• Нравится 2
Перейти к публикации

Отмена Уголовной Ответственности За Гровинг

Оцените эту тему


look_man

Рекомендованные сообщения

5 мая 2010г Госдума в третьем чтении приняла Закон: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры".

13 мая документ направлен на подписание Д. Медведеву.

 

С подачи первого замруководителя фракции "Единая Россия", заслуженного врача РФ Татьяны Яковлевой практически все российские СМИ откликнулись на это событие бестолковыми комментариями: "Закон ужесточает наказание за незаконное культивирование наркосодержащих растений: гражданам за этот вид преступления будет грозить наказание либо в виде штрафа 1,5-4 тысячи рублей, либо дело кончится административным арестом на 15 суток. Юридическим лицам придется расстаться с частью своего бюджета - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей".

Врач Татьяна Яковлева, вероятно, не в курсе (ей простительно, она не юрист, а законодатель), что в настоящее время "за этот вид преступления" гражданам, как минимум, грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 300 000р или лишения свободы до 2-х лет.

 

Хотя, действительно, о некоем ужесточении ответственности говорить все-таки можно. Оно выражается в том, что растения, содержащие как наркотические вещества, так и прекурсоры (!) отныне приравниваются к собственно наркотическим веществам (в смысле ст. 228 УК, например), и список растений, конечно, расширится.

 

Но главное состоит в том, что гроверы, выращивающие коноплю, этим законом фактически выводятся из-под угрозы применения уголовного наказания.

 

Ст. 231 будет начинаться теперь следующим образом:

«1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -»

На сегодняшний день крупный размер составляет 20 кустов.

 

Кодекс об административных нарушениях дополнится новой статьей:

«Статья 10.51. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

 

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей».

 

В случае президентского одобрения (медвед, даёшь лигалайз!) закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

Как следствие, у большинства осужденных по ст. 231 возникнет право на пересмотр дел и на реабилитацию, поскольку в уголовном праве действует принцип, согласно которому законы, смягчающие или устраняющие ответственность, имеют обратную силу.

Текст Закона здесь:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

GrowClub

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_friendship: Медведев все-таки силовик...слабо верится мне в его объективный взгляд на наше дело...

но рано или поздно, я уверен, начнется легализация и в нашей стране :1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда умирает последней... Если наша страна стремиться быть не хуже европы,должно прокатить. А там время покажет. Но надежда умирает последней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ НИ ХРЕНА СЕБЕ!!!!! Боюсь поверить.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял:

Если у меня найдут 19 елок, то я получу тока административный штраф 4тыр и/или 15суток?

Изменено пользователем KOCMOHABT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

космонавт,ты всё правильно понял :yahoo:

тьфу...тьфу...тьфу...и по дереву постучать чтобы не сглазить :icon_mrgreen: ждёмс принятия закона :icon_brow:

 

"что растения, содержащие как наркотические вещества, так и прекурсоры (!) отныне приравниваются к собственно наркотическим веществам (в смысле ст. 228 УК, например)"

вот эта фразочка смущает :icon_hmm: эт чё получается?за гроверство 15 суток и за хранение по решению судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"что растения, содержащие как наркотические вещества, так и прекурсоры (!) отныне приравниваются к собственно наркотическим веществам (в смысле ст. 228 УК, например)"

вот эта фразочка смущает :icon_hmm: эт чё получается?за гроверство 15 суток и за хранение по решению судьи?

Не, я всеж понимаю что за выращивание тока 4тыр/15сут. А вот когда под нож, там уже другая статья... (поправте ежли я неправ)

А так растет оно и нехай себе растет... у меня мож вдоль огорода который год уже такие деревья растут... этож всеже сорняк :) (да простит меня великий JA). А не выкорчевываю т.к. на них все вредители с огорода сбегаются, и вообче я ради семечек для попугайчика растю... ;)

Изменено пользователем KOCMOHABT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Принятие законопроекта о создании перечня растений, содержащих наркотические вещества

 

 

 

Радио "Эхо Москвы"

Гости: Елена Масловская

Ведущие: Алексей Венедиктов, Татьяна Фельгенгауэр

Передача: Разворот

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Мы сейчас будем говорить о новом законе, который сегодня был принят в третьем чтении Государственной Думой. И наша гостья...

