• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Правительство Таиланда испугалось снова запрещать коноплю

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-thailand-afraid-criminalize.jpg

 

Встретив сопротивление со стороны бизнесменов, правительство Таиланда испугалось снова запрещать коноплю и отложило рассмотрение законопроекта, ограничивающего оборот каннабиса.

Торговцы марихуаной угрожают властям тысячами судебных исков

Благодаря легализации технической конопли в июне 2022 года в Таиланде произошёл бурный рост конопляной отрасли. В стране открылись тысячи магазинов, ферм, перерабатывающих заводов и других предприятий, чей бизнес так или иначе связан с каннабисом. Поэтому директор крупнейшей в Бангкоке сети конопляных магазинов OG Canna Бенджамин Баскинс считает, что у нормативного акта о криминализации рекреационного каннабиса нет шансов на успех.

 

og-canna.jpeg

Торговая точка OG Canna

 

Баскинс заявил в интервью: "Властям придётся ответить на множество вопросов, прежде чем они смогут принять какой-то указ. Они будут вынуждены защищаться в суде. Как они собираются разбираться с 7000 исков от торговых точек и тысячами от коноплеводов? Юристы всех крупных компаний готовы".

Владелец конопляного магазина Соранут Масаяванич полагает, что никто в здравом уме не стал бы вновь криминализировать каннабис, поэтому он надеется, что правительство блефует. Соранут подтвердил, что торговцы коноплёй договорятся о подаче группового судебного иска против властей. Но Масаяванич не переживает за своё будущее и в случае повторного введения запрета на каннабис планирует продавать коноплю нелегально, как и раньше до узаконивания растения.

Консерваторы критикуют либеральное законодательство о каннабисе

После легализации конопли в Таиланде вырос объём потребления каннабиса в рекреационных целях, и некоторым жителям страны это пришлось не по душе. Например, недавно тайцы, придерживающиеся консервативных взглядов, возмутились повальному курению марихуаны во время концерта британской группы Coldplay, проходившему в Бангкоке с 3 по 4 февраля. По словам очевидцев, стадион Rajamangala National Stadium, на котором выступали музыканты, весь пропах коноплёй.

 

Концерт Coldplay в Таиланде

 

Чтобы повлиять на ситуацию, власти хотят запретить употребление каннабиса в рекреационных целях. За это правонарушение могут ввести штраф 60 000 бат (152 400 рублей). А за выращивание конопли без лицензии собираются сажать за решётку на пять лет и штрафовать на 500 000 бат (1,3 миллиона рублей).

Тем не менее 13 февраля указ не был рассмотрен на заседании правительства, как изначально планировалось. Министр здравоохранения Таиланда Чолнан Шрикаев объяснил это необходимостью внесения поправок в закон. По его словам, чиновники ознакомятся с мнением всех заинтересованных сторон и изменят положения нормативного акта таким образом, чтобы он учитывал интересы как предпринимателей, так и других членов общества.

 

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...