• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Наиболее распространенные ошибки новичков.

Оцените этот вопрос


Стоуныч

Вопрос

  • Admin

Какие наиболее распространенные ошибки допускают новички?

 

Первое время гроверы часто:

Переливают. О необходимости полива можно судить по весу горшка. Полейте водой, чтобы вода немного стекла из дренажных отверстий. Затем (спустя, например день) взвесьте его снова. Если горшок весит как до полива, время поливать.

Перекармливают свои растения. Вообще, новички редко что-либо не доделывают.

 

Уделяют слишком много внимания своим растениям. Первый гровинг , как первый ребенок: обращается внимание на каждую мелочь, и кажется что что-то обязательно пойдет не так как надо. Уделяйте внимания вашим растениям, но в меру. Часто промывание почвы даст больше проблем, чем вы имели до. Реагируйте, когда ситуация явно вышла из нормы, и знайте меру.

 

Слишком большие расходы на первый опыт. Новички зачастую тратят слишком много средств. Намного грамотнее будет сначала научиться растить, а потом уже тратить на оборудование.

 

Слишком много задают вопросов.

Попробуйте использовать поиск, и скорее всего вы найдете ответ на свой вопрос.

 

Говорят о своем «хобби».

Как вы можете поручиться за другого человека, если сами не сдержали свой секрет?

 

 

1. Не переливайте!

Заливание убивает марихуану. Поливайте, когда почва будет сухая сверху на пару дюймов.

Гидропонику значительно труднее перелить из-за наличия подводных корней.

 

2. Никому не рассказывайте.

Почему? Это вызывает только зависть. Люди чувствуют себя значимыми, когда владеют секретами и когда им есть что рассказать. Что они обязательно сделают, не сомневайтесь!

 

3. Никогда не трогайте проросшие семена!

Прорастание может занять около 10 дней. Будьте терпеливы! Метод бумажного полотенца не рекомендуется, из-за возможности деформации.

 

 

5. Не перекармливайте.

Удобрять после первых двух листков, зазубренной формы.

Начните с 25% рекомендованной производителем дозировки, постепенно повышая концентрацию. Если листья скручиваются или заворачиваются, поливайте простой водой несколько дней.

Не удобряйте ваши растения с каждым поливом(для почвы)

Схема обычного полива: удобряем стопроцентным раствором, а поливаем 50-25% . Это позволяет избежать избыточного накопления солей, ожогов корней и листьев. Не поливайте 100% раствором, если почва сухая-может случиться ожог корней.

В качестве предосторожности поливайте растения водой каждые 2-4 недели.

 

6. Не недокармливайте.

Недокармливание растений случается реже . Если вы предпочитаете дать растению ", просто достаточно питательных веществ", используйте органические почвенные смеси с кровяной мукой и костной мукой или медленно освободить удобрение с микро- питательных веществ.

 

7. Не начинайте с клонов.

Начните с семян. Насекомые доставят вам горе, если заразят растения. Многие гроверы растят в помещении без проблем борьбы с вредителями в течение многих лет. Клоны же других садоводов могут содержать паразитов.

 

8. Не создавайте плохих условий

Всегда обеспечивайте циркуляцию воздуха и приток свежего воздуха в ночное время. Весь воздух внутри помещения должен обновляться за 5-10 минут. Влажность между 30-70% температура около 75-85 градусов по фаренгейту(23.8-29.4 по Цельсию)

Рассаде также необходим обдув, для укрепления стебля.

 

9. Не собирайте урожай слишком рано

25% от веса шишек будет набираться в последние 2 недели. Начинайте полив чистой водой, когда волоски(стигматы) потемнеют на 25%. Собирайте урожай, когда растение полностью прекратило свой рост и по крайней мере 50-75% волосков стали коричневвыми

* ПРИМЕЧАНИЕ: В outdoor если проблемы с безопасностью, вам самим решать когда собирать урожай.

 

Общие вопросы:

В. Может ли марихуана расти в северном климате

Растение марихуана может расти везде, где растут зерновые.Все, что нужно это три месяца роста от семян до сбора урожая. Если начинать проращивать рассаду в помещении.

Q. Почему я должен покупать семена? Почему я не могу использовать свою собственную, что Я выбрал из моей собственной добычи?

Большинство людей желают, и желают быть гарантированы определенные особенности в их взрослая растений. Семена от сорняков все вырасти в нечто иное. Это нерентабельным и неэффективным. В отличие знать единый набор требований для всего своего урожая, необходимо предоставить другой набор требований для каждого из ваших растений.

 

Какой способ выращивания лучше для новичка- гидропоника или земля?