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Елена Масловская, начальник управления ФСКН по предупреждению преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Елена, какие инновации в этом законе? Что изменяется после того, как Совет Федерации, а затем президент подпишут этот закон? Что изменит?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Во-первых, я очень коротко скажу, что закон вступает в силу через полгода после опубликования, чтобы была ясность. То есть не сегодня и не через неделю.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть его будут долго обсуждать, это важно.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Конечно, объяснять и обсуждать. Это очень важный момент. Чтобы не было сейчас никаких испугов. Что новое вносит этот закон? Первое: до настоящего времени понятийный аппарат, существовавший в законе о наркотических средствах, в УК, в УПК, в административном кодексе, который касался именно растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, он был несовершенен. То есть отсутствовало такое понятие вообще, как растения, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры. Все вроде бы знали, что конопля – это растение, содержащее наркотические средства, но юридически это закреплено не было. На самом деле, в перечни наркотических средств конопля не входила, входила только марихуана, это верхняя часть конопли. В то же время, в эти списки входили некоторые растения – такие, как мак, кат, кокаиновый куст. Есть еще ряд растений – такие, как грибы, эфедра, которая содержит эфедрин, еще ряд растений…

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Но они входили в списки?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Нет, сами растения не входили в списки, часть из них входила в постановления, часть в списки. В общем, была путаница в понятийном аппарате, не было единого терминологического понимания: вообще, что же это такое - растения, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, ни юридического, ни законодательно закрепленного. Так вот, первое, что, собственно говоря, на что проект этого закона был направлен, это на устранение имеющихся правовых коллизий и пробелов в законодательстве и установление новых подходов к вопросам регулирования оборота. То есть первое – это установление самого понятия, что такое растения, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, то есть что же это такое.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Одну секундочку. Сразу сделаем шаг в сторону. И вопрос вот какой: семена – это растения?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Нет, семена – это часть растений.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Так они входят в этот перечень?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Вот еще раз вернемся. Будет отдельно перечень растений. Туда включены только сами растения. Этот перечень будет утверждаться постановлением правительства.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Елена, я не понимаю, извините тупого. Если в перечень растений попадает растение конопля, а семена – это часть конопли, значит ли это, что это тоже нельзя?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Нет, это не значит, что это нельзя. К частям растения, содержащим наркотические средства или психотропные вещества, применяются меры контроля, аналогичные наркотическим средствам или психотропным веществам, содержащимся в них.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть если в семенах этого нет…

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Конечно. То есть любая часть – семена, стебли, листья, корни, неважно, какая – содержит наркотическое средство, включенное в иной перечень, в перечень наркотических средств, тогда к нему применяются те же меры контроля, как и к самому наркотическому средству. А культивирование растений – это немножко другое. Здесь разделены два понятия. Растения могут только культивироваться. Пока растение растет, это растение. Как только вы его срезали, оно представляет собой совокупность частей растения. Если какие-то части растения содержат наркотические средства и психотропные вещества, значит, соответственно, к ним меры контроля применяются такие же, как к наркотикам и психотропным веществам.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть если меня задерживают с семенами конопли, 15 суток ареста мне не грозит.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Нет, конечно. Семена конопли не содержат наркотических и психотропных веществ, и вам не грозит, естественно, ничего.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Пойдемте дальше. Вот этот закон, первое, что вы сказали, даст кодификацию, перечень.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Да, понятие и перечень этих растений.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вторая новелла какая?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Он четко распределяет, что же можно делать с этими растениями и в каких случаях и что нельзя. Что можно? Первое. Это можно культивировать эти наркосодержащие растения в научных, учебных и экспертных целях при наличии соответствующей лицензии. Причем можно культивировать только государственным предприятиям и учреждением, и именно в научных, учебных и экспертных целях, и именно при наличии лицензии.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Лицензии выдает ваше ведомство?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Одна из новелл этого закона - это как раз введение нового лицензированного вида деятельности - культивирование в научных, учебных и экспертных целях. Начнем с того, зачем это нужно, во-первых. У нас на сегодняшний день существует ряд научно-исследовательских институтов сельскохозяйственных, которые должны выводить сорта наркосодержащих растений в научных целях с высоким содержанием, например, тот же мак с высоким содержанием опия. Для чего? Для того, чтобы: первое - поддерживать семенной фонд в случае, если у нашей страны возникнет необходимость производить морфин в медицинских целях; второе - они выводят эти сорта для того, чтобы опробовать на них методы - химические, биологические, физические - уничтожения этих растений; третье - они должны выводить сорта безнаркотические для того, чтобы впоследствии, например, при определенных условиях (что, кстати, тоже новелла нашего закона, то есть на сегодняшний день нельзя выращивать тот же мак, чтобы делать семена для булочек)…

