• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Facebook можно рекламировать псилоцибиновые грибы и ЛСД

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

facebook-psilocybin-mushrooms-ads.jpg

 

Канадский журналист Кристофер Макграт протестировал алгоритмы признанной в России экстремистской организации Meta и выяснил, что в запрещённой в РФ соцсети Facebook можно рекламировать псилоцибиновые грибы и другие нелегальные психоделики.

Искусственный интеллект не справляется с цензурированием объявлений

Макграт заметил в Facebook большое количество рекламы ЛСД, псилоцибиновых грибов, марихуаны и других наркотиков. Он пожаловался на объявления в техподдержку, но получил ответ о том, что эти рекламные материалы не нарушают стандартов соцсети. Тогда Кристофер решил провести эксперимент и воспользовался автоматической системой модерации Facebook, чтобы получить разрешение на публикацию объявления о продаже ЛСД. Заявку репортёра одобрили, и на сайте платформы появилась реклама психоделика, которая была удалена после обращения журналиста.

 

facebook-lsd-app.jpg

Реклама ЛСД в Facebook

 

О причинах случившегося рассказал профессор Университета Торонто Бретт Карауэй: "Когда эти платформы [соцсети] только запускались, на них работали целые отделы сотрудников, просматривавших самый токсичный и ужасный контент в интернете. Из-за гигантского объёма данных, который загружается в сеть каждую минуту, люди уже не могут за всем уследить, поэтому для фильтрации контента используются алгоритмы и технология искусственного интеллекта".

Представители Facebook тоже прокомментировали исследование Макграта и заявили, что на площадке запрещено рекламировать покупку и продажу фармацевтических препаратов и психоактивных веществ, не применяемых в медицине, то есть наркотиков. Специалисты соцсети пообещали усовершенствовать работу софта, чтобы лучше блокировать распространение подобных объявлений.

Продавцы каннабиса хотят взыскать деньги с Facebook

В прошлом году руководство Meta разрешило пиарить в Facebook конопляные товары, в которых содержится КБД и до 0,3% ТГК. Однако продвижение продукции с более высокой концентрацией ТГК осталось под запретом, и многие конопляные компании подверглись гонениям. Например, соцсеть заблокировала аккаунты восьми предприятий из американского штата Оклахома, которые легально занимаются сбытом медицинского каннабиса. Они подали в суд против Facebook и хотят отсудить у платформы 75 000 долларов (6,8 миллиона рублей) за дискриминацию их бизнеса.

 

facebook-cannabis.jpg

 

Карауэй полагает, что Facebook придётся изменить политику по отношению к марихуане в случае падения дохода от рекламы. По его словам, если Chrysler или BMW перестанут публиковать объявления о продаже автомобилей, то у соцсети не останется иного выхода, кроме как сотрудничать с торговцами каннабисом. Тем не менее платформе пока не грозит финансовый кризис. В 2023-м Facebook заработал на рекламе 131 миллиард долларов (11,9 триллиона рублей), что на 15% превышает показатель, зафиксированный в 2022-м.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, ребята, это называется клоакинг, если кому интересно могу рассказать на пальцах как это работает, и новость эта подтянута за уши, потому что там полоскать можно что угодно, хоть убийства хоть аборты и алгоритм не будет детектить этот трэш некоторое время, пока человек модератор не придёт по объявлению с пула адресов неизвестных клоакерам, до этого времени объява будет крутиться в ленте релевантных посетителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...