Сложно судить что «лучше», это разные направления. Моё же мнение, что растить проще в земле. Гидропоника дает возможность расти быстрее, но не сделает более сильными шишки. Гидропонику стоит использовать после того, как вы вырастили пару урожаев на земле.

 

 

Q. Почему мои растения вытянулись?

Плохая освещенность. Также им необходим обдув. Растения также вытягиваются, когда подвергаются условиям высокой влажности.

 

Q. Какие лампы нужно использовать?

Недорогие лампы дневного света(ЛДС)и/или энергосберегающие лампы(ЭСЛ): для прорастания / рассады

ДНаТ/ДНаЗ для получения высокого урожая шишек.

• Используйте не меньше 40Вт света на кв фут.

 

Вопрос: Как далеко должны быть расположены лампы?

Люминесцентное освещение-5 см от верхушек рассады.

400 Вт ДНаТ/ДНаЗ: два фута от ламп до рассады и один фут от верхушек взрослых растений.

1000 Вт ДНаТ/ДНаЗ: 4 фута от ламп до рассады и 2 фута от верхушек взрослых растений.

Вопрос: Как часто нужно поливать?

Раз-два в неделю для земли и раз в день-два для периодики.

* Поливайте, когда почва высохнет на 2 дюйма *. Делайте иногда периоды более сухой и более влажной почвы.

* Позвольте 10% лишней воды стечь из дренажных отверстий. Это предотвратит отложение солей в почве.

 

Q. Сколько могут храниться семена? И в каком месте их хранить?

• Семена могут храниться 5-10 лет, если условия подходящие. Это сухое, темное, прохладное место. Но учтите, чем дольше вы храните семена, тем меньше будет всхожесть.

 

Перевод с английского

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 406
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • jojanson

    16

  • ЛенТяй

    15

  • wanshot321

    15

  • Paul

    11

Рекомендованные сообщения

  • 0

извините за глупый вопрос

 

прорастил семячку, подскажите как ее в землю воткнуть, ростком вверх? :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

извините за глупый вопрос

 

прорастил семячку, подскажите как ее в землю воткнуть, ростком вверх? :icon_confused:

корешком вниз. А так читай форум и половина таких вопросов точно отпадет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

корешком вниз. А так читай форум и половина таких вопросов точно отпадет.

все перечитал

спасибо, огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мира всем! У меня проросли на 3 день. Первый день на сутки кинул в стакан с водою. Потом показались корешочки и я сразу посадил в кокос. Семена "Northern Light Automatic fem (Green House Seeds)".

 

Скажите листочки у растишек нормально выглядят или чего-то не то?!

 

523525

 

Листики слабенькие вроде и рост тормозиться! Грешу на то что, недостаточно пролил кокос перед посадкой, что думаете? Идет 6 день предвеги. Листочки уже должны быть больше!!! Что-то долго уж развивается, знаю что на кокосе так бывает часто впервые недели. Но листочки смущают.....

 

Темп. в боксе 26-28 днем, ночью 25-26.  Влажность строго 50%(стоит увлажнитель ультразвуковой и гигрометром и автоматически все увлажняет), полив 1 раз в три дня по 180 мл на 1 литровый горшок. Горшки пока прозрачные, так как корневая система пока не развилась, а потом будут темные.  Кокос 100% Ugro. Без удобрений. PH воды на поливе 6.5 на выходе 7.0-7.2. Свет 150 ватт синий+красный, режим для веги, лампа весит на расстоянии 30 см над растишками. Режим света первые два дня 24/0, сейчас 18/6. Обдув не включаю пока. На все стоит автоматика, свет, включение вытяжки, увлажнение.

 

 

 

 

Вот второй еще хуже выглядит по листикам, даже семку не скинул до конца:

 

 
Вроде моим светом сжечь нельзя, перелить тоже кокос трудно. Думаю на PH, может пересадить в новый промытый кокос, четко вывести PH на дренаже в 6.2 - 6.5  Что думаете профи или оставить пока как есть? Может советы какие будут?! Может вообще заново все высадить, а то вырастут как колеки и дадут по 10 грамм выхлопа, в время уйдет уйма. Если что не так, не ругайте)))) ...мой первый опыт.
Изменено пользователем ЛенТяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
 
Вроде моим светом сжечь нельзя, перелить тоже кокос трудно. Думаю на PH, может пересадить в новый промытый кокос, четко вывести PH на дренаже в 6.2 - 6.5  Что думаете профи или оставить пока как есть? Может советы какие будут?! Может вообще заново все высадить, а то вырастут как колеки и дадут по 10 грамм выхлопа, в время уйдет уйма. Если что не так, не ругайте)))) ...мой первый опыт.