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: А откуда мы берем мак для булочек?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Мак мы закупаем за границей.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: А это можно?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Это можно.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Подождите, это провоз через таможню - до семи лет лишения свободы.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Нет-нет, если семена мака не содержат в виде примесей наркотические и психотропные вещества, сами семена мака тоже не содержат наркотики. Если это чистые семена без примесей, пожалуйста, провозите, ничего страшного здесь нету.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Не верю. Помнишь, был вопрос, можно ли провести семена - не буду уж делать рекламу - одного известного наркотического растения, которые не содержат наркотиков? И дали ответ: нельзя. Поймаем на границе - посадим. Это контрабанда.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Какие именно?

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну конопли.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Семена конопли не содержат наркотические средства и психотропные вещества, они не включены ни в какие перечни - ни наркотических средств, ни, естественно, перечень растений, как мы уже говорили. И поэтому никаких мер контроля со стороны Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, никаких мер контроля в антинаркотическом законодательстве нет. Там могут существовать иные меры контроля относительно семян, поскольку это продукция, это продукт, это товар. Вот может быть нарушение декларирования или еще чего-то. То есть человек был привлечен не по статье… Это возможно. Как иначе?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Так, а давайте к маку вернемся.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Давайте вернемся к тому, что можно, что нельзя, да. Мы начали. Как я уже сказала, многие научно-исследовательские институты заинтересованы в том, чтобы производить и выводить сорта наркосодержащих растений, например, мака или конопли, с низким содержанием, чтобы потом использовать их в промышленных и кондитерских целях. Так, этот закон подразумевает, что правительству дано право определять те сорта конкретных наркосодержащих растений, которые можно использовать в промышленности. Например, конопля с содержанием менее 0,1% тетрагидроконнабинола при соблюдении определенных условий - пожалуйста, ее могут выращивать любые юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели. Без каких-либо ограничений. Это первое. Второе - научно-исследовательские институты при наличии соответствующей лицензии могут культивировать эти растения в научных, учебных и экспертных целях, выводить сорта с высоким и низким содержанием. Третий момент - чего нельзя. То есть что можно, понятно. Нельзя незаконно культивировать. Но и здесь есть определенная новелла законодательства, которая, как мне кажется, логична и заключается в том, что на сегодняшний день за незаконное культивирование у нас предусмотрена только уголовная ответственность.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Культивирование - это специальное выращивание…

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Давайте вернемся к понятию культивирования. Если буквально зачитывать, как оно дано в законе, это деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания, а также посев и выращивание наркосодержащих растений, совершенствование технологий их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности, устойчивости.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть поливать - это культивирование?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: По сути, да.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: А не поливать, если само по себе растет…

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Если само выросло, это не культивирование.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: И тогда? И вот тогда мы разведем культивирование и некультивирование. Вот на участке, у нас был вопрос, человек обнаружил, расчищая новый приобретенный дачный участок - росли чахлые кусты, по-моему, мака, шесть кустов. Что это значит? Что он должен был сделать в соответствии с законом?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Первое. Если человек увидел, что у него на участке цветут маки или произрастает любое другое наркосодержащее растение и он знает, что это наркосодержащее растение, он обязан в соответствии с законом уничтожить.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть маки цвести не должны?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Не должны. Это именно те маки, которые будут включены в перечень. Это маки определенных сортов. Это далеко не все сорта.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Человек видит, что это мак, он может даже не знать, что это мак…

