги нецелевым образом

В 2022-м правительство Флориды заключило соглашение с предприятиями, выпускающими и сбывающими опиоидные анальгетики, согласно которому бизнесмены обязались перечислить в казну региона 3 миллиарда долларов (231,6 миллиарда рублей) за 18 лет. Первую выплату величиной 205,7 миллиона долларов (15,9 миллиарда рублей) произвели в 2023-м. Эти и переведённые впоследствии деньги предназначались для противодействия опиоидному кризису, а именно для проведения программ предотвращения злоупотребления обезболивающими, лечения наркозависимых и их реабилитации. Но недавно выяснилось, что часть средств была израсходована абсолютно на другие цели.

 

shevaun-harris.jpg

Шевон Харрис

 

Выступая перед Сенатом, Харрис сообщила, что администрация губернатора Флориды Рона Десантиса, выступающего против либерализации наркополитики, потратила 4 миллиона долларов (308,8 миллиона рублей), полученных от производителей опиоидов, на агитацию против легализации марихуаны и абортов. В общей сложности на пропаганду выделили 35 миллионов долларов (2,7 миллиарда рублей), соответственно, фармацевты внесли 11% финансирования.

Благодаря усилиям Десантиса и других консерваторов, проект узаконивания рекреационного каннабиса во Флориде провалился. Эту инициативу поддержали 55,9% избирателей, однако для её принятия требовалось как минимум 60% голосов, и сторонники легалайза потерпели неудачу.

Фармацевтам выгодно держать марихуану под запретом

В январе 2026-го американские учёные опубликовали результаты исследования, согласно которым после легализации медицинской и рекреационной конопли в 13 штатах США количество людей, принимавших опиоидные анальгетики ежедневно, снизилось на 9-11%. Этот феномен можно объяснить двумя факторами. Во-первых, конопля облегчает хроническую боль, поэтому ей заменяют вызывающие аддикцию препараты. А во-вторых, курение марихуаны облегчает симптомы синдрома отмены и помогает таким образом бросить употреблять опиоиды.

 

ron-desantis.jpg

Рон Десантис

 

Доцент Стивен Мюррей, работавший в скорой помощи и из-за этого имеющий опыт борьбы с передозировкой наркотиками, выразил своё мнение о работе коллег: "Когда юридические барьеры исчезают и у пациентов появляется доступ к более безопасным лекарственным средствам [на основе конопли], наблюдается уменьшение числа людей, ежедневно принимающих опиоиды, даже среди тех, кто давно вводит наркотики внутривенно".

В прошлом году объём торговли опиоидными обезболивающими в США составил около 32 миллиардов долларов (2,5 триллиона рублей). В связи с этим легализация конопли во всех американских регионов сильно ударит по карману фармацевтов. Экстраполируя данные исследования, получается, что торговцы лекарствами лишатся дохода на сумму как минимум 2,9 миллиарда долларов (223,9 миллиарда рублей) в год. Поэтому им выгодно, чтобы каннабис оставался вне закона.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...