• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Чехии врачи выдали рецепты на марихуану рекордной массы в 2023 году

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

czech-medcan-sold-2023.jpg

 

Государственное агентство по медицинской конопле сообщило о том, что в 2023 году в Чехии врачи выдали рецепты на марихуану рекордной массы из-за повышения спроса на лекарства с каннабиноидами.

Количество потребителей медицинского каннабиса выросло в десятки раз

В Чехии медицинский каннабис был узаконен в 2013-м, однако популярность конопляной терапии начала заметно повышаться только пять лет назад. В 2019-м число пациентов, которым назначили препараты с каннабиноидами, составляло лишь 186, а к 2023-у их количество повысилось в 43 раза до 8000. В прошлом году больные получили рецепты на 210 кг марихуаны, то есть каждый человек употреблял в среднем по 26,3 грамма каннабиса в год. По сравнению с 2022-м вес проданной медицинской марихуаны увеличился на треть, а в общей сложности с 2015-го по 2023-й пациенты приобрели 569,9 кг лекарственной марихуаны.

В прошлом году 226 чешских докторов назначали медицинскую коноплю. Как правило, они советовали своим клиентам принимать каннабиноиды от:

  • хронической боли;
  • рака;
  • последствий химиотерапии;
  • СПИДа;
  • болезни Паркинсона;
  • рассеянного склероза.

 

medical-cannabis.jpg

 

Чехи стали чаще получать рецепты на коноплю, потому что с 2020-го страховые компании компенсируют 90% расходов на покупку до 30 грамм марихуаны в месяц. В 2022-м фирмы выплатили 17,2 миллиона крон (67,6 миллиона рублей) примерно 3200 потребителям лекарственного каннабиса.

Власти Чехии готовятся узаконить рекреационную коноплю

Недавно чешское правительство опубликовало обновлённый план легализации рекреационной марихуаны, предусматривающий отмену запрета на хранение, культивацию, сбыт и экспорт каннабиса. Чиновники хотят взять пример с мальтийских коллег и реализовать в Чехии модель торговли марихуаной через сеть конопляных клубов, а не магазинов. При этом потребителям и гроверам каннабиса придётся регистрироваться в государственном реестре, судя по всему, чтобы власти могли мониторить ситуацию.

 

cannabis-grow-home.jpg

 

Узаконивание конопли лоббирует Пиратская партия. По оценкам членов этого политического объединения, 125 000 чехов курят марихуану, поэтому после легализации растения рекреационный каннабис будет пользоваться высоким спросом, и конопляные предприятия смогут ежегодно пополнять бюджет как минимум на 650 миллионов крон (2,6 миллиарда рублей).

О ходе работы над законопроектом рассказал координатор по наркополитике Чехии Йиндржих Воборжил: "Мы договорились разрешить людям выращивать ограниченной количество кустов конопли для личного употребления. Однако текущая версия указа не была рассмотрена правительством, поэтому в неё могут включить положения, регулирующие процесс дарения марихуаны членами конопляных ассоциаций".

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.01.2024 в 08:12, hs420 сказал:

врачи выдали рецепты на марихуану рекордной массы

И это конечно медицинская, то биш не содержит тгк конопля. Значит чёрный рынок продукта с тгк примерно одинаков или даже больше. И самое интересное это то, что сами производители конопли не хотят легалайза! Потому что их продукт станет гораздо дешевле и невыгоден. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...