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Он может обратиться в нашу службу, которая придет…

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вы себе представьте, сколько дачных участков переходит из рук в руки. Цветут какие-то цветы, какие-то растения.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Хорошо. Он может ничего с ними не делать. Но если вдруг придут наркополицейские и обнаружат, они выносят предписание в соответствии с законодательством, где ему предписывают - уничтожьте, пожалуйста, в течение трех дней и отчитайтесь нам. И человек должен в течение того времени, которое указано в предписании, уничтожить. Если человек не уничтожает после вынесения предписания…

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Потому что красиво цветут.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Ну да, ему нравится. Но вот уже предписание есть и наш сотрудник уже определил, что это наркосодержащее растение, да, ты сам не наркоман, но к тебе может прийти наркоман, срезать его…

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть предписание - это обязательная процедура?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Предписание - да, она предусмотрена законом.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть нельзя сразу прийти и посадить на 15 суток.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Нет. Человек не культивирует, нет признаков культивирования.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Подождите. Я не пропущу этот ход. Смотрите, участок купили, на нем растут какие-то растения, цветы, красиво цветут. Мы их поливаем - год, два, три. Потом приходит ваш сотрудник и говорит - вы их культивировали. А мы не знаем, что это. Розы, не розы, маргаритки, не маргаритки, содержат, не содержат.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Я вас поняла. Вот как раз ныне действующий закон, статья 231-я, к огромному сожалению, это пробел, мы его постарались устранить, независимо от того, сколько вы культивируете - один, два или три или пять кустов мака, предусмотрена уголовная ответственность по 231-й статье. Мы вводим ответственность административную за культивирование определенного небольшого количества этих растений, причем количество будет определяться правительством. То есть то, что можно культивировать и за что тебе не грозит уголовная ответственность. Сегодня уголовная ответственность, к сожалению, за все. Но это, я считаю, несовершенство нашего законодательства, которое мы постарались устранить.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Все равно вы не ответили на мой вопрос. Потому что я не знаю, что у меня цветет на участке.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Ну, как вы знаете, как говорят, незнание закона от ответственности…

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Но это реально.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Да. Значит, когда вы покупаете семена растений…

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я покупаю участок.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Так оно уже росло на этом участке.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Когда я покупаю или наследую участок, там оно растет, и красиво. Ну и пусть себе растет. Я поливаю и поливаю.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Ну, я понимаю. Когда любой сотрудник приходит к вам и налагает какие-либо санкции, в любом случае, естественно, должен усматриваться какой-то умысел. Здесь уже дело в каждом конкретном случае квалифицируется отдельно.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А какой-то антикоррупционный элемент прописан в законе? Потому что ведь могут… кстати, господин Гудков, по-моему, высказывал опасения, что могут начать ходить по огородникам и просто всех трясти…

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Говорить - у вас роза не роза, а гавайская роза.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Подождите. Я же еще раз вам говорю, что сейчас, на сегодняшний день, законодательство предусматривает привлечение к уголовной ответственности, даже если у вас найдут хоть один куст, а мы, наоборот, облегчаем. То есть мы пытаемся каким-то образом установить какой-то порог, когда не будет уголовной ответственности, а будет только административная. Кстати, очень мягкая ответственность - всего полторы тысячи рублей штраф.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: С предупреждением это все понятно. Меня просто удивляет, что когда человек просто может не знать, что это маргаритка, содержащая… семена занесли… презумпция виновности, понимаю…

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Если у вас она растет на участке и вы ее не сеяли, как вы говорите...

