• Нравится 2
Перейти к публикации

How To Hydroponics на русском языке

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Стоуныч

    26

  • qaz

    11

  • Дроссель

    11

  • Soap

    4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ребятя че там у вас переводом то, замерзло как то все.

Кстати нашел щас вот такой вариант книги

 

post-248-1252294186_thumb.jpg

 

Наверно тот же самый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно тот же самый

Да нет, не тот же самый, полистал это 4-е издание, вот тут можно

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

а вы братцы начали однако 3-е переводить.

 

Да и разница в обложке видна:

 

post-248-1252296555_thumb.jpg post-248-1252296715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Да нет, не тот же самый, полистал это 4-е издание, вот тут можно

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

а вы братцы начали однако 3-е переводить.

 

Да и разница в обложке видна:

 

post-248-1252296555_thumb.jpg post-248-1252296715_thumb.jpg

хе хе, собственно я и есть qaz, пришлось зарегаться заново из за потери пароля, был без инета большое количество времени, скажу что на перевод я не забил и перевожу, однако в некоторых местах столкнулся с трудностями, если есть все еще готовые помочь, то переводите, текст буду кидать сюда :) честно скажу не просто это все ))) ну а по поводу изданий, то ты ошибся) у меня 4-е в переводе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

вобщем прошу помощи в переводе, сюда выкладываю то что не смог перевести :)

I personally favor the two and three part nutrient formulas because they always outperform the single part, general purpose formulas. The two and three part products allow you to custom blend your solution for each crop, and stage of growth for better performance. (не могу понять что автор этим хотел сказать, так как не силен в гидропонике)

 

Гидропонные питательные вещества существуют в различных видах; powders and liquids, single part, two-part, three-part and then some. Choosing the best one for your application can by tricky, personally, I prefer a system that is simple to use, inexpensive to own and effective at growing a wide variety of crops to their fullest potential without requiring additional supplements or stimulants. (та же проблема)

 

You will need an EC or TDS/PPM meter to determine how much of these stock solutions you will need to dilute into each gallon of water in your reservoir.. (че за приборы такие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

I personally favor the two and three part nutrient formulas because they always outperform the single part, general purpose formulas. The two and three part products allow you to custom blend your solution for each crop, and stage of growth for better performance

 

Я лично предпочитаю двух- и трехсоставные питательные растворы (м.б. имеет в виду комплексные удобрения) потому что они всегда превосходят односоставные - ориентируемые к применению в большинстве случаев. Двух- и трехсоставные продукты позволяют вам создавать смеси по своим рецептам для в отдельности каждой культуры, и на любом этапе роста для лучшего результата

 

Гидропонные питательные вещества существуют в различных видах; powders and liquids, single part, two-part, three-part and then some. Choosing the best one for your application can by tricky, personally, I prefer a system that is simple to use, inexpensive to own and effective at growing a wide variety of crops to their fullest potential without requiring additional supplements or stimulants

 

Гидропонные питательные вещества существуют в различных видах: порошкообразных и жидких, односоставных, двухсоставныех, трехсоставных и еще кое-каких. Выбор наиболее подходящего для ваших целей может быть непростым, но лично я предпочитаю систему которая проста в использовании, недорога к покупке, и эффективна в выращивании широкого круга культур вплоть до достижения ими предела своего потенциала без требования дополнительного оборудования или стимуляторов

 

You will need an EC or TDS/PPM meter to determine how much of these stock solutions you will need to dilute into each gallon of water in your reservoir..

 

Вам понадобятся EC или TDS/PPM-метр чтобы определить какое количество этих готовых магазинных удобрений вам потребуется растворить в каждом галлоне воды в вашем резервуаре

 

ДАЙТЕ ЕЩЁ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДАЙТЕ ЕЩЁ

unlimited,молодца!

прекрасное знание языка...

немножко офтопа...вы мне своим: "ДАЙТЕ ЕЩЕ..." напоминаете робота из "короткого замыкания"...

может начнете давать уроки?..я первый ученик ужо тогда... :icon_friendship::icon_biggrin:

Изменено пользователем kvezal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немножко офтопа...вы мне своим: "ДАЙТЕ ЕЩЕ..." напоминаете робота из "короткого замыкания"...

тогда я скажу еще "I'll be back" чтобы напомнить робота-терминатора :dirol:

 

может начнете давать уроки?..я первый ученик ужо тогда... :icon_friendship::icon_biggrin:

самый надежный и естественный способ выучить язык - это окружить себя им. тем более что опыт применения такого способа уже есть - этим путем мы выучили русский когда еще край стола был на уровне головы :black eye:

 

Вот еще пара почти бесполезных глав-вступлений:

 

Растения - основные фабрики Матушки-Природы. Наделяемые энергией солнечного света, растения соединяют наиболее простейшие химические элементы земли вместе с водой и газом воздуха чтобы создать питание и энергию для роста. Они не только кормят себя, но и почти каждый другой живой организм в пищевой цепи, включая нас. Немало в современной медицине также основано на растительных экстрактах и соединениях найденных только в растениях. Фактически, науки фитохимии и фармаcognosy базируются на создании лекарств из растений. К тому же, почти каждый производитель в сфере здоровья и красоты использует растительные экстракты чтобы их продукты могли питать нашу кожу и волосы.

