• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Консервация пыльцы

Оцените эту тему


banansky

Рекомендованные сообщения

Не надо рубить мужские растения. Надо давать им доцвести в местах изолированных от основной деляны, сушить соцветия и консервировать герметично в стеклянной посуде. Сушка при 20-22 градуса, хранение в темном месте 17-22 градуса. Пыльца равносильна семенам, ведь накопив пыльцы разных сортов можно выводить гибриды, получать много семян и комбинировать нужные сорта. Пыльца - генофонд! Это ценный генетический материалл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Бэн но ведь соцветия когда дозревают они раскрываются и выкидывают пыльцу, может ты имел в виду что надо саму пыльцу собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал собирать путем надевания пакета на голову мужику, но в условиях повышенной влажности мужики испаряют много и под пакетом капли. Возможно надо было собрать всю жидкость и высушить ее, собрав сухой остаток. Кстати хранить пыльцу надо в холодильнике и даже в морозильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кореш в холодильнике держал дак она у него заплесневала, в баночке из под фотопленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед упаковкой ее нужно высушить. А вообще этот вопрос подробно обсуждается в библии бридера. Ссылка на форуме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько времени пыльца может хранится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

я использую гугл (с) джордж буш

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоныч гугл эт конечно хорошо, только я в английском ни бум-бум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Полгода
Я где-то читал, что если качественно высушить, затем поместить в пробирку смешав с селикогелем (такие шарики водопоглащающие).. Далее герметично закрываем и в морозилку -20..-24'C. Так можно хранить до 3 лет. А есь другой метод.. В течении 15 минут сушим при темпиратуре +60'C далее смешиваем с пиницелином и "жареной" смесью повареной соли (NaCl) и активированного угля (С). После этого медленно замораживаем до темпиратуры ниже -120'C и так, если всё было качественно сделано, можно хранить сколько угодно))) Хотя ни что не вечно под луной, и какой-нибудь сбой в электроэнергии рано или поздно наипнёт эту красивую "вечную" систему)))) А вообще можно не волноваться за генофонд, так как есть в мире масса ребят, которые постоянно ведут учёт за сохранностью на века всего известного генофонда, не знаю конечно с каким престрастием сохраняют коноплю, но думаю если сортовыводители ведут качественное документирование своих трудов, и при наличии буквально нескольких десятков сортов можно будет (теоретически) восстановить любой сорт))) Надеюсь наши правнуки это оценят))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООуу, рад видеть интересные посты в этой теме. На счет восстановления любого сорта: тут более важно не сорт, а генетическая линия. Ведь множество признаков нас интересует, которые в свою очередь наследуются СЛУЧАЙНО, то есть получив какое-то интересное растение путем случайного наследования признаков, люди его просто гермят и таким образом получают фемки с полностью однородным фенотип. Все семена в точности копируют материнское растение. Далее идет следующее скрещивание с другим сортом и отбор. Если ты потеряешь генетическую линию, то ее будет практически невозможно восстановить, потому что для этого надо, чтоб совпало много событий, чтоб при мейозе СЛУЧАЙНО произошло такое же комбинирование, какое СЛУЧАЙНО произошло, когда получили утерянную генетику.

На счет пыльцы: все что связано с хранением "жизни" при отрицательных показателях температуры, требует особого внимания. Реализовать намного сложнее, чем банальная заготовка пыльцы в холодильнике до следующего цикла, который надо будет опылить. Хотя вопрос длительного хранения остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь множество признаков нас интересует, которые в свою очередь наследуются СЛУЧАЙНО, то есть получив какое-то интересное растение путем случайного наследования признаков, люди его просто гермят и таким образом получают фемки с полностью однородным фенотип. Все семена в точности копируют материнское растение. Далее идет следующее скрещивание с другим сортом и отбор. Если ты потеряешь генетическую линию, то ее будет практически невозможно восстановить, потому что для этого надо, чтоб совпало много событий, чтоб при мейозе СЛУЧАЙНО произошло такое же комбинирование, какое СЛУЧАЙНО произошло, когда получили утерянную генетику.
МИЧУРИНЕЦ)))+++ Я думаю что стоит сделать ставку на развитие в будущем нанотехнологий в биоинженерии, поэтому для восстановления не потребуется уповать на рандом, просто будет ручная активация и дезактивация участков хромосомы, сейчас успешно растят конструкции из молекул, думаю и фромосомы "тасовать" весьма скоро научатся.. Так что главное иметь на будущее как можно больше различных (пусть даже и скрытых) признаков, а открыть их можно будет, я уверен на 100%... так же особую ценность представляют виды не с "красивой" комбинацией свойств, а с новообразованными (например под действием радиации) свойствами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас где то или не у нас на форуме обсуждалась тема о вавилоновских штучках в деле культивации ганжа, столь "пропитанного" идеологией близости с природой и с тем, что она нам дарит. :) Вот так вот гоню. если так размышлять, как ты, о эрудированнейший :) , то на синтетику пора переходить, так ведь уже научились производить изомеры дельта-9-тетрагидроканнабинола, которые действуют по тому же принципу, как природный оригинал, спайс, в магазинах продают, пиши мануал по производству синтетического аналога ТГК, химическая формула которого еще не внесена в список запрещенных к обороту на территории РФ веществ.

Мы план растим, а не вавилон строим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 лет спустя...
В 15.01.2009 в 03:12, Дроссель сказал:

У меня кореш в холодильнике держал дак она у него заплесневала, в баночке из под фотопленки.

 

В 15.01.2009 в 11:35, banansky сказал:

Перед упаковкой ее нужно высушить. А вообще этот вопрос подробно обсуждается в библии бридера. Ссылка на форуме есть.

 

просушить и смешать пополам с мукой (если собираетесь хранить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...