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я купил, унаследовал, ветром занесло.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Да, и вы не создаете специальных условий, а просто поливаете, это не будет рассматриваться как создание специальных условий для культивирования.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Слово «специальных» главное.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Конечно.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вот нам пишут здесь: «В Орловской области конопля «пустая», только для массы на веревки годится, и что, за нее тоже срок?» - спрашивает Андрей.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Как я уже говорила, на сегодняшний день разрешено выращивать в промышленных целях определенные сорта конопли. Это уже и сейчас разрешено, и мы закрепляем это в нашем законопроекте.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть если частная фирма хочет изготавливать конопленое масло, она должна прийти и получить лицензию просто.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Подождите, не конопля на масло используется. Можно делать пеньку, волокно, семена, то есть в промышленности. Что они должны сделать? Есть постановление правительства, в котором все описано, что они должны сделать. Они должны закупить семена только сертифицированные. То есть есть научно-исследовательские институты, которые поддерживают этот фонд, семена, которые при всхожести дают коноплю с низким содержанием, менее 0,1%, ТГК. Это предусмотрено законодательством. Второе. Он не должен выращивать коноплю больше 3-4 репродукций. Это также предусмотрено в законодательстве. И эти сорта предназначены для определенных условий температурных, для разных регионов - для севера, для юга, для центральной полосы. Соответственно, то, что предназначено для севера, он не должен выращивать на юге. Вот и все, все условия. Никаких иных условий нет. То есть выращивать коноплю для использования в промышленных целях уже сейчас разрешено, она выращивается, порядка 4-5 тысяч га у нас ежегодно засеивается - в той же Орловской, кстати, области, в Чувашии, в Пензенской области, и ничего им это не запрещено. И никто за это карать не будет.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Еще один вопрос, очень важный, хотя он без подписи, я не люблю читать без подписи, прошу подписывать всех, потому что как к вам обращаться? Но, тем не менее, вопрос по существу. «Закон о наркорастениях будет ли согласован со странами Таможенного союза?» Границы-то нет. Не будет? Понимаете, если на границе с Россией в степях Казахстана будет расти одна конопля, а тут другая конопля…

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Мы не обязаны согласовывать с ними, мы их просто уведомим о том, что у нас такие изменения произошли, у нас контакты очень хорошие с нашими белорусскими и казахскими коллегами, и, как правило, если что-то принимается действительно логичное, нужное и важное, они перенимают опыт и в свое законодательство вносят соответствующие изменения. Если они не сочтут необходимым вносить, они не обязаны это делать. Тут только идет уведомительный характер. Да, мы их, естественно, уведомим, конечно же. Они знают о том, что такая работа велась.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Елена Масловская, начальник управления ФСКН по предупреждению преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Вот еще один важный вопрос - цена вопроса. Вот Айрат нам пишет: «При таком наркотрафике гоняются за клумбами». Мы сейчас эту полемику возьмем. Спасибо вам, Айрат, как всегда, вы очень точны. Какова цена вопроса? Каково соотношение производства местных наркотиков - конопля, марихуана, и вот этого наркотрафика, который потребляется? Может быть, это вообще 0,001%, и ради этого огород городить?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Во-первых, если уж так говорить о потреблении, то на сегодняшний день у нас порядка 7% зарегистрированных официально наркоманов потребляют именно каннабис.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: То есть местный?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Везут тоже, но в основном это местный. Везут тоже. Но это проблема региональная, проблема регионов, которые граничат. В основном, естественно, употребляют местный. Потому что - ну, вы представляете, везти через границы - это контрабанда. А когда вот пошел, она растет, сорвал - нецелесообразно и неэкономично и невыгодно. Доли, что везут, что здесь, я, к сожалению, не обладаю такой информацией.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Но все-таки цена вопрос - стоит ли огород городить? Вот о чем речь.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Только в прошлом году у нас в РФ было выявлено более 3000 преступлений по 231-й статье, на территории РФ. Это «Незаконное культивирование наркосодержащих растений». Более 3000.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: А какие регионы более подвержены этой заразе? Имеется в виду, культивированию.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Вообще, все, но больше те, естественно, где климат позволяет.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Поюжнее.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Да. Более теплые.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вот у нас здесь рассказывали нам, что, скажем, некоторые республики Северного Кавказа чуть ли не начинают специализироваться на этом.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Так я о чем и говорю - где климат позволяет.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: А это на продажу или для себя? Это промышленные? Вот то, что выявляется, это для самопотребления?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Нет. Культивируют в таких масштабах, что, конечно, для продажи.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: А в каких масштабах, например?