 

Вы - то, что вы едите

 

На протяжении всего моего опыта с гидропоникой, это единственное послание которое всегда оставалось со мной. Я был свидетелем как эта фраза показывала себя в действии каждый раз когда я сажал семечко и собирал урожай. Забота, которая была уделена культивированию растения отражается в том что выходит из этого растения, так что кормите и заботьтесь о своих растениях хорошо, особенно если вы собираетесь их есть! Если вы помешаны на компьютерах как и я, вы можете вспомнить старое высказывание "МДМП" "мусор даешь, мусор получаешь". Уловили? это также справедливо для выращивания растений.

 

Так почему я начал книгу по гидропонике со старого изречения? Просто потому что это самый фундаментальный урок из всех что вам придется выучить когда дело касается выращивания, и возможно даже качества вашей собственной жизни. Как пищевая фабрика, растение должно иметь бесконечный запас качественного сырья чтобы продолжать производить стебли, листья, цветы и плоды которые мы видим в виде роста. Если любой из необходимых сырьевых компонентов заканчивается, весь процесс производства будет затронут или даже остановлен полностью. МДМП! И что еще более усложняет дело, как у человека изменяется аппетит с тем как он растет, то же происходит и с растениями. По причине того, что растения не так подвижны как люди, удовлетворение их переменчивого аппетита есть гораздо более трудная задача в природе чем для нас со всеми мазагинами на каждом углу. Как результат, растения приспособились к оружающей среде и климату, которые они населяют. И во многих случаях, они пожертвовали свой собственный генетический потенциал делая это. Например, если растение ценится за его вкус/аромат, и оно перемещено в другое окружение, стресс может снизить количество масел, отвественных за его приятный вкус. Если этот стресс продолжается, по мере роста растения оно приспособится преодолевать стресс окружающей среды в будущих поколениях, и адаптация весьма вероятно может проявится в появлении здорового экзмепляра, который однако не будет иметь запаха/вкуса.

 

Гидропоника во спасение

 

Любому растению чтобы реализовать весь свой генетический потенциал производства красивой листвы, цветов или плодов на которые оно запрограммированно, нужно быть обеспеченным всем что ему необходимо в точных пропорциях и в нужное время. С наукой гидропоники это возможно применением правильных режимов полива и кормления, контроля окружения и большим количеством качественного света. Когда как буквальное значение слова "гидропоника" не более чем питание растений через орошение (фермеры США называют это "кормошение"), это определение было расширено чтобы включить все аспекты упомянутые выше, поскольку они применяются для выращивания совершенного растения. В то время как определение гидропоники было расширено, дезинформация тоже присутствует. Многие люди до сих пор считают что растения на гидропонике кормят стероидами или другой опасной химией, чтобы заставить из расти так хорошо. Фактически, те кто растят на гидропонике просто позволяют растениям достичь своего полного потенциала заложенного в генах через аккуратное удовлетворение их потребностей как природа иногда не способна сделать.

 

Идея выращивания идеального растения имеет разные значения для разных людей. Например, фанат орхидей может считать идеальное растение как имеющее определенную редкую разновидность, цвет или симметрию. Для выращивающего помидоры на продажу, идеальным растением может быть такое, которое растет быстро, сопротивляется болезням и приносит вкусные плоды которые долго не гниют. Раститель орхидей не собирается разводить орхидеи так же, как это делает производитель помидоров. Но в обоих примерах, при применении тех принципов, которые вы получите из этой книги, оба могут достичь непревзойденного успеха используя гидропонику.

 

Несмотря на то, что гидропоника дает каждому растителю способность помочь его или ее растению достичь его полного роста, вы должны помнить об одной стороне, которая находится за пределами контроля всех растителей: генетика. Плохой род помидоров с слабым вкусом будучи выращенным в поле скорее всего будет иметь слабый вкус и будучи выращенным гидропонически. Они могут расти в два раза быстрее и трижды превзойти по весу, но если вкус ваша цель, вы не будете довольны. К счастью, найти семечко высшего качества нетрудно, и после недолгих поисков вы сможете найти сорта которые дадут вам точно то что вы хотите от вашего гидропонного сада. Фактически, вы может уже имеете ту самую породу в своих руках, или растущую у друга или родственника поблизости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех, отличный перевод, по крайней тех абзацев которые я выше выкладывал, сейчас посмотрю что к чему и напишу чт онить еще, спасибо Бро за перевод, я думал уже никто не возьмется помочь, так и забил, сам почему то именно эти абзацы не смог перевести(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

как я и сказал, что вернусь. три года спустя,

перевод ещё одной главы.

 

______________________________________________

 

Давайте приступим к выращиванию!