 

Привет!)

Твоё освещение наилучший поджигатель растих, круче дната)))

Не знаю, может быть и генетика, либо именно эта семка.

Если второй этаж такой же будет, я бы новую высадил.

Ну, за лампой глаз да глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мира всем! У меня проросли на 3 день. Первый день на сутки кинул в стакан с водою. Потом показались корешочки и я сразу посадил в кокос. Семена "Northern Light Automatic fem (Green House Seeds)".

 

Скажите листочки у растишек нормально выглядят или чего-то не то?!

 

 

 

Листики слабенькие вроде и рост тормозиться! Грешу на то что, недостаточно пролил кокос перед посадкой, что думаете? Идет 6 день предвеги. Листочки уже должны быть больше!!! Что-то долго уж развивается, знаю что на кокосе так бывает часто впервые недели. Но листочки смущают.....

 

Темп. в боксе 26-28 днем, ночью 25-26.  Влажность строго 50%(стоит увлажнитель ультразвуковой и гигрометром и автоматически все увлажняет), полив 1 раз в три дня по 180 мл на 1 литровый горшок. Горшки пока прозрачные, так как корневая система пока не развилась, а потом будут темные.  Кокос 100% Ugro. Без удобрений. PH воды на поливе 6.5 на выходе 7.0-7.2. Свет 150 ватт синий+красный, режим для веги, лампа весит на расстоянии 30 см над растишками. Режим света первые два дня 24/0, сейчас 18/6. Обдув не включаю пока. На все стоит автоматика, свет, включение вытяжки, увлажнение.

 

 

 

 

Вот второй еще хуже выглядит по листикам, даже семку не скинул до конца:

 

 

 

Вроде моим светом сжечь нельзя, перелить тоже кокос трудно. Думаю на PH, может пересадить в новый промытый кокос, четко вывести PH на дренаже в 6.2 - 6.5  Что думаете профи или оставить пока как есть? Может советы какие будут?! Может вообще заново все высадить, а то вырастут как колеки и дадут по 10 грамм выхлопа, в время уйдет уйма. Если что не так, не ругайте)))) ...мой первый опыт.

ПэХэ на кокосе оптимален 5.8-6.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Привет!)

Твоё освещение наилучший поджигатель растих, круче дната)))

Не знаю, может быть и генетика, либо именно эта семка.

Если второй этаж такой же будет, я бы новую высадил.

Ну, за лампой глаз да глаз.

 

Так на какое расстояние подвесить лампу? При проращивании может вообще не включать лампу, сколько дней?

Сейчас вот палец сунул в горшок на 2 см, кокос суховатый, поливать значит надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Так на какое расстояние подвесить лампу? При проращивании может вообще не включать лампу, сколько дней?

Сейчас вот палец сунул в горшок на 2 см, кокос суховатый, поливать значит надо?

Я не знаю по поводу расстояния.

Лампы так сильно отличаются качеством, что сложно сказать

Я не могу сказать, что ожог, но обдув с рождения постоянно и всегда.

Кокос странновлагоёмкий. Если сделать просто пролив, то сохнет быстренько.

Если дать ему намокнуть в тазике, то тут уже не так всё быстро и ясно.

Играет роль и фракции кокоса и влажность окружающей.

Замеры делай по весу или проверяй влажность у дренажа, а не сверху.

 

Ты же кокос нормально подготовил?

Пропитал всеми делами, теперь вода дней 10 и т.д.?

Просто горшок сразу здоровенный, пропитки будет на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я не знаю по поводу расстояния.

Лампы так сильно отличаются качеством, что сложно сказать

Я не могу сказать, что ожог, но обдув с рождения постоянно и всегда.

Кокос странновлагоёмкий. Если сделать просто пролив, то сохнет быстренько.

Если дать ему намокнуть в тазике, то тут уже не так всё быстро и ясно.

Играет роль и фракции кокоса и влажность окружающей.

Замеры делай по весу или проверяй влажность у дренажа, а не сверху.

 

Ты же кокос нормально подготовил?

Пропитал всеми делами, теперь вода дней 10 и т.д.?

Просто горшок сразу здоровенный, пропитки будет на долго.

 

А можно поподробнее по поводу подготовки какоса. Я его только промыл, чтобы нормализовать ПШ. Удобрениями не пропитывал. Есть горшки 7 литровые, что сразу семки в них высаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А можно поподробнее по поводу подготовки какоса. Я его только промыл, чтобы нормализовать ПШ. Удобрениями не пропитывал. Есть горшки 7 литровые, что сразу семки в них высаживать?