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Гектарами меряется?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Конечно.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Гектарами меряете?!

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Ну естественно. Сейчас я могу посмотреть, сколько гектар было уничтожено.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Если можно.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Если у меня это есть.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вот Айрат правильно спросил - размер беды.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Как я вам уже сказала, более 3000 преступлений по 231-й статье, и изъято около 40 тонн каннабиса. Можете себе представить, что это такое. В основном это марихуана - 33,5 тонны, и гашиш. Это 2009 год.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Если высказали, что меряете гектарами, ладно, цифры, предположим, сейчас не найти, но - а как уничтожают гектарами?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Способы разные. И косят, и жгут.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Комбайнами?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Нет, в основном либо руками вырубают…

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: А кто это делает?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Вот, кстати, еще одна из очень важных новелл нашего закона. До сих пор не установлен порядок уничтожения наркосодержащих растений. Так вот, нашим законом предусматривается создание такого порядка, и отдельно будет постановление о порядке уничтожения растений. Сейчас - кто во что горазд. Кто как может. Кто привлекает Минобороны, кто своими силами.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну попросили коменданта - дай солдатика.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Сейчас, по закону, будет уничтожаться собственником земли. И, соответственно, будет порядок постановлением правительства определен - как, чего, в каких случаях, все. Это тоже одна из новел нашего законопроекта.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вопрос я бы хотела задать очень важный, и наши слушатели тоже его задают. Полгода впереди на ознакомление с этим перечнем. А где вообще его искать, как с ним знакомиться, как вы будете проводить ознакомительную работу с простым народом, который по огородам как раз сейчас разбредается уже? И надо будет им, наверное, повнимательнее смотреть, что там растет.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Ну, я хочу сказать, что народ может читать ныне действующее законодательство, поскольку наше законодательство относительно простого народа как раз, наоборот, смягчается.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но перечень ведь упорядочен только сейчас.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Как я вам уже сказала, вступает в силу законопроект только через полгода после его официального опубликования.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: А когда перечень будет опубликован? Это ж тоже важно, люди должны понимать.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Перечень должен быть готов вот сейчас. Правительство даст поручение органу подготовить такой перечень. Ну, я думаю, месяца через три такой перечень будет, он будет, естественно, в интернете на всех сайтах опубликован. Но вступит в силу он только, как мы уже говорили.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть он будет в открытом доступе?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Конечно. Как и все абсолютно нормативные акты.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Алена пишет: «Яркие красные маки - такие красивые цветы!» А вот эти самые обычные красные маки, по книжкам известные и по фильмам, они наркосодержащие?

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Вы знаете, вообще, сортов мака существует очень много. Как говорят ботаники, их порядка 400. Наркотики содержат только 8. И, как правило, здесь, наверное, за эти полгода нужно будет… это и сейчас так, здесь в отношении маков ничего не меняется - что здесь, что потом, ничего не меняется. Какие маки были запрещены, такие и запрещены.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну вот эти 400 и 8 - это важные цифры. Такое ощущение, что все. Мы не закончили с булочками с маком. У нас две минуты осталось. Кондитерские изделия.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Опять же, законопроект дает право правительству при определенных условиях выращивать и конкретные сорта мака, если будут выведены безнаркотические сорта мака для того, чтобы, естественно, делать из них эти наши злополучные семена. Сейчас все булочки с маком - мак весь абсолютно импортный: Чехия, Турция, Голландия.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вот они, основные поставщики наркотиков.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Еще буквально полминуты я займу. Возвращаясь к лекарствам. Понятно, что огромное количество лекарств содержит наркотические средства, это и обезболивающие. Здесь будут какие-то изменения? Это не производство же, но каким-то боком оно ударяет.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Практически нет. Потому что здесь мы говорим только о самих растениях. Никоим образом мы здесь не затрагиваем сами наркотики.

 

А.ВЕНЕДИКТОВ: Известно, что в деревнях, да и не только в деревнях, есть тетушки, бабушки, которые лечат с помощью растений.

