• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Мицелий на горохе

Оцените эту тему


micelius

Рекомендованные сообщения

7.thumb.jpg.2f09d125c0452dcbf3ce4da498bb1d32.jpg

 

Одна из банок была заражена сразу после приготовления спорового раствора в кружке, которая была предварительно обработана спиртом. Я решил провести эксперимент и вышкрябал часть отпечатка в кружку, затем залил дистилированной водой из шприца, перемешал и всосал обратно. Остаток отпечатка я заклеил и убрал в укромное место. Затем я растворил остатки споровой взвеси еще большим количеством воды и повторил процедуру всасывания. Через несколько дней я перелил остатки в другие банки. На одной из банок также появилась маленькая точка заражения, слабо выраженная. Игла обрабатывалась спиртом. Рост очень медленный.

Изменено пользователем micelius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, micelius сказал:

7.thumb.jpg.2f09d125c0452dcbf3ce4da498bb1d32.jpg

 

Одна из банок была заражена сразу после приготовления спорового раствора в кружке, которая была предварительно обработана спиртом. Я решил провести эксперимент и вышкрябал часть отпечатка в кружку, затем залил дистилированной водой из шприца, перемешал и всосал обратно. Остаток отпечатка я заклеил и убрал в укромное место. Затем я растворил остатки споровой взвеси еще большим количеством воды и повторил процедуру всасывания. Через несколько дней я перелил остатки в другие банки. На одной из банок также появилась маленькая точка заражения, слабо выраженная. Игла обрабатывалась спиртом. Рост очень медленный.



Тоже думал, на бобах каких-нибудь попробовать, но в итоге затихла идея=)
Интересно, что у тебя выйдет. Подписуюсь=)

И еще, не важно сколько и как ты обрабатываешь кружки , ложки, иглы и т.д., сам споровый отпечаток никогда не будет 100% чист, ты же их под УФ лампу сушиться не положишь...  Чистое помещение тоже не дает гарантии, сами грибы растут в нестерильных условиях. В общем наличие гадов в споре - это нормально. Хочешь без них, тогда через агар 😃

Изменено пользователем Gena Myc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за стрейн?

 

13 минут назад, micelius сказал:

Для ускорения заражения пробовал поставить на батарею, помогло мало.

Держи лучше стабильную температуру. На перепадах в банку начинает тянуть воздух и может засосать и спору и бактерию внутрь, если к примеру закрыто омнипором + это дополнительный стресс для мица. 

Я если честно думал, что горох питательнее чем крупы, сравнил сейчас БЖУ с пшеницей, оказалось, что наоборот менее питателен, и при чем сильно. Может потому и медленнее. Но это не точно.

У тебя одна банка? Если пара, то я б 1 тряхнул, одну оставил как есть, т.к. перетряхивание не всегда дает желаемый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Стрейн 'F+' — пара банок. Оставлю как есть. Использование батареи, на мой взгляд, могло быть не полезным. По результатам видно, что это не повредило, но и не улучшило ситуацию. Проще всего подождать. В предыдущий раз на овесе занимало три месяца, голден тичером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, micelius сказал:

Проще всего подождать.

Тоже верно, грибы спешки не любят.

  

16 минут назад, micelius сказал:

Использование батареи, на мой взгляд, могло быть не полезным

Я в свой первый гров тож так сделал и перегрел, рост вообще встал, пока не сделал ХШ ( холодный шок, морозилка), после ХШ она догнала и перегнала остальные банки и в ней попер римзморф. Но то скорее везение и больше исключение чем правило, в последующие разы ХШ не дал желаемых результатов и я забил на эту идею. Растет и растет, не спешу.
 

16 минут назад, micelius сказал:

В предыдущий раз на овесе занимало три месяца, голден тичером.

3 месяца только банка обрастала?

Изменено пользователем Gena Myc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возросла скорость роста.

 

Не, была там другая проблема. Малоэнергичный стрейн на овсе и не удавшийся. Был каким-то вялым и неэффективным. Понадобилось целых две попытки и три месяца, чтобы наконец-то добиться желаемого результата.

Сейчас же скорость роста удивительно возросла, с нетерпением жду субботы, чтобы сделать фотографию.

 

20.04.2024 в 09:53, Gena Myc сказал:

Тоже верно, грибы спешки не любят.

  

Я в свой первый гров тож так сделал и перегрел, рост вообще встал, пока не сделал ХШ ( холодный шок, морозилка), после ХШ она догнала и перегнала остальные банки и в ней попер римзморф. Но то скорее везение и больше исключение чем правило, в последующие разы ХШ не дал желаемых результатов и я забил на эту идею. Растет и растет, не спешу.
 

3 месяца только банка обрастала?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...