Так как влажность окружающей у меня высокая, переувлажнение- вечная проблема.

Я сторонник пересадок.

Так же легче и за питанием смотреть. Налив в большой удобрений, никогда не знаешь где они сейчас и когда опять кормить.

Ну, пока корневая не займёт весь горшок.

 

Обычно, кокос полоскают, если засолен, затем припитывают с ес 0.3 удобры вега+ стимуляторы корневой.

Это если осмос. Если вода крануха, то 0.3+ ес воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Так как влажность окружающей у меня высокая, переувлажнение- вечная проблема.

Я сторонник пересадок.

Так же легче и за питанием смотреть. Налив в большой удобрений, никогда не знаешь где они сейчас и когда опять кормить.

Ну, пока корневая не займёт весь горшок.

 

Обычно, кокос полоскают, если засолен, затем припитывают с ес 0.3 удобры вега+ стимуляторы корневой.

Это если осмос. Если вода крануха, то 0.3+ ес воды

 

А что обязательно удобрять кокос на предвеге уже в субстрат? Просто на какосе не пойдет чтоле? У меня есть удобрения органика Biobizz BIO-GROW(NPK:4-3-6) для веги, что его можно добавить в горшок, т.е пролить его получается. Сколько его нужно добавить на литр воды? Если смотреть по официальной схема, то его добавляют только со 2 недели веги по 1 мл. на литр воды.

Изменено пользователем ЛенТяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я не знаю, что такое предвега.)
Ну, а чем кокос от мин.ваты отличается?
Только влагоёмкостью.
А чем питаться будет радстиха первую неделю-две?

Не, там может что-то и быть, но зачем оно нам?
Нам нужен наш состав, тем более БиоБиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я не знаю, что такое предвега.)

Ну, а чем кокос от мин.ваты отличается?

Только влагоёмкостью.

А чем питаться будет радстиха первую неделю-две?

Не, там может что-то и быть, но зачем оно нам?

Нам нужен наш состав, тем более БиоБиз.

 

Что такое "ес"?    Что такое 0,3, это 3 мл на 1 литр или 300 мл.????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Что такое "ес"?    Что такое 0,3, это 3 мл на 1 литр или 300 мл.????

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

ничего не понял((((( ну хоть кто-то объяснит что к чему и как все это измерить и пролить удобрением перед посадкой????

 

вот подготовил первый горшок 10 литров, промыл кокос, теперь дренаж на выходе ПШ 5.8 . Дышащий горшок пойдет?

 

Изменено пользователем ЛенТяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ничего не понял((((( ну хоть кто-то объяснит что к чему и как все это измерить и пролить удобрением перед посадкой????

 

вот подготовил первый горшок 10 литров, промыл кокос, теперь дренаж на выходе ПШ 5.8 . Дышащий горшок пойдет?

 

А почему ты выбрал кокос?

На чём-то же твоя инфа основана?

Покажи, откуда взял, давай посмотрим.

 

На кокосе без ес/tds- метра растить странновато, хотя бы опыт был...

Не понял что?

Изменено пользователем jojanson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А почему ты выбрал кокос?

На чём-то же твоя инфа основана?

Покажи, откуда взял, давай посмотрим.

 

На кокосе без ес/tds- метра растить странновато, хотя бы опыт был...

Не понял что?

 

Почему странновато, что на "кокосе растить выбрал" - как раз и выбрал за свою универсальность как субстрата, за его гигроскопичность, легкость, отсутствие паразитов и плесни, дающий возможность исправить переливы удобрениями и т.д.

 

В целом, кокос - это развитие на этапе веги. То есть земле нужно больше дней веги, к примеру 3 недели на кокосе будут как 4-5 недель на земле от каски. Поэтому при одинаковых условиях и веге, кокос даст больший результат! Расположение и количество горшков, с кокосом достаточно 8-10 литровых, но частота полива индивидуально для каждого! Некоторые и так не могут без растих, что заглядывают в свой бокс по 5 раз в день...то почему бы и не полить еще, не считаю это трудностью, так как на кокосе нет ПЕРЕЛИВОВ))))))

 

TDS метр в пути! Пользуюсь только пока PH тестером. По PH проливал "умные" горшки. Почему выбрал тканевые "умные" горшки? Потому что они дышат, а корням нужен воздух и проветривание, это условия максимально приближенные к природе! А еще воздушное обрезание корней...ууух)))) Инновации))))

Изменено пользователем ЛенТяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кокос выбрал - за свою универсальность как субстрата, за его гигроскопичность, легкость, отсутствие паразитов и плесни, дающий возможность исправить переливы удобрениями и т.д.