 

Е.МАСЛОВСКАЯ: Я не знаю, с помощью каких растений они лечат, но если эти растения будут включены в этот список, то, однозначно, конечно, лечить ими нельзя.

 

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Спасибо большое. У нас в эфире была Елена Масловская, начальник управления ФСКН по предупреждению преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Огромное спасибо, Елена Викторовна.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

смысл ясен, закон не улудшили, а ухудшили :icon_confused: .

И относиться он ислючительно к самосеву у "бабушки" на огороде. Но походу совсем не к "лаборатории" по изготовлению наркоты, которой могут запросто объвить шкаф с гидрой.

Иначе говоря замануха типа: "Выходите в свет господа гроверы...А мы вас цоп и на кичу"

 

Пару кустов в шкафу, скорее всего будут расценены как умышленное изготовление нарко средств.Ведь гидра это вам не какой-то самосад,нахрен. Еще и эспертиза подключиться-мол трава с очень высоким ТГК, по любому наркоты хотел изготовить

если это действие не содержит признаков уголовного преступления

могут приписать умышленное изготовление, а это уже уголовное преступление

 

пару кустов на участке (без следов культивирования) -предписание/предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе говоря замануха типа: "Выходите в свет господа гроверы...А мы вас цоп и на кичу"

это точно :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я всеж понимаю что за выращивание тока 4тыр/15сут. А вот когда под нож, там уже другая статья... (поправте ежли я неправ)

А так растет оно и нехай себе растет... у меня мож вдоль огорода который год уже такие деревья растут... этож всеже сорняк :) (да простит меня великий JA). А не выкорчевываю т.к. на них все вредители с огорода сбегаются, и вообче я ради семечек для попугайчика растю... ;)

как закон примут-почитаем,но если растение приравняют к наркотикам,думаю что без разницы "под нож" или нет-растёт,значит хранение(изготовление).

а в целом предлагаю скинуться на взятку депутатам-пусть ганж легализуют

Космонавт,а чё правда все вредители на ганж сбегаются или ментов имеешь в виду?

Изменено пользователем den184
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Космонавт,а чё правда все вредители на ганж сбегаются или ментов имеешь в виду?

Да это я так, к слову, хотя... они ведь тоже люди, и всю людское им тоже не чуждо...

А так, на на ганж есчё и рыба хорошо клюет, там плотва, линь и прочие...

 

И вот такой еще вопрос возникает: А где, собстно берут семена для техже кормов для птиц или прикормку для рыб, в фирменных упаковочках... Тоже заказывают у Стоныча? :D

Изменено пользователем KOCMOHABT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KOCMOHABT Для рыбалки и других нужд к нам завозят техническую ( семечки и волокно) из Украины ( да и в России немного выращивается)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непопадает, % содержания тгк слишком низок, почитай скрытый текст в посте ВОДНИКНАПАСЫЧА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЕМ. Медвед

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

закон! Хоть сажать не будут,и то плюс.

Изменено пользователем Hash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все конечно выглядит очень здорово, но вы не думаете, что на самом деле это полная херня? Ну ладно растения, Бог с ними, допустим что за них штраф 4 штуки и все, но а как же пролеченные бошки, листы.. да что угодно.. Это с легкостью можно обозначить наркотиками, а это дело уже под другой закон попадает. Если например, дома будут найдены растения, да по-любому будет жесточайший обыск, да и нах ныкать вобще куда-то... Там уж ток если только за деньги договориться, за большие. По-мойму в отношении к нам ничего не изменилось, или я что-то не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе почти ничего и не изменилось. Как тарил харвест вне дома так и буду. Пример вот- мой кент сидит за падалицу,дали трешку, а так бы копейкой отделался. Народ,не забываем,речь идет о статье 231 ук рф, статью 228 никто не отменял! И вообще-хотим все и сразу? Давайте порадуемся хоть тому,что такую проблему вообще затронули наши власти,и маленько сдвинули дело в плюс. Спасибо и на том,думаю сидеть никому не охота

Изменено пользователем Hash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ags,твоя правда и мы никогда об этом не забываем,но зато растить теперь можно почти безнаказанно :icon_mrgreen::yahoo: (правда смущает,что растение к наркотикам приравненно будет)

а эти аспиды если захотят закрыть то полюбому закроют :icon_frown: у них в заначке всегда что нибудь на статью найдётся <_<

главное не палиться и не спаленны будете :old:

Изменено пользователем den184
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я вот знаю что за употребление в общественом месте! грозит штрафом 500-1500р!