Мы почти готовы, и теперь к моменту, которого мы все ждали! Настало время применить свои новые знания на практике, и приступить к выращиванию. В этой главе мы рассмотрим некоторые более популярные культуры, и узнаем об их предпочтениях к среде обитания. Мы также узнаем как начать с семечка, и как обрезать и укоренять черенки. Прежде чем мы начнем, давайте кратко рассмотрим ещё некоторые важные требования, предъявляемые растением.
Температура - уровень роста растений контролируется температурой окружения, в котором они находятся. Обычно, когда температура повышается такому же влиянию подвергаются и некоторые аспекты в обмене веществ растения, которые могут быть как в оптимальных рамках, так и вне них, по причине либо генетических факторов, либо под влиянием других ограничивающих факторов, как рассмотрено ниже. Чтобы достичь наилучших результатов в росте, важно держать свой сад в пределах температур, которые требуются посадкам чтобы не подвергнуться стрессу или увеличению срока созревания.
Влажность - количество воды, присутствующее в воздухе, известно как влажность. Высокий уровень влажности препятсвует испарению воды через листья, т.к. воздух уже полон воды. Влажность также может не давать растениям охлаждать себя через всё тот же процесс испарения, и может нанести вред, создав благоприятный климат для мучнистой росы и плесени.
Свет - Свет свету рознь, особенно когда дело касается растений. Свет, который приходится на диапазон цвета, стимулирующего фотосинтез, называется ФАИ (Фотосинтетическое Активное Излучение), и только это такой свет, который повлияет на рост ваших растений. Многие измерители света не охватывают ФАИ, что ограничивает ценность измерителя в определении как быстро ваши растения будут расти. Даже если они не замеряют ФАИ, большинство измерителей способны определить освещённость вашего сада. ФАИ излучается Солнцем, лампами высокого давлени, металл-галогеновыми лампами, а сейчас и компактными флюоресцентными лампами.
CO2 - в закрытых помещениях нормальное содержание CO2 (325-425 PPM) может быстро истощиться, сказываясь замедленным ростом по причине недостаточного количества фотосинтеза. Обеспечение большим количеством чистого воздуха, либо дополнительного источника CO2 (в пределах 1000-1500 PPM) сохранит постоянной активность хлорофилла, и бурный рост растений.
Растворённый кислород - растворённый кислород (РК) это количество доступного кислорода в вашем питательном растворе. Корням требуется кислород для дыхания, и они будут не в порядке если достаточное количество кислорода не будет постоянно доступно для них. Застоявшуюся воду из резервуаров или прудов нужно потрусить, или насытить кислородом, если растения растут непосредственно там. Правило большого пальца: поддерживать РК между 5 и 25 PPM в растворе, который напрямую питает и омывает корни растений. Если нужный уровень РК не поступает к растениям, следствием станет анаэробное дыхание, которое быстро послужит причиной производства растениями этанола в токсичных количествах.
pH - pH раствора - это относительное количество ионов водорода, содержащихся в нём. Шкала pH находится в пределах от 0 до 14, pH 7 соответствует нейтральной реакции, 0 - крайне кислой, 14 - крайне щелочной (или основной). Когда pH нейтрален, суммы ионов водорода (H+) и ионов гидроокиси (OH-) в растворе равны, обеспечивая баланс. Раствор с pH от 0 до 6.9 имеет более высокую концентрацию H+ ионов, что делает его кислым. Раствор с pH от 7.1 до 14 имеет более высокую концентрацию OH- ионов, и в результате он щелочной, или основание. pH в питательном растворе критически важен, потому что контролирует доступность простых солей для растений. Если pH-уровень находится вне пределов нормы, может возникнуть недостаток питания из-за его недоступности растению.
Электропроводимость - Электропроводимость это количество полностью растворенных твёрдых веществ в растворе. Когда питательные вещества получены растением, уровень ЭП понижается, т.к. солей в растворе стало меньше. И напротив, ЭП раствора повышается когда вода испаряется из открытых резервуаров, или уходит через растения.

_____________________________

 

т.к. текст тематический, мог несколько ошибиться в специализированных терминах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Имеется перевод этой книги. Только начал читать, перевод вроде бы толковый. Нужно кому-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Есть у кого ссылка?

Про гидропонику, не то шо ты прям ищешь..

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Эх что-то опять все затихло, почитать бы литературы по этому, где вы ребята которые переводили ? =(

Изменено пользователем Seaussr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 05.02.2018 в 17:12, Seaussr сказал:

Эх что-то опять все затихло, почитать бы литературы по этому, где вы ребята которые переводили ? =(

на первых страницах темы)

Изменено пользователем _qaz_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ребят, нашла неплохую инфу про гидропонику. Думаю  будет полезно 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 Там не 100 % по теме, но что да как понять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все новое всегда интересно!!

В 18.04.2019 в 14:20, Wraelladee сказал:

Ребят, нашла неплохую инфу про гидропонику. Думаю  будет полезно https://agronomu.com/bok/5189-gidroponika-est-li-buduschee-za-tehnologiey.html Там не 100 % по теме, но что да как понять можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем привет, кто знает примерный расход удобрений на гидрапонику, для одного расстения, удобрения трех компонентные. General hydroponics Flora Series

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...