 

TDS метр в пути! Пользуюсь только пока PH тестером. По PH проливал "умные" горшки. Почему выбрал тканевые "умные" горшки? Потому что они дышат, а корням нужен воздух и проветривание, это условия максимально приближенные к природе!

ну, репы же смотрел по кокосу, делай всё похожим способом.

ладно таблетка для семки, но, что бы 2 недели без еды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ну, репы же смотрел по кокосу, делай всё похожим способом.

ладно таблетка для семки, но, что бы 2 недели без еды...

 

 

так что удобрить перед высадкой или нет? А потом как я понял 2 недели до веги не удобрять? Я боюсь уже, сейчас добавлю и сажанец сожгу(((( сколько нужно добавить 1 мл на 1 литр и все перемешать в 1.5 литре воды с ПШ 5.9 и пролить горшок 10 литров так?!

Изменено пользователем ЛенТяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

так что удобрить перед высадкой? а потом 2 недели не удобрять? Многие удобряю, многие не удобряют, так как лучше сделать?

Так, кто как.)))

Мои знания говорят, что нужно кокос замачивать в удобрах, либо гумусной вытяжке.

Некоторые жменьку на литр гумуса, пропитали кокос и первое время не кормят, только вода.

Растихе нужна еда полноценная, я не слышал никогда, что кокос питателен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Для кокоса самый лучший вариант капельный полив с 50% компотом на начальной стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

так что удобрить перед высадкой или нет? А потом как я понял 2 недели до веги не удобрять? Я боюсь уже, сейчас добавлю и сажанец сожгу(((( сколько нужно добавить 1 мл на 1 литр и все перемешать в 1.5 литре воды с ПШ 5.9 и пролить горшок 10 литров так?!

Посмотри хотя бы с десяток репортов на кокосе.

Ты такие вопросы задаёшь, что ответы никак не уместятся на страницу.

Зачем кокос? Дай туда гумуса около 30% и не мучайся.

Тебе нужно поднимать ес за неделю на 0.2-0.3, как ты собираешься это делать?

Какие показатели для входа в цвет?

Да ты что, инфы слишком много, легче репы прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да прочитал я репорты(какие нашел подходящие), там то и дело пишут, что в итоге сожгли растихи удобрениями на кокосе. У меня есть БИоБизз для веги, но там по схеме написано со второй недели по 1 мл на 1 литр., его использовать чтоле, другой у меня нет, мне кажется органика лучше всего для кокоса.

 

Вот говорите про гумус. А гумус, это тот же навоз, а в навозе(гумусе) могут быть любые болячки и ещё, всё, что угодно. А биогумус (конечно если без обмана) всего этого лишён, но как быть уверенным. Если пропарить его только при температуре 200 градусов в течении 30 минут, это все геморрой! Не думаю что это вариант для кокоса. Тем более у меня фирменный субстрат UGRO, там пишут:  Кокосовый субстрат обладает рядом натуральных свойств, обеспечивающих благоприятные условия для произрастания и развития растений:

•     Хорошая    воздухопроницаемость    и    влагоудерживающие    свойства стимулируют развитие корневой системы.
•     Содержание    природных    микроорганизмов    trichoderma    harzianum препятствует распространению корневых гнилей.
•      Промывка в пресной воде при производстве субстрата гарантирует отсутствие    болезней    и    патогенной    микрофлоры.

Кроме того, субстраты UGro дополнительно обрабатываются защитным раствором, снижающим содержание калия и натрия в готовом продукте и повышающим эффективность от использования удобрений. В качестве исходного сырья при производстве субстратов используется кокосовое волокно, поставляемое из Индии.

 

 

Напишите  вкратце, сколько пропитать мне удобрениями? У меня есть удобрения органика Biobizz BIO-GROW(NPK:4-3-6) для веги и больше нет! Я могу разбавить 2 мл в 1,5 литре и далее просто вылью все в горшок, кокос пропитается и далее высаживаю туда проросшую семянку так? Я кстати замочил уже новую семянку, потому что второй росток выкинул, когда выкинул то проверил дренаж из кокоса, там было 7.5 ПШ. В новых горшка я сделал ПШ на дренаже в 5.8-6.0, РРМ не знаю, мереть нечем, наверное 180-200, придет прибор проверю потом.

 

Во общем помогите советом подготовить кокос для высадки семени, остались сутки!  Репорты все отрывочны, даже не знаю какой читать или там про другие удобрения. Требуется ваш опыт мастера!

Изменено пользователем ЛенТяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...