• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Канадцы стали пить меньше пива после легализации конопли

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

canada-beer-sales-drop-cannabis-legal.jpg

 

Канадские учёные выявили взаимосвязь между легализацией рекреационной конопли и снижением объёма потребления пива, которая объясняется эффектом замещения.

Узаконивание марихуаны не повлияло на продажи крепкого алкоголя

Специалисты изучили данные об объёме торговли пивом и крепкими спиртными напитками в период с 2012-го по 2020-й и выяснили, что:

  • за первый месяц после отмены запрета на коноплю продажи пива упали на 2% (на 9600 литров на 100 000 человек);
  • затем спрос на пиво снижался в среднем на 0,08% в месяц (400 литров на 100 000 человек);
  • с момента узаконивания каннабиса в октябре 2018-го по февраль 2020-го месячный объём торговли пивом сократился на 2,8% (на 13 600 литров на 100 000 человек);
  • востребованность крепких алкогольных напитков изменилась незначительно.

 

cannabis-joint.jpg

 

Согласно результатам соцопросов, канадцы чаще всего пьют пиво дома после работы, например, за ужином или просмотром телевизора. А любители конопли предпочитают выпивать в общественных местах, а дома в основном курят марихуану. То есть после легалайза жители Канады стали чаще употреблять каннабис дома вместо пива, но продолжили пить крепкий алкоголь в ресторанах, клубах и других общественных заведениях. В связи с этим спрос на пиво уменьшился, а на крепкие спиртные напитки – нет.

На каннабис тратят меньше, чем на пиво и вино

В 2023 фискальном году, который закончился в Канаде 31 марта 2023-го, объём торговли спиртными напитками достиг 26,3 миллиарда канадских долларов (1,8 триллиона рублей). Продажи пива составили 9,3 миллиарда канадских долларов (625,3 миллиарда рублей), а вина – 7,9 миллиарда канадских долларов (531,2 миллиарда рублей). Рекреационная конопля уступила алкоголю по объёму торговли, потому что потребители потратили на каннабис 4,7 миллиарда канадских долларов (316 миллиардов рублей).

 

cannabis-vs-alcohol.png

 

Но конопля принесла больше дохода в бюджет страны, чем пиво и алкоголь вместе взятые. Торговцы марихуаной заплатили акцизные сборы на 894,6 миллиона канадских долларов (60,2 миллиарда рублей), а продавцы пива и вина – 887,7 миллиона канадских долларов (59,7 миллиарда рублей). Этот факт говорит о завышенном размере акциза на каннабис. Сейчас магазинам приходится перечислять в казну как минимум 1 канадский доллар (67,24 рубля) за каждый грамм проданной марихуаны.

При этом в 2023 фискальном году сумма всех налогов и сборов, полученных от алкогольной индустрии, достигла 13,6 миллиарда канадских долларов (914,5 миллиарда рублей), что составляет 52% дохода торговцев спиртными напитками. Конопляная отрасль пополнила бюджет на 1,9 миллиарда канадских долларов (127,8 миллиарда рублей), отдав государству лишь 40% выручки.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...