За рулем грозит лишение прав от 1,5-2лет!

ТЕПЕРЬ я понимаю что за выращивание РАСТИХ(до 20 девочек) - грозит штраф 4т.р!

А они не прировняют еще типо и хранение в большом количестве????(что вообще грозит за хранение)?

 

ну и на последок что грозит за распространение? :icon_confused:

 

 

ДА и что им говорить когда они спросят? типа зачем ты все это выращиваешь?)))

Изменено пользователем xxxama
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 мая 2010г Госдума в третьем чтении приняла Закон: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры".

13 мая документ направлен на подписание Д. Медведеву.

 

С подачи первого замруководителя фракции "Единая Россия", заслуженного врача РФ Татьяны Яковлевой практически все российские СМИ откликнулись на это событие бестолковыми комментариями: "Закон ужесточает наказание за незаконное культивирование наркосодержащих растений: гражданам за этот вид преступления будет грозить наказание либо в виде штрафа 1,5-4 тысячи рублей, либо дело кончится административным арестом на 15 суток. Юридическим лицам придется расстаться с частью своего бюджета - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей".

Врач Татьяна Яковлева, вероятно, не в курсе (ей простительно, она не юрист, а законодатель), что в настоящее время "за этот вид преступления" гражданам, как минимум, грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 300 000р или лишения свободы до 2-х лет.

 

Хотя, действительно, о некоем ужесточении ответственности говорить все-таки можно. Оно выражается в том, что растения, содержащие как наркотические вещества, так и прекурсоры (!) отныне приравниваются к собственно наркотическим веществам (в смысле ст. 228 УК, например), и список растений, конечно, расширится.

 

Но главное состоит в том, что гроверы, выращивающие коноплю, этим законом фактически выводятся из-под угрозы применения уголовного наказания.

 

Ст. 231 будет начинаться теперь следующим образом:

«1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -»

На сегодняшний день крупный размер составляет 20 кустов.

 

Кодекс об административных нарушениях дополнится новой статьей:

«Статья 10.51. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

 

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей».

 

В случае президентского одобрения (медвед, даёшь лигалайз!) закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

Как следствие, у большинства осужденных по ст. 231 возникнет право на пересмотр дел и на реабилитацию, поскольку в уголовном праве действует принцип, согласно которому законы, смягчающие или устраняющие ответственность, имеют обратную силу.

Текст Закона здесь:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

GrowClub

 

 

 

 

 

 

 

завидую вам товарищи!!!!  Медведев Рулит :icon_thumbs:    ...... а у нас на 12лет сажают  :icon_frown:     ........так что  надо быдь тиши воды ниже травы и тихонечко :drag::drag::drag: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот знаю что за употребление в общественом месте! грозит штрафом 500-1500р!

За рулем грозит лишение прав от 1,5-2лет!

ТЕПЕРЬ я понимаю что за выращивание РАСТИХ(до 20 девочек) - грозит штраф 4т.р!

А они не прировняют еще типо и хранение в большом количестве????(что вообще грозит за хранение)?

 

ну и на последок что грозит за распространение? :icon_confused:

 

 

ДА и что им говорить когда они спросят? типа зачем ты все это выращиваешь?)))

за хранение в среднем дают 2-2.5 года,распространение от 5 до 20 в зависимости от размера <_< не дай Джа с килограммом примут прокурор будет пожизненно требовать

 

а выращивал из любви к садоводству...надо на медицинское применение пенять типа аппетит повышать,депрессию изгонять,от регулярных болей избавляться,зуд при экземе снимать и тд и тп

Изменено пользователем den184
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все ЭТО ТОЧНО? то что за выращивание конопли штраф 4т.р??? :take_example:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...